Прикуси Язика• 20 мая 2023
Оскарження заповіту
У близької людини вбили батька. Отруїли якоюсь речовиною. Не доведено, але всі знають, що це справа рук дружини та іншого сина (от такі діточки бувають). Цього нещасного чоловіка тричі примушували написати заповіт, він відмовлявся, приходив у сільську раду та йшов. На четвертий раз таки додавили і він написав заповіт. А через неділю (!) його не стало. По заповіту все на молодшому синові та дружині.
Ця близька мені людина переконана, що сенсу щось доводити немає і не хоче розпочинати боротьбу.
Чи реально в такому випадку оскаржити заповіт?
Прикуси Язика
• 20 мая 2023
Ответ дляЯкаКраля
Что в наследство достаётся, если оспорить?
Два будинки і декілька земельних паїв (це на всіх спадкоємців)
ЯкаКраля• 20 мая 2023
Ответ дляПрикуси Язика
Адвокаты хорошие нужны, это от 1000 уе за заседание, их может быть штук 10. Куча нервов, стресса. Подкуп судьи с хорошим адвокатом тоже можно организовать, это порядка 5-10 тыс уе. Там прям такие хоромы?
Поліпривіт всім• 20 мая 2023
Ответ дляОдні думки
тут надо не оспаривать завещание, а уголовное производство открывать
+ заявление и в прокуратуру,и в полицию о том,что есть сомнения в естественной смерти,что подозревает преступление.Можно написать от руки,заказным письмом отправить. ну а про суммы заседаний,что выше написали,то фантазии
Поліпривіт всім• 20 мая 2023
Завещание можно оспорить,даже не дожидаясь открытия дела.По описанному уже есть оказание давления. надо свидетелей искать
Чтооооооооооо?• 20 мая 2023
Автор, если тело не кримировали, эксгумация и установление причин смерти. Всё это дорого и долго, но если у вас есть основания думать так, что это убийство, значит нужно действовать.
Шальная коклетка• 20 мая 2023
Добитись справедливості і довести шо людину вбили - ні, судитись за землю - так
Але це нічого не жасть
Поліпривіт всім• 20 мая 2023
Ответ дляШальная коклетка
Але це нічого не жасть
чего ж не даст? У моей знакомой так дочка покойного мужа отсудила,опротестовала завещание.Именно такое,сельрадовское,не нотариальное.При хорошем адвокате все возможно доказать - и оказание давления,и состояние здоровья.А уж при подозрении на неестественную смерть тем более
Лялькодзьоб• 20 мая 2023
Чтоб оспорить завещание в этом случае, нужно доказать, что убил его кто-то из наследников. А для этого должна провести расследование полиция
В остальных случаях без шансов, если отец был в здравом уме и тот, кто хочет оспорить, не является инвалидом или несовершеннолетним
ГейТуда• 21 мая 2023
Ответ дляПрикуси Язика
Тогда ей нужно не стільки заповід оскаржувати, а відкривати крімінальну справу про вбивство, чкщо зможе дрвести
ГейТуда• 21 мая 2023
Ответ дляЯкаКраля
Не, ну не 1000 долл, вы о чем