sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Беженцы из Украины - Канада
anonim_116
Мона_Лиса• 26 мая 2023

Канада. Итоги.

Подводу итоги года здесь - Канада, Ванкувер. Лонгрид :) Возможно кому-то будет полезно/интересно/пригодится.

+ природа - невероятная, чем-то напоминает Норвегию и Ирландию. Я много путешествовала раньше, но когда самолет садился - у меня на секунду захватило дух. Океан, горы видно прямо с улицы, много зелени, на некоторых улицах попадаешь в «филиал райского сада».
+ люди - к примеру на работе у меня команда со всего мира. Все невероятно милые, доброжелательные. На улицах всегда улыбаются.
+ погода. Да-да, погода :) Несмотря на затяжные дожди - все-таки большая часть года довольна теплая. Ну как минимум теплее, чем в Украине.
+ еда. Вкусная, разнообразная. Очень много фруктов, красная рыба, все очень-очень вкусно.
+ довольно много работы. Как минимум так было год назад.
+ стоимость обучения в университете - по сравнению с теми же Штатами - около 5-8К в год.
+ если в семье работает двое - можно позволить себе купить какие-то вещи быстрее и проще, чем дома.
+ много всего для детей. Коньки, карате, языки, рисование, музыкальные инструменты, бассейн. Все, что угодно. Сосредоточено это все в «коммьюнити центрах». Если разобраться, как записываться на все это (из-за того, что Ванкувер перенаселен - запись открывается в определенное время, за минуту все места разбирают), то есть чем занять ребенка.
+ Достаточно просто получить ПМЖ. Местный опыт работы + английский + возраст до 40 - теоретически даст вам ПМЖ за год-два.

Ну и минусы.

- самый основной - стоимость аренды/покупки жилья. Чтобы понимать глубину трагедии в цифрах - покупка двухкомнатной квартиры в самом Ванкувере обойдется в 5К в месяц на 25 лет. То же самое с арендой - я все это время снимала тут квартиру за 2200, к этому времени она стоит уже 2800. Я предполагаю, что если заморочиться и поискать жилье где-то в крохотном городе в Британской Колумбии (провинция, где я живу) и оно будет в разы дешевле. Но тем не менее свое жилье тут измеряется сотнями тысяч.
- цены. Еда, одежда. Тут работать должны двое и на неплохих работах, чтобы покрывать затраты и платить ипотеку.
- культура бездомных и наркоманов. Возможно в маленьких городах и на окраине города не все так плохо - но в самом Ванкувере - это ад на земле. 50 оттенков вони. Особенно летом. Ну и само поведение и внешний вид - представьте себе самое худшее - и приблизительно так это и выглядит. Валяющиеся бомжи у дома, устраивающие пикники около мусорных баков, грязные, дикие, матерящиеся, делающие уколы прямо около жилых домов. Много психов - человек может просто сидеть на тротуаре и истошно орать или рыдать. Оговорюсь - я жила в Даунтане - возможно это было огромной ошибкой и где-то на окраине такого ужаса нет.
- безопасность. Я ее тут не почувствовала. За этот год был 1 массовый расстрел (пришло уведомление на телефон), около 15 раз видела, как кого-то ловила/скручивала полиция, раз бездомный вырывал велик с куском забора, раз ночью двое в масках крушили стеклянную витрину в доме напротив. В Украине мне всегда было спокойней.
- школы. Точнее сами школы очень милые, они там выращивают травки в саду и изучают червячков в младших классах. Но уровень знаний, который дети получают в школах - оставляет желать лучшего. 5 класс - умножение на 2 и на 3. Как решить эту проблему - я так и не поняла.
- медицина. С одной стороны она бесплатная - с другой - недоступная. Если вы тяжело или часто болеете - готовьтесь к боли. Чтобы попасть в имердженси - иногда это занимает много часов. В целом выжить можно, но чем-то серьезном тут, вероятно, лучше не болеть. Есть, конечно же, лайфхаки - к примеру когда у ребенка была температура 40, я водила его во взрослую имердженси, его принимали минут за 40, т.к. ребенок. Но в целом чувства защищенности с точки зрения здоровья тут нет.

