Фокус-Покус• 23 апреля 2023

Вы бы получали польское гражданство ради возможности?

Если вы имеете возможность получить польское гражданство себе и ребенку, вы бы начинали эту катавасию?

Стоит ли какая-то потенциальная возможность для выбора будущего семьи или возможностей для ребенка всех усилий?

По времени - 2 года жизни/аренды жилья в Польше, жизни на 2 страны(муж невыездной) - мотаться в Украину, учеба не нормотипичного подростка в чужой стране с бросанием школы в Украине в 9 классе.
Моя работа удаленно.
Зп хватит четко на съем и продукты. Есть небольшой запас.

Вы бы потратили 2 года жизни на такое просто ради возможности потом решить изменить свою жизнь, или чтоб ребенок изменил?
Насколько ценно иметь паспорт страны ЕС, если это не крутая старая Европа вроде Франции или Германии?
Польский знаю, ребенок тоже немного знает...
Тану на сонці• 24 апреля 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Нет. Польское гражданство это ни о чем. Я могу в Италии сейчас сделать. Я о нем такого же мнения. Язык знаю. Уровень жизни для меня ниче чем дома. И это я работаю на хорошей должности в международной компании тут. Или сразу в богатые страны ЕС или нафиг надо. Я ошиблась со страной. С польским паспортом ребенок так же будет начинать все с 0 в Германии, Бельгии, Британии
Не будет. Работа ищется также как и для граждан этих стран, дипломы признаются. Вообще не сравнить с нами
Тану на сонці• 24 апреля 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Ой простите, 5 недель
5 дней:))) по факту, подруга в Швейцарии давным-давно и подалась на гражданство. Процедура 2 года длится
ДинамоКит• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
ну мне почему-то все тычут Францией и Германией, в сравнении со странами бывшего соцлагеря
Что в Германии или Франции намного лучше социал для граждан, зарплаты выше, уровень жизни, университеты, медицина, разные льготы итд
А будучи влдельцем польского паспорта ты максимум что сможешь жить в странах ЕС те же 3 мес, что и с безвизом, только будешь иметь право на работу, но не зная язык, какая там работа итд итп...И дальше истоия что раз уж Украину берут в ЕС, то скоро наши паспорта будут практически одинаковыми
И что я за эти 2 года только вымучаю это гражданство, как уже Украина в ЕС и все было зря. Можно было сидеть с семьей вместе и не пускаться в авантюры и растраты
Украина за 2 года в ЕС? Ну-ну
Тану на сонці• 24 апреля 2023
Автор, а у вас ПМЖ Польши есть? У сына и вас? Или хотя бы вас так как ребенку пока нет 16 лет? Сертификат В1 по языку получен? Через 2 года вашему сыну будет 16 и он будет подаваться отдельно от вас. У него тоже должно быть ПМЖ.
Идууу--уууу блин• 24 апреля 2023
Ответ дляСоображалочка
А чем в Германии хорошо?
Мы здесь, думаю домой возвращаться
В Германии я бы получала в центральном офисе международной компании 5к евро. В Италии получаю чуть больше 2к. Аренда и ком.у меня 900-1000 евро. Ну мягко говоря, мне тут не сладко. Работаю как ломовая лошадь. Имею типа хорошую зп по местным меркам и редкую специальность+ языки. И в итоге более половины зп трачу на еду, ком. и аренду. Стрижка/покраска +-100 евро. Обувь хорошая тоже от 100 евро. Где тут сытый Евросоюз? Я его не вижу....
ТочноБудет• 24 апреля 2023
Автор, якщо суто з прагматичної точки зору:
* Україну приймуть в ЄС, але це шлях на 10 років, якщо все добре. Румунія теж в ЄС, але при цьому ряд обмежень в порівнянні з Польшою. Украхну скоріш ж за все чекатиме те саме.
* Паспорт Польші дає можливість подорожувати без віз в більшість країн світу
* Медичне забезпечення онко, важких хвороб в Польші кращє ніж в Україні, і так буде щє довго :(
* Інклюзивний формат навчання і роботи для neurodiverse людей в ЄС, в т.ч. Польщі. В Україні ці програми щапусти в кращьому разі ща 15 років :(
* Вища освіта в Польщі буде безкоштовною, можна брати програм за обміном по світу. Диплом визнається в інших країнах, навідміну від наших :( Також подумайте, що для переміщєних осіб, дітей військослужбовців в майбутньому в Україні будуть пільги на вступ і навчання, й скоріш за все єдиною опцієї для вас в Україні буде платне навчання

