На_оба_рот• 19 мая 2023

ГАЗОН, потрібні поради

Добрий день, потрібні рекомендації щодо догляду за газоном. Посіяли місяць тому, на початку проривала бур´ян, а зараз він не рветься, корінь залишається в землі. Підскажіть, будь ласка, чим обробляти від бур´яну, та чи щільно зійшло насіння, він заросте суцільним килимом?
автор На_оба_рот • 19 мая 2023

Olyna25• 19 мая 2023
Не заросте. Залисини потрібно досіювати і так можливо декілька разів, а ще потрібно підживити хоча б селітрою. Чим скропити бур´ян незнаю, бо в мене клаптик 4×4 то вириваю зайве
Бутербродница• 19 мая 2023
Гугліть від бур’янів ’’гербіцид для газону’’. Ми два роки підсівали, і аж на третій рік вийшов гарний суцільний килим. Обов’язково підживлювати з весни, і до пізньої осені. Також не забуваємо про скарифікацію газону.
xtory• 19 мая 2023
Газон формируется несколько лет, пока рано говорить, заростет или нет. Для хорошего газона важен регулярный полив, бурьян обработайте химией, продается специальная для этих целей, одуванчик вырывайте сразу - быстро рассеится и забьет траву.
Рожки-да-ножки• 19 мая 2023
На втором фото нормально взошел, заростет. Но проблема у вас в клевере. Если любые другие сорняки, то они не так агрессивны, как клевер. Клевер вырывается с корнем, нужно просто хорошо обхватить всё растение, не за один листик дёргать, а собрать весь кустик и выдернуть. Клевер разрастается, если с ним не бороться, то у вас будет газон из клевера)
Кудесница_с_пургеном• 19 мая 2023
Я не согласна с постами выше. Есть форумы садоводов, если вы там посидите, тьма историй, как попалили газон гербицидами, а заодно ветром попало и на культурные растения по краям, и на хвойные и потом бегали еще это все спасали.
Бурьян только в ручную. Чтобы получалось с корнем, нужен полив. Это в основном работа первых 2х лет, дальше он зарастает ровным ковром и бурьяну не пробиться.
Ваш взошел хорошо, досеивать не вижу смысла. Есть инструмент типа вилки специальный для бурьянов с газонов.
И потихоньку, разделите участок на 10 квадратов мысленно и каждый день по квадратику. И не напряжно и аккуратно получится

Marina..• 19 мая 2023
На ф 2-3 почти все норм. На первом грустно. Гербициды пока не нужно. К осени можно добавить микроэлементов, весной удобрить комплексным удобрениям.
Невгамовна сила• 19 мая 2023
Сорняки я убираю узкой стамезкой или отвёрткой, но после полива. Что бы газон был как на картинке,то нужно возле него жить. Если готовы к этому, у меня кусочек не большой, но ухода требует не мало.
Лорка-хлорка• 19 мая 2023
мы гольфом пользуемся. одуванчики, колючки и другие сорняки уходят. он не дорого стоит, что то около 13 грн пакетик.
Телефон Рубика• 19 мая 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
А чим погано газон з конюшини?) Її спеціально навіть сіють для цього.
А взагалі, чесно кажучи, якщо це ділянка, де навкруги купа різних трав, то це безглузда боротьба з вітряками, бо видовбати можна, а через два тижні знов засіялось кульбабою і тд. У мене сільський газон) Просто косимо все підряд, воно красиво і акуратно. Маргариток купа в траві насіялось, мені ще більше подобається
Рожки-да-ножки• 19 мая 2023
Ответ дляТелефон Рубика
Газон из клевера хорош, если вы планировали создать газон из клевера это не бессмысленная борьба. Вас устраивает ’газон’ с сорняками и маргаритками, меня нет) на моем газоне сорняков нет) ’красиво и аккуратно’ - это субъективные понятия)))
автор На_оба_рот • 19 мая 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Спасибо за совет
автор На_оба_рот • 19 мая 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Спасибо за совет, наберусь терпения и начну борьбу!
автор На_оба_рот • 19 мая 2023
Ответ дляMarina..
Спасибо за совет!
автор На_оба_рот • 19 мая 2023
Ответ дляНевгамовна сила
Муж ’попал’ на отверку)))
Спасибо за идею) 👍👍👍
автор На_оба_рот • 19 мая 2023
Ответ дляТелефон Рубика
Вже мала досвід газона тільки з конюшини, я його не хочу, нам не сподобалося. Він має багато нюансів. Він дуже соковитий, косарка вся в соку, по ньому ходити не дуже приємно, але це тільки моє бачення, кожен під себе підбирає...
автор На_оба_рот • 19 мая 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Спасибо большое за подробные советы в уходе, 👍 есть теперь чем заняться, сегодня попробую сразу после полива прорвать.
автор На_оба_рот • 19 мая 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Подскажите пожалуйста ещё в одном вопросе - скарификатор и аэратор когда нужно применять в моем случае? ( месяц от посадки)

Невгамовна сила• 19 мая 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Это в следующем году, сейчас он у Вас молодой. Полив и прополка.
Подкормка и ТД уже в следующем году.
Кудесница_с_пургеном• 19 мая 2023
Ответ дляНевгамовна сила
Подкормка и ТД уже в следующем году.
Согласна, это на второй год уже. Пока только с бурьяном бороться
автор На_оба_рот • 24 мая 2023
Ответ дляНевгамовна сила
Подкормка и ТД уже в следующем году.
Спасибо большое за ответ!
автор На_оба_рот • 24 мая 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Спасибо!!!