modiin• 04 мая 2023

Евросоюз увеличивает производство боеприпасов для Украины и себя

Последние обновления: 03/05/2023 - 20:10

Еврокомиссия предложила выделить полмиллиарда евро на увеличение производства снарядов, ракет и патронов, чтобы помочь Украине в противостоянии с Россией и пополнить арсеналы стран-членов ЕС.

Еврокомиссия предложила выделить более 500 млн евро на увеличение производства снарядов, ракет и патронов, чтобы помочь Украине в отражении российской агрессии и пополнить арсеналы стран-членов ЕС. Брюссель представил в среду проект Закона о поддержке производства боеприпасов (по-английски сокращённо ASAP, что также значит "как можно скорее"). Он предусматривает дополнительное финансирование предприятий военно-промышленного комплекса.

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон сообщил, что на нужды обороны будет использована часть средств, предназначенных на восстановление после пандемии:

«Что касается сроков производства, я бы сказал, что они не соответствуют нашим непосредственным потребностям. Поэтому нам необходимо подтолкнуть промышленную базу и изменить всю парадигму. Нужно больше работать на будущее. Кое-кто говорит за все союзные страны, что европейскую оборонку нужно перевести на чрезвычайный режим, а всё наше хозяйство - на военные рельсы. Но вообще-то, пока рано".

Увеличение производства боеприпасов является третьим элементом усилий ЕС по укреплению военного потенциала Украины. Ранее было решено поставить ей 1 млн артиллерийских снарядов натовского калибра 155-миллиметров.

Брюссельский эксперт по обороне Гарван Уолш напоминает, что Киев о них особенно просит:

"Это начало, но вряд ли этого будет достаточно. Количество боеприпасов, расходуемых в этой войне, огромно. Украина за пару недель выпускает больше артиллерийских снарядов, чем имеют в своём распоряжении британская и французская армии. Но задача не только поддержать Украину в бою. Нам нужно также пополнить собственные склады, чтобы снова иметь возможность вести интенсивную войну. Нам нужно наращивать производство и увеличивать наши запасы по сравнению с тем, что было года два назад».

Еврокомиссия и другие учреждения Брюсселя обещают покрыть до 60% расходов на конкретные проекты ВПК, а остальную часть денег должны будут предоставить страны-члены ЕС и их компании.

Брюссельский эксперт не ожидает увидеть на всех снарядах штамп «Сделано в Европе»:

«Думаю, нам нужно считать себя частью западного альянса. Он включает не только Соединённые Штаты и Великобританию или Канаду, но также Южную Корею и Японию. Южнокорейцы, например, начали строить танки для Польши. Они обладают такими производственнными мощностями, которых сейчас нет у европейцев. Но для нас тоже растёт рынок, но конкуренция на нём не слишком острая. В конце концов, все мы - развитые демократические страны, мы равняемся друг на друга во внешней политике. Так что для Брюсселя нет опасности в развитии сотрудничества в сфере оборонной промышленности с Сеулом или Токио так же, как и с Вашингтоном».

План снабжения Украины боеприпасами должен завершиться к июню 2025 года. В его осуществлении будут участвовать 11 стран-членов ЕС, имеющие возможность производить 155-мм артиллерийские снаряды.
Vitamina1407• 04 мая 2023
К июню 25го....вот жеж бизнесмены фиговы

LudaSHS• 04 мая 2023
Вот еще инфа
Vitamina1407• 04 мая 2023
Ответ дляLudaSHS
Вот еще инфа
Оце класс!)
Seehund• 04 мая 2023
Когда уже Украина сама сможет уже что-нибудь производить.
LudaSHS• 04 мая 2023
Ответ дляSeehund
155 к Богдана
LudaSHS• 04 мая 2023
Близько 19:00 силами ППО знищено БПЛА в районі аеродрому Бельбек, — «губернатор» Севастополя.
Продалжается
KozaNostra_I• 04 мая 2023
Ответ дляVitamina1407
Денег можно напечатать хоть завтра, а вот где взять квалифицированных специалистов? Да ещё с известным отношением европейцев к безопасности производственных процессов.
Каллипсо• 04 мая 2023
Ответ дляSeehund
Противокорбельная ракета Нептун, которая завалила Москву, вам о чем-нибудь говорит? Это между прочим ракета украинского производства. На нее уже есть виды у других стран
Татьяна123• 04 мая 2023
Ответ дляКаллипсо
Она одна была? Или производят одну ракету 1 раз в год?

Каллипсо• 04 мая 2023
Ответ дляТатьяна123
А какая разница? Был вопрос о производстве, вот ответ - это украинская ракета. Плюс вверху там ещё есть скрин. А если погуглите, ещё найдете
Татьяна123• 04 мая 2023
Ответ дляКаллипсо
Ага. Только в гугле и можно найти, что Украина производит. В реальной жизни ничего.
Каллипсо• 04 мая 2023
Ответ дляТатьяна123
Ну да, вы ж военный эксперт и все знаете. Что заканчивали, где работаете и кем? В Мин обороны естественно ж, да?)
Татьяна123• 04 мая 2023
Ответ дляКаллипсо
Вы судя по всему так точно. Расскажите где Нептуны которые якобы производит Украина? Неушто интересующимся странам продали? Или хранять до лучших времен??
Каллипсо• 04 мая 2023
Ответ дляТатьяна123
Вы первая, не надо стрелки переводить ) Жду ответ и статистику по производству) Это ж вы эксперт и знаете точно. Вперёд ))
Татьяна123• 04 мая 2023
Ответ дляКаллипсо
Какую статистику? Нет Нептунов вот и вся статистика? Или вы владеете другой информацией и знаете где наши Нептупы применяют,кроме одного единственного раза год назад?
bespe4na_mavpa• 04 мая 2023
Мля конец этому трендецу не скоро((