Джошуа• 08 февраля 2014

Как побороть мошенницу?Нужен совет.

Здравствуйте дорогие девочки!
Вот и мне понадобилась ваша помощь.
Скажу сразу, что ссылку на скрины выкладываю ниже.
Опишу ситуацию вкратце (у кого хватит нервов и желания можете по скринам все почитать): на странице в Вконтакте моей свекрови (https://www.kidstaff.com.ua/user-250064.html) еще 15 октября поступил заказ на салфетки для декупажа. Общая сумма заказа - около 1800 грн - это около 1000 салфеток, может больше, не буду врать. Заказ был сначала собран, потом посчитан, на все это ушло много времени и сил, подробности описывать не буду. Потом клиент захотел сделать сверку заказа перед оплатой, тянул ее примерно до декабря, так и не сделал. Ее сделала свекровь. Под конец года нервы начали сдавать, заказ так и не был оплачен, мы начали ставить условия, плана - до когда вам бронь держать. В ответ клиент предложил дать аванс, от которого мы отказались, т.к. был нужен не аванс, а оплата за весь заказ. Многие салфетки были последние, свекровь просто теряла клиентов других. Но эта Алина (клиент) решила поступить иначе - положила на карту 500 грн и сказала, что побоялась класть больше, т.к. терминал не выдавал чека и поклялась в ближайшие дни все оплатить. Оплаты так и не было. То же самое она обещала в январе. Через 3,5 месяца после оформления заказа свекровью было поставлено условие - или оплата, или занесение в черный список. Алина обещала оплатить 31 января все, потом сказала, что оплатит часть. Свекровь отказалась и таки занесла ее в черный список.

Потом пошел шантаж, клевета по всем группам - якобы свекровь мошенница. Многие администраторы поудаляли эти посты за отсутствием причин обвинения, другие люди нас поддержали. Мне поступил звонок с целью выведать некоторую инфо по другому бизнесу, потом пошли заказные комментарии в моем паблике, теперь пошел шантаж такого характера - что якобы она имеет право на компенсацию за то, что не получила свой заказ.

Мы пытаемся добиться у Алины номер карты или данные для отправки перевода, чтобы вернуть ей 500 грн, но она не дает их, всячески уходя от темы.

Вопрос - имеет ли право продавец отказать в сделке по причине неуплаты заказа в течении 3,5 месяцев? Имеет ли право покупатель что-то требовать (кроме своих 500 грн) ?

Я дам ссылку на страницу свекрови, там на стене есть все скрины переписки (читать много))))) - http://vk.com/toydaizi

Сразу отвечу, почему заказ не был сразу расформирован - была надежда на оплату, расформировывать заказ очень сложно - работы в 3 больше, чем при сборке. Терпели до последнего, но потом уже сдали нервы.
Тенюшка• 08 февраля 2014
Сочувствую, но чем помочь - не знаю

Dolce Vita• 08 февраля 2014
Лень... всему виной лень. Разобрали бы заказ, если б не было оплаты в течении трех дней, и продали бы уже это, или повторно собрали после оплаты, и не теряли бы свое время на это выяснение.
Аноним 777777777• 08 февраля 2014
Ответ дляDolce Vita
Ksenya_1307• 08 февраля 2014
Оставьте себе деньги как компеннсацию и распродавайте её заказ.
Isteriya• 08 февраля 2014
Настолько сложно разобрать за 3,5 месяца?

1)Вами тысячу раз были оговорены сроки, это покупатель всячески нарушал их. Имеет
2)Не имеет. Все остальное через суд (тобишь в лес)
dolcevita777• 08 февраля 2014
Да какая ей компенсация!)) Совсем обалдела ваша покупательница! Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО взять номер её карты, перевести обратно 500 грн предоплаты, которую она вам давала и всё! Чек, подтверждающий ваш перевод, сохраните, как доказательство того, что вы вернули ей деньги. А ещё лучше - сфотографируйте и выложите на странице вконтакте, чтоб все клиенты видели это доказательство о возврате средств и не думали, что вы обманули кого-то
dolcevita777• 08 февраля 2014
а вообще, по поводу предоплаты есть ’негласный’ закон торговли - когда вносится предоплата (залог) и покупатель в результате не покупает товар, залог не возвращается. так всегда было ещё с начала рыночной торговли... но, так как всё хочется сделать с буквы закона, верните ей предоплату, и забудьте об этой клиентке
Эрнеста• 08 февраля 2014
Ответ дляdolcevita777
Это не негласный закон. Это ГК Украины. В случае, если одна сторона впоследствии отказывается от заключения сделки, указанная в договоре сумма задатка остается в качестве компенсации другой стороне. Причем следует отметить, что согласно ст. 571 Гражданского кодекса Украины, в случае, если нарушение обязательства произошло по вине должника (покупателя), задаток остается у кредитора, а в случае нарушения обязательства кредитором (продавцом), последний обязан возвратить должнику (покупателю) задаток и уплатить дополнительно сумму в размере задатка и его стоимости.
shopoholikgirl• 08 февраля 2014
Ответ дляЭрнеста
100% спасибо.

автор у вас есть имя и фамилия клиентки? город? отправьте ей перевод и сохраните чек. напишите ей трек перевода и забудьте.

автор Джошуа • 08 февраля 2014
Ответ дляdolcevita777
я не могу никак вытребовать у неё данные для отправки возврата. Дает номер кошелька Вебмани. Но там же не указано что это именно её кошелек. А ни номера карты ни адреса для почтового перевода, ни данных для банковского перевода она не дает.
автор Джошуа • 08 февраля 2014
Ответ дляshopoholikgirl
100% спасибо.

