Фокус-Покус• 23 апреля 2023
Вы бы получали польское гражданство ради возможности?
Если вы имеете возможность получить польское гражданство себе и ребенку, вы бы начинали эту катавасию?
Стоит ли какая-то потенциальная возможность для выбора будущего семьи или возможностей для ребенка всех усилий?
По времени - 2 года жизни/аренды жилья в Польше, жизни на 2 страны(муж невыездной) - мотаться в Украину, учеба не нормотипичного подростка в чужой стране с бросанием школы в Украине в 9 классе.
Моя работа удаленно.
Зп хватит четко на съем и продукты. Есть небольшой запас.
Вы бы потратили 2 года жизни на такое просто ради возможности потом решить изменить свою жизнь, или чтоб ребенок изменил?
Насколько ценно иметь паспорт страны ЕС, если это не крутая старая Европа вроде Франции или Германии?
Польский знаю, ребенок тоже немного знает...
Моя работа удаленно.
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Автор, получать или нет-это решать вам с мужем. Со своей стороны могу только внести немного реалий в этом вопросе.
Мы получили, за год до войны. Сын студент, учится в государственном вузе, очень доволен. Мотивация учебе огромная, так как подход в обучении совсем другой. Параллельно закончил полицеальную школу, имеет два разнопрофильных диплома.
Работает, получает стипендию и продолжает обучение в магистратуре.
Полгода были в Британии по польским паспортам.увидели как живут там и англичане и поляки.
Медицина кто говорит плохая здесь- рекомендую попробовать в Британии…
Просто нужно много нюансов узнать как правильно пользоваться и всё работает.
Но -за два года не выйдет, расчитывать надо на больше.
Чтобы получить сталый побыт нужно словить дату на подачу, нужно предоставить договор аренды жилья ( сейчас арендодатели хотят сдавать в аренду только про наличии умове о праце, чтоб быть уверенным, что вы платежеспособны). Т.е. вам нужно приехать, устроиться на работу, отработать хотя бы 3 мес, заключить договор аренды, собрать ещё немного справок и подаваться в уженд.
Период ожидания до 4 месяцы озвучен, но очень часто задерживают и зависит от воеводства, в некоторых люди ждут 1-1,5 года. Но бывает и за 3-4 месяца.
И после да, год от решения по карте. Но выезжать надолго нельзя, период надо соблюдать.
с датами и прочими формальностями проблем не будет, так как EDG будет по основной работе открываться там.
подаваться в Варшаве скорее всего. Рассчитываю на полгода до ПМЖ...Знакомые только в ковид ждали по 9-12 мес, сейчас вроде побыстрее.
А как узнать про медицину - где вы получили больше всего инфы?
А какие периоды на выезд после ПМЖ? Вроде не отсутствовать 10(?) мес подряд в стране?
А сын сдавал матуру? Учился в старшей школе?
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы уверены,что ваш ребенок хочет ваш вариант будущего?
На карту поляка не подавала. Без бы. Моя семья сказала, что она никому не нужна. В Польшу не поедут.
Не уверена конечно, как можно быть увереным в другом человеке.
Я и в себе не уверена.
Потому задаю вопрос - стоит ли такая ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ возможность - усилий таких
Я и в себе не уверена.
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ длязабиякина
Вы сначало получите этот сертификат
А в чем такой страх и невозможность его получить??
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ дляКров з молоком
Разве что пмж и никто не предоставляет,нужно еще сдать историю и язык
с КП не нужно сдавать экзамен
забиякина• 25 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
Вы сначало получите...начните с регистрации на него
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ длязабиякина
ну вот как раз полонийная организация высылает форму на регистрацию - ’W nawiązaniu do poprzedniej korespondencji od Fundacji Wolność i Demokracja, informujemy o otwarciu rejestracji na „Państwowy egzamin certyfikatowy z języka polskiego jako obcego” na poziomie B1– dla grupy dostosowanej do potrzeb osób dorosłych który odbędzie się w terminach: 24-25 czerwca 2023 r. (sobota – niedziela) w Warszawie.’
А я не подаюсь пока, потому что мне рано.
Можете объяснить в чем такая сложность-то???
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ дляАнонім Секретар
не всем умным людям это надо. я живу здесь 11 лет, есть 2 квартиры, бизнес. но оно - гражданство, мне нафиг не сдалось.зато мой брат поспешил и оформил. все, что он выиграл - это отдельная очередь на границе (аж 2 раза за все годы воспользовался таким преимуществом, тк. не ездит часто в Украину, а после войны тем более - дня Украины он по-прежнему является укаинцем) и возможность голосовать:))
поймите, умные люди наоборот пытаются быть невидимыми так, где живут и работают.
улавливаете смысл? ;)
ну так можно сделать карту резидента ЕС тогда.
В чем смысл быть невидимыми?
Не платить налоги?)) Так не выйдет...
Или в чем?
В чем смысл быть невидимыми?
