Алгонавт• 19 мая 2023

Інвалідність дитині у зв‘язку з затримкою розвитку. Хто робив?

Доброї ночі. Педіатр натякнув якось, що нам варто було б дитині зробити інвалідність. Днями прийшла уточнити- відправив до невролога в обласну лікарню і мовляв, він має нам сказати, чи можемо ми отримати інвалідність чи ні.

Я взагалі не дуже в цьому питанні орієнтуюсь, можливо, хтось з вас розбирається чи проходив цей шлях і можете поділитись досвідом? Чи куди можна позвонити щоб дізнатись, наскільки це в нашому випадку працює.

Що у нас: 4 роки, затримка розвитку, в тому числі і мовлення (кілька слів, кілька фраз, все інше - лепет), трохи незграбний, порушена координація (легка форма), є питання до мілкої моторики. Підозри на наслідки гіпоксії. Діагнозу поки не ставили.

Дякую заздалегідь.
Кашка-маняшка• 20 мая 2023
Ответ дляПедиатор_я
С инвалидностью муж автора сможет выехать
Тільки якщо інвалідність на нього буде оформлена
Кашка-маняшка• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Зачем работать, если можно просто оформить инвалидность :)
Кашка-маняшка• 20 мая 2023
Ответ дляПростоБелка
Нет лекарств волшебных, занятия
Заняття також не чудодійні
ПростоБелка• 20 мая 2023
Ответ дляКашка-маняшка
Заняття також не чудодійні
Только заняти
Рожки-да-ножки• 20 мая 2023
Ответ дляКашка-маняшка
Нет. Без разницы на кого оформлено.
Наталья-249d• 20 мая 2023
Ответ дляПерша скрипка
1200грн. Неабияка допомога.
Почему 1200 грн?Я получаю на ребенка с инвалидностью 2900 грн.
Наталья-249d• 20 мая 2023
Ответ дляКашка-маняшка
Нет.Это не важно
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Наступить на свого язика, бо життя може показати як на ті виплати жирують байдикуючі мами з такими дітьми.
tarveldy• 20 мая 2023
Ответ дляАлгонавт
Вам видніше. Дай бог, щоб ви ніколи не мали клопоту такого, як ті батьки з такими дітками.
Зверніться у районний ІРЦ вони вам допоможуть, якісь заняття будуть безкоштовно, харчування у садочку-школі, і далі легше у школу
Інв. не знаю, в нас схожа ситуація, але син дуже гарно компенсований ніхто не пропонував
tarveldy• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Потому что ребёнку 4, а диагноза у него нет
Если б занимались, уже имели
Та канєшно
tarveldy• 20 мая 2023
Ответ дляДиверсификация
Ну взагалі то під час оформлення інвалідності напишуть програму реабілітації. Плюс це фінансова допомога від держави, яка діткам з інвалідністю також не завадить.
Програму реабілітації ІРЦ все одно дає, є інвалідність чи нема
tarveldy• 20 мая 2023
Ответ дляАлгонавт
Я щиро дякую вам за інформацію.
Тепер зрозуміло. Значить тоді невролог в обласній розставить всі крапки над і.
Ні, всі крапки розставить психіатр , повірте, з цими проблемами невролог не основний лікар
І у будь-якому випадку вам потрібна консультація психіатра
tarveldy• 20 мая 2023
Ответ дляКоханозадовільна
У випадку мого сина після початку прийому першого ноотропного препарату у нього ’прорвало’ мову.
Потрібно все у комплексі: препарати + заняття
+++
Триндю-бриндю• 20 мая 2023
Ответ дляПерша скрипка
В моєї найкращої подруги дитина інвалід, я знаю про що пишу. Нащо вам інвалідність, якщо ще навіть діагнозу немає? Хай краще його не буде, витягнуте дитину.
В мене дитина інвалід й має пенсію 7000+ грн, які можна витратити на лікування, харчування, розвиток тощо. Які мінуси і оформленні інвалідності
Триндю-бриндю• 20 мая 2023
Ответ дляПерша скрипка
Всі найкращі робочі методики платні, на жаль(
Так пенсія й допоможе за них платити
Триндю-бриндю• 20 мая 2023
Ответ дляПерша скрипка
1200грн. Неабияка допомога.
Вы что-то совсем не в курсе, пенсия по инвалидности гораздо больше, плюс если мама не работает, будет надбавка за уход
Триндю-бриндю• 20 мая 2023
Ответ дляКашка-маняшка
Глупости. Мужчина может выехать просто если у него ребёнок с инвалидностью, на кого бы не было оформлено пособие
Наизнанку• 20 мая 2023
Ответ дляЛукава Кішка
А как же так, что до сих пор нет диагноза?((
Это же и лечения нет?
У меня тоже 4 года, зпрр, гипоксия при родах.
Бо психіатр дає заключення , а не педіатр.
Стріляний птах• 20 мая 2023
Автор, працюю в садочку в Києві. Так от - дуже проблемно оформити ,навіть при явних проблемах так і кажуть батькам, тіпа білий білет хочете. Але пробуйте
