Алгонавт• 19 мая 2023

Інвалідність дитині у зв‘язку з затримкою розвитку. Хто робив?

Доброї ночі. Педіатр натякнув якось, що нам варто було б дитині зробити інвалідність. Днями прийшла уточнити- відправив до невролога в обласну лікарню і мовляв, він має нам сказати, чи можемо ми отримати інвалідність чи ні.

Я взагалі не дуже в цьому питанні орієнтуюсь, можливо, хтось з вас розбирається чи проходив цей шлях і можете поділитись досвідом? Чи куди можна позвонити щоб дізнатись, наскільки це в нашому випадку працює.

Що у нас: 4 роки, затримка розвитку, в тому числі і мовлення (кілька слів, кілька фраз, все інше - лепет), трохи незграбний, порушена координація (легка форма), є питання до мілкої моторики. Підозри на наслідки гіпоксії. Діагнозу поки не ставили.

Дякую заздалегідь.
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Ну мы делаем больше чем вы описали и инвалидность все равно есть
Автор интересуется и вместо того ,чтоб направить её и подсказать, начинается самоутверждение за её счёт.
Какое самоутверждение?
Ребенку 4 и нет диагноза. Это говорит только о том, что ребенком не занимались. У психиатра ребёнок не был,
Не будет логопед заниматься с ребенком не имея диагноза, заключения психолога и психиатра.
Поэтому вывод один, автору проще оформить инвалидность, что б хоть как-то оправдать свое нежелание заниматься ребенком
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
К чему ваш пост?
Моему ставили рас, кучу обследований + занятий, рас сняли. Мне три психиатра сказали, что ребёнок в школу не пойдет и ему нужна спец школа или просто домашнее обучение.
Тій дитині лікарі купу діагнозів ставили, навіть онко, бо мати опоювала ліками для симптомів. А потім героїчно вихажувала нещасну дівчинку. А всі навколо захоплювались такою стійкою мамою і як в неї получається з таких тяжких хвороб витягнути свою дитину. А це просто- дитя початково було здорове. Буває ж таке, скажіть)
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Я смотрела когда-то этот сериал
Только я не понимаю к чему этот пост?
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Я смотрела когда-то этот сериал
Только я не понимаю к чему этот пост?
Та ладно) все ви розумієте. Ви працюєте?
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Нет, я не понимаю. Серьезно.
Или вы мне хотите сказать, что у меня ребёнок был здоров, а я ему искала диагноз, что б потом говорить, что он болен?
У меня в окружении вообще никто не знает о проблеме, кроме моей подруги и родителей. Все.
Да, я работаю.
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Или может автор хочет ребёнку диагноз прилепить, и сделать инвалидность и героически выхаживать?
Я не понимаю ваших намеков, но они не уместны.
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Нет, я не понимаю. Серьезно.
Да, я работаю.
Ага, вірю)
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Я не про автора, вона за порадою сюди прийшла, а не біле пальтішко вигулювати.
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
За советом, как сделать инвалидность, а не как заниматься и куда бежать, что б вытянуть ребёнка в норму.
Потому что не это ей нужно,
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Ага, вірю)
Вы думаете мне не все равно, что вы там думаете?
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Людям з делегованим с-м Мюнгаузена точно не все одно що про них інші думають, вони агряться і доказують своє, на всі боки встигають)
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Может вы диагноз и ребёнку автора поставите через интернет, если у вас такие способности? :)))
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Ні звичайно. В мене достатньо такту і емпатії щоб не вгризатися в людину яка у розпачі. Ну не псіхуйте, в данному випадку я всього лише ваше дзеркало, яке не винувате в тому що відображає)
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
В каком розпаче? У человека все ок.
Розпач, это когда человек не знает что делать. А у автора все ок.
Диагноза нет, но инвалидность ей нужна :)
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
В каком розпаче? У человека все ок.
Це ви через інтернет побачили?
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Це ви через інтернет побачили?
Ну вы же через интернет видите, почему другие не могут?
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Ні, це ваша прерогатива вигадувати діагнози, а пару постів вище і мене намагались до цього залучити
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Ну как это?
Вы же там писали что-то про диагноз мне.
Уже и забыли?
А автор живя рядом с Киевом не удосужилась за 4 года поставить ребёнку диагноз.
И сейчас она б не заморачивалась, если б не надо было инвалидность делать
Три логопеда было, але!
Ни один логопед не будет работать с ребенком без диагноза!!!! Поэтому логопеда тоже скорее всего нет.
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Ну как это?
Уже и забыли?
Три логопеда было, але!
Я такого не писала, а просто порадила цікаву документалку. Якщо ви себе асоціюєте, то це ж не мої проблеми, вірно? Просто я бачу що деякі жінки воліють по 10 років сидіти в декретах, прикриваючись роздутими проблемами із здоров´ям, а якщо хтось живе інакше, то це викликає в них острах що їх розкусять.
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Я не сижу в декретах, у меня трое детей и проблема такая есть только у одного. В декрете только со старшим ребенком я была три года. Все. Но мой старший уже почти студент, поэтому это было ой как давно. С младшим в декрете ровно 4 месяца. Потому что надо было срочно закрывать проекты, которыми я занималась. И работала удаленно и ежедневно по 5-7 часов, имея на руках няню и помощника по дому и территории придомовой.
Вы мне выше пытались доказать, что я своему ребёнку нашла проблему, которой не было. Если б это было так, то я б поставила ему инвалидность и не занималась им. И потом еще бабки в нете клянчила, на реабилитации.
А тук ушли тысячи на то, что б вывести его в ту норму, в которой он сейчас находится. Мы продали однушку в Киеве, которая досталось мужу от бабушки, так как ежемесячно уходило на занятия, медикаменты, массажи, бассейн порядка 35 тыс грн и наш бюджет это не покрывал, потому что была стройка дома, двое старших детей, поэтому продали, что б дать ребёнку шанс.
Перечитайте еще раз себя.
tarveldy• 20 мая 2023
Ответ дляАлгонавт
Сенсорна інтеграція є, фізичний терапевт є, масажі є. Вдома займаюсь під його настрій( він дуже активний і йому ото бігати-скакати, на велику ганяти. Не дуже мене слухає і концентрація уваги зберігається недовго, коли щось робити, наприклад з мілкої моторики. Довше вдається позайматись на планшеті (винятково додатки розвиваючі, форми, картки, цифри, кольори, пазли. До речі, завдяки планшету і пазлам там вдалось привити цікавість до звичайних пазлів).

