Md.Inna• 24 мая 2023

Удаление восьмерок. Парестезия.Последствия. Онемение

Хочу поделиться опытом, так как сама не нашла об этом ничего.
Планово решилась удалить восьмёрки, сейчас 3 день, отек, но ко всему этому есть ещё осложнение неприятное, онемение нижней десны, подбородка,губы и языка.
Если боль ещё снимает Нимесил, то онемение ничего не снимает, а мне оно доставляет дискомфорта даже больше. Челюсть как будто не твоя, губу кусаю до крови, ну и в целом ощущения сомнительные.
Восьмёрки стояли ровно, под десной. Откладывала я это мероприятие 5-6 лет, обратилась к прекрасному врачу, он практикующий хирург, сделал все быстро, достал зубы целые. Единственное, что меня не предупредили о возможных таких последствиях.

Сейчас пью витамины группы В, после снятия швов пойду на физиотерапию. Была на приеме, сказали в течении 4-6 месяцев восстановится, так как небольшая чувствительность сохранилась, нерв не распилили, а задели скорее всего.

Пошла бы я на это, зная через что пройду с обычными, никак не беспокоящими меня восьмерками ? - Нет.
Так можно и в депрессию упасть, но пока держусь. Через две недели защищаю курсовую, надеюсь я справлюсь.
So_so• 24 мая 2023
Спросите у врача про Келтикан.
Менее Более• 24 мая 2023
Нижние 8 нужно удалять после снимка , где видно как проходит нерв .
Иногда незадеть нерв невозможно .
Не переживайте , через месяц почти пройдёт .
Через год еле еле где то на 1см 2 останется онемение .
Як міряти?• 24 мая 2023
Я после лежачей восьмёрки лежала в больнице 3 недели. Ни есть ни пить не могла, боль невыносимая с отеком
автор Md.Inna • 24 мая 2023
Ответ дляSo_so
Спросите у врача про Келтикан.
Спасибо. Напишу завтра)
Но сегодня была на приеме, ничего кроме витаминов не приписали, даже физиотерапию пока не назначили, из-за отека и воспаления скорее всего
Звоночек• 24 мая 2023
Я видаляла 8, і мій стоматолог мені робив додаткові КТ, т.як йому здалося, що між корінням заплутались нерви. КТ підтвердило його підозру, тому зуби не виривали, а різали на 4 частини. Але про такі ускладнення як у вас, мене попередив. Зуби я мусила видаляти, бо вони тисли на інші.
Як міряти?• 24 мая 2023
Ответ дляМенее Более
Иногда незадеть нерв невозможно .
Я через год делала на том месте опять операцию, згустки крови которые не вышли начали гноиться и кость воспалилась. Я год как с конфетой во рту проходила
Та_шо_ж_таке• 24 мая 2023
Мне удаляли лежащие в кости 20 лет назад, до сих пор помню эти непередаваемые ощущения. Удалили тоже быстро, но отходняки, отёки сильные и уплотнения были, проходили несколько месяцев. Не скажу, что боль страшная была, терпимо, мне 20 лет было.
автор Md.Inna • 24 мая 2023
Ответ дляМенее Более
Иногда незадеть нерв невозможно .
Спасибо
Да, было КТ.
Доктор тоже сказал все восстановится, случай не сложный по его мнению, но нерв проходил близко - да
Гопница-Советчица• 24 мая 2023
Такое бывает иногда после анестезии мандибулярной.
So_so• 24 мая 2023
Ответ дляMd.Inna
Спасибо. Напишу завтра)
Меня очень выручил. Он восстанавливает повреждённые нервные окончания
автор Md.Inna • 24 мая 2023
Ответ дляSo_so
Спасибо за рекомендацию)
Швидкоруч• 24 мая 2023
А вы одну удалили или сразу несколько ?
автор Md.Inna • 24 мая 2023
Ответ дляЯк міряти?
Сочувствую Вам.
Хорошо, что все прошло уже
автор Md.Inna • 24 мая 2023
Ответ дляШвидкоруч
А вы одну удалили или сразу несколько ?
2 нижние. Сразу 4 не хотела. Да и чаще нужно только нижние для брекет системы)
На верхние я уже не решусь, если они сами о себе не дадут знать
мадамГрицацуева• 24 мая 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Тут справа не в анестезії
мадамГрицацуева• 24 мая 2023
Ответ дляMd.Inna
Верхні легше видаляються зазвичай
ДлинноНожка• 24 мая 2023
Сыну удалили одну лежачую в 16, вторую в 17. Были отеки и температура оба раза на 2 день. Слава Богу, нервы не задели. Через пару лет надо удалять верхние, пока они очень высоко сидят. Но хоть ровно идут. Челюсть небольшая и все равно придется их удалять, так как расти им некуда
Швидкоруч• 24 мая 2023
Ответ дляMd.Inna
Я тоже удаляла ради брекетов, по одному и все 4
Но у меня очень сложные были, все лежачие. Один раз было осложнение антибиотик помог сразу
Швидкоруч• 24 мая 2023
Ответ дляMd.Inna
А почему нужно только нижние для брекетов?
Престидижитатор• 24 мая 2023
Читаю и радуюсь что у меня нижняя только 1 8ка второй природа не наградила
автор Md.Inna • 24 мая 2023
Ответ дляШвидкоруч
По идее все 4 советуют.
Но у меня именно нижние могут сдвинуть зубной ряд, верхняя челюсть норм. Я бы их удалила, будь с нижними все ок, но тоже есть вариант онемения только сверху.
Шлях до зірок• 24 мая 2023
Отак і я не йду, бо розказали можливі наслідки. Один на боці в десні лежить, корні близько до нерва.
Видужуйте, мені лікар казав півроку відновлення може тривати.
автор Md.Inna • 24 мая 2023
Ответ дляШлях до зірок
Так, десь до півроку
Дякую!
Советничаю тут• 24 мая 2023
Мне когда удаляли восьмерку нижнюю видно задели нерв, я полгода не чувствовала часть языка. Сказали, что нерв восстановится или прорастет )) отрос, все норм, все восстановилось, но это долго. Я немного шепелявила, потому что его не ччувствовала.
Анонім Секретар• 24 мая 2023
Ответ дляЯк міряти?
А как вы поняли это? Делали КТ ?
автор Md.Inna • 24 мая 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Спасибо что написали свой опыт)
Буду восстанавливаться, что уже поделаешь
Главное чтобы лунки уже заросли и без инфекций
Sanata29• 24 мая 2023
Ответ дляMd.Inna
Спасибо. Напишу завтра)
У меня две сложные 8. Возле одной лицевой неправильно расположен. Предупредили, что могут задеть и онемение может быть до полугода.
Хочу удалять ультразвуком.
автор Md.Inna • 24 мая 2023
Ответ дляSanata29
Хочу удалять ультразвуком.
Ой, не знаю. Это в каких-то раскрученных клиниках?
Крошечка-хаврошечка• 25 мая 2023
ох , автор ...прочитала Вас и теперь боюсь еще больше ,решила не следующей неделе рвать нижнюю 8 , боюсь очень .Четыре месяца назад рвала верхнюю , вроде без осложнений, поосто болело месяца два точно. Успокаиваю себя,что муж рвал у этого же врача сложную нижнюю 8 , которую больше никто не хотел брать , говорили ложиться в больницу, все прошло хорошо , никаких осложнений вообще
автор Md.Inna • 25 мая 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Все хорошо будет
Не хотела никого пугать.
Если нужно рвать, то обязательно идите