Комиссия50%• 24 мая 2023

Мамы мальчиков, очень нуждаюсь в совете. Сын 9 лет плачет

Добрый вечер. Имеем: обычная среднестатистическая семья, родители + двое детей. Дочь подросток уже и сын 9 лет.
Сын всегда был очень раним, чувствительный. Всегда списывала все на "младшенький". Но ребенок вырос, а поведение нет. И я уже не знаю что делать, как быть..
Чуть что, он сразу в слезы. Любая преграда, проблема - сразу слезы. Не получается домашка - слезы, во дворе девочка равесница что-то грубое сказала - слезы, на секциях - слезы. Я не отношусь к тем людям, которые считают, что раз ты мужского пола, то тебе нельзя плакать. Нет, я всегда старалась понять его слезы, успокаивала, разговаривала. Но сейчас это уже стало абсурдом.. а самое печальное, что это плохо влияет на него самого. Мальчики не воспринимают его как равного.. отсюда проблемы в коллективе. Опять таки, разговариваю, объясняю, что старайся как-то держать в себе, что уже тот возраст, когда нельзя плакать по любым мелочам.. но все мимо((
Как исправить ситуацию? Что я могу сделать? Боюсь упустить время..
Сразу скажу, муж обычный классический мужчина. Никогда не видела чтобы он плакал) т.е. примера такого поведения дома нет. Разве что дочка..
В школе с учебой все хорошо. В целом хороший, жизнерадостный парень. Но..
Может у кого-то было что-то подобное, напишите, пожалуйста,как справились.
Буду признательна за любые советы.
Котогосподиня• 24 мая 2023
Перерастет. Наш такой же был. Сейчас 15, то уже не плачет

Кручу хвости• 24 мая 2023
Перерастет. Лет в 12-13 уже заметно будет.
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляКотогосподиня
Ой, спасибо большое) очень надеюсь что так и будет..
Но как помочь ему сейчас?
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляКручу хвости
Очень в это хочу верить.. у Вас такая же проблема была? Как в коллективе, наладилось все с возрастом?
Котогосподиня• 24 мая 2023
Не акцентируйте внимание. Это такая психика и пока не окрепнет, то тяжело что-то сделать.
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляКотогосподиня
Спасибо,я стараюсь.. но когда я вижу как к нему относятся из-за его ’слез’ мне очень горько становится ( хочется как-то помочь ему.. и не могу понять как и чем
Патика-мотика• 24 мая 2023
Моему 9 . Плачет только когда заставляю уроки делать и комп забираю. А ещё, когда говорю, что в магазин идём .

