неДоПриличий• вчера в 14:54
Украинцы с тремя детьми могут потерять право на отсрочку
На сайте Президента Украины зарегистрирована петиция с призывом отменить право на отсрочку от мобилизации и освобождение от службы для мужчин, имеющих на иждивении троих и более детей. Сбор подписей начался 4 августа 2026 года.
Петиция опубликована под номером №41/010443-26эп.
Автор обращения просит Кабинет Министров разработать законопроект, предусматривающий исключение из закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" нормы об отсрочке для мужчин, имеющих троих и более детей, а также отменить соответствующее основание для увольнения с военной службы во время военного положения.
В тексте петиции отмечается, что действующее законодательство создает разное правовое положение для родителей в зависимости от количества детей. Автор считает, что автоматическая отсрочка исключительно из-за наличия троих детей не учитывает реальное положение семьи и является необоснованной.
"Отец двоих детей не менее нужен своей семье, чем отец троих", — говорится в обращении.
В то же время в петиции предлагается сохранить право на отсрочку и освобождение от военной службы для лиц, самостоятельно воспитывающих детей, имеющих ребенка с инвалидностью или тяжелобольного ребенка, являются единственными законными представителями детей или имеют другие предусмотренные законом обстоятельства, при которых дети могут остаться без надлежащего ухода.
Кроме того, автор просит после принятия законодательных изменений привести в соответствие с ними постановление Кабинета Министров № 560 от 16 мая 2024 года и другие нормативно-правовые акты. На момент публикации петиция собрала 2 подписи из необходимых 25 тысяч, а до завершения сбора осталось 92 дня.
Твоя подружайка• вчера в 20:27
Ответ дляSvitlo_
Ну не ви особисто. Чому така зневага до багатодітних сімей, хоча це далеко не єдиний спосіб не йти воювати.
я не думаю, що мова йде про зневагу. Я особисто нічого проти багатодітних не маю, і взагалі вважаю, що це добре, що в Україні народжуються діти.
Але це дуже спрощений підхід, троє дітей, і все, у тебе відстрочка. Навіть якщо діти вже самостійні і мати може працювати.
А що робити жінці, у якої лише двоє дітей дошкільного віку, і одне з них - немовля. І з/п чоловіка 20 тис. То 3 дітей на 20 тис не можна утримати, а 2 можна?
З/п вантажника більше, ніж у військового. І вантажник має право вибору. Ось це обурює людей.
Гуру троллинга• вчера в 20:31
Ответ дляSvitlo_
Так чому люди мають бути нерівними через професію?
Вот через професию как раз правильно бронировать. Операцию на сердце дворник не сделает. Тот же условный дворник работать может тем кем работает потому что ничего не хотел делать- ни в школе учиться, ни в вузе, ни достигать каких то навыков. Но с другой стороны професора и доценты литературы, музыки и всего такого тоже не имеют ценности в сравнении с врачами или спасателями
Носки на подтяжках• вчера в 20:35
Это было бы самим справедливым изменением, но нет, я не верю, что у нас такое может быть
Ответ дляТвоя подружайка
У малій зарплаті військових винні багатодітні?
Ответ дляГуру троллинга
Так і тут. До війни не хотіли дітей народжувати - то воюйте.
І не треба про хірургів. В нас купа заброньованих на роботах, яку вони до війни не виконували б ніколи в світі. Якщо і бронювати, то лиш тих хто на цій посаді працював до війни.
Гуру троллинга• вчера в 20:42
Ответ дляSvitlo_
А причем тут рождение детей? Я ранее писала, что считаю что многодетные должны вообще в первых рядах идти воевать! Им кучу народа защищать надо. Нарожал- защищай!
Гуру троллинга• вчера в 20:44
Многодетный отец имеет ценность только для своих детей. Хирург- для всех
Ответ дляГуру троллинга
А до чого хто де вчився? Нехай багачі йдуть свої заводи параходи захищати. А Васі з села що захищати?
Твоя подружайка• вчера в 20:53
Ответ дляСадоводница
Дело все сводится по сути к деньгам,я опускаю главное,что если муж служит то в большинстве случаев это конец обычной жизни для семьи,он приходит в лучшем случае один раз в год,мужа у жены можно сказать и нет и для ребенка и вообще надежды когда будет нормальная жизнь семьи.Тут просто плачутся мамы малышей потому что нет денег чтобы обеспечить все что надо.Потому что и одной можно,при желании растить ребенка,как делают одиночки и ничего,вон их полно.Если отец служит его нет и для ребенка и для жены,деньги всегда нужны были и их всегда мало.Плачутся повторюсь из-за уменьшения дохода ,так мамочка и так бы не работала с малышом,хоть и был бы рядом отец.Подчеркну, рожать в военное время это другое,не так как в мирное,а люди почему то это не учитывают.
