Сусановна• 20 мая 2023
Девочки арендодатели и квартиросьемщики, подскажите что делать?
Снимали квартиру, въехали в грязную, откровенно. Меня это не смутило, ничего руки есть, все отмыла, отчистила.Хозяйка это оценила, похвалила. Но, пришло время сьезжать( жили там наездами, последних два месяца там нас не было в принципе). Окна выходят на улицу с активным транспортным движением. Окон много и высокие. Суть вопроса требует хозяйка перед отъездом их мыть… Въезжали окна были не чистыми, но была осень глубокая с внешней стороны я их не мыла, холодно все- таки)))с внутренней стороны протерла. Вернее она не лично моего труда просит, а денег на клининговую компанию( цена космос естественно) Скажите свое мнение, пожалуйста.Мое отрицательное, хочу отказать ей в этом
Сарафанное радио• 20 мая 2023
Ответ дляПопразендовна
Вам вирішувати. Але вона мабуть з попередніх не випросила на клінінг. Я б помила по своїх силах. Це про мене свідчить
чудесно. а я не вижу смысла убиваться в чужой квартире, тем более, что заехали в грязную. и да, это свідчить только про хитрожопость хозяйки
Не стесняюсь• 20 мая 2023
Ответ дляЯ Вас не боюся
Это проблемы хозяйки, за свои пусть клининг нанимает. Я бы не платила.
Она из залогового их возьмёт, у нас именно так и было, залог не вернули.
Кокосиха• 20 мая 2023
она хочет с вас деньги на клининг содрать, а делать его не будет, сдаст с грязными окнами.
💯 не давать.
Работать надо• 20 мая 2023
Ответ дляНе стесняюсь
То о чем я написала выше.
Когда аренда 15 тыс, а клининг 5, арендаторы сами заказывают, чтоб сдать квартиру в идеале. Дабы вернуть залог
Я Вас не боюся• 20 мая 2023
Ответ дляНе стесняюсь
Это мошенники, а не арендодатели.
Телепузик• 20 мая 2023
Ответ дляПопразендовна
Взагалі то арендодавец встановлює правила. Якщо вам дорого, самі помийте
С фига ли, она там что-то устанавливает мимо договора
Лесом пусть идет. Автор, если бы перед Вами нанимался клиннинг, это одно, а так не соглашайтесь. Вы ей что-то должны по деньгам?
вАлнуюся сильнА• 20 мая 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
а мне интересно кто должен платить за треснувшие скинали над плитой?
Якобы просто при эксплуатации самой плиты...
Конечно арендатор,если оно целое изначально было
Лівий Локіть• 20 мая 2023
Ответ дляРаботать надо
50х50 заказывают клининг. По опыту где убитые кватиры оставлют срач и арендодатели занимаются поиском клининга.
Где дорогие и хорошие - арендаторы при выезде заказывают. Т.к залог больше стоимости клининга идет.
Но есть и постоянные заказчики арендодатели, которые при выезде заказывают полный комплек химчисткой и стиркой штор.
Если они въехали в срач и грязь, то требовать от них вылизать квартиру после себя и тем более окна, это реальная наглость!
Щебетушка• 20 мая 2023
Я перед каждым заселение квартирантов делаю идеальную генеральную уборку и поэтому в договоре прописано требование квартирантов оставить после себя такую же. Не представляю как можно сдать грязную квартиру. Оставьте её точно в таком состоянии как заехали. Хозяйке объясните почему.
Работать надо• 20 мая 2023
Ответ дляЛівий Локіть
Я это прекрасно понимаю. Осрбенно когда на 4 костях с дочками выдраили все в арендной квартире. Тогда еще не щанималась сама этим, и средства быи не проф.
А пришла наша звИзда и пошла обутая по всей квартире. С речью-ну ни чё, вы ж себе мыли еще помоете.
Ну оставила я даже чище чем было, но не вымывала в идеал. А в чем виноваты лбли, что так же после меня заехали?
Мы правда с залогом разобрались.
А когда залог больше 10тыс, что делать?
Мы правда с залогом разобрались.
А когда залог больше 10тыс, что делать?
кнопкодав• 20 мая 2023
Ответ дляПопразендовна
Ні. Орендодавець має прописаті в угоді додаткові кошти на клінінг. Якщо цього пункту немає - йде лісом.