Враховуючи, що війна не закінчиться за 2-3 тижні, та й не цього року, період на відбудову і незрозумілий прогноз про ефективність влади, в вас варіант гарантованих бенефітів за 2 роки або примарних за 10-15.
Вкаблучках• 24 апреля 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Ну так поэтому и не проверяют... Пока... И да - в ’мирное время’ много чего можно было...
Не проверяют если въезжали по паспорту Польши, а не украинскому
Красавица писяная• 24 апреля 2023
А зачем? Что вам даст? Чтоб если начнется врйна в польше ,реьенка там призвали? Отсазаться как у нас скорее всего не получится
Зрадорозганячка• 24 апреля 2023
Ответ дляДинамоКит
Украина за 2 года в ЕС? Ну-ну
Ага)) Тоже улыбнуло))
Плекаю думи• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
Вот мне некоторые знакомые говорят - зачем такие нервы и перетурбации в 45 вам, скоро Украина будет в ЕС и паспорта Польши и Украины сравняются в возможностях)
Типа это ж не Франция.
Та не будет Украина в ЕС. Или это будет уже не ЕС
Соображалочка• 24 апреля 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Подскажите какая у Вас профессия?
Зрадорозганячка• 24 апреля 2023
Ответ дляВкаблучках
Пост 238 в подтверждение моих слов
Оцененная• 24 апреля 2023
Ответ дляПлекаю думи
Удалено администрацией...
Щас ухожу• 24 апреля 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Мы за 5 месяцев получили гражданство Швейцарии
Не может такого быть
Идууу--уууу блин• 24 апреля 2023
Ответ дляОцененная
Удалено администрацией...
Бан за сепарские заявления!
Щас ухожу• 24 апреля 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Процесс натурализации в Швеции предполагает по меньшей мере 5 лет легального проживания в государстве. Другой, более короткий путь, даст возможность претендовать на европейское гражданство тем, кто живёт в стране 3 года и состоит в браке (официальном или нет) с подданным королевства в течение последних 2 лет.
автор Фокус-Покус • 24 апреля 2023
Ответ дляРяженка
Какой ес, какое сравняются?) Вы что-нибудь знаете о соглашении ес и силе паспортов их стран относительно друг-друга? боже, из какой вы сказки такая? и если употребляете умные слова, что тогда уж пертурбации, а не перетурбации. по теме - сидите в своем селе, ради бога
))) не думала даже, что пертурбация - это умное слово))
и опечатка в нем вас так впечатлит.
Про село тоже очень показательны ваши высказывания...

ну и если бы вы так не были ослеплены своими непостижимыми знаниями и умными словами, то заметили бы, что я отвечала со смайлом :) одному из собеседников, что НЕКОТОРЫЕ ЗНАКОМЫЕ говорят мне по поводу того, что ...и дальше по тексту.
автор Фокус-Покус • 24 апреля 2023
Ответ дляФсеСама
Мои дети граждане Польши и Украины, они ездят в Украину как граждане Польши. Как-то никто их в реестрах не проверял и показать украинский паспорт не требовал
вот к сожалению если уже призывного возраста, то очень даже проверяют
были уже случаи что поехадл в Украину и там и остался
Единственное что те кто сменил фамилию в новом польском паспорте как-то проскочили...
А так -человек остается гражданином Украины со всеми обязанностями, если не отказывался
Леди Г• 24 апреля 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вам может и ни о чем, а для обычных людей очень важно и бесплатное образование и перемещение по ЕС и работа.

Это супер на самом деле.
Леди Г• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
нет
не путаю. Если есть корни или карта поляка
То подаетесь на карту сталого побыту(ПМЖ) и от ее получения отсчитываете год, сдаете экзамен на В1(а если у вас карта поляка или корни, то вы и так знаете его или за 2 года выучиваете) и подаетесь на гражданство, как владелец ПМЖ по корням.

Вопрос у меня не в том - возмоэжно ли это, а в том стоит ли усилий.
Да конечно делайте. Даже бесплатная учеба в университете для ребенка сразу окупит все ваши усилия
автор Фокус-Покус • 24 апреля 2023
Ответ дляПовітруля
Ха-ха, вы знаете какая там очередь? У меня корни подтвержденные оригинальными документами, язык В2. Решила я податься на карту побыту, а дат просто нет, вот нету их. Послала все и вернулась домой к мужу
тю) ну дату можно просто купить)
как-то рано вы сдались)
агентств тысячи в Польше, но можно и самой ловить.
автор Фокус-Покус • 24 апреля 2023
Ответ дляСаджу все зарання
Ну так и не ж делайте, если столько усилий и переездов. Что хотите от нас услышать, что бы мы хором уговаривали вас сделать гражданство Польши?
где я такое писала????????

Я спрашиваю мысли и аргументацию людей. ВСЕ!
Если вы не делали бы, то ок.
Леди Г• 24 апреля 2023
Ответ дляКрасавица писяная
В Польше война маловероятна, а у нас 100%
Vitamina1407• 24 апреля 2023
Ответ дляХвець-тець
тому що, коли ти громадянин Польщі, маєш вищу освіту та професію, можеш добре заробляти.Я знаходжусь в оточенні поляків, спілкувалась.На життя буде вистачати, але я помітила, що українці роботящі, а поляки ліниві
Українці работящі в Польщі і не тільки там бо треба так, щоб не лишитися роботи та була можливість там бути. Полякам це не треба, вони дома, їм напрягатись заради легалізації не треба.
Наші теж і ліниві і обдурюють наших же в Польщі.
Vitamina1407• 24 апреля 2023
Ответ дляТану на сонці
Да, я вообще не поняла как автор мыслит. Думает пошла в уженд и получила гражданство. Может она с картой побыту перепутала.
Всміхайлик• 24 апреля 2023
автор, ну вот у меня есть паспорт ЕС, а толку с него... Даже не знаю, зачем я в свое время получала то гражданство
Леди Г• 24 апреля 2023
Ответ дляВсміхайлик
Хотя бы ради детей как минимум
Кучерявочка• 24 апреля 2023
А в Польше через 2 года гражданство предоставляют?
Кучерявочка• 24 апреля 2023
Ответ дляVitamina1407
Скорее всего перепутала
Грабля• 24 апреля 2023
Гражданство Польши даст право свободно жить и работать в любой стране ЕС и Швейцарии. Поэтому стоит.