Все описанное - исключительно личный опыт. Я думаю, что если исключить мои ошибки (не селиться в Даунтауне, почитать внимательно про школы - возможно есть частные или просто очень хорошие паблик, посмотреть города поменьше, возможно найти удаленную работу), то в целом для детей тут довольно неплохо. Но получать тут ПМЖ и оставаться - я бы вряд ли стала.
показать весь текст
heart 44 like 179
385 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «
  • 1
  • …
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
anonim_197
Сарафанное радио• 27 мая 2023
361
Ответ дляФруктЕщеТот
Тот же опыт и про Германию, я не представляю как в здравом уме и добровольно можно здесь жить.
Мне года во Франкфурте хватило , что бы больше никогда в жизни не хотеть назад в Европу вообще!
Бомжи и попрошайки , в открытую наркотики и проституция , абсолютно неуравновешенные дети , постоянные запахи от людей и неадекватное поведение с нервами матами криками.
Просто абсурдная медицина ,уверенность в том что организм справится со всем сам а не справится -значит судьба.
Безвкусная еда и тупой климат.
Уехали в Анталию и жизнь стала жизнью , даром не хочу ни в Америку ни в Канаду ни в Европу
Как в Турции с медициной обстоит дело?
anonim_177
Клевотница• 27 мая 2023
362
Ответ длямаминаБубочка
Чешский? Ещё не выучили хорошо, но говорить могу. Как по мне очень похож на русский или украинский. Но я говорю на английском.
Не могли бы провести аналогию с польским? Мне польский кажется более понятным, чем чешский.
anonim_72
маминаБубочка• 27 мая 2023
363
Ответ дляКлевотница
Не могли бы провести аналогию с польским? Мне польский кажется более понятным, чем чешский.
Нет) польский не знаю. Мне кажется наоборот кажется сложнее за счёт произношения.
anonim_142
Оскорбляю всячески• 27 мая 2023
364
Ответ дляTammy21
Я не була у відрядженні у Канаді, і строки інші)
Кому допоможе ваш цей коментар?
Мій перший комент був про розрахування вартості житла.
ПС. Конкретно в цій темці більшість зачепилася за ідею про те, що Канада пц яка опасна країна. Їм так легше жити. Я розумію)
Ви рівень безпеки те ж не можите оцінити,бо ви не проживали там тривалий час. У вас не має досвіду,ви не компетентна в цьому питанні. Але вважаєте,що ваша думка правильна,а автора ні. У вас одні дизлайки в комментарях.
dislike 1 like 4
anonim_46
Верочка 100%• 27 мая 2023
365
Ответ дляСмажена полуничка
Жах
Как хорошо, что мы в Австрии
Розкажіть, як влаштувались. Без німецької дуже складно? Клімат без сильних перепадів погоди?
anonim_36
Шопингмонстр• 27 мая 2023
366
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я вот только одно не пойму,ну какая разница,когда ваш ребенок выучит таблицу умножения в 1 классе или 5?Они ж не заканчивают обучение на таблице умножения и не учат эту таблицу в университете)Ну выучит позже,как и другие канадские дети,в чем прикол нагрузить ребенки как можно раньше?Ведь их дети тоже выучиваются на врачей,программистов,ученных как то?И это те же дети которые в 5 классе учили таблицу умножения) Зато там после универа с местным дипломом ребенок не пойдет работать кассиром,а сразу может претендовать на работу по профессии и приличную оплату ,в отличии от Украины,где таблицу знают в 1 классе,однако даже с ВО найти работу с более менее оплатой - это квест,а снимать жилье и что б на все хватало - это только по блату единицы находят.А после 35 так вообще хрен куда возьмут.Только не надо мне писать,что это не так,даже отвечать не буду,я и так прекрасно все вижу по многочисленным знакомым,по их детям.Я предпочла бы плохое канадское образование и потом жизнь в достатке,чем наше украинское продвинутое,после которого жизнь в полунищите.
Удалено администрацией...
noavatar
Tammy21• 27 мая 2023
367
Ответ дляОскорбляю всячески
Ви рівень безпеки те ж не можите оцінити,бо ви не проживали там тривалий час. У вас не має досвіду,ви не компетентна в цьому питанні. Але вважаєте,що ваша думка правильна,а автора ні. У вас одні дизлайки в комментарях.
Знаєте, аргументувати ’неправільність’ точки зору відсутністю довгострокового проживання, при тому що тут пара-трійка людей у Канаді жила довше року -- так собі ідея. А ось писати про дизлайки ... Ну, це смішно))) І сумно. Совок з себе треба вичавлювати. Ще можна кілька книжок маркетинг., Та про психологію великих груп почитати.
Ви написали мені перший комент приписавши мені те, що я не говорила, зараз от це, при тому що я ж написала з чого дискусія на статистику (якій я особисто довіряю більше, аніж одиничним судженням) переключилася. Навіщо? Що не так? Що ви намагаєтеся сказати насправді?)
like 2
anonim_142
Оскорбляю всячески• 27 мая 2023
368
Ответ дляTammy21
Знаєте, аргументувати ’неправільність’ точки зору відсутністю довгострокового проживання, при тому що тут пара-трійка людей у Канаді жила довше року -- так собі ідея. А ось писати про дизлайки ... Ну, це смішно))) І сумно. Совок з себе треба вичавлювати. Ще можна кілька книжок маркетинг., Та про психологію великих груп почитати.
Ви написали мені перший комент приписавши мені те, що я не говорила, зараз от це, при тому що я ж написала з чого дискусія на статистику (якій я особисто довіряю більше, аніж одиничним судженням) переключилася. Навіщо? Що не так? Що ви намагаєтеся сказати насправді?)
Що ви пишите несинітницю, яка цікава тільки вам.
Людям потрібні реальні історії -історії із життя, а не розповіді жіночки ,яка погуглила статистичні дані по Канаді ,а далі починає з усіма спорити, що вона ж погуглила .