Бідося• 20 мая 2023
Мы не прям в срач заехали, но откровенно говоря, сейчас квартира в целом чище, чем при заезде. Но арендодатель оговаривала, что если будет грязно - клининг из залога. Не знаю, удовлетворит ли её при выезде нынешнее состояние... В договоре это не прописано, но залог-то у неё. В вашем случае я бы спорила и доказывала, что не должна ничего мыть. Вдруг у хозяйки совесть проснётся.
миссДавеча• 20 мая 2023
Я сдаю, всегда беру цену к залогу 4 тыс за клининг, если помоют все сами - возвращаю. За окна не брала.
Когда сами снимали - заказывали уборку перед тем, как съехать, окна тоже мыли, но они обычные, помыли сами
миссДавеча• 20 мая 2023
Ответ дляПопразендовна
Он их устанавливает до въезда, а не тогда, когда человек собрался съезжать
На паровозе• 20 мая 2023
Я здаю квартиру в Дніпрі, вікна мию за свій рахунок і перед новими квартирантами клінінг, ваша обнаглівша
Удальонка• 20 мая 2023
Я здаю квартиру, но просить помыть окна это наглость. Одно дело оставить после себя более-менее чистую квартиру, но окна это перебор. Не мойте и не оплачивайте.
Мольфарочка• 20 мая 2023
Это видать фишка такая новая, как содрать еще денег с жильцов. К нам недавно пришёл хозяин квартиры и сказал, мол, когда мы будем выезжать, он вычтет из суммы залога оплату клининга. На минуточку 2000 грн! И сказал, что это ещё и дёшево! Мы, когда заезжали, об этом не договаривались. Я сразу сказала, что платить не буду. По моему оборзели!!
вАлнуюся сильнА• 20 мая 2023
Ответ дляМольфарочка
Оставьте квартиру в идеале и никто ничего не вычтет
Мольфарочка• 20 мая 2023
Ответ длявАлнуюся сильнА
Спасибо вам!! Как все просто оказывается!! Как я раньше не догадалась-то?!
МастерЮля• 20 мая 2023
Ответ дляПопразендовна
Какие правила? Их надо оговаривать при вселении. И обычно квартиру сдают в том состоянии, в каком приняли.
МастерЮля• 20 мая 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
я выехала и сдала квартиру даже в лучшем состоянии. Сменила незакрывающиеся старые окна на металопласт, не в счет аренды а за свой. Все равно были претензии, что по углу одной комнаты плесень. Так что можете смело посылать, все равно найдет за что потом годами на вас жаловаться. Самое интересное что когда я въезжала она там и была и на это хозяйка говорила ’ну все так живут в квартирах...’. Я ничего с этим решать не стала, просто уехала. Она естественно не вернула залог в 1800 грн))) ну будет ей на уборку.
Потому надо все фоткать и вписывать в бумажку-договор. А то много хитрых. Я по обе стороны баррикад.
Залізний занавіс• 20 мая 2023
Ответ дляМастерЮля
я и не собиралась с нее брать за окна. Так вышло что срочно нужно было искать с ребенком школьником жилье, зарплата была 10 тыс. тогда. Я нашла самую дешевую, вроде как мне казалось с нормальной пожилой хозяйкой. Окна заменила так как зимой дороже за свет бы заплатили. Она искала жильцов лет на десять. Я делала больше для себя. Но потом началось повышение кварплаты раз в полгода... Я к тому времени немного отошла от своих проблем и нашла другую работу и съехала.
Щебетушка• 20 мая 2023
Ответ длямиссДавеча
Круто 4000. Это сколько комнат? Я как арендодатель понимаю, ещё и ущерб весь сразу не заметишь, потом бока вылезают. Но сейчас чтобы к залогу ещё и залогу за уборку квартиранты не многие поймут и захотят давать.
Кіна не буде• 20 мая 2023
Ответ дляПопразендовна
Орендодавець встановлює правила під час заключення договору, а не тоді, коли в бошку стукне. Якщо в договорі є пункт залишити квартиру в чистому виді включаючи вікна, то так тому і бути.
Поддакиваю иногДА• 20 мая 2023
Я вважаю, що квартира має бути адекватно чистою при виїзді. Вікна, якщо вони не засрані голубами до невпізнаваності, можуть бути і трохи в пилюці, а не кришталево чистими. Господиня перегинає, як на мене.
миссДавеча• 20 мая 2023
Ответ дляЩебетушка
Одна комната. Но вы закажите прогенералить кухню со всеми шкафчиками, техникой и холодильником и поймете, что это не круто, а вполне нормальная цена
Обычно, арендаторы сколько живут, генеральную уборку кухни никогда не делают
.