26 мая 2023

Канада. Итоги.

Подводу итоги года здесь - Канада, Ванкувер. Лонгрид :) Возможно кому-то будет полезно/интересно/пригодится.

+ природа - невероятная, чем-то напоминает Норвегию и Ирландию. Я много путешествовала раньше, но когда самолет садился - у меня на секунду захватило дух. Океан, горы видно прямо с улицы, много зелени, на некоторых улицах попадаешь в «филиал райского сада».
+ люди - к примеру на работе у меня команда со всего мира. Все невероятно милые, доброжелательные. На улицах всегда улыбаются.
+ погода. Да-да, погода :) Несмотря на затяжные дожди - все-таки большая часть года довольна теплая. Ну как минимум теплее, чем в Украине.
+ еда. Вкусная, разнообразная. Очень много фруктов, красная рыба, все очень-очень вкусно.
+ довольно много работы. Как минимум так было год назад.
+ стоимость обучения в университете - по сравнению с теми же Штатами - около 5-8К в год.
+ если в семье работает двое - можно позволить себе купить какие-то вещи быстрее и проще, чем дома.
+ много всего для детей. Коньки, карате, языки, рисование, музыкальные инструменты, бассейн. Все, что угодно. Сосредоточено это все в «коммьюнити центрах». Если разобраться, как записываться на все это (из-за того, что Ванкувер перенаселен - запись открывается в определенное время, за минуту все места разбирают), то есть чем занять ребенка.
+ Достаточно просто получить ПМЖ. Местный опыт работы + английский + возраст до 40 - теоретически даст вам ПМЖ за год-два.

Ну и минусы.

- самый основной - стоимость аренды/покупки жилья. Чтобы понимать глубину трагедии в цифрах - покупка двухкомнатной квартиры в самом Ванкувере обойдется в 5К в месяц на 25 лет. То же самое с арендой - я все это время снимала тут квартиру за 2200, к этому времени она стоит уже 2800. Я предполагаю, что если заморочиться и поискать жилье где-то в крохотном городе в Британской Колумбии (провинция, где я живу) и оно будет в разы дешевле. Но тем не менее свое жилье тут измеряется сотнями тысяч.
- цены. Еда, одежда. Тут работать должны двое и на неплохих работах, чтобы покрывать затраты и платить ипотеку.
- культура бездомных и наркоманов. Возможно в маленьких городах и на окраине города не все так плохо - но в самом Ванкувере - это ад на земле. 50 оттенков вони. Особенно летом. Ну и само поведение и внешний вид - представьте себе самое худшее - и приблизительно так это и выглядит. Валяющиеся бомжи у дома, устраивающие пикники около мусорных баков, грязные, дикие, матерящиеся, делающие уколы прямо около жилых домов. Много психов - человек может просто сидеть на тротуаре и истошно орать или рыдать. Оговорюсь - я жила в Даунтане - возможно это было огромной ошибкой и где-то на окраине такого ужаса нет.
- безопасность. Я ее тут не почувствовала. За этот год был 1 массовый расстрел (пришло уведомление на телефон), около 15 раз видела, как кого-то ловила/скручивала полиция, раз бездомный вырывал велик с куском забора, раз ночью двое в масках крушили стеклянную витрину в доме напротив. В Украине мне всегда было спокойней.
- школы. Точнее сами школы очень милые, они там выращивают травки в саду и изучают червячков в младших классах. Но уровень знаний, который дети получают в школах - оставляет желать лучшего. 5 класс - умножение на 2 и на 3. Как решить эту проблему - я так и не поняла.
- медицина. С одной стороны она бесплатная - с другой - недоступная. Если вы тяжело или часто болеете - готовьтесь к боли. Чтобы попасть в имердженси - иногда это занимает много часов. В целом выжить можно, но чем-то серьезном тут, вероятно, лучше не болеть. Есть, конечно же, лайфхаки - к примеру когда у ребенка была температура 40, я водила его во взрослую имердженси, его принимали минут за 40, т.к. ребенок. Но в целом чувства защищенности с точки зрения здоровья тут нет.

