Наталія-Ната• 23 мая 2023

«Звіреницька» чому саме так перейменували метро?

Хто не знає метро дружби народів перейменували в «Звіринецьку» від слова звіринець??)) в школі наш клас так вчителька називала))розумію там « площа героїв України» , а «звіринецька» чому саме так?
judit• 23 мая 2023
Ответ дляJul_L
Думаю, немногие интересуются. Вы же наверное, тоже всегда это знали, а не только что прочитали, правда?😁😁
Мы за свой район в школе учили, откуда название и почему так. Где гора Кия, где Лыбедь и т п основные исторические места.

Like-995b• 23 мая 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Интересно, у на когда придут к нейтральным названием улиц и станций?
А чем на нейтрально? Это же не в честь какого нибудь чекиста
Like-995b• 23 мая 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Хорошо, но сейчас уже там ни единого зверя нет) ну ладно
А на площади Героев есть герои?
silma• 23 мая 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Хм на мне не работает как только я начинаюсь теряться, я суетливо бегаю в поиске того отдела что нужно; не обращаю внимание на то что стоит на полках)
Ну может на ком-то срабатывает. Я тоже мечусь только в поисках того, за чем пришла
julil• 23 мая 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Ну исторические названия-то остались- Мышеловка, Зверинец и тд
Нісенітниця• 23 мая 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Зверинецкая хорошее абсолютно нейтральное название
Spicy -02f0• 23 мая 2023
Ответ дляНісенітниця
У нас ещё полно не нейтральных названий и сейчас

silma• 23 мая 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Так и дружбы народов не осталось, да и не было ее никогда. А название местности историческое.
Jul_L• 23 мая 2023
Ответ дляsilma
Смысл в том, чтоб вы не ходили своим привычным маршрутом через магазин, а обходили его по максимуму и обращали внимание на все полки, глядишь, возьмете то, на что раньше и внимания не обратили бы. Маркетинг.
Я начинаю злиться и иду в другой магазин. На мне маркетинг обычно не работает.
tushka123• 23 мая 2023
Ответ дляjulil
Район Зверинец располагается между улицами Михаила Бойчука, Петра Болбочана, Железнодорожным и Надднепрянским шоссе. Во времена Древнерусского государства здесь были густые леса, богатые дичью (зверем). Отсюда и название «Зверинец».
И кладбище имеется.
silma• 23 мая 2023
Ответ дляtushka123
И кладбище имеется.
И Лысая гора
ЗайкаСвоя• 23 мая 2023
Ответ дляsilma
Точно, наверное.
Чтобы покупала больше всякого
Хитро
tushka123• 23 мая 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Ударение давно ставится на другой слог. Поэтому и со зверьем не соотносят.
Layka• 23 мая 2023
Ответ дляЗайкаСвоя
а главное, не понимала смысла. У меня до сих пор несколько раскладок в памяти, не сказать, что последние - самые удачные. ))
Маркетинговый ход) Когда человек знает где что лежит, покупает именно то, что нужно. А когда ходит, ищет, то по пути ещё что-то прихватит)
Нісенітниця• 23 мая 2023
Для любителей нейтральных названий. Вы знали, что в Киеве есть улицы Огуречкая, Кукурузная, Кизиловая, Клубничная, Малиновая и даже Баклажанная.
ЗайкаСвоя• 23 мая 2023
Ответ дляLayka
Да, уже пояснили выше.
И я, кстати, абсолютно этого не знала. Еще ходила и ругалась про себя.
А оно воно че.
silma• 23 мая 2023
Ответ дляtushka123
У меня когда-то два русскоязычных гостя Киева в парке возле Родины-Матери спросили, где у нас тут зоопарк. Я им долго пыталась объяснить, что далеко отсюда, а они, глядя в карту, удивились ’вот же у вас тут на карте ЗверИнец’.
ЗайкаСвоя• 23 мая 2023
Ответ дляНісенітниця
..’пройдусь по абрикосовой...сверну на виноградную...и на тенистой улице я...’
Кстати, хорошая идея. И переименовывать каждый раз не надо
Like-995b• 23 мая 2023
Ответ дляsilma
Ну это настолько тупо 🫤

silma• 23 мая 2023
Ответ дляLike-995b
Ну это настолько тупо 🫤
Я так понимаю, это были россияне, а карта на украинском. Они ж считают, что все названия из русского произошли, типа Осло от ослов и т.д.
Like-995b• 23 мая 2023
Ответ дляЗайкаСвоя
По логике автора , если там не растут абрикосы или виноград- не подходит
автор Наталія-Ната • 23 мая 2023
Ответ дляtushka123
Ааа звіриНЕцька)) поняла
автор Наталія-Ната • 23 мая 2023
Ответ дляLike-995b
Ну первая ассоциации что там звери живут ( люди нехорошие) ну может так со школы у меня, вечно наш клас был «звіриний»
Не чіпай - вб ю• 23 мая 2023
Ответ дляsilma
а де правильний наголос?
Like-995b• 23 мая 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Вы как ребенок. Толко зачем это тут выставлять ?
Prervana• 23 мая 2023
Я так понимаю, Зверинецкое кладбище - это вообще для вас словосочетание-коллапс?
silma• 23 мая 2023
Ответ дляНе чіпай - вб ю
а де правильний наголос?
ЗвіринЕць
Prervana• 23 мая 2023
Еще к слову. Вы знаете что существует местность Кинь-Грусть? МЫшеловка? Ширма?
o.shalneva• 23 мая 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Площа героїв України)) мені це більше подобається , чим якийсь звіринець.. але мене не питали, і я живу біля іншого метро ))
Питали в усіх,можна було голосувати.
Mrs.Ochmonek• 23 мая 2023
Ответ дляsilma
А може це для піклування робиться, як профілактика Альцгеймера