це все зрозуміло, це в площині психологічних наслідків війни. І це важливо, але що тут вдієш. Батько треба кожній дитині, а не лише тим, у кого ще є брати і сестри.
Але якщо мова йде про виживання, то тут на перший план постає фінансове питання. І якщо іншої допомоги немає, то що жінці з двома малолітніми дітьми робити?
Ну от я їздила у відрядження з дітьми, таскала їх за собою, тому що маю роботу, яку не хочу втратити, бо тоді не зможу утримувати дітей. Але в мене діти вже більш дорослі, 8 і 12 років, могли і самі в готелі день побути, школу пропускали. А було б їм 5 і 2, то тут вже без варіантів.
Я навіть не уявляю, що робила, якщо б у мене була дитина до року.
І в цьому сенсі мені здається, що важлива не кількість дітей, а передусім їхній вік і чи дозволяє він мамі працювати.
Надежда наш компас• вчера в 20:56
Все логічно. Чому батько двох чи трьох дітей має гинути, захищаючи чужих троє і їхнього батька? Кожен своїх дітей має захищати сам.
Твоя подружайка• вчера в 20:56
Ответ дляЗоркая Зорро
Які жінки? Ті що за кордон поїхали? Чи може ті що в декретних відпустках, а може ті яким 50+ підуть завали розбирати? Яка ви розумна...
Будь-які жінки могли б. Купа професій в тилових частинах, де неважливо хто там працює, жінка чи чоловік.
Твоя подружайка• вчера в 20:58
Ответ дляSvitlo_
причому тут винні багатодітні??
Я вам написала, що людей може обурювати. У війні винен путін, а у низьких з/п - наша влада. Які знаходять гроші на вовину тисячу, але не знаходять грошей на доплату військовим.
Тоска в носках• вчера в 21:14
Ответ дляНадежда наш компас
Никто не должен, но нашим людям приятнее гнобить многодетных
Надежда наш компас• вчера в 21:16
Ответ дляТоска в носках
Никто не должен? Сразу сдаться и нет проблем?
Многодетный - это его личные проблемы, для службы он годен.
Надежда наш компас• вчера в 21:17
Ответ дляТоска в носках
Как хорошо, что мы успели свалить. Просто днище
Де успели? Вы ж тут до сих пор.
Тоска в носках• вчера в 21:18
Ответ дляНадежда наш компас
Да, никто не должен. Ни мне, ни детям Украина ничего не должна. Мы тоже не собираемся за неё воевать. Мне важнее моя семья
Тоска в носках• вчера в 21:19
Ответ дляНадежда наш компас
Де успели? Вы ж тут до сих пор.
Читаю, что нельзя?
Надежда наш компас• вчера в 21:20
Ответ дляТоска в носках
Так вы должны быть с другим гражданством, чтоб не быть должными.
Тоска в носках• вчера в 21:21
Ответ дляНадежда наш компас
Ну Украина не выпускает из гражданства, вы не знали?
Нічний дожор• вчера в 21:27
Ответ дляSvitlo_
Ага вчитель на зарплату 12 тисяч прям всім необхідним забезпечить своїх двох дітей.
Хз. У старшої репетитори - двоє молодих чоловіків. Не думаю, що вони живуть на 12 тисяч.
Нічний дожор• вчера в 21:30
Ответ дляSvitlo_
А то ті що були в аду - країні вже не потрібні. Так?
Чому не потрібні. Але може хм після того хоч видихнути дати? Реабілітація, адаптація. Ні, не чули?
Нічний дожор• вчера в 21:34
Ответ дляТвоя подружайка
Насправді більшість роботи в тилу можуть виконувати і жінки) Це питання не можливостей, а політичної волі.
Ну виконуйте, хто вам заважає? Що ви там можете. Потяги ремонтувати, електромережі, вантажі вантажити чи може за п´ять років хоч права на тяж отримали (їх навіть безкоштовно жінкам робили).
Латексне альтер ЕГО• вчера в 21:36
Ответ дляТоска в носках
А вы уже получили другое гражданство?
Моторошні троянди• вчера в 21:36
Ответ дляНоски на подтяжках
человек человеку - волк.(
Тоска в носках• вчера в 21:38
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
А вы уже получили другое гражданство?
Пока только ВНЖ, вы переживаете?
Носки на подтяжках• вчера в 21:39
Ответ дляМоторошні троянди
человек человеку - волк.(
При чем здесь это?🤦🏻♀️ отец одному ребенку так же нужен, как и двум и больше.