Не платить налоги?)) Так не выйдет...
Или в чем?
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ дляТоскующая
Знаєте, автор, якощо б я мала польске коріння, то жила б в Польщі. Для мене Польща - найкраща країна Європи для життя. Я була в багатьох країнах, але жила б тільки там.
Розкажіть будь ласка чому?
дякую)
Кров з молоком• 25 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
с КП не нужно сдавать экзамен
С чего вы так решили? У свекрови карта побыта,нужно.
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ дляКров з молоком
КП - это карта поляка
по ней уже сдавался тот самый экзамен в консульстве
Розбещена цяточка• 25 апреля 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
2 года арендьі не окупит
Речь не только о деньгах. Есть ещё ценность диплома и она отличается. Диплом Украинский и европейский не одно и тоже… потому окупится
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
2 года арендьі не окупит
да, это самый больной вопрос
так как для работы(открытие EDG) пока только Варшава
а цены на жилье там.... :(
Розбещена цяточка• 25 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
А сын сдавал матуру и учился в старшей школе там?
Ваш оптимизм -это отлично ! Не будет значит не будет проблем со сроками, я просто акцентировала внимание, что в по щелчку пальцев не происходит ничего и всё равно время нужно.
Варшава относительно быстро сейча решения выдает, но гарантии нет все равно.
По медицине собирала инфу в процессе возникающих вопросов по месту, где что и как быстрее.
Периоды отсутствия при подача на гражданство надо смотреть в законе, не хочу вводить с заблуждение. Могут меняться. Я не выезжала год, потому точно не скажу.
Сын заканчивал школу в Украине , матуру здесь сдавать слишком сложно было бы.
А плюсы для себя описала выше в ответе одной даме. Если интересно посмотрите, может и вам что то зайдёт ))
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
то есть учился онлайн в школе и просто язык учил? И потом легко было учиться уже с поляками?
Розбещена цяточка• 25 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
да, это самый больной вопрос
а цены на жилье там.... :(
Если вы рассматриваете крупный город для проживания-сейчас они все недалеко ушли по стоимости аренды от Варшавы. Да и в Варшаве можно найти по отличной цене квартиры. Прям по очень отличной. Но нужно мониторить новые объявления и плюс арендодатель смотрит на статус пребывания в стране.
Много сдают квартир дешево, но по нотариальному договору и иногда только гражданам.
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
несколько месяцев смотрю и пока не вижу прям дешево вообще :(
олх, гратка, отодом...
Розбещена цяточка• 25 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
Не онлайн, он стационарно учился, ездил туда/сюда.
При хорошем знании языка ему легко учиться, один из лучших студентов на своем факультете и даже химию на 5. А там терминология…
В вузах есть дополнительный польский если ему нужно будет
Розбещена цяточка• 25 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
олх, гратка, отодом...
Я имею в виду прям дешево вообще по меркам Польши…
На какую сумму вы расчитывать в Варшаве и сколько комнат?
По Варшаве могу подсказать ценовую политику и по местности
Розбещена цяточка• 25 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
Это форма на регистрацию. Только на регистрацию. Она не гарантия, что вы попадаете в этот период. Сейчас с датами на экзамен действительно сложно,
Плюс после экзамена проверка занимает время, и потом сам сертификат нужно ждать.
Я в Украине ещё сдавала, до ажиотажа, сын в Польше и его сертификат очень сильно задержали. Результаты, что сдал уже были, а сертификат сам ещё не пришел .
Из за этого в вуз который он хотел в первый год не поступил, задержка сертификата… а без него не учли .
Потому не стоит затягивать с этим
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
у меня осложняется вариант тем, что возможно придется забирать маму
и это 3к тогда....а так чтоб что-то норм и меньше 5000 - редкость
в Варшаве часто бывала, но цены с войной сильно поднялись.
забиякина• 25 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
Это доя тех кто прошел у них курсы,
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ длязабиякина
Это доя тех кто прошел у них курсы,
ну я проходила, закрепляла В2.
Но не спешу пока. Я не выясняла - он же имеет сроки какие-то?
забиякина• 25 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
ну я проходила, закрепляла В2.
Сертификат у вас государственного образца...за 100евро?
Фокус-Покус
• 25 апреля 2023
Ответ длязабиякина
да нет наверное
я курсы проходила у них-вы же сами написали - это для тех кто у них курсы проходил
это полонийная организация-они делают бесплатные курсы польского онлайн со своими преподавателями
Анонім Секретар• 26 апреля 2023
Ответ дляТоскующая
Згода на 1000%
Фокус-Покус
• 27 апреля 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Нужно.
с чего вдруг?
экзамен сдают те кто подаются на ПМЖ по корням, кто подается на пмж по КП уже сдавал экзамен на эут самую карту поляка
Анонім Секретар• 28 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
с чего вдруг?
я прочла КП- как карта побыта. потом уже увидела, что так же называют и карту поляка. у меня побыт и я сдавала экзамен