Мона_Лиса• 26 мая 2023
Канада. Итоги.
Подводу итоги года здесь - Канада, Ванкувер. Лонгрид :) Возможно кому-то будет полезно/интересно/пригодится.
+ природа - невероятная, чем-то напоминает Норвегию и Ирландию. Я много путешествовала раньше, но когда самолет садился - у меня на секунду захватило дух. Океан, горы видно прямо с улицы, много зелени, на некоторых улицах попадаешь в «филиал райского сада».
+ люди - к примеру на работе у меня команда со всего мира. Все невероятно милые, доброжелательные. На улицах всегда улыбаются.
+ погода. Да-да, погода :) Несмотря на затяжные дожди - все-таки большая часть года довольна теплая. Ну как минимум теплее, чем в Украине.
+ еда. Вкусная, разнообразная. Очень много фруктов, красная рыба, все очень-очень вкусно.
+ довольно много работы. Как минимум так было год назад.
+ стоимость обучения в университете - по сравнению с теми же Штатами - около 5-8К в год.
+ если в семье работает двое - можно позволить себе купить какие-то вещи быстрее и проще, чем дома.
+ много всего для детей. Коньки, карате, языки, рисование, музыкальные инструменты, бассейн. Все, что угодно. Сосредоточено это все в «коммьюнити центрах». Если разобраться, как записываться на все это (из-за того, что Ванкувер перенаселен - запись открывается в определенное время, за минуту все места разбирают), то есть чем занять ребенка.
+ Достаточно просто получить ПМЖ. Местный опыт работы + английский + возраст до 40 - теоретически даст вам ПМЖ за год-два.
Ну и минусы.
- самый основной - стоимость аренды/покупки жилья. Чтобы понимать глубину трагедии в цифрах - покупка двухкомнатной квартиры в самом Ванкувере обойдется в 5К в месяц на 25 лет. То же самое с арендой - я все это время снимала тут квартиру за 2200, к этому времени она стоит уже 2800. Я предполагаю, что если заморочиться и поискать жилье где-то в крохотном городе в Британской Колумбии (провинция, где я живу) и оно будет в разы дешевле. Но тем не менее свое жилье тут измеряется сотнями тысяч.
- цены. Еда, одежда. Тут работать должны двое и на неплохих работах, чтобы покрывать затраты и платить ипотеку.
- культура бездомных и наркоманов. Возможно в маленьких городах и на окраине города не все так плохо - но в самом Ванкувере - это ад на земле. 50 оттенков вони. Особенно летом. Ну и само поведение и внешний вид - представьте себе самое худшее - и приблизительно так это и выглядит. Валяющиеся бомжи у дома, устраивающие пикники около мусорных баков, грязные, дикие, матерящиеся, делающие уколы прямо около жилых домов. Много психов - человек может просто сидеть на тротуаре и истошно орать или рыдать. Оговорюсь - я жила в Даунтане - возможно это было огромной ошибкой и где-то на окраине такого ужаса нет.
- безопасность. Я ее тут не почувствовала. За этот год был 1 массовый расстрел (пришло уведомление на телефон), около 15 раз видела, как кого-то ловила/скручивала полиция, раз бездомный вырывал велик с куском забора, раз ночью двое в масках крушили стеклянную витрину в доме напротив. В Украине мне всегда было спокойней.
- школы. Точнее сами школы очень милые, они там выращивают травки в саду и изучают червячков в младших классах. Но уровень знаний, который дети получают в школах - оставляет желать лучшего. 5 класс - умножение на 2 и на 3. Как решить эту проблему - я так и не поняла.
- медицина. С одной стороны она бесплатная - с другой - недоступная. Если вы тяжело или часто болеете - готовьтесь к боли. Чтобы попасть в имердженси - иногда это занимает много часов. В целом выжить можно, но чем-то серьезном тут, вероятно, лучше не болеть. Есть, конечно же, лайфхаки - к примеру когда у ребенка была температура 40, я водила его во взрослую имердженси, его принимали минут за 40, т.к. ребенок. Но в целом чувства защищенности с точки зрения здоровья тут нет.
Все описанное - исключительно личный опыт. Я думаю, что если исключить мои ошибки (не селиться в Даунтауне, почитать внимательно про школы - возможно есть частные или просто очень хорошие паблик, посмотреть города поменьше, возможно найти удаленную работу), то в целом для детей тут довольно неплохо. Но получать тут ПМЖ и оставаться - я бы вряд ли стала.
Ну и минусы.
ШобВам_КакНам• 26 мая 2023
Ответ дляПатика-мотика
Я в даунтаун Торонто и могу сказать, что вы озвучили все мои мысли. Единственное обучение в университете дороже, если ты не канадец
Расскажите про Торонто, пожалуйста!
Мы получили визы, думаем летом туда поехать на месяц, посмотреть что к чему. Сыну 18 лет, думали может там оставить его учиться, английский у него хороший. Сейчас он в Германии, не особо хочет продолжать там учебу.