Галябалована• 24 мая 2023
1 у него НЕТ ресурса справляться с трудностями (это энергетика!)
2 нужно не говорить ’плакать нельзя’ - это глупо! А учить КАК искать выход и как правильно реагировать на трудности.. пошагово! Поэтапно!
ПОтому что если этому не научиться - будет сорвана нервная система или проблемы психологические в будущем
3 поддержка энергетическая, моральная, информационная...
4 поддержка ОТЦА и пример как надо и что делать
5 каждую ситуацию прожевать, обсмоктать на поиск решений, что делать, как, почему, а что если так не получится - еще выход и еще выход какой??
Автор, надо этому учить.. когда НЕТ сил все люди становятся слабыми и плаксивыми... надо иметь почву под ногами и точку опоры, Веру в себя, поддержку... этому учить надо, а просто вешать приказ ’низя!’ - это дорога к комплексам и проблемам...
Варена цибуля• 24 мая 2023
Мой тоже в этом возрасте плакал, иногда в школе из-за уроков, иногда дома, когда не получались уроки
Потом подрос и перестал, и это забылось уже совсем.
Просто психика детская такая, не умеет владеть эмоциями
Окрепнет и перестанет плакать
Котогосподиня• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Со временем осознает и всё наладиться. Будут и друзья ещё, возможно так же с мягким характером.
Козачка• 24 мая 2023
Ответ дляКручу хвости
Перерастет если мама его до этого не затюкает... Судя по ее словам это скоро так и будет
Вилами по воде• 24 мая 2023
Такий самий хлопчина) До 9-ти років абсолютно аналогічна ситуація. За останній рік дуже змінився: постійно пояснюю, що деякі речі можна сприймати не так емоційно. Контролювати емоції. Правда іноді псіхує за уроками) Тепер каже: «чоловіки не плачуть». Але тепер постійно доношу, що чоловіки також мають емоції і плакати - це норм. Проте не через незрозумілі дрібниці.
Кручу хвости• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Да, плакал от всего, на весь класс. Пик попал на 2-3й класс. Потом меньше, меньше. Это так система формируется эмоциональная. Если нет истерик затяжных то каких там ’валерьЬьянок’ не надо. Если сложно успокоиться, то можно валерьянку\ноту и какой-то сирот есть французский там теже мелиса, валерьяна, пустырник.. И режим сна. Это и психологи, и неврологи говорили. Может так срываться на слезы от переутомления, но сам не понимает что устал.
Марта-f8fb• 24 мая 2023
Он плачет, так как не знает как повести себя в той или иной ситуации. Чаще говорите с ним, объясняйте, разбирайте ситуации с юмором, учите сына жить, воспитывайте в нем оптимизм
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляГалябалована
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Вот все так и делаем, вот честно. Все как Вы описали. И мне кажется, что именно этим, что каждую проблему, трудность мы всегда проживаем вместе с ним, разбираем и переделываем.. он теперь совсем ни с чем не может справится сам и ждёт помощи, а когда ее нет (на секции, в школе) сразу слезы ( понимаете? Замкнутый круг какой-то получается..
И я никогда не говорю, что плакать нельзя и точка..
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляВарена цибуля
Окрепнет и перестанет плакать
Спасибо, очень надеюсь на это
12 галюцинаций• 24 мая 2023
Кожна людина індивідуальна і не повторна. У кожної свій шлях, свої методи дуже важливо дитину у цьому підтримувати і вселяти впевненість в себе. На це підут роки і купа сил.Як що це його суто індивідуальна сензитивнсть можна спробувати дуже обережно пошукати метод як він ще це може виплескувати.. Дистанційно дуже важко зробити оцінку і пасуючі поради надати.
Элька-Карамелька• 24 мая 2023
Тонкая натура.
Должен переросли
Может его что-то гложет, не пытались поговорить с ним о том, что его беспокоит?
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляКозачка
Простите, а чем я его тюкаю? Я переживаю за него. Вижу как он сейчас своим поведением кредит самому себе, а помочь ничем не могу..

12 галюцинаций• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
ну ви молодець астково ситуацію самі зрозуміли..
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляВилами по воде
Дякую за відповідь. Сподіваюся, що і в нас ситуація зміниться..
andone• 24 мая 2023
Отдайте на спорт любой и конечно же поддержка и объяснение как нужно исправлять ситуацию и постепенно все уйдёт само собой
Життє Бентежне• 24 мая 2023
Гормоны в норме?
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляКручу хвости
Спасибо большое за ответ. Действительно, он часто чаще плачет в дни когда нагрузка больше..
Успокаивается быстро. Бывает распоачется из-за задачи, разобрались с ней, все через секунду другой ребенок)
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ для12 галюцинаций
Дякую за відповідь
Русланка з гілки• 24 мая 2023
Сын тоже плакал в таком возрасте .Когда муж на него орал. Теперь спокойный , рассудительный, с отцом лучшие друзья. Муж теперь к нему прислушивается, ему 16
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляЭлька-Карамелька
Тонкая натура.
Должен переросли
Конечно пыталась и пытаюсь каждый раз. Вот недавно, буквально час назад.. он не может объяснить. Он сам говорит, я не знаю, почему я плачу.. потом раз и весёлый..
Поэтому и решилась сюда написать. Не могу понять насколько это нормально..
Всех в сад• 24 мая 2023
У меня такой же ребенок, надеюсь перерастет
Намазюкана нішою• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Но как помочь ему сейчас?
у меня племяш такой. 11 лет и тоже плачет. но говорят перерастет
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляandone
Ходит на спорт и там тоже плачет..
Поддерживаем, на соревнования всегда всей семьёй ездим, хвалим..