Рожки-да-ножки• 20 мая 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Больше ,но не колоссальное и на лечение конечно не хватает. Там градация др 6 л одна сумма, от 6 до 18 другая и надбавка по уходу у кого есть в районе 700 грн, в итоге в нашей ситуации это 2881.60 7+ т это при подгруппы А . В любом случае эти деньги капля в море ,но все же не лишние .
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ дляАлгонавт
) ну да… ви теж експерт. Мабуть, багатьох вже виростили таких дітей і живете не вперше.
Имею ребёнка с Зрр, а зиагноз задержка развития могут ставить с года.
Вашему 4. Вы 4 года не занимались ребенком? Или вам очень надо инвалидность?
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ дляЛукава Кішка
Одно никак не связано с другим. И найти хорошего невролога очень сложно. Я была у трёх и все они убеждали, что у меня прекрасный ребенок, надо просто подождать, попить омегу, витамины.
И только невролог, которая имела опыт работы с детьми такой категории, назначила обследование, а там уже понеслось.
Я пошла к психиатру в речевой центр и там все сразу закрутилось
Но на минуточку, ребёнку автора 4!
Задержку видно было еще в 2, она что, два года сидела в полоток плевала?
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ дляКу-кусик
Моей дочери чего только не ставили неврологи. В итоге попали к психиатру, диагноз умстсвенная отсталость легкой степени, дочь лежала в психиатрическом отделении. Инвалидность при таком диагнозе не дают. Во так. Правда, потом дочь сдала тест Векслера на 90 баллов, это нижняя граница нормы. Зав. отделением была ооочень удивлена и после всех хождений по врачам ( а это годы ) и кучи препаратов нам был задан вопрос, задала сама зав. отделением психиатрии охматдета - так что у вас? Я просто ох@ела, они и сами не знают, что это и как так получилось. Короче, плюнула на все, дочь заканчивает обычный 9 класс, да, отличается от сверстников, но не все так плохо. Идёт в 10 класс, а там посмотрим. Я уже никому не верю. Врачи тоже ошибаются, как оказалось. Вот такая история
Текст векслера не оценивается одним числом это раз. И при спектре результат теста может быть высоким. Дети с раз могут быть умнее нормотипичныз детей, при этом могут быть ч диагнозом УО.
Просто если вашей 15, то да, 10 лет назад было крайне мало специалистов по Рас, всем ставили или уо или дебильность
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ дляАлгонавт
Я думаю, що і мені вдасться. Тільки для чого вам знецінювати досвід інших людей мені досі незрозуміло.
Нет, не удастся
Поэтому что вы за 4 года не удосужились поставить ребёнку диагноз и работать с ним.
Витаминки это не лечение.
Логопед есть?
Спорт?
Ежедневные упражнения и занятия длма?
Вряд ли
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ дляtarveldy
Та канєшно
Канешно.
Задержку видно очень рано и до 4 лет ребёнка можно максимально приблизить к норме
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Имею ребёнка с Зрр, продолжать?
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ дляtarveldy
++++++ не понимаю почему невролог
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ дляКашка-маняшка
А навіщо дитині ,яка не розмовляє логопед???
Вы серьезно?
Потому что логопед не только звуки ставит, но и запускает речь.
Развивает память, мышление, словарный запас, выстраивает алгоритмы.
75В• 20 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Имею ребёнка с Зрр, продолжать?
І як, вистачає 2900 на двох? До чого ті дорікання про роботу? Я у всі двері ломилася щоб свою дитину соціалізувати бо я здорова жінка з 2 освітами та досвідом роботи мушу в 4х стінах сидіти на копійки і цілими днями з тими карточками і ліками за дитиною ходити.
Клин_Кляйн• 20 мая 2023
Ответ для75В
Я не оформляла инвалидность, ребёнок прошел комиссию в ирц, находился в логопедическом саду, параллельно постоянные занятия с логопедом и дефектологом. + бассейн, + медикаменты, в 5 у него был просто невероятный скачок , в 5,5 война.
Продолжали заниматься дома + онлайн, множество занятий дома на постановку речи. Сейчас ребёнку 7, он читает и разговаривает на двух языках, учится будет в двух школах, так как сейчас мы не в Украине.