есть только аватор и город. Куда же отправлять?
автор Джошуа • 08 февраля 2014
Ответ дляЭрнеста
Эрнеста, спасибо!
Попробуем этот аргумент привести ей.

Сегодня было написано следующее (после того, как мы попросили данные для отправки перевода):
’продавец получил реквизиты Вебмани. Они ей якобы не подходят. Карта Приватбанка у меня просрочена. Более того, наши диалоги зашли в тупик, с этого момента я их прекращаю и имею намерение обратиться в соответствующие органы. Продавец об этом предупрежден.’
Эрнеста• 08 февраля 2014
Ответ дляДжошуа
Эрнеста, спасибо!
Попробуем этот аргумент привести ей.

Не за что!
Dolce Vita• 08 февраля 2014
Ответ дляДжошуа
Эрнеста, спасибо!
Попробуем этот аргумент привести ей.

Предложите покупателю перевод в Приватбанке на ее имя - с паспортом и просроченной картой можно получить эту сумму.
автор Джошуа • 08 февраля 2014
Ответ дляDolce Vita
Покупатель не хочет давать свое данные для отправки перевода. Она дала только номер кошелька Вебмани.
Напомню, что сразу было оговорено 2 способа оплаты:перевод или карта приват банка (когда заказ только оформлялся). Да и сам покупатель признался, что не умеет выводить оттуда деньги.

Мы не рискуем отправлять деньги просто на кошелек, поскольку от этой девушки можно ожидать уже чего угодно - завтра она скажет, что мы взломали ее страницу и указали какой то левый кошелек, что деньги она не получила... Если у нас будут данные с ее именем, то это будет хоть какой то гарантией того, что деньги были отправлены ей.
Dolce Vita• 08 февраля 2014
Ответ дляДжошуа

чем аргументирует? есть что скрывать?
я бы тоже посоветовала вам не отправлять не именные переводы - вебмани, пополнить телефон и прочее.
ФИО - и вперед.
Перевод в приватбанке, перевод по укрпочте - нужно фио и дом.адрес кажись.
Кто хочет - тот находит возможность, кто не хочет - ищет себе проблемы.
Тем более вопрос залоговой суммы... беспокоится нужно покупателю, что благородно соизволили ее вернуть.
Оговорите четко свою позицию для выхода из этой ситуации - перевод таким-то способом, в течении такого-то времени - и все, чтоб больше не беспокоили.
автор Джошуа • 09 февраля 2014
Девочки, милые, подскажите, кто знает.

Клиент кричит, что вопросом занимается уже юрист.

Цитата сегодня ’Согласно закона потребитель имеет право получить свои деньги любым удобным для себя способом. Для меня на данный момент удобна система Вебмани.’

Где поискать про способы возврата денег согласно законодательства?
http://vk.com/feed?section=comments&w=wall21835932...
Dolce Vita• 09 февраля 2014
Ответ дляДжошуа
Девочки, милые, подскажите, кто знает.

согласно того же закона, потребитель уже ни на что не имеет право.
А вы перестаньте вестись на это все. Пусть подают в суд, любой государственный юрист/адвокат докажет вашу правоту, а покупатель пусть оплачивает их услуги, раз 1800 грн в свое время не нашлись.
Dolce Vita• 09 февраля 2014
Я вам бы посоветовала прекратить всяческое общение и переписку, это маразм - как диагноз.
Ждите якобы юриста, и разбирайтесь на нейтральной территории. Тем более проблема исходит от покупателя.
Я поражаюсь сколько времени вы тратите на это все...

автор Джошуа • 09 февраля 2014
Ответ дляDolce Vita
Я свекрови помогаю, она переживает очень за все это.
Тем более дама то звонит, заказывает комментарии на страницы, всячески продолжает гадить.
Очень уж хочется ей вернуть деньги и тогда уже спать спокойно
Dolce Vita• 09 февраля 2014
Ответ дляДжошуа
Хорошо, помогайте ей (свекрови), но не накаляйте обстановку своим же участием в этих дебатах. Это неразумно и истощает ваши нервы.
Перестаньте уже решать этот вопрос, придет юрист - тогда и будете думать (если придет, в чем я вообще сомневаюсь, что он есть).
Потратьте лучше время на продуктивную работу.
Эрнеста• 09 февраля 2014
Ответ дляДжошуа
Девочки, милые, подскажите, кто знает.

Опять возврат назад. Какие деньги считать ее? если 500 грн. был залог-читайте выше. Я про него писала. Он не возвращается. Юристу озвучиваете ст. 571 Гражданского кодекса Украины.
Если хотите все-же вернуть адресно-ждите ее юриста. Появится-объясняете, что вы не против вернуть, но с указанием точных данных получателя.
И не волнуйтесь. Это гражданско-правовые отношения, в тюрьму Вас не посодют! :) При слове ’юрист’ не стоит впадать в панику. Может с юристом Вам будет проще общаться.
Orhideua• 09 февраля 2014
Ну отправьте ей 265-270 салфеток,если я правильно посчитала,из вашей темы что салфетка получается стоит 1.8 грн и какие проблемы?
автор Джошуа • 09 февраля 2014
Ответ дляOrhideua
Проблема в том, что она 100% останется недовольной теми салфетками, которые ей выслали, если выбирать самим. И ей весь заказ нужен, а не часть. Просто она его не оплачивает))

Девочки, всем спасибо за помощь!
К обсуждению присоединился юрист с одного паблика ’Черный список’, он на нашей стороне.
+Мы нашли много интересной инфо об этой даме в интернете, уже сами узнали все ее данные для отправки средств. Кстати, оказалось, что она еще та шантажистка и обманщица.
Кому интересно, можете глянуть в лицо - http://blacklist-ia.org/antonyuk-alina-grigorevna/

Еще раз благодарю всех за участие!