Кишмишная Мая• 17 мая 2023
Куда в жизни я повернула не туда?
Вот такой вопрос у меня возник сегодня. Я купила первый раз в жизни абрикосы в мае. Я никогда раннее не ела фрукты овощи не в сезон. Я сейчас в Европе. Небольшое пособие. По меркам местных жителей вообще мизер. Но я раньше в Украине работая не могла даже подумать чтоб купить абрикосы в мае. Всегда у нас все заоблачные не в сезон. Купила за 70 грн за килограмм.
И я теперь думаю , куда я повернула не туда в своей жизни? Где сделала ошибку? Почему я беженцем могу купить салат зимой, помидоры , огурцы , фрукты несезонные недорого? Тема не для срача.
Просто немного сожаления ....
Все і одразу• 17 мая 2023
Ответ дляЕлена 2016
Да я откроюсь. Наличие двух заводов делает меня плохим человеком ?? Те, кто из Днепра многие меня знают, я волонтёр...и да я не бедный человек....мне нет места на форуме????
Можно вопрос? У вас на заводе уровень ЗП ИТР? Вот я инженер -конструктор 1 кат, стаж 20 лет. Какой уровень ЗП?
Пэрисхилтонша• 17 мая 2023
Ответ дляЛамборджини
Я например в этом году ещё не покупала,а вот в прошлом в начале сезона была по 27злотых-не сказала бы что так дешево
Уже брали по 5 зл пол кило по акции. Это 45 грн
Пописанная парта• 17 мая 2023
Не читала коментарі, але підозрою, що 💩💩💩☠️ вас закидали)
Розумію про що ви. Так, іноді виникає таке питання. Коли дивишся на те, як твої ровесники, значно молодші є більш успішними . А ти неначе ж і не дурніший. А йдеш на орендовану стареньку квартиру спати на дуже не зручній кроваті.
Я не заздрю. Просто реально іноді не розумію де і що я роблю не так. Особливо коли в котре , вже долізши до вершини майже, знову падаєш на дно
Пэрисхилтонша• 17 мая 2023
Ответ дляЛамборджини
В Польше нормальные продукты очень даже дорого, сосиски по 5 за кило не в счет
Не дороже, чем в Украине, а если по акции, так дешевле
МастерЮля• 17 мая 2023
Ответ дляВсе і одразу
В Европе снимать жилье очень дорого.
На самом деле, на минималка (один работающий в семье) тут прожить так же тяжело как и у нас.
Знаете, у нас тоже не дешево снииать, и , учитывая стоимость продуктов у нас и в европе, все таки там легче жить. А еще, в европе если работать, всегда можно заработать. А тут учись годами, работай как проклятый и живи как то на 7000. И не пишите, что всегда можно работу сменить, можно, но я училась долго, чтоб стать врачом, в итоге-7000, как жить
Люблю ВалЄру• 17 мая 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Моя мама,пенсионер,она не может себе позволить жить зимой в тепле,отаплоивая дом
А миллионы городских пенсионеров могут. Кто не может, получает субсидию от государства. А в Германии - щелкают зубами в свитерах дома с октября по март и грибок по стенам в 90% жилья.
Все і одразу• 17 мая 2023
Ответ дляМастерЮля
Ну вот смотрите: снять небольшую квартиру в .опе польского мира 2000 злотых (18000 грн). Если говорить о городах типа Вроцлав, Краков Варшава, то это от 2500 за комнату до... Ну скажем небольшую квартиру за 3000 можно найти (27000 грн). Минимальная ЗП брутто (до вычета налогов) 3600 злотых
На жизнь остаётся не так много.
Люблю ВалЄру• 17 мая 2023
Ответ дляAnnaOst
Ну я дозволила собі нормальне опалення і на соціальні виплати) ви ж мабуть в курсі що в Німеччині держава компенсувала всім подорожчання електроносіїв. Мені орендодавець ще має повернути двісті з чимось євро. Ну не мені а Джобцентру
Конечно, на пособие Вы себе позволили:) Как и много другое, что не могут себе позволить работающие люди в Германии. Поскольку у Вас все бесплатно, за что они должны сами платить. Жилье, страховка, дешевый проездной. Вы попробуйте работать и и оплачивать это все сами. Посмотрю я тогда, как Вы будете топить и абрикосы покупать:)
МастерЮля• 17 мая 2023
Ответ дляВсе і одразу
На жизнь остаётся не так много.
Ну, а у нас снять квартиру ±10000, а зарплата 7000, и как жить?
