Матраскин Брат• 08 февраля 2014

Двухлетний ребёнок заикается

Девочки, очень прошу совета у тех, кто сталкивался с подобным.

У меня двое деток девочка - 7 лет и мальчик 3 года. В возрасте 2,6 лет мой сын вдруг начал заикаться, хотя до этого говорил нормально. Причину знаю - тут одно из двух, или от моих криков или от споров с сестричкой. Я не такая плохая мать и многое своим детям позволяю, но я ведь тоже человек, и иногда просто приходится наругаться или шлёпнуть по попе, но я этим не злоусердствую, всегда стараюсь уладить всё мирным путём - объясню, рассказываю почему я не позволяю, прошу, уговариваю, но иногда моему терпению приходит конец... Но, возможно и не в этом дело. Сестричка старше, иногда начинают ругаться, из-за всякой мелочи, говорить на скорость - что бы каждого первым выслушали, и всегда кто-то остается обиженным. Вот, таким образом, когда дочь всё время его перебивала, он уже не может слова связать когда до него очередь дойдет... Вообщем начал заикаться. Потом через месяц как-то прошло... Но стоило один раз снова поплакать и история повторилась, только теперь мы от заикания уже 3 месяца избавится не можем, хотя большие стихи ребёнок рассказывает на раз-два, без запинки, а вот выразить свои мысли или просто сказать что-то нормально не может... Что делать???
Пукимончиг• 08 февраля 2014
каким образом пытаетесь избавиться? у логопеда, невропатолога или психиатра были? массаж делали?

т-а-м-а-р-а• 08 февраля 2014
просто заикается или при разговоре говорит какое-о слово постоянно. У меня ребенок постоянно нукал говорил слово ну. Начинал говорить что-то и после каждого слова вставлял слово ну. Или несколько раз подряд слово ну говорил. Например - мама ну дай мне ну, ну, ну, ну конфетку. И это ну либо быстро либо протяжно говорил. тоже все было из за моих криков со старшим ребенком, нервы не выдерживали и ругалась с ним, он подросток
Astasha• 08 февраля 2014
Честно говоря, не совсем понятно - ребенку 2 или 3 года? Знаю, что многие дети в возрасте активного освоения речи от 1,5 до 3 лет проходят период, когда ’мысль бежит вперед’, т.е. хочет что-то быстро сказать, мозг уже сформировал импульс, а речь еще не успевает (сумбурно написала, но, думаю, суть понятна). Но это действительно через пару месяцев проходит и не требует никакой коррекции, просто ребенку не надо акцентировать на этом внимание, просто пытаться выслушать и правильно понять...
автор Матраскин Брат • 08 февраля 2014
Ответ дляПукимончиг
Нет, у логопеда нет необходимости, так как это не дефект косвенной речи, он все выговаривает, но не может сосредоточить свои мысли... Психолог советовал полную тишину, исключение музыки, телевизора, больше читать и меньше разговаривать...но... не получается оградить от телевизора - Маша и медведь, любимый мультик, который он смотрит. Пытались запретить, предлагая альтернативу, но все доходила до истерики... Стишки учим и много - рассказывает отлично. А разговаривать его не провоцируем, но он сам постоянно что-то говорить и не умолкает...А заикание так и есть... Даже и не заикание просто тянет звуки в течении секунд 10-15 и только потом говорит...
автор Матраскин Брат • 08 февраля 2014
Ответ дляAstasha
Сейчас уже в понедельник будет 3... Пытаемся, слушаем, но уже затянулось...
Astasha• 08 февраля 2014
Ответ дляМатраскин Брат
Думаю, у вас все в порядке, само пройдет...
автор Матраскин Брат • 08 февраля 2014
Ответ длят-а-м-а-р-а
Когда рассказывает стихи - иеально, не одной запинки. А когда пытается что-то сказать, тянет и сбивается....
manjahum• 08 февраля 2014
Нам гомеопат помог избавится от заикания
автор Матраскин Брат • 08 февраля 2014
Ответ дляAstasha
Надеюсь, но очень переживаю...

