Olha_85• 10 мая 2023

Жилье Airbnb и прописка в Германии

Для оформлення 24 параграфа в Германии нужна прописка, но почему все говорять, что получить ее можно только в лагере? Если, например, семья снимет краткосрочно (1-2 мес) квартиру не Airbnb, можно ли получить эту прописку, оформить все документы, и сразу пойти работать, чтобы снимать долгосрочное жилье? Кто уже знаком со всей этой бюрократией, подскажите.
Сланочка• 10 мая 2023
А кто вас в жилье, снятом на 2 месяца пропишет? 🤪

автор Olha_85 • 10 мая 2023
Ответ дляСланочка
Ну я не знаю, потому и спрашиваю. В Болгарии, например, и гостиницы прописывали
Сланочка• 10 мая 2023
Ответ дляOlha_85
Гостиницы, где селили беженцев. Верно? Не отель на Солнечном Берегу.
Так и в Германии. Для 24 параграфа вам нужно прописаться. В гостинице этого не будет
автор Olha_85 • 10 мая 2023
Ответ дляСланочка
Да нет, любая гостиница
Sicillia• 10 мая 2023
Я в Италии, но нет. Это очень бюрократичная процедура в западном ЕС. Хозяин не захочет прописать чужих людей ( беженцев!) в свою квартиру. Вас потом сложнее выгнать. Мы просто квартиру для аренды искали 5(!) месяцев. С этим тоже сложности. В Германии проще. Но опять таки в селе проще...
Сланочка• 10 мая 2023
Ответ дляOlha_85
Да нет, любая гостиница
Я вам уже написала как в Германии. И ниже вам написали. Не пропишет вас гостиница забронированная на 2 месяца
Probel Tochka• 10 мая 2023
Ответ дляСланочка
Владелец. Я так прописывалась, просто надо заранее спрашивать, а не по факту уже.

Probel Tochka• 10 мая 2023
Автор, я прописывалась так на два месяца. Никаких проблем не было, но надо заранее с владельцем уточнять, это можно сделать до бронирования.
Скачиваете и распечатываете Wohnungsgeberbestätigung, заполняете вместе с владельцем при встрече.
автор Olha_85 • 10 мая 2023
Ответ дляProbel Tochka
Спасибо большое! Подскажите, а потом вы сняли долгосрочно жилье у другого владельца? Какие дальнейшие шаги? Можно в личные сообщение, если хотите. Спасибо!
Probel Tochka• 10 мая 2023
Ответ дляOlha_85
Нет, долгосрочного жилья по ’немецким’ ценам я так и не нашла, на Airbnb снимать мне слишком дорого выходило, вернулись в Украину.