Комиссия50%• 24 мая 2023

Мамы мальчиков, очень нуждаюсь в совете. Сын 9 лет плачет

Добрый вечер. Имеем: обычная среднестатистическая семья, родители + двое детей. Дочь подросток уже и сын 9 лет.
Сын всегда был очень раним, чувствительный. Всегда списывала все на "младшенький". Но ребенок вырос, а поведение нет. И я уже не знаю что делать, как быть..
Чуть что, он сразу в слезы. Любая преграда, проблема - сразу слезы. Не получается домашка - слезы, во дворе девочка равесница что-то грубое сказала - слезы, на секциях - слезы. Я не отношусь к тем людям, которые считают, что раз ты мужского пола, то тебе нельзя плакать. Нет, я всегда старалась понять его слезы, успокаивала, разговаривала. Но сейчас это уже стало абсурдом.. а самое печальное, что это плохо влияет на него самого. Мальчики не воспринимают его как равного.. отсюда проблемы в коллективе. Опять таки, разговариваю, объясняю, что старайся как-то держать в себе, что уже тот возраст, когда нельзя плакать по любым мелочам.. но все мимо((
Как исправить ситуацию? Что я могу сделать? Боюсь упустить время..
Сразу скажу, муж обычный классический мужчина. Никогда не видела чтобы он плакал) т.е. примера такого поведения дома нет. Разве что дочка..
В школе с учебой все хорошо. В целом хороший, жизнерадостный парень. Но..
Может у кого-то было что-то подобное, напишите, пожалуйста,как справились.
Буду признательна за любые советы.
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляЖиттє Бентежне
Гормоны в норме?
Честно, не знаю. Врачи никогда не говорили, что надо проверить..

Королева краси• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Ой, спасибо большое) очень надеюсь что так и будет..
Но как помочь ему сейчас?
Моему 12.Так рыдал недавно.Взломали его стрим с играми.Рыдал как маленький ,с дрожью и истерикой.До этого пару раз в начальной школе только.Сейчас и самому стыдно от такой реакции на пустяк.
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляРусланка з гілки
Сын тоже плакал в таком возрасте .Когда муж на него орал. Теперь спокойный , рассудительный, с отцом лучшие друзья. Муж теперь к нему прислушивается, ему 16
Так на него никто не орет.. он плачет, потому что расстраивается, а это очень часто и часто по всяким мелочам
Татьяна -3329• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Но как помочь ему сейчас?
Поему також 9. Це ще дитина, прояв ємоцій, що не так?
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляКоролева краси
В вашем случае его слезы и реакция очень понятны и естественны. А в нашем такую реакцию может вызвать стих, задача по математике, жара, жажда ну и т.д....
Русланка з гілки• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Я точно не помню, но в 9 это вроде еще маленький мальчик. Мой плакал, потому что потерял меня один раз … а в классе у сына ну такой ангелок был, бабушка водила до 7 класса в школу , а теперь палец в рот не клади , друг сына. Оба авторитеты в школе, один директор , второй зауч, конкурсы ведут , везде участвуют , в школе их ловят с Вейпами
Аноним_• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Вот все так и делаем, вот честно. Все как Вы описали. И мне кажется, что именно этим, что каждую проблему, трудность мы всегда проживаем вместе с ним, разбираем и переделываем.. он теперь совсем ни с чем не может справится сам и ждёт помощи, а когда ее нет (на секции, в школе) сразу слезы ( понимаете? Замкнутый круг какой-то получается..
И я никогда не говорю, что плакать нельзя и точка..
Не вижу отца в вашем рассказе !
Пусть больше времени проводит с папой, слёзы от неуверенности в себе, нехватки понимании и поддержки.
Меньше требуйте, больше доверяйте и опять таки - больше мужского воспитания !

Життє Бентежне• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Желательно
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляТатьяна -3329
Те, що його хлопці не хочуть брати в компанію, те що на нього косо дивляться його однолітки за секціях.. розумієте? Мені важко за всім цим просто стежити..
Життє Бентежне• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Автор, сходите к эндокринологу и неврологу.
к.Буланова• 24 мая 2023
десь після 10 років почав змінюватись, спочатку видно що стримував часом сміявся щоб не плакати . зараз 11,5 майже не плаче. А так то це вихід емоцій нічого страшного не бачу, це краще чим тримати в собі потім у чоловіків воно сердечними хворобами вилазить
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляАноним_
Не вижу отца в вашем рассказе !
Отец переживает ещё больше чём я. К нему никаких претензий, каждый вечер они проводят время вдвоём. И так же пытается объяснить, что есть ситуации когда стоит эмоции сдерживать. Сын говорит, да, хорошо понял и потом снова все повторяется..
Залетна Я тут• 24 мая 2023
Поведите его к психологу, чтоб научила его понимать и выражать свои эмоции
Научить его понимать свои эмоции можете и вв
Аноним_• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Сходите к неврологу, слабая нервная система !
Как он спит ?
МУСЯкомарова• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Ходит на спорт и там тоже плачет..
Поддерживаем, на соревнования всегда всей семьёй ездим, хвалим..
Может режим пересмотреть ещё
Русланка з гілки• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
А мой муж сквозь пальцы смотрел на это, еще и психовал , типа иди поплачь и потом придёшь , а я всегда жалела. Итог- сын говорит-вот папа молодец, правильно делал
Сусідка зверху• 24 мая 2023
Вам бы к детскому психологу обратиться.
Он поможет с этим вопросом
автор Комиссия50% • 24 мая 2023
Ответ дляАноним_
Как он спит ?
Отлично спит, легко засыпает и легко просыпается. Перед школой были у невролога, никаких замечаний не было. Наверное и правда надо ещё показаться
sur_sur• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Спасибо,я стараюсь.. но когда я вижу как к нему относятся из-за его ’слез’ мне очень горько становится ( хочется как-то помочь ему.. и не могу понять как и чем
Просто объясняйте, что некоторым детям (и взрослым) его слезы как бальзам на душу. Поэтому он должен стараться сдерживаться, чтобы защитить себя.
Пройдет через пару лет.