Все описанное - исключительно личный опыт. Я думаю, что если исключить мои ошибки (не селиться в Даунтауне, почитать внимательно про школы - возможно есть частные или просто очень хорошие паблик, посмотреть города поменьше, возможно найти удаленную работу), то в целом для детей тут довольно неплохо. Но получать тут ПМЖ и оставаться - я бы вряд ли стала.
Капитанша 26 мая 2023
Интересно, как будто побывала. Спасибо 😉
whenallissaidanddone 26 мая 2023
Спасибо, что заморочились и все подробно описали. Про бомжей-шок!
121 14
Синиця у спідниці 26 мая 2023
Прочитала вас и понимаю, что лично для меня вариант ПМЖ в Канаде совершенно неприемлем. Стоимость жилья, безопасность и медицина окончательно ставят крест на мифе о благополучной канадской жизни. Никакие природа, климат и еда не стоят того, чтобы мечтать о жизни там
whenallissaidanddone 26 мая 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Прочитала вас и понимаю, что лично для меня вариант ПМЖ в Канаде совершенно неприемлем. Стоимость жилья, безопасность и медицина окончательно ставят крест на мифе о благополучной канадской жизни. Никакие природа, климат и еда не стоят того, чтобы мечтать о жизни там
И я так подумала. С такими минусами-пофиг на природу.
Радість моя 26 мая 2023
Ответ дляwhenallissaidanddone
Спасибо, что заморочились и все подробно описали. Про бомжей-шок!
США - та же история с бомжами. Кстати, не все из них бомжи. Просто ведут такой образ жизни. Даже Нью-Йорк - ступил один шаг в сторону от центральной улицы - и уже сразу чувствуешь специфический запах наркоты.. Даже если вокруг приличные на вид люди. Короче - все эти пугалки Троещиной и Борщаговкой - ничем.
Радість моя 26 мая 2023
И вот непонятно, за счёт чего такая высокая стоимость жилья. Мне, например, ясно, почему в Швейцарии или Нидерландах единицы могут себе покупку позволить - там столько земля стоит, её ж буквально клочок. Но Канада - огромные территории, места - завались. Дома все равно так себе по качеству, не бастионы точно. Чего цены такие?
Ластоноша 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
США - та же история с бомжами. Кстати, не все из них бомжи. Просто ведут такой образ жизни. Даже Нью-Йорк - ступил один шаг в сторону от центральной улицы - и уже сразу чувствуешь специфический запах наркоты.. Даже если вокруг приличные на вид люди. Короче - все эти пугалки Троещиной и Борщаговкой - ничем.
Я никогда не боялась ездить в киевском метро. А вот в Нью-йоркском реально боюсь. Безумные наркоманы и неадекватны регулярно толкают людей под поезда, в поездах часто случаются потасовки, хорошо, если без оружия. Я лично видела несколько раз, хотя езжу нечасто.
35 2
Конотопська відьма 26 мая 2023
прекрасный объективный взгляд без розовых очков, но в тоже время и не без плюсов. все так и есть. про Америку считаю плюс минус так же, только вот работу не так прям легко найти.
3 43
Tammy21 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
И вот непонятно, за счёт чего такая высокая стоимость жилья. Мне, например, ясно, почему в Швейцарии или Нидерландах единицы могут себе покупку позволить - там столько земля стоит, её ж буквально клочок. Но Канада - огромные территории, места - завались. Дома все равно так себе по качеству, не бастионы точно. Чего цены такие?
Стоимость жилья не формируется площадью территории страны;)
14 20
Ластоноша 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
И вот непонятно, за счёт чего такая высокая стоимость жилья. Мне, например, ясно, почему в Швейцарии или Нидерландах единицы могут себе покупку позволить - там столько земля стоит, её ж буквально клочок. Но Канада - огромные территории, места - завались. Дома все равно так себе по качеству, не бастионы точно. Чего цены такие?
