from Ukraine• 08 мая 2023

Онкомаркер простаты?

На сколько достоверный результат если есть воспаление?
БезникаяЯ• 08 мая 2023
У отца при онко были очень высокие цифры
БезникаяЯ• 08 мая 2023
Надеяться только на онкомаркер нельзя. Нужны другие средства диагностики. Спрашивайте у врача.
П.с. моему отцу полгода вообще спину лечили, а не простату... Но уже было поздно. На момент постановки диагноза уже были метастазы в костях.
Аноним_Русалка• 08 мая 2023
ПСА. Креатинин. Это основное. Не смотрите на онкомаркер. Опыт 8 летнего лечения папы. Онкомаркеры были в относительных пределах нормы. А оказалась стадия увы
автор from Ukraine • 08 мая 2023
Ответ дляБезникаяЯ
А ещё что то находили например по узи?
Морская свинка• 08 мая 2023
При простатите в остром состоянии сдавать не имеет смысла, может быть положительный результат. Сдавайте после купирования воспаления, тогда более информативно
БезникаяЯ• 08 мая 2023
И вообще, чтобы вы понимали, онкомаркер это суть ли не самый последний метод диагностики. Да, он может быть повышен и не при онко.
Онкомаркеры больше используют для отслеживания динамики лечения. Поэтому надо нормальное обследование!!!!!
Аноним_Русалка• 08 мая 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Аналогично . Метастазы оказались в костях таза
. Кт с контрастом и регулярно пса+ креатинин
автор from Ukraine • 08 мая 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Да уже в стационаре
Натзавтратоперация и я вот думаю нужен был этот анализ или нет
Мне не понравилось как ассистент врача сказал сколько кому дать денег
Медсетсре дай , врачу дай
Кукарикуууууу• 08 мая 2023
При воспалении ПСА может тоже быть повышен. И, наоборот, есть виды рака, при котором он нормален.
Аноним_Русалка• 08 мая 2023
Ответ дляfrom Ukraine
А ещё что то находили например по узи?
Узи малоинформативно. Кт надо с контрастом. И даже при операции простата может оказаться с капсулой как сапог. Еще часто распространяется на мочевой, узи этого не видит
БезникаяЯ• 08 мая 2023
Ответ дляfrom Ukraine
А ещё что то находили например по узи?
Я уже не помню. Мама с ним занималась. Но диагноз поставили после КТ с контрастом и ручного обследования через задний проход как-то. Если не изменяет память, то брали биопсию. Потом сцентография костей с контрастом, вроде так называется.
Аноним_Русалка• 08 мая 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Да, но биопсия уже в момент операции, а сцинтография (тоже это слово забываю) уже на метастазы костей.
БезникаяЯ• 08 мая 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Да. Все верно.
Аноним_Русалка• 08 мая 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Да уже в стационаре
Медсетсре дай , врачу дай
А кт сделали? На операцию без кт же не берут
БезникаяЯ• 08 мая 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Да уже в стационаре
Медсетсре дай , врачу дай
Не надо об этом думать, что зря. Потом могут ПСА смотреть в динамике. По идее он должен снизиться.
sky-labs• 08 мая 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Сколько был креатинин?
ПешитеБесАшипок• 08 мая 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Да уже в стационаре
Медсетсре дай , врачу дай
Сколько денег ?Разве не бесплатно?
автор from Ukraine • 08 мая 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
Сколько денег ?Разве не бесплатно?
100 грн медсестре за забор крови
Врачу 400 грн
Это с направлением
Я возмущена.
При том что папа пенсионер.А они прямо говорят сколько кому дай
Аноним_Русалка• 08 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Сколько был креатинин?
Не помню уже, вот честно. У нас одновременно все родители оказались с онко, даже тогда с анализами запутывалась
Аноним_Русалка• 08 мая 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
Сколько денег ?Разве не бесплатно?
Анализы , кт , мрт и подобное если ждать бесплатно, то можно окочуриться за это время. Все есть бесплатно, но это время
Мушля з Криму• 08 мая 2023
Ответ дляfrom Ukraine
А ещё что то находили например по узи?
Аналіз на ПСА здається не менше ніж через 2 тижні після УЗД, якщо це ТРУЗД - трансректальне УЗД простати, або до ТРУЗД. Цей вид обстеження впливає на показник ПСА.
При онко показники ПСА високі. Ще призначають здавати з ПСА аналіз на тестостерон. Якщо тестостерон підвищений, знижують.
На УЗД просати знаходять гіперплазію передміхурової залози, кальцинати.
Погано, якщо на УЗД знаходять малігнізацію. Тоді направляють на біопсію.