Дякую, що поділились своїм досвідом ❤️

Нехай у вашої дитини все складеться якнайкраще 🤗
Ще балансір заведіть, але планшет замініть на комп
tarveldy• 20 мая 2023
Ответ дляАлгонавт
Ні скоріше. він часом і деякі прості інструкції не виконує. Тому тут питання, чи йому нецікаво чи він дійсно не дуже розуміє. Важко сказати достоменно, що він знає, а що ні. Часом дуже мене дивує приємно. А часом лякає, бо наче б мав знати, але ігнор.
У нас схожі проблеми
tarveldy• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Какое самоутверждение?
У вас теж проблема, ви таку єресь несете , яка не має ніякого відношення до реальності
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Перечитайте еще раз себя.
Вас нікому похвалити окрім власноруч?) Тепер зрозуміло чого в таку спеку біле пальтішко
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Зачем мне хвалиться?
Если я говорю о том, с чем столкнулась.
А вы видимо все воспринимаете себя о себе
Рожки-да-ножки• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Ну как это?
Уже и забыли?
Три логопеда было, але!
Работают логопеды и без диагнозом и с не правильными поставленными диагнозами и с размытими диагнозами.
Бывает и такое ,что у ребенка по мрт все идеально ,а он не по физике ни по лирике не але ,а бывает множественные повреждения и норма . Жизнь удивительна и не предсказуемая.
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Не работают хорошие логопеды без диагноза. Тот же тест векслера показывает логопеду в какую сторону нужно двигаться
автор Алгонавт • 20 мая 2023
Ответ дляТигрЛьвович
тут на Вас сразу ожидаемо накинулись. По моему опыту - получайте инвалидность, это Вас ни к чему не обязывает, а лишним не будет, особенно, в нынешних условиях. У моего ребенка тоже очень долго были непонятки с диагнозом - реабилитацию начали лет с двух (по сути, это педагогически-коррекционая работа, все остальное до сих пор не имеет доказанной эффективности), диагноз определился только к школе, а инвалидность вообще получили в 10 (во время войны).
Попросите направление к психиатру (не частному, в госклинике), первичный осмотр по правилам проводится в присутствии обоих родителей, все записи психиатра не фиксируются в карточке ребенка, так что, можно не боятся, что это как-то отразиться на будующем.
Психиатр, если есть необходимость, направит Вас на ЛКК по инвалидности, там Вам нужно будет пройти профильных специалистов (скорее всего, психиатра), а также, пройти обследование узких специалистов. Кроме того, если в Киеве, может еще потребуется посетить клинику на Кирриловской, но там обычно разрешают просто в течении недели походить на консультации, без необходимости ложиться в стационар. Но лично нам повезло, дали диагноз там просто на основе консультации, не пришлось лежать в стационаре
Дякую щиро вам за інформацію і підтримку

Будемо лупати цю скалу з обстеженнями далі.
автор Алгонавт • 20 мая 2023
Ответ дляtarveldy
Балансир є) один з улюблених тренажерів 🤗 дякую за поради
автор Алгонавт • 20 мая 2023
Ответ дляtarveldy
У нас схожі проблеми
Сил нам та натхнення. Нехай в наших дітей все складеться якнайкраще!