Экспертиза• 26 апреля 2023
Горгона медуза
Лет десять назад я впервые прочитала где-то на просторах интернета полный миф о горгоне медузе. Что это была очень красивая и самовлюбленная девушка. Она решила соперничать с Афиной. И вот когда за ней стал ухаживать посейдон, медуза поставила условием: секс в храме афины. За такое оскорбление и была наказана. Её превратили в чудовище от взгляда которого каменели все, но её желание чтоб на неё смотрели и любовались не исчезло. Поэтому чудовище летало и искало жертв, за что и было убито персем.
Сейчас я с удивлением обнаружила в интернете версию о невинной девице, которую изнасиловал посейдон и что она пряталась от всех потом на острове,а завистливая афина просто так послала персея. И лишь в нескольких статьях вскользь упоминается о её соперничестве.
Так ещё и оказывается теперь изображение медузы это знак жертвы изнасилования. Как так? Может так и было.
А вам какая версия кажется правдоподобной?
звездная галактика• 26 апреля 2023
слышала только вторую. классическая сама дура виновата. изнасиловали и за это наказали
Экспертиза
• 26 апреля 2023
Ответ дляk1488
Сьогодні на Фейсбуці теж читала про Горгону, десь годину назад, сьогодні День Горгони, чи що?
Чи чому сьогодні про неї пишуть? У мене просто в стрічці з‘явилась стаття, нічого на цю тему не читала, щоб гугл мені підсунув цю інформацію
Мне наверно тоже попалась эта страничка со горгоной. Вот и удивилась поменявшемуся мифу. Ради такого дела даже прочитала 4 главу метаморфоз, где как пишут это единственное место где указано на второй миф. Эсхила не осилила пока )))
Экспертиза
• 26 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Это разные ’мифы’ и их не два. И каждый из них -- оригинал.
Почитайте про Маргариту фон Тироль (Маульташ). Думаю, там вы тоже свою версию выберете.
Ну врядли хоть один из них оригинал, учитывая сколько переводов , списков и поправок внесли в эти произведение. Даже я думаю разница с первыми печатными изданиями семнадцатоо века буде грандиозной. Про Маргариту было интересно узнать. Возможно история её уродства напоминает историю горгоны ибо описана врагами.
Экспертиза
• 26 апреля 2023
Ответ дляeuhunter
Мифология Горгон (она не одна, там целый выводок) гораздо древнее мифа о Персее. Первые упоминания - это вепреголовое клыкастое чудище непонятного происхождения. Ну а сильно позжк уже версия с завистью и местью богов, где Персей совсем не герой.
Так глубоко в мифы я не зарывалась, может со свинной головой это всё же была другая горгона, не медуза
Ответ дляЭкспертиза
Я вообще не думаю, что у народных сказок оригинал есть;)
Ее история (мое персональное имхо) -- история женщины, которая родилась не в ’свое’ время. Женщинам вообще не много чего готовы простить, но ум и хватку -- никогда.