Фокус-Покус• 23 апреля 2023
Вы бы получали польское гражданство ради возможности?
Если вы имеете возможность получить польское гражданство себе и ребенку, вы бы начинали эту катавасию?
Стоит ли какая-то потенциальная возможность для выбора будущего семьи или возможностей для ребенка всех усилий?
По времени - 2 года жизни/аренды жилья в Польше, жизни на 2 страны(муж невыездной) - мотаться в Украину, учеба не нормотипичного подростка в чужой стране с бросанием школы в Украине в 9 классе.
Моя работа удаленно.
Зп хватит четко на съем и продукты. Есть небольшой запас.
Вы бы потратили 2 года жизни на такое просто ради возможности потом решить изменить свою жизнь, или чтоб ребенок изменил?
Насколько ценно иметь паспорт страны ЕС, если это не крутая старая Европа вроде Франции или Германии?
Польский знаю, ребенок тоже немного знает...
Моя работа удаленно.
Грабля• 24 апреля 2023
Ответ дляВсміхайлик
автор, ну вот у меня есть паспорт ЕС, а толку с него... Даже не знаю, зачем я в свое время получала то гражданство
Вы можете жить и работать в той же Германии и вас не выгонят по окончанию защиты. Не нужно получать рабочую визу через квалифицированную работу, можно работать на любой.
Красавица писяная• 24 апреля 2023
Ответ дляЛеди Г
В Польше война маловероятна, а у нас 100%
После нас врйна будет в европе.
Тану на сонці• 24 апреля 2023
Ответ дляVitamina1407
Да, я вообще не поняла как автор мыслит. Думает пошла в уженд и получила гражданство. Может она с картой побыту перепутала.
Ага, и сидит раздумывает стоит напрягаться или нет)))
Ксерокопия ночи• 24 апреля 2023
Ответ дляГрабля
Зачем дезинформируете человека
Ксерокопия ночи• 24 апреля 2023
Работать на любой не получится, если нелегалом то штраф до 10 тыс евро и депортируют
Розбещена цяточка• 24 апреля 2023
Автор, получать или нет-это решать вам с мужем. Со своей стороны могу только внести немного реалий в этом вопросе.
Мы получили, за год до войны. Сын студент, учится в государственном вузе, очень доволен. Мотивация учебе огромная, так как подход в обучении совсем другой. Параллельно закончил полицеальную школу, имеет два разнопрофильных диплома.
Работает, получает стипендию и продолжает обучение в магистратуре.
Полгода были в Британии по польским паспортам.увидели как живут там и англичане и поляки.
Медицина кто говорит плохая здесь- рекомендую попробовать в Британии…
Просто нужно много нюансов узнать как правильно пользоваться и всё работает.
Но -за два года не выйдет, расчитывать надо на больше.
Чтобы получить сталый побыт нужно словить дату на подачу, нужно предоставить договор аренды жилья ( сейчас арендодатели хотят сдавать в аренду только про наличии умове о праце, чтоб быть уверенным, что вы платежеспособны). Т.е. вам нужно приехать, устроиться на работу, отработать хотя бы 3 мес, заключить договор аренды, собрать ещё немного справок и подаваться в уженд.
Период ожидания до 4 месяцы озвучен, но очень часто задерживают и зависит от воеводства, в некоторых люди ждут 1-1,5 года. Но бывает и за 3-4 месяца.
И после да, год от решения по карте. Но выезжать надолго нельзя, период надо соблюдать.
Леди Г• 24 апреля 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Нет. Польское гражданство это ни о чем. Я могу в Италии сейчас сделать. Я о нем такого же мнения. Язык знаю. Уровень жизни для меня ниче чем дома. И это я работаю на хорошей должности в международной компании тут. Или сразу в богатые страны ЕС или нафиг надо. Я ошиблась со страной. С польским паспортом ребенок так же будет начинать все с 0 в Германии, Бельгии, Британии
Вы 10 лет в Италии?
Идууу--уууу блин• 24 апреля 2023
Ответ дляЛеди Г
Вы 10 лет в Италии?
Если замужем за итальянцем, то 3 года
Фокус-Покус
• 24 апреля 2023
Ответ дляпьЯНА
от коли отримаєте, коли здасте екзамен - тоді і прийдете, розкажете про ’2 года’. Алгоритм отримання польського громадянства Ви вже вивчили... в теорії)))
А по темі: так і не зрозуміла для чого власнику карти поляка польське громадянство? ну, хіба що збирається там йти в політику і депутати
ну можна карту резидента ЄС
чи про що ви?
Грабля• 24 апреля 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Каким нелегалом, с гражданством ЕС??? Все граждане ЕС могут свободно жить и работать в любой стране ЕС и Швейцарии. В Швейцарии на работу берут в первую очередь граждан своей страны, во вторую - граждан ЕС, в третью - всех остальных.
Ксерокопия ночи• 24 апреля 2023
Ответ дляГрабля
Извините, не правильно поняла вашу реплику. Я думала, вы предлагаете автору вместо гражданства Польши ехать получать защиту Германии
Но и там на любой не получится, даже низкоквалифицированная требует документа, что ты можешь и умеешь это делать.
Тоесть, получать допобразование на территории ЕС чтобы работать там - необходимость
ЖаннаНеАгузарова• 24 апреля 2023
Вы уверены,что ваш ребенок хочет ваш вариант будущего?
На карту поляка не подавала. Без бы. Моя семья сказала, что она никому не нужна. В Польшу не поедут.
Грабля• 24 апреля 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Нет. Я объясняла разницу, что защата закончится через год или два, если продлят и право работать на неквалифицированной работе закончится и нужно получать рабочую визу через квалификацированную работу. С гражданством Польши можно свободно жить, учиться и работать в любой стране ЕС. Плюс безвиз во многие страны, типа США.