Конкретно в Ванкувере стоимость жилья улетела в стратосферу из-за китайцев, которые скупают там жилье в нереальных масштабах
Радість моя 26 мая 2023
Ответ дляTammy21
Стоимость жилья не формируется площадью территории страны;)
Но в Европе зависимость цены от площади все же ощущается.
Області пітьми 26 мая 2023
Все логично. Им нужны умные талантливые здоровые уже выученные люди с 25 до 40 лет.
Как только у вас есть проблемы со здоровьем и или маленькие дети… у вас начинаются капец какие проблемы
Но так в любой стране не только в Канаде ))
В крайнем случае у вас должны быть капец какие умные здоровые и самостоятельные дети
2 1 50
Конотопська відьма 26 мая 2023
Ответ дляЛастоноша
Я никогда не боялась ездить в киевском метро. А вот в Нью-йоркском реально боюсь. Безумные наркоманы и неадекватны регулярно толкают людей под поезда, в поездах часто случаются потасовки, хорошо, если без оружия. Я лично видела несколько раз, хотя езжу нечасто.
и я из нью йорка, вы где живёте?
прикол в том, что их не садят в тюрьму. тоесть 11 раз мужик толкал под поезд людей, и его выпускали. психов тоже в психушку не сидят принудительно лечиться. бомжи в метро могут еду забирать, хулиганить, полиция даже не выедет. или долго будет ехать. при мне какой то бешеный водитель скрываясь от преследования выехал на встречку, а потом на улицу с одностороннем движением и ехал против него на скорости наверное 120 км в час. полиция за ним ехала не больше 90. заметила что скорая и полиция тут вообще не быстро ездят
7 20
Tammy21 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
Но в Европе зависимость цены от площади все же ощущается.
Где именно в Европе? Сравним Монако и Андорру?)
Оплата труда, инфраструктура, наличие рабочих мест, уровень преступности, близость и качество школ (важно там где дети идут в школу по месту проживания) и т.д.
9 2
Пасхальний тролік 26 мая 2023
И по итогам этого года вы остались или уехали?
Ластоноша 26 мая 2023
Ответ дляКонотопська відьма
и я из нью йорка, вы где живёте?
прикол в том, что их не садят в тюрьму. тоесть 11 раз мужик толкал под поезд людей, и его выпускали. психов тоже в психушку не сидят принудительно лечиться. бомжи в метро могут еду забирать, хулиганить, полиция даже не выедет. или долго будет ехать. при мне какой то бешеный водитель скрываясь от преследования выехал на встречку, а потом на улицу с одностороннем движением и ехал против него на скорости наверное 120 км в час. полиция за ним ехала не больше 90. заметила что скорая и полиция тут вообще не быстро ездят
Я в Джерси сити, там поспокойнее :)
До 5 км предпочитаю пешком ходить, лишь бы в метро лишний раз не спускаться :)
Радість моя 26 мая 2023
Ответ дляTammy21
Где именно в Европе? Сравним Монако и Андорру?)
Оплата труда, инфраструктура, наличие рабочих мест, уровень преступности, близость и качество школ (важно там где дети идут в школу по месту проживания) и т.д.
И что помимо оплаты труда актуально для Канады? Инфраструктура, школы - на машине минимум полчаса ехать, если не в самом городе живёшь. Про преступность уже выше написали.
Радість моя 26 мая 2023
Ответ дляЛастоноша
Конкретно в Ванкувере стоимость жилья улетела в стратосферу из-за китайцев, которые скупают там жилье в нереальных масштабах
Вот это уже понятнее.
автор Мона_Лиса 26 мая 2023
Ответ дляЛастоноша
Конкретно в Ванкувере стоимость жилья улетела в стратосферу из-за китайцев, которые скупают там жилье в нереальных масштабах
Насколько я слышала от местных - это обусловленно действительно азиатами. Насколько я знаю они ввели новых налог для иностранцев - +20% к стоимости жилья для тех, у кого нет гражданства или ПМЖ.

