НуКаНаКа• 19 мая 2023

В шоке от трат на питание.

Девочки, это у меня только сильно выросли затраты в этом месяце? Еще треть месяца впереди, а на продукты уже 14000 потрачено, это будет около 20 тыс на троих! Без алкоголя, сигарет, икры и ресторанов, вернее один мак был на 1000 и все в этом месяце. Готовую еду не покупаю, едим только дома, сама готовлю. Деликатесов особых не было в этом месяце, клубника и абрикосы еще за наличку один раз купила. Как жить?
Куколка-мяуколка• 19 мая 2023
Ответ дляdreamsunny
Я не вважаю, що яблука це екзотичний фрукт, але ціна 179 грн за яблука навіть у травні це забагато. У минулому році в цей час купувала в Сільпо по 10-12 грн .

Так саме як й ціна на горошек та томати. Це не заморські чудо овочі завезли в магазин. А ціна майже як за делікатеси.

Українська зарплатня одна з найнижчих у світі. Тому якщо порівнювати, то відносно доходів...

Додаю фото останніх цін на овочі.
Но ведь есть выбор. Те же помидоры от 85 грн/кг. Я недавно так лук в Сильпо по 100 грн видела.
Яблоки сейчас подорожали,т.к. уже не сезон,но по 19 грн. можно найти.
Мясо очень подорожало. Свинина и говядина выровнялись в цене.
Яйца в Сильпо длительный период были по 2.99
Пиу!Пиу!• 19 мая 2023
Ответ дляПутающаяся
Я тоже сейчас делаю паспорта и поеду жить на пособия, не вытягиваю жизни в Украине. Пусть ребенок хоть там нормально поест.
Я уже год как сделала паспорт с мечтой уехать, но не могу бросить маму и собак, так и сижу. Тоже не вытягиваю эту жизнь, долги за коммуналку (
автор НуКаНаКа • 19 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
У меня родня в Канаде, там бананы всегда по 1 доллару, сейчас арбузы едят, ягоды разные, всё дёшево, но из Мексики, им повезло.
У нас бананы были гораздо дешевле доллара до войны. 22-24, а доллар был 27-28
dreamsunny• 19 мая 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
ну були навіть у лютому іногді єгипетські, ті що довгі такі наче смугасті, але...

любителі совку забули написати, як треба було ганятися за тими огірками та помідорами щоб купити, тож простіше було почекати, доки люди почнуть продавати з своїх городів
Стільки людей написали, що в СРСР у травні були салати зі свіжих помідорів , а ви все продовжуєте стверджувати обратне.
Біля мого дому був овочевий магазин, ’ганятися ’ за огірками в помідорами мене не доводилося.
Пам´ятаю черги за маслом і дві пачки у руки. Але в овочевому черг не пам´ятаю.
Путающаяся• 19 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
У меня муж с зоопарком остаётся, а я с ребенком уеду, не могу тут больше, просто не хватает сил уже.
Юпитерная• 19 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Нет, даже в Глевахе сельпо возле трассы такие цены.
Ужас
Пиу!Пиу!• 19 мая 2023
Ответ дляdreamsunny
При ссср любила овощные магазины в Киеве, там запах такой стоял, и соления, квашения, разносолы, соки, финики продавались, помню лук зелёный на развес, бочки с яблоками) ностальгия прям, апельсины какие-то пахущие)
Глаголиця• 19 мая 2023
я очень экономлю и меньше 17000 на 4 не выходит
так чир 20 на троих это еще жирненько)
а по теме - это просто геноцид какойто
по законам экономики если траты на еду гтноситешьно дохода растут значит население беднеет
нпше не беднеет, а нищает на глазах((
автор НуКаНаКа • 19 мая 2023
Ответ дляПутающаяся
А ребенок маленький? У нас подросток, это школа, секции. Уехать, все бросить, потом не наверстаешь. Ну школу можно онлайн, но некоторые страны требуют ходить. А так может я бы тоже уехала уже, моей зарплаты даже на еду не хватает получается, мы еще квартиру снимаем мужу для работы. Тогда можно отказаться, мы на пособии, муж начал может что откладывать. Еще две собаки и кошка из-за них сразу не уехали.
Пиу!Пиу!• 19 мая 2023
Ответ дляПутающаяся
Вам повезло что муж может остаться, конечно уезжайте, удачи вам!
dreamsunny• 19 мая 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Знаете, я живу в центре и тут яиц по 2.99 не было. В то время, как на форуме писали про яйца по 2,49 в Сильпо у меня возле дома были по 6,49. Тоже есть фото.

