Дикая Роза• 25 апреля 2023

ВПО выплаты получает перемещенное лицо или арендодатель?

Мама получает выплату ВПО на себя. Кто - то ей сказал, что на арендодателя можно оформить..Как это сделать?
Стріляний птах• 25 апреля 2023
А арендодатель при чем, если мама уже получает выплату. Если бы он ей бесплатно сдавал, то маме -ничего, арендодателю за каждого человека какая-то сумма. Кажется так
Украиночка• 25 апреля 2023
Це інші виплати, на компенсацію комуналки. Треба оформляти орендодавцю окремо
Я не в теме• 25 апреля 2023
Арендодатель может оформить выплаты и на себя, это как компенсация за коммуналку. Это две разные выплаты, они оба могут получать.
Если мама не у родственников живёт.
Мааарковная• 25 апреля 2023
Ответ дляЯ не в теме
Если мама не у родственников живёт.
Даже если у родственника. Родня тоже может быть ВПО.
Я не в теме• 25 апреля 2023
Ответ дляМааарковная
Выплаты ВПО сам переселенец в любом случае может оформить. А вот компенсацию - нет.

Відповідно до пункту 2 Порядку компенсація надається:

фізичним особам - громадянам України,
які є власниками житла, або їх представниками, наймачами (орендарями) житла державної або комунальної власності, спадкоємцями, які прийняли спадщину,
безоплатно розміщували у своїх приміщеннях ВПО, крім членів своєї сім’ї у розумінні Сімейного кодексу України.
Стріляний птах• 25 апреля 2023
Ответ дляМааарковная
В постановлении как раз пишут, что кроме членов семьи согласно кодексу. А это и сестры и падчерицы и тд. Много кто из родственников, короче) в этом списке как члены семьи))
Мааарковная• 25 апреля 2023
Ответ дляЯ не в теме

фізичним особам - громадянам України,
Я оформляла ВПО и жила у близкой родственницы. Компенсация была, хоть и пришла через несколько месяцев после того, как мы уехали. Не отказали, хотя знали, что мы родственники. Правда мы там два месяца только жили и вернулись домой. Но сам факт. Может если на одной фамилии, тогда нет.
ПоЗиТиВнАя• 25 апреля 2023
Я живу у мамы, и в селе все знают что я дочь, нам оформили компенсацию, выплаты приходят. Я даже хожу ежемесячно и переоформляю вместо папы , т.к он инвалид и ему тяжело ходить
Мюллерная• 25 апреля 2023
По выплате компенсации коммуналки надо каждый месяц подавать новый пакет документов.
Я ВПО, плачу аренду.
Хозяйка квартиры получает компенсацию.
Это разные выплаты.
автор Дикая Роза • 25 апреля 2023
Ответ дляМюллерная
Я ВПО, плачу аренду.
Хозяйка квартиры получает компенсацию.
Это разные выплаты.
Ого как непросто. Спасибо, Я не знала. А каким способом оформить выплату коммуналки на арендодателя?
Каждый месяц подавать каким способом??
ПоЗиТиВнАя• 25 апреля 2023
Ответ дляМюллерная
Я ВПО, плачу аренду.
Хозяйка квартиры получает компенсацию.
Это разные выплаты.
а хозяйка коммуналку оплачивает за вас?
автор Дикая Роза • 25 апреля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
а хозяйка коммуналку оплачивает за вас?
Мама за коммуналку не платит, только за аоенду
Chaterbox• 25 апреля 2023
Ответ дляСтріляний птах
Нет, не так.
автор Дикая Роза • 25 апреля 2023
Ответ дляChaterbox
Нет, не так.
А как правильно???
Как оформить выплаты арендодателю за коммуналку?
ПоЗиТиВнАя• 25 апреля 2023
Ответ дляДикая Роза
А как правильно???
собственник имущества берете паспорт, код и тех паспорт на дом, реквизиты банковские распечатанные (у нас так требовали) идете в ЦНАП пишите заявы. И так ежемесячно с 1-5 число пока живут у вас переселенцы .Я оформила в мае, а пришли в августе.
ПоЗиТиВнАя• 25 апреля 2023
по условиям жилье должно быть бесплатно и без долгов за коммуналку
Я не в теме• 25 апреля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А мне сказали, что нельзя. Интересно, надо ещё раз узнать.
Файна цьоця• 25 апреля 2023
Це не ті виплати. Орендодавець отримує компенсацію за впо лише у випадку, якщо житло надавалося безкоштовно (або орендар і орендодавець свідчать про те, що це було безкоштовно). Тоді так - органи місцевого самоврядування виплачують компенсацію власнику житла.
ПоЗиТиВнАя• 25 апреля 2023
Ответ дляЯ не в теме
мне сначала тоже говорили что компенсация входит в эти 2тыс что выплачивают на человека. Я звонила в район, а те потом перезванивали нашим и тырки давали. На западной тоже говорили что не выплачивают коммунальные
ПоЗиТиВнАя• 25 апреля 2023
Ответ дляЯ не в теме
а вы скажите что будете звонить уточнять на горячую линию или в район звоните .Пугайте . Такое ощущение что они со своего кармана выплачивают
Бадабум• 25 апреля 2023
Ответ дляМюллерная
Я ВПО, плачу аренду.
Хозяйка квартиры получает компенсацию.
Это разные выплаты.
Зачем вам это?
Мааарковная• 25 апреля 2023
Ответ дляДикая Роза
А как правильно???
В цнапе арендодатель заполняет бланк, где указывает паспортные данные, инн и номер справки впо проживащих. Плюс ксерокопии всех этих документов. Ежемесячно справку нужно подавать.
автор Дикая Роза • 25 апреля 2023
Ответ дляМааарковная
Каждый месяц подавать свои пасп данные, Инн, номер справки и их копии?
Верно? Неужели они могут измениться??? В какой форме и куда подавать???
Извините, что спрашиваю, Я реально не в курсе, и это дико как то..одни и те же справки каждый месяц. Кто такое придумал 🙈
Мааарковная• 25 апреля 2023
Ответ дляДикая Роза
Заполонять бланк каждый месяц. Копии не помню раз или каждый месяц. В цнапе. Это делает собственник жилья
автор Дикая Роза • 26 апреля 2023
Ответ дляМааарковная
Спасибо большое