ВЫВсеВрете• 17 мая 2023
Ответ дляMurzeelka
И я теперь думаю , куда я повернула не туда в своей жизни? Где сделала ошибку? Почему я беженцем могу купить салат зимой, помидоры , огурцы , фрукты несезонные недорого.
Судя по вашему вопросу, вы не раз стояли перед выбором- куда поворачивать-в сторону финансовой успешности или пропастью в бедность)
Сейчас вы живете одним днем- завтра отменят статус, уберут пособие.
Захотелось абрикосов-купила и съела.
Думаю, что просто у вас сейчас , как у многих происходит переоценка ценностей. Не нужно быть супер богачом, чтобы иногда позволять себе маленькие радости.
Захотелось абрикосов-купила и съела.
Про ’завтра снимут статус’ слышим год и все никак. Статус снимут, когда война закончится. К тому времени многие будут работать. И снятие статуса - это или переход на новый, или возвращение в Украину.
Пописанная парта• 17 мая 2023
Ответ дляВсе і одразу
На жизнь остаётся не так много.
Для об´єктивності варто порівнювати і у нас. В Києві оренда кімнати 3-4 тисячі гривень. І плюс комунальні ще 400-1000 грн. А мінімальна зп після податків 5393,5 грн. Стільки залишається? Вартість продуктів, побутової хімії така ж сама.
Sunnynatya• 17 мая 2023
Ответ дляВсе і одразу
На жизнь остаётся не так много.
Это вы брутто написали. А если минус налоги, то может и на маленькую квартиру-студию 1 зарплаты не хватить. Знаю семьи где пашет муж и жена, на деньги одного квартира, на деньги другого все остальные потребности.
Я только за!• 17 мая 2023
Ответ дляПокращена
Ви вкурсі, що мова їде про імпорт в цій темі. А не про вашу домашню. Свою домашню продавайте, або їжте самі, як захочете. Не розумію, чого тут всі про свою важку працю на дачах почали писати? Зарпз немає її в продажі, а продают. За 200 грн те, що купили дай боже щоб за євро.
Так по 200 грн не імпортна, а наша Закарпатська полуниця! Виростіть дешевше і продавайте))) нащо нам імпортні, своєї валом!
Я только за!• 17 мая 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Бред какой-то... для меня суть темы в том, что даже на пособие! автор может купить себе то, что не могла, работая в Украине. Или еда только высококвалифицированым специалистам по вашему должна быть доступна? Я сейчас в Нидерландах и офигеваю от того, что уборщицы, обычные заводчане приезжают на работу на машинах. Отпуск у них обязательно у моря где-нибудь не в пределах страны. У нас такое возможно? Могут наши заводчане себе такое позволить?
Можуть.
Я только за!• 17 мая 2023
Ответ дляЯсноВидящая
В Испании у нее было бы 80 тыс. Вот и сравните.
Так і витрат було б відповідно, і податків ще більше, у нас медсестра ще має в кишеню 59% від зп.
Советчица Года• 17 мая 2023
Теж саме вчора думала. Вчора у Ліддл Німеччина купила черешні, дуже смачні за 99 центів 1 кг.
Раніше не могла б собі так рано дозволити. Аналогічно і кавуни- вже 3 й раз купуємо
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Зразу видно як багато ви знаете про Німеччину) Всім компенсували і работающім і не работающім.
Я только за!• 17 мая 2023
Ответ дляБяки-козяки
Зависть к трем копейкам автора? Могу себе позволить не завидовать
Не розпинайтесь. Пам´ятаю одну тема автор питав в кого чоловік алкаш запойний- відписалися щасливі порадниці на 10+ сторінках, і всі не працюють, домогосподарки)))
яка клубніка? Їм завжди хтось винен, але не вони самі)) продукти в Україні дешеві і це факт, Європа відпочиває.
Ошеламиссимо• 17 мая 2023
Ответ дляЦукрові вишні
У дочки 9 мая др, всегда покупала клубнику дешевле
Каждый год цену знаю, ну так совпадает ))))
Раньше была 130 уже
У двух моих родственников были плантации той клубники на херсонщине. Возили тоннами на Копани. И таких фермеров тысячи. С разными овощами/фруктами. Были тысячи. Херсонская и Запорожская области. Напомню, там все в минах и оккупация. Ну вот и цены.
