Мама фіфті цента• 01 мая 2023

Кошка после стерилизации писяет везде.

Кошечку подобрала на улице. Присматривалась и решила забрать.
Но она стала метить: диван, цветочные горшки, одежду на стуле.
Стерилизовала 2 месяца назад. И после этого она банально стала писять везде.
Облюбовала коврик у двери. Коврик я убрала, постелила тряпку. Все равно писяет на неё.
Может написять на варочную поверхность или прямо на рабочую поверхность кухни у меня на глазах.
Ловила , тыкала, «воспитывала». Но все продолжается.
Других животных в доме нет и не было, в лоток тоже ходит.
Покупала спец средства и просто мою все уксусом.
Но кошка будто с катушек слетела или мстит мне.
Хочу вернуть ее туда, где взяла :(
Кто сталкивался? Готова выслушать любые советы.
Life is Beautiful• 01 мая 2023
Это не из-за стерилизации.
Попробуйте на неделю закрыть ее в помещении, где есть только лоток, кормушка и поилка. Уберите из него все тряпки.
Свисток ля-минор• 01 мая 2023
Ее что то беспокоит, нужно к ветеринару, здоровое животное так себя не ведет.
Life is Beautiful• 01 мая 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Могут быть проблемы с мочевым пузырем и почками. Надо УЗИ.
Морская свинка• 01 мая 2023
Кошки не метят. Она просто в туалет там ходила.
Фіфачка• 01 мая 2023
кошу надо в ветклинику на обследование. скорее всего у нее цистит или мкб, все там болит, вот и пытается найти выход из ситуации
Nadine23• 01 мая 2023
Бідненька...Це їй щось болить. Відвезіть до ветеринара.
Пампушечка• 01 мая 2023
Автор, не злитесь на кошку, она не со зла. Скорее всего заболевание мочевой системы, нужно к врачу.
автор Мама фіфті цента • 01 мая 2023
Ответ дляМорская свинка
Ходит, это когда присела и пописяла. А метить, это когда подняла хвост и брызнула мочей на спинку дивана или цветок в горшке или вещи, висящие на стуле.
12 галюцинаций• 01 мая 2023
к врачу надо. у нас так же было с котом, попросила врача посмотреть, он поднажал на шов, оказалось там воспаление.
автор Мама фіфті цента • 01 мая 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Ветеринар смотрел ее несколько раз. Последний раз когда снимал швы (менее 2 месяцев назад). Тогда прощупывал мочевой . Но УЗИ не делал.
Кошка писяет в определённых местах: столешница, варочная поверхность и у входа в квартиру.
В комнату я ее не пускаю. На диван тоже писяла.
Кошка молодая . Ей год или чуть больше. За 7 мес. у меня мы были у ветеринара 3 раза.
Мне кажется, она просто мстит мне. Недавно написала прямо возле кофемашины, когда я кофе готовила :( мне кажется, это уже полная наглость.
Пару раз выкидывалась ее в общий коридор в парадном.
автор Мама фіфті цента • 01 мая 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Это не из-за стерилизации.
Разве что в туалете. Или на балконе. Больше негде .
Nadine23• 01 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
В мене в голові не вкладається ваша поведінка. Ви хотіли зробити добру справу,а тепер шпиняєте кішку? Розмістіть об´яву і віддайте її в добрі руки.
Свисток ля-минор• 01 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Нет у них такого ’мстит мне’, она больна. Если не найдете причину, то пристраивайте в частный сектор.
Life is Beautiful• 01 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Я на застекленном балконе приучала ’новичков’ к лотку, когда пристраивала котиков.