like 7
anonim_150
ФруктЕщеТот• 27 мая 2023
369
Ответ дляСарафанное радио
Как в Турции с медициной обстоит дело?
Доброе утро, все отлично, та же страховка , но без ожиданий в месяца , частные клиники государственные -все на отличном уровне, есть и синево и другие лаборатории где можно как и дома , придти и сдать в любое время все что нужно, скорую можно вызвать без 500€, в общем все очень хорошо
anonim_197
Сарафанное радио• 27 мая 2023
370
Ответ дляФруктЕщеТот
Доброе утро, все отлично, та же страховка , но без ожиданий в месяца , частные клиники государственные -все на отличном уровне, есть и синево и другие лаборатории где можно как и дома , придти и сдать в любое время все что нужно, скорую можно вызвать без 500€, в общем все очень хорошо
Вы уехали туда с войной или раньше?
anonim_150
ФруктЕщеТот• 27 мая 2023
371
Ответ дляСарафанное радио
Вы уехали туда с войной или раньше?
Мы уехали 27.02.22, год были в Германии, потом уехали в Турцию
anonim_197
Сарафанное радио• 27 мая 2023
372
Ответ дляФруктЕщеТот
Мы уехали 27.02.22, год были в Германии, потом уехали в Турцию
В Турции работаете? Как там с работой для наших, как местное население? Есть ли для беженцев какие то льготы? Как с языком? Планируете оставаться?
anonim_150
ФруктЕщеТот• 27 мая 2023
373
Ответ дляСарафанное радио
В Турции работаете? Как там с работой для наших, как местное население? Есть ли для беженцев какие то льготы? Как с языком? Планируете оставаться?
Для беженцев есть только международная защита, то есть ВНЖ льготное и страховка, жилье документы и практически все за свой счёт не иначе. Работа есть всегда, но нужно ВНЖ что бы оформить рабочую визу или гражданство, язык само собой нужен как и везде, я разговариваю на турецком и имею гражданство, по этому мне немного сложно оценить возможности без их отсутствия, у сына так же гражданство у дочери ВНЖ, садики школы врачи -без проблем. Сервис в школу или садик, питание , в садах английский психология обучение , школы как лицеи. Я работаю наконец то так как в Германии не могла работать ,в принципе сложностей не много но очень важны деньги .
anonim_197
Сарафанное радио• 27 мая 2023
374
Ответ дляФруктЕщеТот
Для беженцев есть только международная защита, то есть ВНЖ льготное и страховка, жилье документы и практически все за свой счёт не иначе. Работа есть всегда, но нужно ВНЖ что бы оформить рабочую визу или гражданство, язык само собой нужен как и везде, я разговариваю на турецком и имею гражданство, по этому мне немного сложно оценить возможности без их отсутствия, у сына так же гражданство у дочери ВНЖ, садики школы врачи -без проблем. Сервис в школу или садик, питание , в садах английский психология обучение , школы как лицеи. Я работаю наконец то так как в Германии не могла работать ,в принципе сложностей не много но очень важны деньги .
Спасибо за ответ. В Европе чем хорошо, что можно без денег приехать. А там, конечно, сложнее выходит. Жилье свое или снимаете? Какая стоимость?
anonim_150
ФруктЕщеТот• 27 мая 2023
375
Ответ дляСарафанное радио
Спасибо за ответ. В Европе чем хорошо, что можно без денег приехать. А там, конечно, сложнее выходит. Жилье свое или снимаете? Какая стоимость?
Снимаем пока, со временем хотим ипотеку взять, 7000 лир ( 340€), квартира 1+1, с мебелью. Да, без денег к сожалению здесь никак, но свобода , медицина, рабочие магазины и аптеки по выходным и после 20.00 намного слаще выплат)
like 3
anonim_197
Сарафанное радио• 27 мая 2023
376
Ответ дляФруктЕщеТот
Снимаем пока, со временем хотим ипотеку взять, 7000 лир ( 340€), квартира 1+1, с мебелью. Да, без денег к сожалению здесь никак, но свобода , медицина, рабочие магазины и аптеки по выходным и после 20.00 намного слаще выплат)
Это ипотека на сколько лет? Ипотеку можно взять с внж? То есть любой может получить внж? Только на основании работы?
anonim_150
ФруктЕщеТот• 27 мая 2023
377
Ответ дляСарафанное радио
Это ипотека на сколько лет? Ипотеку можно взять с внж? То есть любой может получить внж? Только на основании работы?
Нет, ВНЖ можно и туристическое открыть,рабочую визу вам сделает работодатель, ипотеку с ВНЖ не знаю честно говоря, у нас гражданство
noavatar
Tammy21• 27 мая 2023
378
Ответ дляОскорбляю всячески
Що ви пишите несинітницю, яка цікава тільки вам.
Людям потрібні реальні історії -історії із життя, а не розповіді жіночки ,яка погуглила статистичні дані по Канаді ,а далі починає з усіма спорити, що вона ж погуглила .
А, ну ок. Я не проти, якщо Ви не будете читать та коментувати нікому нецікаві несинитниці.
Якщо б ви хотіли дійсно мати діалог, то, мабуть, прочитали гілку, та не намагалися приписати мені того, що я не стверджувала. З ким і про що ви дискутуєте я не знаю.
dislike 3 like 1
anonim_197
Сарафанное радио• 27 мая 2023
379
Ответ дляФруктЕщеТот
Нет, ВНЖ можно и туристическое открыть,рабочую визу вам сделает работодатель, ипотеку с ВНЖ не знаю честно говоря, у нас гражданство
Спасибо за ответы)) я пока в польше, но Турция давно нравится, еда, климат
anonim_84
Хвігура мічти• 27 мая 2023
380
Ответ дляГерцогиня
А напишите Ваше мнение плиз, интересно. У меня дочь в Эдмонтоне, планирует подавать на pr, и сестра мужа с семьей под Монреалем, но они уже 5 лет там, вот гражданство получать будут, им нравится там.
Дочь видит и плюсы и минусы, но возвращаться не хочет
я уже граждадин, так что следуюет что рада и довольна страной
живу и радуюсь

