Экспертиза• 26 апреля 2023

Горгона медуза

Лет десять назад я впервые прочитала где-то на просторах интернета полный миф о горгоне медузе. Что это была очень красивая и самовлюбленная девушка. Она решила соперничать с Афиной. И вот когда за ней стал ухаживать посейдон, медуза поставила условием: секс в храме афины. За такое оскорбление и была наказана. Её превратили в чудовище от взгляда которого каменели все, но её желание чтоб на неё смотрели и любовались не исчезло. Поэтому чудовище летало и искало жертв, за что и было убито персем.
Сейчас я с удивлением обнаружила в интернете версию о невинной девице, которую изнасиловал посейдон и что она пряталась от всех потом на острове,а завистливая афина просто так послала персея. И лишь в нескольких статьях вскользь упоминается о её соперничестве.
Так ещё и оказывается теперь изображение медузы это знак жертвы изнасилования. Как так? Может так и было.
А вам какая версия кажется правдоподобной?
ГейСюда• 26 апреля 2023
Дві різні казки.
Яка вам подобається більше

Rylia85• 26 апреля 2023
Я читала только вторую версию
Я тут с краю постою• 26 апреля 2023
Про секс в храмі Афіни вперше чую, якась чухня
Green14• 26 апреля 2023
Я теж читала тільки другу. Красива і нещаслива прям як я 😀
Мене довго захоплювала картина Караваджо. Хочу побачити її наживо у Флоренції.
k1488• 26 апреля 2023
Сьогодні на Фейсбуці теж читала про Горгону, десь годину назад, сьогодні День Горгони, чи що? Чи чому сьогодні про неї пишуть? У мене просто в стрічці з‘явилась стаття, нічого на цю тему не читала, щоб гугл мені підсунув цю інформацію
звездная галактика• 26 апреля 2023
слышала только вторую. классическая сама дура виновата. изнасиловали и за это наказали
автор Экспертиза • 26 апреля 2023
Ответ дляk1488
Мне наверно тоже попалась эта страничка со горгоной. Вот и удивилась поменявшемуся мифу. Ради такого дела даже прочитала 4 главу метаморфоз, где как пишут это единственное место где указано на второй миф. Эсхила не осилила пока )))
euhunter• 26 апреля 2023
Мифология Горгон (она не одна, там целый выводок) гораздо древнее мифа о Персее. Первые упоминания - это вепреголовое клыкастое чудище непонятного происхождения. Ну а сильно позжк уже версия с завистью и местью богов, где Персей совсем не герой.
Tammy21• 26 апреля 2023
Это разные ’мифы’ и их не два. И каждый из них -- оригинал.
Почитайте про Маргариту фон Тироль (Маульташ). Думаю, там вы тоже свою версию выберете.

автор Экспертиза • 26 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Ну врядли хоть один из них оригинал, учитывая сколько переводов , списков и поправок внесли в эти произведение. Даже я думаю разница с первыми печатными изданиями семнадцатоо века буде грандиозной. Про Маргариту было интересно узнать. Возможно история её уродства напоминает историю горгоны ибо описана врагами.
автор Экспертиза • 26 апреля 2023
Ответ дляeuhunter
Так глубоко в мифы я не зарывалась, может со свинной головой это всё же была другая горгона, не медуза
euhunter• 26 апреля 2023
Ответ дляЭкспертиза
Это более ранняя мифология, изображений их много. Что-то типа общепугающих демонов. А Медузу с сестрами уже потом романтизировали
Tammy21• 26 апреля 2023
Ответ дляЭкспертиза
Я вообще не думаю, что у народных сказок оригинал есть;)
Ее история (мое персональное имхо) -- история женщины, которая родилась не в ’свое’ время. Женщинам вообще не много чего готовы простить, но ум и хватку -- никогда.