ДваДваВісім• 16 мая 2023
После высадки рассады в открытый грунт, когда нужен первый полив?
В Гугле встречала такой совет по поливу рассады, якобы чтобы лучше укоренилась. Действительно ли первый полив нужно делать через две недели ?
Замурмишка• 16 мая 2023
Автор, если на улице жара, то ваша рассада засохнет уже через 3 дня. Поливать нужно по мере надобности и не ждать пока рассада поляжет
ДваДваВісім
• 16 мая 2023
Вот скопировала ’Первые 10-15 дней после высадки рассады растения можно не поливать. Воды, вылитой в лунку при посадке, должно хватить для укоренения и начала роста. Когда начинается активный рост растений и появляются завязи, потребность в воде резко возрастает.’
Замурмишка• 16 мая 2023
Ответ дляДваДваВісім
Просто наблюдайте, опустят листья- срочно поливать
Весняний Марафон• 16 мая 2023
Ответ дляДваДваВісім
У нас зараз така засуха, що розсада через день засохне.
Поливайте увечері, щоб не повалити її і земля коржом не взялася.
ЯкаКраля• 16 мая 2023
Часто после высадки на другой день если сонце рассада уже лежит, и нужен срочный полив, сейчас многие в Черниговской области жалуются на засуху, ничего не растет
Зайканалужайке• 16 мая 2023
Ответ дляДваДваВісім
Откуда вы знаете, кто это писал? Двоечник, калаборант, работающий на рашистов, и желающий, чтобы вся ваша рассада погибла?
Особенно, если земля песок иди глина? Пока не укоренится, надо через день поливать. А когда уже в рост пойдет, тогда удобрить. А вот когда плоды завяжуться можно поливы сократить, а то потрескаются.
И то,если дождей нет, хоть раз в 3 недели польешь, вид пугающий, жалко свой труд
Пошаманю• 16 мая 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Це точно) І хто ж знає, скільки хто поливає при посадці. Моя знайома бігає щодня поливає по кружечці води під кущ з думкою ’краще так, ніж ніяк’, я все не можу довести їй, що вона губить помідори таким чином. Їх треба залити і аж поки не просохне не чіпати, коріння має іти вниз, а не намагатися з поверхні ту кружечку води випити. А якщо люди садять в грязюку, як положено, то так, поливати можна нескоро. Ну і то дивитися по погоді, звичайно. Всі поради - це як середня температура по лікарні)) У когось шпарить сонце і дують скажені вітри, висушуючи землю, в когось похмуро.
Все треба робити з головою, а не по книжці
Крию матом страшно• 16 мая 2023
Я взагалі помідори не поливаю. Тільки при посадці добре. Коріння росте вниз .
В нас чорноземи. Кіровоградська область. Можливо на півдні по іншому.
Викупана• 16 мая 2023
Я не дуже досвідчений городник. Але 8 років маю ділянку і певні спостереження. При поливі в лунку 2+ літри , замульчувати сухою землею і тиждень можна не підходити. Грунт у мене супіщаний.
Викупана• 16 мая 2023
Ответ дляЯкаКраля
То розсаду потрібно загартовувати. І висаджувати в безвітряну погоду. В мене сьогодні броколі вилягла. До вечора подумала і встала. Чернігівська область.