Недавно была на Таирова по делам и там купила по 3.69 яйца. В спальных районах дешевле, чем в центре. Причем во всех торговых сетях.

А яблок по 19 я давно не видела.
Путающаяся• 19 мая 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Да, как раз осенью 4 года будет. Мы тоже вначале не уехали из за живности, хоть я работу сразу потеряла. Тот год муж ещё вытягивал, сейчас эти цены уже не может, а ещё плюс ракеты с сиренами, потому решила ехать.
Путающаяся• 19 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Спасибо)
dreamsunny• 19 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
А тыква, в сельпо по 129 сейчас, лук по 179 крупный, обычный но с наклейками, я офигела
Арбузы тоже уже в продаже. По 149 кг...
Куколка-мяуколка• 19 мая 2023
Ответ дляdreamsunny

А яблок по 19 я давно не видела.
Я в Полтаве. Тут есть сеть супермаркетов у них бывают очень хорошие цены на овощи и фрукты. Яблоки всю зиму у них покупали. Сейчас наверное уже они везде дорожают.
На рынке конечно цены заоблачные.
Яйца у нас в Сильпо были по 2.99, потом по 3 с мелочью,а вчера их вообще не было. Только те,что в упаковке.
Везде что-то дороже, что-то дешевле.

Нет такого,что пришел в один магазин и там все купил.
Пиу!Пиу!• 19 мая 2023
Ответ дляdreamsunny
Арбузы тоже уже в продаже. По 149 кг...
нет ещё не видела сего чуда, офигеть( издеваются над людьми.
Глаголиця• 19 мая 2023
Ответ дляSVKisa
Самые шокирующие цены на овощи/ фрукты, ну и мясо подорожало. Беру курицу и говядину.
а молочка? тоже шокирует, если у семье любят то это просто яма финансовая
молоко дороже 30, пакет в день, кефир 40, пакет в день(
Юпитерная• 19 мая 2023
Ответ дляПульт от линолеума
сколько же вы кредитов платите если остается на еду только 4 тыщи
Зарплата 10тыс.
4тыс на еду, 1тыс на мелочи всякие.
5тыс проценты по кредитам, тело даже не оплачиваю еще
Юпитерная• 19 мая 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Если я откроюсь, напишите мне в личку? У меня есть возможность помощи для вас.
Спасибо большое, мне стыдно что-либо просить у людей
Юпитерная• 19 мая 2023
Ответ дляПутающаяся
Думаете там легче будет жить, когда пособия начнут отменять?
Налоги огромные, все дорого
Юпитерная• 19 мая 2023
Ответ дляПутающаяся
В какую страну планируете ехать?
Путающаяся• 19 мая 2023
Ответ дляЮпитерная
Налоги огромные, все дорого
До того момента ещё дожить надо. Если мужа выпустят, то конечно легче будет, мы привыкли работать, всегда нормально жили.
Путающаяся• 19 мая 2023
Ответ дляЮпитерная
В какую страну планируете ехать?
Рекомендуют Норвегию. А так пока думаю.
Юпитерная• 19 мая 2023
Ответ дляdreamsunny

А яблок по 19 я давно не видела.
У нас такие цены на яблоки
Юпитерная• 19 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
В Польше сейчас арбузы по 25грн/кг на наши.
Подруга там живет давно
Помилуйте мадам• 19 мая 2023
Ответ дляЗдесяЯ
Есть время подготовиться, найти подработку, раз «скоро будет не хватать». Не увидела в вашем расчете плату за аренду жилья, содержание родителей-пенсионеров и т.п.
А они должны быть? У меня аренда 0, пенсионеры 0 ( работают)
Пиу!Пиу!• 19 мая 2023
Ответ дляЮпитерная
Подруга там живет давно
офигеть, вот нас нагибают( В канаде тоже копейки стоят, говорит подсели на арбузы сейчас без косточек, у меня там родственники. Обидно капец, у нас и прошлым летом не было таких цен, в сезон(
Юпитерная• 19 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
И клубника в Польше была зимой по 10зл, это 85грн
Не будь КакСвета• 19 мая 2023
Ответ дляdreamsunny
Арбузы тоже уже в продаже. По 149 кг...
В Сильпо были по 52.00. очень вкусные. Неделю назад.
Не будь КакСвета• 19 мая 2023
Ответ дляЮпитерная
Вы не просите. И я не прошу у меня просить. Я предлагаю. Предлагаю, потому что у меня есть возможность немного вам помочь