Но сначала проверьте мочевой пузырь, может, у нее проблемы?
автор Мама фіфті цента • 01 мая 2023
Ответ дляNadine23
Ещё на УЗИ отнесу. Но если проблема не уйдёт, то с кошкой придётся расстаться.
Я действительно хотела сделать , как лучше. Но приходя домой, уже чувствую запах кошачьей мочи :( или от своих вещей, а это уже все.
Я молодая женщина, я не хочу пахнуть кошачьей мочей.
Nadine23• 01 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Віднесіть. Але якщо не готові потім вихажувати хвору кішку, то вже зараз шукайте їй нову родину.
автор Мама фіфті цента • 01 мая 2023
Ответ дляNadine23
Взять всегда проще , чем отдать :(
Я действительно поддалась душевному порыву : спасти киску.
На ОЛХ полно объявлений о животных. Тем более кошка не особо породистая.
И кто захочет взять и мириться с кошкой, которая шкодничает в квартире.
Вы бы взяли кошку , про которую написано, что она писает где попало? Мне ее банально вернут через неделю.
Вцелом она хорошая, ласковая, не агрессивная, но с характером.
Nadine23• 01 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Взять всегда проще , чем отдать :(
Чесно,ні, не взяла б знаючи про хворобу. Але якщо я б її підібрала і вона виявилась хворою,то не віддала б вже,а змирилася,лікувала і любила її. Це ваше право, але будь ласка, не зліться на кішку, вона не винна.
ВсеПроВсехЗнаю• 01 мая 2023
Строение мозга кошек физически не позволяет им мстить.
Тыканье мордой - варварство. Коты не воспринимают мочу как что-то плохое. Понять, почему ее туда мордой тычут, она может только единственным способом - хозяйка неадекват.
Ищите проблему в лотке. Либо место неудачное, либо размеры и форма лотка, либо он с сеткой, либо наполнитель кошке не нравится. То, что она в него ходит, значит только то, что делает она это от безнадеги и все ж ищет более подходящее для туалета место в доме. То, что ссыт на тряпки, значит, что она была бы рада впитывающему наполнителю. Типа мелкого бентонитового.
Проблемы поведения решатся куда быстрее, если подключить зоопсихолога.
ВсеПроВсехЗнаю• 01 мая 2023
Ответ дляМорская свинка
Кошки метят) Но это струя на вертикальную поверхность. Если на горизонтальную - это таки просто лужа
ВсеПроВсехЗнаю• 01 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Сильный запах кофе. Она его могла просто перебивать более приятным для нее запахом.
Наглость вообще не при чем. В животном мире совсем другое отношение к продуктам жизнедеятельности. Не нужно очеловечивать. Отсюда очень много проблем лезет.
ВсеПроВсехЗнаю• 01 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Взять всегда проще , чем отдать :(
Проблема не в кошке, а в Вас. Вы не создали ей условий, которые ей необходимы. Подумайте. Вот, к примеру, женская гигиена. Кто-то предпочитает прокладки, причем определенные, кто-то - чашу. Если Вам дать неудобные Вам прокладки и выбора не предоставить, Вы ими будете пользоваться, бо деваться некуда. Но все же Вам будет сильно хотеться найти то, что Вам было бы удобнее использовать. А со стороны - ну че не так-то Вам? Прокладки дали, все есть у Вас, че выпендриваетесь?) Вот примерно так и с неудобным лотком у кошек.
Найдете то, что ей подойдет, - проблема уйдет.
Если это именно вертикальные метки, ищите проблемы в отношении к кошке (вот это Ваше мордой натолкать и подобное ’воспитание’) и территориальные (это когда у кошки нет доступа ко всему пространству дома, а он ей необходим). Если кошку ограничивать, она чаще всего и метит те территории, куда ее не допускают.
Одежду метит - это смешивание запахов. В животном мире, причем что у кошек, что у собак, при желании наладить мирные отношения животные усиленно оставляют свой запах на вещах того, с кем хотят подружиться. Они это могут делать по-разному. От полежать на хозяйской блузке (кошки лежат на собачьих лежанках) до обоссать. Просто обоссать - это уже радикальный метод. Моча у кошек - самый сильный маркер себя.
Если дома мирно, перед кошкой открыты все двери, кроме входной, кошку не ругают и точно никогда не бью (не тычут мордой), если лоток стоит в постоянном доступе и в спокойном месте (не возле бачка унитаза или не на проходе), наполнитель удобен кошке, то кошка будет ходить только в лоток.
Еще бывает, что ср.т мимо. Тогда нужно 2 лотка, потому как есть кошки, которым важно разносить лужи и кучи строго по разным лоткам. Но Ваша, вроде ж, токо ссыт где попало.
Еще момент. Если у кошки, например, цистит, и на лотке ей один раз стало больно, она эту боль напрямую связывает с лотком. В ее понимании, в боли виноват именно лоток. Тогда кошку лечат, а лоток меняют на абсолютно новый, с которым не будет ассоциаций.
ВсеПроВсехЗнаю• 01 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Взять всегда проще , чем отдать :(
Часто бывает, что новые хозяева не загоняются и подстраиваются под кошку, создавая необходимые ей условия. И - о чудо - тварь, которая оббоссала весь дом, за что и была изгнана, в уютных ей условиях оказывается отличной чистоплотной кошкой.
автор Мама фіфті цента • 01 мая 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Зоопсихолога. Это мне надо психолог :)
Лоток стоит у туалете. Это единственное место, где я его допускаю.
Достаточно большой с высокими бортами.
Наполнитель пробовала впитывающий ( как мелкие камушки), но он достаточно тяжёлый, пылит, его нельзя смывать в унитаз.
Остановилась на древесном. Меняю раз в 3-4 дня.
Мне посоветовали более тщательно проверить мочевую систему кошки. Я это сделаю.

Но если с животным физически все ок, а оно не готово жить по правилам , которые установлены. Но скорее нам придётся попрощаться.
Да, жестоко. Но пока я не испытываю острой душевной привязанности .
ВсеПроВсехЗнаю• 01 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Зоопсихолога. Это мне надо психолог :)
Достаточно большой с высокими бортами.