а всем кто вчера приехал, хватонул помощи от страны и поливает грязью ее тут на форуме - желаю ’легкого’ пути
anonim_13
Царевна в уггах• 28 мая 2023
381
Ответ дляХвігура мічти
я уже граждадин, так что следуюет что рада и довольна страной
живу и радуюсь

а всем кто вчера приехал, хватонул помощи от страны и поливает грязью ее тут на форуме - желаю ’легкого’ пути
Канада вже в рази більше отримала с податків прибувших украінцїв, чім надала той допомоги.
like 2
noavatar
B i r u z a• 28 мая 2023
382
Ответ дляПасхальний тролік
Мы живем в маленьком городе в Канаде. Бомжей и наркоманов нет, в школах безопасно, аренда 1500 за дом. Но и вариантов с работой не сильно много. Повезло муж имеет востребованную рабочую профессию, а если IT или офис то вариантов особо нет. Многие знакомые сейчас в США, в принципе то же самое. Большие города - все что вы перечислили в теме , маленькие города - проблема найти работу.
А что за городок?
Очень интересно.
anonim_36
Инстагра_мерша• 02 июня 2023
383
Ответ дляЧижик Пижик
В нашому четвертому вже мабуть далі пішов ніж множити на 3.
Хоча може по нуш і так,
але питання в цілому про освіту, думаю тут 5 клас був для прикладу
По НУШ у другому класі таблицю множення діти вчать всю. В школі де навчається моя дитина так точно.
anonim_202
Та_шо_ж_таке• 04 июня 2023
384
Привіт. Дякую за такий правдивий коментар. Ми в Калгарі з серпня. Такі ж відчуття і плюси/мінуси
Тільки, ще трагедія з роботою у чоловіка . Він в ІТ Golang, так і не зміг нічого знайти...за 10місяців пошуку
anonim_36
Инстагра_мерша• 05 июня 2023
385
Ответ дляЗавжди мало
Незнаю, может я не в том Downtown живу, проживаю на Barcay st., океан 20 мин. ходьбы, школа рядом, Тц, рядом, Costco немного пройтись, на бомжей не обращаю внимание , ребенок учится и счастлив в школе, растения как в экзотических странах, везде магнолии и сакура.
Ну рослин, а саме магнолії і сакури і у нас повно, в моєму місті точно, в Україні. Що в них екзотичного?
|« «
  • 1
  • …
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff