Прагматик флегма• 23 мая 2023

Гештальт терапия или проработка обид на родителей?

поделитесь опытом , кто занимался с психологом, насколько тяжело проходить сессию и сколько занятий нужно для проработки обид на родителей ? Или лучше не заниматься этим , не копать , не подымать обиды , а пройти гештальт терапию, и жить настоящим , не копаться в прошлом ? Есть обида на отца и это триггер , много обид на мужа … Не знаю какой метод лучше , чтобы не годами ходить … Всем спасибо
автор Прагматик флегма • 24 мая 2023
Ответ дляМашМааш
Я не спорю, тк не имею сейчас прямых доказательств в виде ссылки на исследование, но читала, что это опровергнуто. Часто эффект от когнитивно поведенческой временный. Психоаналитическая более фундаментальна. В моем случае помогла именно она, и совсем не помогла когнит-повед

Ну а в целом только когнитивная и псизоаналитическая, например, в Европе и США сертифицируются
Это у нас тут много всяких гештальт, психодрам и тд
Автору б попробовать пару специалистов и станет понятно, что ей больше заходит
К сожалению, это то дорогое удовольствие и очень травматичное …
автор Прагматик флегма • 24 мая 2023
Ответ дляПозитивна
Возьмите уже ответственность на себя. В ваших бедах никто кроме вас прямо или опосредованно не виноват ни в прошлом, ни когда бы то ни было
Никто не виноват, я это пониманию , но травмы детства мешают мне сейчас…
МашМааш• 24 мая 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Есть всякие бесплатные психологические варианты помощи , можно попробовать так чтобы понять что заходит больше
автор Прагматик флегма • 24 мая 2023
Ответ дляМашМааш
Может порекомендуете ? Спасибо
МашМааш• 24 мая 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Может порекомендуете ? Спасибо
Например, есть сайт ´розмова´ и там раздел что то типа благотворительной помощи и в нем психологи, которые могут работать бесплатно или за символическую плату
Позитивна• 24 мая 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Нет, вы их холите и лелеете, они вам нужны
автор Прагматик флегма • 24 мая 2023
Ответ дляПозитивна
Возможно, хочу в этом разобраться и избавится