Кроме того это еще и обусловлено климатом. В основном климат Канады достаточно суровый. (за исключением Британской Колумбии) Мои коллеги живут в основном в Онтарио, Манитобе и Альберте. Температура зимой опускается до -30 и держится на таком уровне месяцами. Более того - иногда бывают недели, когда разгон температуры происходит от -30 до +15 за считанные дни. Чтобы выдержать такие скачки нужно неплохое здоровье и устойчивость к низким температурам. Большая часть населения Канады сосредоточена вдоль границы со Штатами, где погода более-менее приемлемая для жизни. Для сравнения - дом в Ванкувере будет стоить около 2 миллионов, аналогичный дом в Альберте - около 500 000.

Но все равно цены на недвижимость по всей стране очень завышены. Ну и судя по тому, что правительство много говорит о перегретости рынка недвижимости и вводит новые квоты для иммигрантов-строителей в этом году - вероятно имеет место дефицит готового жилья при высоком потоке иммигрантов.
Радість моя 26 мая 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Все логично. Им нужны умные талантливые здоровые уже выученные люди с 25 до 40 лет.
Как только у вас есть проблемы со здоровьем и или маленькие дети… у вас начинаются капец какие проблемы
Но так в любой стране не только в Канаде ))
В крайнем случае у вас должны быть капец какие умные здоровые и самостоятельные дети
Ну то есть своих умных и выученных - нехватка? Может, пора пересмотреть образование? Вот эта вот тенденция - на школьных уроках землю палкой ковырять лет до 12 - как-то не очень способствует развитию. Я понимаю, что самородков и умников они все равно выловят и будут они в университетах, но кроме них ещё могли бы быть ’крепкие середнячки’. Но в этом сегменте провал.
2 1 56
Радість моя 26 мая 2023
Ответ дляМона_Лиса
Насколько я слышала от местных - это обусловленно действительно азиатами. Насколько я знаю они ввели новых налог для иностранцев - +20% к стоимости жилья для тех, у кого нет гражданства или ПМЖ.

Кроме того это еще и обусловлено климатом. В основном климат Канады достаточно суровый. (за исключением Британской Колумбии) Мои коллеги живут в основном в Онтарио, Манитобе и Альберте. Температура зимой опускается до -30 и держится на таком уровне месяцами. Более того - иногда бывают недели, когда разгон температуры происходит от -30 до +15 за считанные дни. Чтобы выдержать такие скачки нужно неплохое здоровье и устойчивость к низким температурам. Большая часть населения Канады сосредоточена вдоль границы со Штатами, где погода более-менее приемлемая для жизни. Для сравнения - дом в Ванкувере будет стоить около 2 миллионов, аналогичный дом в Альберте - около 500 000.

