Для оформлення 24 параграфа в Германии нужна прописка, но почему все говорять, что получить ее можно только в лагере? Если, например, семья снимет краткосрочно (1-2 мес) квартиру не Airbnb, можно ли получить эту прописку, оформить все документы, и сразу пойти работать, чтобы снимать долгосрочное жилье? Кто уже знаком со всей этой бюрократией, подскажите.
Я в Италии, но нет. Это очень бюрократичная процедура в западном ЕС. Хозяин не захочет прописать чужих людей ( беженцев!) в свою квартиру. Вас потом сложнее выгнать. Мы просто квартиру для аренды искали 5(!) месяцев. С этим тоже сложности. В Германии проще. Но опять таки в селе проще...
Probel Tochka• 10 мая 2023
Ответ дляСланочка
А кто вас в жилье, снятом на 2 месяца пропишет? 🤪
Владелец. Я так прописывалась, просто надо заранее спрашивать, а не по факту уже.
Probel Tochka• 10 мая 2023
Автор, я прописывалась так на два месяца. Никаких проблем не было, но надо заранее с владельцем уточнять, это можно сделать до бронирования.
Скачиваете и распечатываете Wohnungsgeberbestätigung, заполняете вместе с владельцем при встрече.
Ответ дляProbel Tochka
Спасибо большое! Подскажите, а потом вы сняли долгосрочно жилье у другого владельца? Какие дальнейшие шаги? Можно в личные сообщение, если хотите. Спасибо!
Probel Tochka• 10 мая 2023
Ответ дляOlha_85
Нет, долгосрочного жилья по ’немецким’ ценам я так и не нашла, на Airbnb снимать мне слишком дорого выходило, вернулись в Украину.