Аноним• 09 ноября 2012

Помогите рассчитать процент по депозиту

добрый вечер!
девочки, кто поможет расчитать % по депозиту? сумма, начисленная банком, не совпадает с моей. перед тем, как разбираться с банком, хочу перепроверить себя.
и так, дано - сумма депозита 14600 у.е., деньги положили 25.10.12. под 9% годовых. проценты начисляются 31 числа каждого месяца.
вопрос - сколько я должна получить процентов за октябрь месяц? если можно прилагать методику расчетов.
заранее - спасибо!!!!
Аноним_626• 09 ноября 2012
Наберите в поисковике ’депозитный калькулятор’. Там есть тонкости при расчете: простая или сложная ставка, есть ли капитализация и пр.
nnnnika• 09 ноября 2012
C 25 по 31 6 дней.
Теперь расчет:
14600 у.е.*9%=1314 у.е.(проценты за год)
1314 у.е./366 дней=3,59 у.е.( проценты за один день)
3,59 у.е.*6 дней=21,54 у.е.

По такой схеме расчитывается мой кредит в Авале.
Схема подсчета у меня указана в договоре, а у вас в договоре?
Интересно, а какую сумму насчитали вам?
darinka-ali• 09 ноября 2012
У меня получилась сумма 21.02 у.е. Считала таким образом. 9% в год - значит, 0.75% в месяц (912=0.75). В октябре 31 день, значит, за каждый день октября вы должны получить 0.75%31=0.024%. Скорее всего, день оформления депозита не учитывается при начислении процентов (по крайней мере, у нас в банке было так). Итого вы должны получить проценты за 6 дней октября, это 6*0.024%=0.144%, в деньгах это 146*0.144=21.02. В расчетах я округлила значение процентов за день до десятитысячных. Какая точность используется в вашем банке, не знаю. Но примерно вам должны были начислить 21 бакс. А сколько начислили? И сколько вы себе насчитали?
автор Аноним • 09 ноября 2012
вот и у меня получилось около 21 доллара, а начислили 14,57 у.е. завтра буду с ними разбираться...
nnnnika• 09 ноября 2012
Вы сначала уточнитье в банке по какой формуле они считают проценты по депозиту?
nova_mama• 09 ноября 2012
Там ещё может день, когда Вы положили деньги, не учитываться - так во многих банках. Почитайте в договоре, там это должно указываться.
tatyana.usku• 10 ноября 2012
Процент делится на кол-во дней в году и умножается на кол-во дней в месяце(30-31)Т.е. в каждом месяце сумма процентов по депозиту получается разная. В Вашем случае они посчитали так-9/366дней и умножили на 6 дней неполного месяца.В принципе правильно.
Esme Cullen• 10 ноября 2012
процент в банке начинает начисляться со следующего дня после открытия.
автор Аноним • 12 ноября 2012
спасибо, девочки, разобралась с банком.... депозит был вечерней кассой, т.е. деньги поступили на счет 26.10, а по договору % начали начислять со следующего дня, т.е. с 27.10.
nnnnika• 12 ноября 2012
Все равно не получается

3,59 у.е.*5 дней=17,95 у.е.

17,95 это не 14,57
Esme Cullen• 12 ноября 2012
Все правильно. Депозит оформлен вечером 26.10, деньги поступили 27.10. А % начинают начисляться со следующего дня после зачисления денег на депозит. Т.е с 28.10 по 31.10 за 4 дня месяца.
автор Аноним • 12 ноября 2012
Ответ дляEsme Cullen
спасибо!!!
darinka-ali• 12 ноября 2012
Это неправильно. Вы заключили договор и принесли деньги 26 числа. Значит, % должны начислятся с 27 числа независимо от того, когда они у себя зачислили их вам на счет . Это уловки банка. Так быть не должно.
nnnnika• 12 ноября 2012
Автор, у вас в теме написано, что вы положили деньги 25.10, соответственно на счет их зачислили 26.10, а проценты должны были начать начислять с 27.10.
27,28,29,30,31 - 5 дней.
А вам начислили за 4 дня.
автор Аноним • 12 ноября 2012
Ответ дляdarinka-ali
если деньги вносятся после 16-00 в кассу, то это вечерняя касса, и они поступают на следующий день. % начисляются на следующий день, после поступления денег на счет.
автор Аноним • 12 ноября 2012
Ответ дляnnnnika
27,28,29,30,31 - 5 дней.
А вам начислили за 4 дня.
за 31 число проценты начисляются в следующем месяце. т.е в последний день месяца % переводят на депозитный счет, а за этот самый последний день % переходят в следующий месяц. мутно все, но благо все объяснили и все сошлось))))
nnnnika• 12 ноября 2012
Тогда понятно. Это все специально так замучено, чтоб никто не догадался.
Аноним• 18 ноября 2012
а в какой банк вы вложили на депозит - сама хочу положить!
спасибо!
автор Аноним • 19 ноября 2012
Ответ дляАноним
спасибо!
’Киевская Русь’, мы с ним уже 4 года)))