Оголосити про повну евакуацію з Авдіївки цивільного населення, як того хочуть в ЗСУ, можна. Але зробити це технічно нереально. У місті залишаються понад 1 700 дорослих людей, переважна більшість з яких нікуди їхати не хоче. А змусити їх ніхто не може - на це немає законних підстав.
Про це у четвер, 4 травня, заявив Віталій Барабаш, голова Авдіївської військової адміністрації у коментарі виданню "Громадське".
"Всіх неможливо і нереально евакуювати, навіть із законної точки зору. Тобто немає можливості всіх евакуювати. Жодного законного механізму такого немає. Родини з дітьми — так, без проблем, на це є постанова Кабміну. А з дорослими все інакше. Евакуація з Авдіївки відбувається щодня, але охочих немає. Вчора дві людини вивезли, до того кілька днів взагалі нікого не вивозили. Місто під щільними обстрілами вже рік, зараз вдень взагалі не буває тиші. Але люди все одно не поспішають їхати", - розповів він.
За словами очільника Авдіївки, наразі в місті все ще залишається одна дитина, яку батьки переховують. Поліція не може їх знайти.
Загалом у місті перебувають 1 778 цивільних дорослих людей. До повномасштабної війни росії проти України у місті налічували майже 33 тисячі осіб. В ЗСУ кажуть, що залишатися не можна
Кількома годинами раніше до заяви Барабаша начальник об´єднаного центру сил оборони на Таврійському напрямку Сергій Телятицький проінформував, що з Авдіївки вивезуть усіх цивільних. Він пояснив, що на початку року це зробили у Мар´їнці. Зараз Авдіївка стала однією із найгарячіших точок фронту, тому залишатися там не можна. За добу ворог штурмує місто по 20-25 разів, з кожним днем ситуація буде все небезпечнішою.
Як повідомляв Інформатор, наприкінці березня влада повідомила про намір провести примусову евакуацію дітей, які залишаються в Авдіївці.
32 тыс людей выехало и устроились.никто на улице не живет. .а почти 2 остались в городе.
Соната любви• 04 мая 2023
Ответ дляStefaniya K.
ааа вон оно что..хату жалко и денег нет..и жить будут на улицах.а я то думала,что сайт прихисток есть,и куча бесплатного жилья в стране-села и пгт.и за границу на пособия.спасибо,что ’просветили’
ну так вы бы взяли и приютили у себя дома кого-нибудь.
помогли бы деньгами, одеждой, питанием и так далее.
оскорблять и обвинять людей намного легче, чем оказать им реальную помощь.
Businka_05• 04 мая 2023
Ответ дляЧаюри
Подругу вивезли з Авдіївки ( у неї дитина 12 років) і поселили на Дніпропетровщині, здається, у Тернівці, виділили кімнату.
К сожалению, это исключение. В основном довозят до блидайшего относительно спокойного города с хорошей транспортной развязкой. Либо волонтеры предлагают выехать заграницу за счет иностранных спонсоров с бесплатным расселение. Но люди понимают, что оттуда они никогда не вернутся. Банально не за что будет купить обратный билет.
Ответ дляTacay
И где и за что они будут жить? Им предоставляют жилье и т.д.? Люди приняли решение умереть у себя дома. Имеют право.
а где и за что 32 тыс людей из их города живут?которые выехали
Businka_05• 04 мая 2023
Ответ дляStefaniya K.
А вы уверены, что устроились?
Ответ дляСоната любви
я согласна.у меня много места и еды.пишите в личку.я приму этих людей лично у себя.дам фотоотчет.только не понятно-а почему на сайте прихисток много бесплатного жилья?а почему за граница бесплатно принимает и пособия платит?и у нас впо и пенсии всем.люди живут.это как понять?
KozaNostra_I• 04 мая 2023
Ответ дляCatou
Мне кажется, не только они. Есть люди, очень привязанные к дому, особенно если есть хозяйство, животные, которых тяжело вывезти. И просто очень страшно решиться куда-то ехать под обстрелами
Фатализм. Будь что будет. Лучше умереть в своих стенах, чем где-то под забором скитаясь. Прилетит снаряд, значит суждено. Такие люди обычно устали от жизни и просто плывут по течению.
Ответ дляoboeva
пенсионерам наверное все равно где жить, вернее, жить на пенсию, если не нужно детей кормить
Конечно, пенсионерам все равно где жить: они полны сил и здоровья, их пенсии с головой хватит закрыть все потребности на новом месте, включая аренду, и на новое жильё собрать ещё успеют, времени ведь у них вагон впереди. Да и эмоций у них нет никаких, подумаешь, бросить дом, в котором несколько десятилетий прожил, как два пальца об асфальт.
Соната любви• 04 мая 2023
Ответ дляStefaniya K.
вот пишите в военную администрацию Авдеевки и предложите свою помощь.
может какая семья и согласится переехать.
Businka_05• 04 мая 2023
Ответ дляStefaniya K.
Много наживешь в чужом городе на 2700 пенсии? В руках много не унесешь.
Ответ дляOlga_Lvn
пенсия плюс впо плюс бесплатное жилье плюс заграница и люди у нас помогут всегда.никто с голода не помер.и на улице не скитается.и не голый.зачем врать.
Ответ дляStefaniya K.
За границей, прежде, чем оформишь пособие можно до двух месяцев жить без денег. Знакомые бутылки собирали и сдавали, что бы прожить этот период.
Ответ дляoboeva
вы тоже все бросили и через прихисток устроились?
я бы сто раз бы так поступила если б жила там .я немножко с башкой дружу в этой жизни
Businka_05• 04 мая 2023
Ответ дляStefaniya K.
Вы живете на минимальную пенсию или минимальную зарплату?
Ответ дляTacay
Люди рассчитывали сами на себя.
Оставшиеся не могут рассчитывать на себя.
Эвакуация подразумевает предоставление жилья, но им этого не предлагают.
ну как же 32 тыс жителей ,их соседей не на улице живут.которые выехали.или у вас другая инфа?а скиньте ссылку хоть одного,кто на улице остался без еды и одежды.или у вас нет такой инфы?)
freedom_2015• 04 мая 2023
мені шкода тих ,хто ризикує день за днем займаючись евакуацією таких людей
Ответ дляStefaniya K.
Ага, золотой дождь, прямо))) В Киеве уже гуманитарку ВПО не дают, разве что добрые люди помогут, но на всех нуждающихся добрых людей не хватит.
Вы лично многим помогли? Языком трепать не мешки ворочать.
P.S. Бездомных и до войны было огромное количество, сколько станет после войны я не хочу даже думать.
Kyivlyanochka• 04 мая 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Гуманитарку дают, вы врёте
Kyivlyanochka• 04 мая 2023
Ответ дляannac
А за что люди живут в Авдеевке? Они на работу ходят?
Живут за ту же еду что привозят волонтёры рискуя своей жизнью
Ответ дляOlga_Lvn
ну это ваше личное мнение.а у меня совершенно другое.может,у вас найдется хот одна ссылка ,где люди на улице живут,голодные и без одежды?а то я что то в неведении.потому что и у нас,и за границей таким людям помогают.