Вакцениро Вона• 21 мая 2023
Чи можливо у 10 років виправити картавість?
Картавить букву Р. Чи є ще яас виправити вимову? До кого треба звертатись? Логопед чи все таки дефектолог?
Зубная фея• 21 мая 2023
Конечно можно, только работать надо. Даже взрослые исправляют... Просто деткам проще. Начните с логопеда. Иногда это физиология и надо подрезать уздечку, подруге советовали подрезать ребёнку. Она пока не решилась.
Крайня невістка• 21 мая 2023
Ее можно справить в любом возрасте. Достаточно хорошего логопеда.
Уздечку проверяли?
Плекаю думи• 21 мая 2023
Я рік до логопеда водила дочку аби літеру р ’поставити’. Дитині було 5 рочків як почали)))) Тож це може бути тривалий процес не тільки для дорослих
Я такая - жду трамвая• 21 мая 2023
А зачем? Английский, немецкий, французский - все с этой картаврй р, пусть будет)
Вакцениро Вона
• 21 мая 2023
Ответ дляЗубная фея
Дякую за відповідь. Підкажіть, будь ласка, підрізати уздечку радив саме логопед чи інший спеціаліст після огляду?
Вакцениро Вона
• 21 мая 2023
Ответ дляКрайня невістка
Уздечку проверяли?
Ні, не перевіряли ( Бачу, багато хто радить її перевірити
Вакцениро Вона
• 21 мая 2023
Ответ дляНевгамовна
Я у 20 виправила собі, але витратила рік.
Ви велика молодець! Займались з логопедом ?
Зубная фея• 21 мая 2023
Ответ дляВакцениро Вона
Логопед направил к хирургу - стоматологу. Если ничего не путаю.
Невгамовна• 21 мая 2023
Ответ дляВакцениро Вона
Так, тричі на тиждень, вона мені буквально ставила язик на місце різними шпательками, і кожен день всі вправи.
Крайня невістка• 22 мая 2023
Ответ дляВакцениро Вона
Логопед может только посоветовать. Но с этим только к ортодонту. Если вдруг скажут подрезать, то очень советую лазером. Это не так травматично и крови нет.
Просто, если уздечка короткая, то она не дает языку занять правильное положение для произношения звука Р