Но все равно цены на недвижимость по всей стране очень завышены. Ну и судя по тому, что правительство много говорит о перегретости рынка недвижимости и вводит новые квоты для иммигрантов-строителей в этом году - вероятно имеет место дефицит готового жилья при высоком потоке иммигрантов.
Ну так и за что в Альберте 500 тыс? Цена - космос.
Пасхальний тролік 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
Ну то есть своих умных и выученных - нехватка? Может, пора пересмотреть образование? Вот эта вот тенденция - на школьных уроках землю палкой ковырять лет до 12 - как-то не очень способствует развитию. Я понимаю, что самородков и умников они все равно выловят и будут они в университетах, но кроме них ещё могли бы быть ’крепкие середнячки’. Но в этом сегменте провал.
Им не нужны умные и талантливые) им нужны квалифицированные работяги. Механики, сантехники, электрики и сварщики с опытом тут нарасхват. Также им нужна дешевая рабсила, люди готовые за минималку работать там где местные не хотят. А вот умные и талантливые ‘’белые воротнички’’ В Макдональдсе работают)
Пасхальний тролік 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
И вот непонятно, за счёт чего такая высокая стоимость жилья. Мне, например, ясно, почему в Швейцарии или Нидерландах единицы могут себе покупку позволить - там столько земля стоит, её ж буквально клочок. Но Канада - огромные территории, места - завались. Дома все равно так себе по качеству, не бастионы точно. Чего цены такие?
Жилье здесь дорогое потому что оно стало объектом спекуляции плюс низкие процентные ставки до недавнего времени. Распространения практика здесь - купить жилье, законсервировать его не пару лет и потом продать намного дороже чем купил. Сейчас процентную ставку подняли, цены за последний год снизились. Если еще введут высокий налог на второе и последующее жилье есть шанс что еще цены упадут.
Tammy21 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
И что помимо оплаты труда актуально для Канады? Инфраструктура, школы - на машине минимум полчаса ехать, если не в самом городе живёшь. Про преступность уже выше написали.
Канада (по статистике) безопасная страна с невысоким уровнем преступности.
Канада, как и США, страны где наличие машины -- обязательная опция.
Школы бывают как хорошие так и не оч. и расстояние тут совсем ни при чем.
Радість моя 26 мая 2023
Ответ дляTammy21
Канада (по статистике) безопасная страна с невысоким уровнем преступности.
Канада, как и США, страны где наличие машины -- обязательная опция.
Школы бывают как хорошие так и не оч. и расстояние тут совсем ни при чем.
И что вам статистика? Пишут же люди выше по поводу безопасности. Машина - дополнительный расход и дополнительное время на дорогу. Это ж не то что вышел из квартиры/ дома - и у тебя в радиусе 1-2-3 км есть и школы, и садики, и супермаркеты, и аптеки и Новая почта:)
1 56
автор Мона_Лиса 26 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
И по итогам этого года вы остались или уехали?
У меня на самом деле очень необычная ситуация. Я выиграла гринкарту. Сейчас мы едем домой на несколько месяцев, потом будем пробовать пожить еще и в Штатах, учитывая наличие гринкарты и все ошибки допущенные в Канаде - поищем маленький город, хорошую школу, попробуем, посмотрим. Что из этого выйдет - я действительно не знаю. Так как в Штатах ко всему выше перечисленному добавляется оружие, хотя и отнимается стоимость жилья, и, как ни странно - еды и одежды, и повышается качество медицины, хотя за нее, опять же, нужно платить. Я скажу искренне - я никогда не мечтала о США. Но с учетом всех обстоятельств - ехать и смотреть нужно.
Гладиолус 26 мая 2023
Подтверждаю ваши слова. Живу в Калгари. Канада - страна бренд, не более того.
Гладиолус 26 мая 2023
Ответ дляМона_Лиса
У меня на самом деле очень необычная ситуация. Я выиграла гринкарту. Сейчас мы едем домой на несколько месяцев, потом будем пробовать пожить еще и в Штатах, учитывая наличие гринкарты и все ошибки допущенные в Канаде - поищем маленький город, хорошую школу, попробуем, посмотрим. Что из этого выйдет - я действительно не знаю. Так как в Штатах ко всему выше перечисленному добавляется оружие, хотя и отнимается стоимость жилья, и, как ни странно - еды и одежды, и повышается качество медицины, хотя за нее, опять же, нужно платить. Я скажу искренне - я никогда не мечтала о США. Но с учетом всех обстоятельств - ехать и смотреть нужно.
Не спешите пожалуйста. Есть шанс что вас не позовут на собеседование еще (зависит от вашего номера). Потому что грин кард меньше чем выигравших в 2 раза.
В ютубе выигравшие ранее говорят об этом.
Но я вам желаю удачи в любом случае!
Tammy21 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
И что вам статистика? Пишут же люди выше по поводу безопасности. Машина - дополнительный расход и дополнительное время на дорогу. Это ж не то что вышел из квартиры/ дома - и у тебя в радиусе 1-2-3 км есть и школы, и садики, и супермаркеты, и аптеки и Новая почта:)
Статистика -- много случаев) Люди пишут о частном. И нет, все же ’сидит орет на тротуаре’ это немножко о другом.
Машина не только расход , но и экономия в некоторых случаях, в т.ч. и времени.
Ну вот такие страны, да. Большие расстояния, несовершенный общественный транспорт.
Гладиолус 26 мая 2023
Ответ дляМона_Лиса
У меня на самом деле очень необычная ситуация. Я выиграла гринкарту. Сейчас мы едем домой на несколько месяцев, потом будем пробовать пожить еще и в Штатах, учитывая наличие гринкарты и все ошибки допущенные в Канаде - поищем маленький город, хорошую школу, попробуем, посмотрим. Что из этого выйдет - я действительно не знаю. Так как в Штатах ко всему выше перечисленному добавляется оружие, хотя и отнимается стоимость жилья, и, как ни странно - еды и одежды, и повышается качество медицины, хотя за нее, опять же, нужно платить. Я скажу искренне - я никогда не мечтала о США. Но с учетом всех обстоятельств - ехать и смотреть нужно.
Я тоже играла. Но не выиграла :) Пусть у Вас сложится!