Медсестричка• 20 мая 2023

Поговорите со мной про ваши траты до и вовремя войны

Мне хочется услышать тех, кто примерно жил также
-до войны мы тратили на еду до 20000-25000 грн (много рыбы, мяса, овощи и фрукты )раз в неделю 1000-2000 суши или ресторан
-я могла спокойна приехать в ТЦ с ребенком провести весь день в центре города, выходило 2000-4000 грн с шоппингом
- коммуналку не считаем, мы ее и сейчас платим примерно ту же сумму
-кружки выходили около 8000 (английский индивы, спорт и ИТ )
- 2 раза в год поездки в Турцию и в Карпаты
- технику , и прочее домой покупали в оплату частями ( но то, что хотели без экономии)
Описанная жизнь была в рамках 60000-70000 грн .

Мы думаем про возвращение домой, но порос что мы сможем сейчас на эту сумму позволить ?
В данный момент живем в Европе на эту сумму , очень скромно .
Но мое мнение и в Украине будет скромно, муж говорит что проще станет и легче в финансовом плане
Хтомолодець? Я!• 20 мая 2023
Ви в Європі не працюєте? Чи чому така маленька сума заробітку?
Проня_Прокоповна• 20 мая 2023
Кому-то и на 60-70 тысяч жить это роскошь, в Украине. Цены выросли это однозначно, продукты дорогие
автор Медсестричка • 20 мая 2023
Ответ дляХтомолодець? Я!
Доход от бизнеса в Украине, которым надо заниматься постоянно .
автор Медсестричка • 20 мая 2023
Ответ дляПроня_Прокоповна
Я все думаю не вернемся ли обратно, и выйдет скромная жизнь , как в Европе на эту сумму .
Хтомолодець? Я!• 20 мая 2023
Ответ дляМедсестричка
З таким доходом краще працювати на когось
Стрекозей• 20 мая 2023
Проще цены сравнить и будете понимать.
У меня доход примерно такой как вы описали, но... новые обстоятельства вынуждают меня откладывать и не сорить деньгами. Я в зоне боевых действий, сами понимаете почему рестораны не для меня сейчас.
Мастер Пис• 20 мая 2023
Какой ужас... Здесь на эту сумму будете впроголодь жить! Никаких хотелок и вкусняшек. Выживание, одним словом
автор Медсестричка • 20 мая 2023
Ответ дляСтрекозей
Проще цены сравнить и будете понимать.
Я вас понимаю, но при наличие этих ресторан вокруг очень приятно провести вечер пятницы с семьей или друзьями там
Ряженка• 20 мая 2023
На відсотків 30 це мінімум виросли ціни.От і прикидайте.
Стрекозей• 20 мая 2023
Ответ дляМедсестричка
Ну у нас они и не работают, комендантский час в 21- 00, но даже дело не в этом. Уже были в статусе впо и понимаем реально, что это дорого. Поэтому собираем каждую копейку.
Сумма ваша не очень большая по нынешним временам, но голодать не будете точно. Цены выросли, некоторые в два раза, так что считайте сами.
Потішаюся• 20 мая 2023
Вистачить на все, крім Турції
Бараболька• 20 мая 2023
Ответ дляПотішаюся
Вистачить на все, крім Турції
Да, Турция в этом году просто космос.... смотрели на тот же отель, те же даты, как в 2021 году - ровно в 2 раза дороже. И тогда было не дёшево, а сейчас вообще....
Заставляличка• 20 мая 2023
Ответ дляПотішаюся
Вистачить на все, крім Турції
Там после землетрясений еще можно нормально отдохнуть?
МашМааш• 20 мая 2023
Наши траты на еду выросли ровно в 2 раза
Что-то подорожало несильно, что-то ого-го
Ну то есть вам только на еду надо быть готовыми к 40-50 тысячам выходит

Да и в целом тратим сейчас в 2 раза больше (но мы ещё обдиваем дом, а раньше только откладывали чтобы его купить, те экономили)
Капитошечка• 21 мая 2023
Інфляція в Україні близько 40%, тобто ваша довоєнна сумма схудла конкретно. Ну і зрозуміло, що довоєнні ’хотєлки’ в неї вже не вкладуться точно.
Потішаюся• 21 мая 2023
Ответ дляЗаставляличка
Так, а чому ні?