Леди Г• 24 апреля 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Если замужем за итальянцем, то 3 года
Тю, так у автора нет мужа итальянца. Ей гражданство ЕС поможет во многом.
забиякина• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
мене не будуть питати, тому що екзамен тільки у тих, кто подається на ПМЖ по корінню
А я вже здавала такий екзамен 10 років тому на карту поляка. З нею просто подаєшся на ПМЖ і все. Після отримання ПМЖ через рік на громадянство(з сертиф. мови В1)
Вы сначало получите этот сертификат
Леди Г• 24 апреля 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
К будущему в Украине можно всегда вернуться без проблем. А гражданство ЕС это определенный капитал, который не сделаешь за год, когда понадобится.
ВсеЧетко• 24 апреля 2023
Ответ дляніколи такого не було
Не вижу смысла этих потуг. Отправите ребенка поступать в универ и будет у него после окончания учебы возможность податься на гражданство. Ну, и да, считаю Польшу такой себе страной ЕС
Как долго вы были в Польше? В какой части?
ВсеЧетко• 24 апреля 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вы серьезно? То есть поляки имеют одинаковые законы с нами в
легализации пребывания в ЕС и права на работу?
Идууу--уууу блин• 24 апреля 2023
Ответ дляВсеЧетко
Нет, но я не могу понять, что тут ловить в ЕС. Я тут. Не в восторге
ВсеЧетко• 24 апреля 2023
Ответ дляПополняю_Карму
ну попробуйте, удачи
Доказательства подготовили?
Я не поняла вас тоже. Здесь постоянно в наших группах в фэйсбуке пишут ’есть вопрос по/ как/ нужно- ’ и акцент на том, что гражданство уже есть. По польским корням его получить не трудно.
Кров з молоком• 24 апреля 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Без всякой умовы у нас аренда на год была. А автор может себе открыть фоп в Польше на равне с поляками,если у нее есть бизнес какой-то. Для украинцев сейчас другие условия.
Кров з молоком• 24 апреля 2023
Ответ дляКучерявочка
А в Польше через 2 года гражданство предоставляют?
Разве что пмж и никто не предоставляет,нужно еще сдать историю и язык
ВсеЧетко• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
навпаки - технікум 5 років, ліцей 4.
є ще школа бранжова - після неї не здають матуру(якщо 1 ступінь) - але середня освіта є, чому ні?
І дитина моя має карту поляка з 6 років. У 18 просто треба задавати екзамен щоб її поновити. Але якщо вже буде ПМЖ по КП, то не треба буде, так як КП вилучають і дають карту ПМЖ.
Я всі ці деталі знаю. Питаюсь, чи робили б інші шось, чи реалізували б можливість, як саму можливіть, не маючи певних намірів зараз переїжджати....
Автор, я вам сочувствую, вот это все несколько раз писать, опровергать и доказывать. Мне кажется, проще задать вопрос в какой - нибудь серьезной группе наших в Польше, кто прошел этот путь. И сразу описать, что карта поляка и т.д. уже пройдены.
Кудлата хмаринка• 24 апреля 2023
Автор, хоча мені Польща не дуже, і я б не хотіла тут жити, але паспорт зробила б, на всяк випадок
Тут треба розуміти як у вас з роботою в Україні і що буде в Польщі, як в сім`ї всі налаштовані, мій син підліток дуже хоче додому, молодшому все одно, а є діти яким подобається
Анонім Секретар• 24 апреля 2023
Ответ дляКредитная
Конечно. Умные люди стремятся иметь несколько, лишним не бывает и выручить может
не всем умным людям это надо. я живу здесь 11 лет, есть 2 квартиры, бизнес. но оно - гражданство, мне нафиг не сдалось.зато мой брат поспешил и оформил. все, что он выиграл - это отдельная очередь на границе (аж 2 раза за все годы воспользовался таким преимуществом, тк. не ездит часто в Украину, а после войны тем более - дня Украины он по-прежнему является укаинцем) и возможность голосовать:))
поймите, умные люди наоборот пытаются быть невидимыми так, где живут и работают.
улавливаете смысл? ;)
Анонім Секретар• 24 апреля 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
+ 1000.
и плюс налоги и все такое
Анонім Секретар• 24 апреля 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
все, что вы описали, можно увидеть и попробовать без гражданства :)) единственное, в Британию прилось бы визу открывать.
или я вас не так поняла? учебы для сына не было бы без польск.гражданства?:) медицины не было бы? или что вам лично дало гражданство, чего бы не было без него?
Кучерявочка• 24 апреля 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Начнем с того, что получив второе гражданство при всем желании отказаться от украинского практически нереально.
Без проблем откажетесь
Кучерявочка• 24 апреля 2023
Ответ длякотопёс
Пол темы вот таких сообщений, далеких от действительности. В Украине не запрещено двойное гражданство, Украина просто не признает его. Избавиться от украинского граждаства ой как трудно, многим без него было бы намного легче.
Отказаться от украинского гражданства очень и очень просто,
Пасти Ла• 24 апреля 2023
Украина и ЕС договорились о взаимном признании судебных решений, передает BBC. Евросовет проголосовал за принятие Украины в список стран-участниц Гаагской конвенции о судебных решениях. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам обязывает страны-участницы взаимно признавать и приводить в исполнение судебные решения друг друга.
То есть, долги в Украине - выплачивает в Европе, алименты в Украине - выплачивает в Европе. А я знаю людей, которые тут набрались кредитов, чтобы остаться а Польше..