автор Матраскин Брат • 08 февраля 2014
Ответ дляmanjahum
А что это за врач? В чём его спецификация?
Шкала Радости• 08 февраля 2014
Отдайте ребенка в ХОР. Пение отлично помогает.
Купите ребенку живность.
т-а-м-а-р-а• 08 февраля 2014
Ответ дляМатраскин Брат
у меня тоже стихи рассказывал и песни пел отлично, а говорил постоянно нукал.
Молчавочка• 08 февраля 2014
50 на 50 что само пройдет. Вообще по хорошему надо к логопеду и неврологу. Мой сын тоже с2,5 лет начал заикаться, сейчас почти 6 лет, заикается периодически, бывает вплоть до того что слово не может сказать. Нервничает, уходит в себя, все отвечают быстро, а он не может. Раз в 3 месяца такое, может месяц длиться, может и 3 мес, по разному. По совету невролога пьем препараты- они имеют накопительный эффект, но ттт стало намного лучше.
Молчавочка• 08 февраля 2014
Ответ длят-а-м-а-р-а
ребенку так легче мысль сформировать, употребляют в речи -а, -ну, и ,э, мой все время А-кает, нельзя запрещать говорить эти предлоги!!! лучше повторить предлог вместе с ребенком
Наталья К• 08 февраля 2014
У меня дочка немножко заикается, 3,6года. Было сильное заикание, потом прошло на 2 недели, потом гласные начала тянуть, потом опять сильно заикаться. Сейчас осталось чуть-чуть- вот нукает также, как писала выше та-ма-ра, бывает тяжело начать предложение. По своему опыту скажу (по наблюдениям)- больше заикается от мультиков, от после истерик, и как ни странно, после учебы. Я фанат позаниматься с ней (по Земцовой, повторить цвета, формы, признаки предметов и т.п.). Ей нравиться заниматься и она сама просит. Вот час позанимаемся утром, к вечеру или на след.день заикание усиливается. Теперь о том, что помогает-пустырник-даю в таблетках (логопед советовала) и медленная речь. Мы даже между собой (взрослые) разговариваем медленно. Через день купаю в ванне с хвойным экстрактом-тоже помогает.
И еще я вычитала в Инете, что если прошел сбой между левым и правым полушарием (появилось заикание), то физиологически оно приходит в норму только через 2 недели. Так что после стресса, или еще какого-то провоцирующего фактора, нужно набраться терпения.
т-а-м-а-р-а• 08 февраля 2014
Ответ дляМолчавочка
Сейчас уже слава Богу не нукает. Если начинал говорить нукать, я его останавливала и говорила давай потихоньку не спеши, подумай а потом скажи. Но!!! я говорила не нукай и он потом повторял предложение уже без ну. Оно было как слово-паразит, постоянное НУ. Меня до слез доводило, не могла просто так это слушать, сердце сжималось. Мне казалось что все на нас обращают внимание,ведь ребенок не просто заикался, а постоянно через слово нукал, если кто-то слышал всегда был вопрос, что это он у вас так заикается? Мы долго боролись пол года точно. Теперь он отвык от этого слова и не повторяет его, ооооочччееенннььь редко когда скажет, и слава Богу
автор Матраскин Брат • 08 февраля 2014
Ответ дляШкала Радости
Купите ребенку живность.
Живность есть - кот и морская свинка... а хор для трёхлетнего ребёнка - не знаю даже...где его найти. Разве что дома песенки петь...
автор Матраскин Брат • 08 февраля 2014
Ответ дляНаталья К
Спасибо!
Наталья К• 08 февраля 2014
Вот еще почитайте здесь девушка тоже подробно описала ее случай и рекомендации
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-321197

автор Матраскин Брат • 09 февраля 2014
Ответ дляНаталья К
Спасибо огромное!
oleshenka• 09 февраля 2014
отключите совсем телевизор! и компьютер! старший ребенок где находится целый день? я Вами или в садике (школе)? нужно,чтобы старший ребенок не провоцировал младшего - но тут посоветовать не могу, у меня только 1 )))) не заставляйте стихи рассказывать, сказки. Не нужно. Пойте с ним нараспев - это идеальный вариант. Игры только спокойные. больше ходить на улице гулять, рассказывать ему что-то во время прогулок.
автор Матраскин Брат • 09 февраля 2014
Ответ дляoleshenka
Старший ребёнок в школе, а младший в садик ходит... Не водить не могу, так как жильё в кредите и крайне необходимо работать...Телевизор и комп. можно постараться... Стихи не заставляем сам учит и рассказывает. так как сестричке в школе задают и он с ней на пару учит, то есть не преднамеренно. А вот петь не хочет=( Спокойных игр вообще нету, его угомонить нереально! Он даже когда сидит и то вьюном изворачивается, не может усидеть ни секунды - максимум пазлики послаживают минут 10 и всё... И тишины у нас идеальной нету... 7 человек в одной квартире 3 х поколений это просто дурдом, а в свое жильё пока переехать нет возможности, там стройка и ремонт...
oleshenka• 11 февраля 2014
Ответ дляМатраскин Брат
ищите варианты, пусть все проживающие с вами делаю тишину. Вам же нужен здоровье ребенок? Ходите на пешие прогулки. Я писала уже многое, не хочу повторятся. Если есть желание - все возможно.