Я только за!• 17 мая 2023
Ответ дляAnnaOst
Того що тут вони коштують приблизно як і яблука, це по перше, а по друге тут є контроль за вмістом нітратів. А в Києві я колись на новий рік редиску купила (захотілося) так алергічна реакція була і ригала. Залишки редискт з цікавості аж понесла на аналізи. Там було стільки хімії, що її взагалі не можна було їсти. А тут у мене дев´ятимісячна дитина їсть полуницю щ супермаркета.
Якщо про гроші, то якісні продукти і тут дорогі. Нормальний фарш 10 євро, а не 5 як в лідлі, біо курятина 25 євро за кг. Просто тут і дешеві продукти ок. А у нас ні
Курка по 1000+грн/кг? У нас по 80+грн/кг
Я только за!• 17 мая 2023
Ответ дляkatya-lucky
Клубника в Киеве сейчас стоит 180 + грн. Неделю назад вернулись из поездки по Балканам. Там она стоит 2 евро / кг. Вкусная и ароматная. Помидоры стоили до 2,5 евро / кг. Огурцы - 1 евро/кг.
Сейчас рука не поднимается покупать клубнику по такой цене в Киеве :( Буду ждать своей.
А яка зп на Балканах? Робота? То на то і виходить.
ЯсноВидящая• 17 мая 2023
Ответ дляЯ только за!
Это уже после всех налогов. Цены как в Украине, дороже только транспорт и комунальные, но не значительно. Наши медсестры живут за чертой бедности если сравнивать их с их коллегами в Испании.
годовасик• 17 мая 2023
От набігли, да автор і її діти їдять абрикоси і полуницю куплену в несезон за гроші платників податків допустимо Німеччини. І ЩО?? Вас гріє що на ваші податки сплачені в Україні слуги народу купують нерухомість в Європі і вставляють цицьки кожній новій коханці щомісяця? Або вигулюються в Тайландах чи куршовелях? Вас це радує?? Сумно.
Ми бачимо як виглядає демократія і соціально орієнтована європейська політика : навіть біженці можуть дозволити собі їжу і одяг. Хочу щоб так було і в Україні. Прикро, що вочевидь не буде.
Автор, вчіться, старайтеся. Може це вам шанс для того щоб змінити своє життя і життя своїх дітей на краще?
Я не проти щоб мої податки сплачені в Україні йшли на зп військовим, соц виплати, на зп вчителям. Але категорично проти, що на мої гроші якась наволоч вставляє цицьки 100тій коханці , крадучи з бюджету і глузуючи з матерів, які працюючи не можуть купити собі і дітям ті пару кг фруктів
Я только за!• 17 мая 2023
Ответ дляМастерЮля
Ага особенно при зарплате учителя 7000 и в сравнении с европой , дороже в два раза
Вчитель має мінімум 13 тис.
Ошеламиссимо• 17 мая 2023
Ответ длягодовасик
Ой, у нас проблема не стільки у владі, скільки у суспільстві в цілому. На всіх рівнях. А мають лише тих,кого видно.
МастерЮля• 17 мая 2023
Ответ дляЯ только за!
Вчитель має мінімум 13 тис.
Ну вот зачем эту ерунду писать? Зайдите в школу и узнаете, что у большинства в два раза меньше
Я только за!• 17 мая 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Автор, все с вами нормально, я в Польше и могу позволить себе тут гораздо больше. Клубнику в марте я дома не покупала, во первых боялась, она какая то была пластмассовая и во вторых отдавать дурные деньги за нее не хотелось. Тут покупали спокойно и всю зиму голубка, арбузы, сладкий виноград без костей, ананасы, все что душе угодно. Дома я тоже ела что хотела, но все же не так щедро баловалась, как в польше. И да, я полностью на самообеспечении, квартира и питание за свои
Працюєте на Україну при цьому чи свої це чоловікові? Податки куди платите? Чи в обхід?
Тирамісу на терасі• 17 мая 2023
при чем тут ’повернули не туда’? в нашей стране абрикосы - это сезонные фрукты, они есть только летом, потому что их выращивают на фермах. А в Европе есть и огурцы и помидоры зимой, потому что там значительно больше теплиц. Ну и плюс в ЕС много стран, в т.ч. те, в которых всегда тепло, поэтому и абрикосы созревают не как в Украине, а круглый год. Я когда-то год жила в Нидерландах, там круглый год есть клубника. Но она весь год одинаковая. И летом, и зимой вкус идентичный. А у нас тоже есть зимой клубника, но ее же не сравнить с летней! и нидерландскую клубнику не сравнить с нашей летней! странные короче у вас критерии поворота не туда... я вот в Киеве манго не ем, а когда отдыхаю в Египте, то ем. Где ж я не туда повернула, а?