Вмію заміряти найкраще• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
У меня такой же.
Чуть что слезы. Но он знает, что плакать зазорно при пацанах, пытается сдерживаться, отпор дать не может /боится и от этого ещё и агрессия. А потом дома и плачет, и злится на весь мир.
Розбещена цяточка• 24 мая 2023
Смотрю на этих мальчиков и не понимаю почему их называют ’сильный пол’.
Мне вообще мужчины реально слабаками кажутся. Даже самые с виду брутальные.
МУСЯкомарова• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Не знаю 🤷‍♀️ Видела мальчика плакал тк растроился и никто не смеялся это если про спорт и в спорте бывает все и если не кого по плакать ничего страшного и ни разу не видела чтоб смеялись тем более в таком возрасте . Если больно это нормально не много поплакать а если не получается то нужно больше отрабатывать то что не получается и пойдёт уверенность может возьмите доп тренировки индивидуальные и повыситься самооценка и тд и это не только в спорте такой вариант поможет
Вмію заміряти найкраще• 24 мая 2023
Ответ дляandone
Отдайте на спорт любой и конечно же поддержка и объяснение как нужно исправлять ситуацию и постепенно все уйдёт само собой
Универсальный ответ. Отдайте на спорт.
Я свого отдала. Он плакал и не хотел туда идти. Потому что бьют / не выходит / больно / конкуренция /агрессивные дети. А тренерам некогда с такими, как он, возиться отдельно.
КинДза• 24 мая 2023
Моєму 14, він може поплакати, але виключно тому, що себе улюбленого дуже шкода, і вдома: або йому загадали якусь роботу і він зараз перетрудиться, або без нього з´їли всі млинці, або що не повезли на якусь розважалку, або багато домашки, ну і класика - забрали мобілку на пару днів. Я списую це на РДУГ.

Але самооцінка в нього чудова, він ні на кого не ображається, ніколи ніяких конфліктів не буває, усюди купа друзів.

Тобто я хотіла сказати, що це різні проблеми - плаксивість і стосунки з однолітками.
КинДза• 24 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Ходит на спорт и там тоже плачет..
Ой, бідося. Мені аж самій його шкода...
Вмію заміряти найкраще• 24 мая 2023
Ответ дляТатьяна -3329
Не так выходит, когда на любой конфликт или стресс в компании одногодок мальчик начинает плакать. И тогда его начинают пинать все кому не лень, потому что он слабый и можно самоутвердиться и поржать.
КинДза• 24 мая 2023
Ответ дляЖиттє Бентежне
От підтримаю. Я б ще клінічного психолога додала.
КинДза• 24 мая 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Ну не в будь-якій, це вже зовсім відморожена компанія в 3му класі буде так намірено знущатися.
ЭмчЭндЭм• 24 мая 2023
У ребенка не получается - он плачет от бессилия. Когда тяжело, когда есть сложности. От вас нужна поддержка, спросить, что именно не получается, спросить, как он делал и ВМЕСТЕ с ребенком найти решение. Скажите, что у вас тоже не все получается и нет ни одного человека в мире, у которого получается абсолютно все. Нужно не расстраиваться (хотя да, обидно), а подумать, что можно сделать, как исправить ситуацию. А иногда нужно предложить ребенку выбор. Например, спросите, ты плакал, потому что не получалось так, как ты хотел? А почему не получалось, как думаешь? Например, ответ - я устал. Когда человек устает, ему необходимо отдохнуть. Поговорите о вариантах отдыха, пусть подумает, как ему в данный момент лучше отдохнуть - вы ему массаж сделаете расслабляющий или он ванну, душ примет или просто ему необходимо полежать (или, наоборот, ему нужно попрыгать, побегать - и такое бывает). Ему просто нужна ваша поддержка и понимание. Он ждет, что вы его поддержите. Просто разговаривайте с ним, ему это очень нужно. Вы увидите, как будет меняться ваш сын. Именно так я поступаю со своим ребенком. И могу сказать, уже есть небольшие результаты и это очень радует.
МУСЯкомарова• 24 мая 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Универсальный ответ. Отдайте на спорт.
Нужно чтобы ребёнок сам выбрал вид спорта нужен конэкт тренера и ребёнка и это очень важно и конечно не мало важно если командный спорт то чтобы команда приняла и многое зависит от тренера чтобы где нужно при всех похвалил и тд в общем все в целом