Живя с животным, особенно с кошками, нужно все-таки осознавать, что это животные и у них свои потребности. Если Вы с этим не согласны, заводить вообще не нужно.
К сожалению, Ваш коммент говорит о том, что что-либо менять Вы не собираетесь. Кошку жаль.
автор Мама фіфті цента • 01 мая 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Я стараюсь. Но все же главная в квартире я, а не кошка. Она должна была стать моим компаньоном.
Я создала максимум условий. Я искала и ищу пути решения проблемы. Но подчинять жизнь и квартиру под кошку , я не готова.
Она живет со мной почти 7 месяцев.
Я забочусь о ней. Но это не должно быть в ущерб себе.
Я не пускаю ее в жилую комнату именно потому, что она неоднократно метила мебель и одежду.
Вы не представляете мое раздражение, когда придя в офис я понимаю, что мои брюки попахивают мочей. Или обои при входе начали вздуваться оттого, что на них брызгает моча. Мне пришлось убрать весь напольный текстиль.
Приходя домой, я хожу и принюхиваюсь в поисках нового «Сюрприза».
Я уже и жалею, что сама выделках на себя трудности. Но тем ни менее, кошка ещё со мной.
Но я не буду отдавать ей диван на растерзание или ставит лоток на обеденный стол.
ВсеПроВсехЗнаю• 01 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Она живет со мной почти 7 месяцев.
И с диваном решаемо.
Лоток хотя бы под дверь можно поставить и сменить наполнитель на бентонит. Потом, когда навык будет закреплен, лоток можно медленно переместить туда, куда Вам удобно.
Наполнитель должен быть удобен кошке прежде всего, Вы же для нее его покупаете.
К сожалению, часто люди говорят, что готовы что угодно сделать, чего по факту нет и близко. И своим мнимым удобством они создают проблемы прежде всего себе. К примеру, куда проще таки поставить лоток на застеленный целофаном диван и за неделю сформировать навык и потом убрать оттуда лоток, чем месяцами этот диван химчистить. Это просто пример. Часто люди отказываются слышать, увы.
П.с. Будучи котенком, мое чудо устроило в доме треш. Кроме кучи поведенческих проблем, лужи и кучи были вэздэ. В том числе и на постелях. Кошке дали такой лоток и наполнитель, как она хотела, и поставили там, где ЕЙ было удобно. Навык сформировался и закрепился настолько, что потом кошка даже в едущем поезде ссала только в лоток. И потом, когда появился щенок-сорвиголова, которому сильно нравилось и кошку гонять, и в ее лотке рыться - вот даже тогда кошка отбивалась от собаки, но шла строго в свой лоток.
Кошки ведь по умолчанию чистоплотны. Понаблюдайте за нормальным поведением кошек - они ходят в одно место, стараются, чтобы лужи впитывались, еще и загребают их. Это ’встроенные функции’) И в природе они реализованы прекрасно. Наше жилье - их среда обитания. И она должна быть удобной для них. Иначе будут проблемы у нас. А жить вместе на одной территории с комфортом для обоих сторон очень даже можно.
ВсеПроВсехЗнаю• 01 мая 2023
На тему кто главный в квартире и вообще кто главный. Животные понимают и признают лидера. Только лидера они выделяют по присущим ему качествам. И это вовсе не ´моя хата´ или ´я физически сильнее´. Лидер - тот, кто умнее, способнее, кто может защитить от опасности, кто готов и берет на себя ответственность. И это больше про собак. Кошкам важнее территория. А человек важен только как источник ресурсов. Ну вот это максимум их эмоциональных возможностей, так они устроены. И кошек, кстати, довольно легко воспитывать в сравнении с собаками и результата достичь легче, проще и примитивными методами. Если общаться с кошками на их языке. И таки если что-то делать.
Ну и повторю. Если кошка себя чувствует некомфортно с тем, с кем живет, она будет искать мира доступными ей способами. Есть мир и минимум запретов (а лучше - их отсутствие) - уходит очень много проблем.
ВсеПроВсехЗнаю• 01 мая 2023
Кошку, кстати, в принципе можно отвадить от лазанья по столам. Вообще без ссор. На ненужную клеенку лепите по поверхности двусторонний скотч и скотчем вверх кладете на стол, когда им не пользуетесь. Коты ненавидят, если лапы к чему-то липнут. Когда навык будет сформирован и закреплен, клеенку со скотчем можно убирать.
Прелесть подобных методов в бесконфликтности и в том, что удобное Вам поведение выбирает сама кошка. А такой выбор - самый результативный.
Есть много рычагов влияния на поведение кошек, но это никак не ´лоток живет строго в санузле´ и ´бентонит не подходит (Вам!!!), потому что пылит и смывать его нельзя´. Вот такой подход - это как раз культивирование проблем.
ВсеПроВсехЗнаю• 01 мая 2023
Ссанье в цветы, на одежду, коврики - это как раз поиск того, что впитывает. Потому что наполнитель в лотке так не делает.