Пушкининиана• 17 мая 2023

Почему раньше были такие некрасивые имена?

Домаха, Явдоха, Горпина, Мотря, Пидора, Мокрина, Параска. Да и русские не лучше - Матрена, Глаша, Устинья, Федора.
Нафаня Маня• 17 мая 2023
Ответ дляДжага-джага
И на Лен
Ато почали тут

Пополняю_Карму• 17 мая 2023
Ответ дляТро Нью-Йорку
фиг его знает, издевались над детьми как могли ... рожали по 10 штук, вот и не заморачивались
Тоді імена давав священник під час хрещення.
Не підмажеш - дасть негарне.
А грошей у селян не було у більшості.
І у священика могли бути свої звички.
Наприклад, у селі, звідки прадід мого чоловіка, священник всім давав імена на літеру А.
Якщо дітей багато, то меншим був вже менший вибір.
Тро Нью-Йорку• 17 мая 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Не підмажеш - дасть негарне.
А грошей у селян не було у більшості.
І у священика могли бути свої звички.
интересно, не знала)
Ксерокопия ночи• 17 мая 2023
Ответ дляПушкининиана
Это понятно,но сейчас же так не называют. А раньше пройдеш по селу, то каждая вторая бабуля носила похожие имена.
Раньше были ’в тренде’, потом другие имена более актуальные, сейчас снова изменились.
В моем поколении сплошные Лены и Наташи.
Сейчас Софии и Насти. Потом ещё как-то называть будут.
Имена в вашем списке все нормальные, кроме Пидоры разве что по понятным причинам.
ХаДиДиШь• 17 мая 2023
Видимо, потому что считалось нормальным детей крестить. А имя выбиралось по святцям. Естественно, не все святые - современники, вот и имена непривычные. Например, есть святые Инна, Пимма и Римма, и это 3 мужчины, т е имена были мужскими.
Да, возможно, батюшка имя выбирал.
ХаДиДиШь• 17 мая 2023
Кстати, лично мне сильно резали слух Сони, Поли и Насти, когда на них мода повальная пошла.
ХаДиДиШь• 17 мая 2023
Интересны еще были советские имена) Типа Даздраперма (да здравствует 1мая)
автор Пушкининиана • 17 мая 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Мой папа знал женщину по имени Октябрина или Ноябрина. А еще были Индустрии, Тракторины.
Синиця у спідниці• 17 мая 2023
Бабуня, царство їй небесне, не любила своє ім´я. Пріська. Вона була третьою не любимою дитиною, мати її не хотіла. Прабабцю звали Марина, старшу доньку вона назвала Марією, син Петро, і моя бабуся Пріська. Від нелюбові, погоджуюся з 1м коментом. Прадід був Гордій, інший Юхим - круті імена! Шкодую що сина не назвала Гордієм або Юхимом . А банальним Сашком

СамавиховуюКота• 17 мая 2023
Это дело моды. Завтра Явдоха станет в тренде и в жизни не докажете, что это некрасиво. Еще и вам скажут, что вы несовременная
сою не люблю• 17 мая 2023
Ответ дляПушкининиана
Главное - это не само имя, а его сочетание с отчеством. У нас сейчас мода на оригинальность - но Астрид Вячеславовна или Луиза Васильевна за гранью моего понимания (имена реальных детей, кстати)))
сою не люблю• 17 мая 2023
Ответ дляПушкининиана
Ну я Октябрину знаю))) А коллега была - Сталина)))
Ранковий базар• 17 мая 2023
Ответ длясою не люблю
Ох уж эти дети маньяков, я еще и Владлену встречала🤦‍♀️
Карпатський грибар• 17 мая 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Оюшминальда = Отто Юльевич Шмидт на льдине.
Даздрасмыгда = Да здравствует смычка между городом и деревней.
Крем для арбуза• 17 мая 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
да, хз. по-моему изза обычной нелюбви к деткам.
Причем тут нелюбовь? Кому-то нравятся такие имена и сейчас, а раньше они были просто модные. Может через столько же лет, имена Даша, Маша, Аня, Кира тоже будут считаться некрасивыми и смешными
Крем для арбуза• 17 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
а мне нра
а вот Люда, Галя, Зоя, Клава считаю некрасивыми
+
Крем для арбуза• 17 мая 2023
Ответ дляПасти Ла
Наталія, Олена, Галина. Чудові імена, і в автора гарні.
Як для кого
Крем для арбуза• 17 мая 2023
Ответ дляНафаня Маня
От тільки хотіла написати.
Хто вимірює його красу?
+
Подвійна веселка• 17 мая 2023
Раніше були Мелашка і Оришка, а зараз Меланія і Аріна. І Явдоха- це Євдокія, а Пріська- Єфросинія, повні імена такі

автор Пушкининиана • 17 мая 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Маша, Аня, т.е Мария и Анна - классические имена, так называли девочек параллельно с Гапками/Хвеськами,так и с Миланами/Евами.