От темы конечно в шоке, особенно про наркотики и бомжей вообще неожиданно… В Торонто так же?
И что делать сразу по прилету, куда идти? Читала где-то что украинцам жилье дают на первые 2 недели? В Торонто есть такое или сразу самим искать? И с машинами как? Можно взять напрокат?
Ответ дляКусюче сонечко
Я была в США месяц и однажды попали в историю.
Ехали с семьёй по платному автобану, который между Нью Йорком и Нью Джерси Подьезжаем к гейту, где нужно платить, а он закрыт и никого нет. Ещё несколько машин подъехало, а все перекрыто. И дорога сзади нас как- то опустела. И тут по ней с огромной скоростью несётся автомобиль, а за ним 5 полицейских машин с сиренами и мигалками. Наверное, они выстрелили в колесо убегающему. Потому что оно, вдруг, как то раскурочилось, машина потеряла управляемость и начала с визгом нестись уже прямо на нашу. Она остановилась буквально в полуметре от нашей. Далее оттуда выскакивает негр с пистолетом и начинает убегать. Полицейские машины тоже тормозят вокруг нас, оттуда выскакивает полиция и бежит за негром, держа в руках пистолеты. Его быстро догонят, одевают наручники, зачитывают права (все как в кино:)) и увозят
После этого открывается гейт на дороге.
Спасибо, что были берьером для ловли преступника, можете ехать дальше)))
После этого открывается гейт на дороге.
так как это ? получается, они закрыли дорогу дистанционно ?
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
И что вам статистика? Пишут же люди выше по поводу безопасности. Машина - дополнительный расход и дополнительное время на дорогу. Это ж не то что вышел из квартиры/ дома - и у тебя в радиусе 1-2-3 км есть и школы, и садики, и супермаркеты, и аптеки и Новая почта:)
а в Києві скільки часу добираються до шкіл, роботи? І ніхто не плачеться, все нормально. А як Канада чи інша країна - так відразу трагедія)
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляГладиолус
Подтверждаю ваши слова. Живу в Калгари. Канада - страна бренд, не более того.
мої - в Торонто, ще з кінця 90-х. Не жаліються, вже всю родину туди перетягнули
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляКонотопська відьма
один получает миллион, второй шиш на палочке, по статистике они получают по пятьсот тысяч долларов. вот вам и статистика)))) можно взять пример на многих людях, но суть понятна)
а в Україні інакше? ой ні, правда інакше)))) в Україні один отримує мільйон/мільярд, а 10 мільйонів - шиш навіть без палички
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляДадосвидания
Интересно было почитать, спасибо. Насчёт безопасности, как будто в Нью Йорк вернулась в 2010 год. Наверное это проблема всех больших городов и излишней свободы.
так і є, великі міста - це перенаселення, неможливість контролю на відповідному рівні, розбалансованість в напрямках роботи
Вам телефонограмма• 26 мая 2023
У меня друг канадец есть . Я была в Канаде у него в гостях , так вот про наркотики правда . Там это на каждом шагу . Это меня испугало . А так жить можно . Но я бы не стала )
Пешеходик• 26 мая 2023
Ответ дляksena555
Читаєш про Америку і Канаду, і розумієш яка ж в нас все-таки Україна чудова в усіх планах: працьовиті люди, прекрасний клімат, родючі землі.
Один величезний мінус- страшна корупція і як її подолати невідомо, щоб жити нормально (((
Удалено администрацией...
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
Да не говорите. Земля плодородная, люди трудолюбивые, сообразительные, ценности и жизненные ориентиры здоровые (никто с маргиналами не носится, как с писаной тобой). У людей много стремлений, желаний улучшать себя и все, что вокруг. Да, коррупция, но и с ней потихоньку разбираются. Только бы из войны этой выкарабкаться поскорее.
з чим розбираються?
А ’тихонько’ - це типу ’я тихонько в лес уйду’?
Он, із свіженького ’тихонько’)))))
Ексголові ДПЗУ Вовчуку дали 5 років умовно за корупційну схему на $60 млн
буде тепер радником-рішалою))))
А ’тихонько’ - це типу ’я тихонько в лес уйду’? Он, із свіженького ’тихонько’)))))
буде тепер радником-рішалою))))
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляYana1915
Я 10 лет назад жила в Монреале , воздух чистый , много зелени в парках, бомжей и тд вообще не было , все чисто было , убрано , были рн украинские. Магазинов много три вещи за 1$. Питание на тот момент цены были на дорогие , но еда была фрукты какие то пластмассовые , но в общем есть можно .Наши эмигранты говорили что им нравится , у многих своё жильё было куплено за многие годы . Все такие были улыбчивые , приветливые ! Но прошло 10 лет …
а у нас скільки років збирають на нещасну кліточку-смарт?
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляYana1915
Столько людей , сколько и мнений , возможно люди которые поехали они жили в большой глубинке и не видели лучшего и для них отлично.
.... або вміють співставляти плюси/мінуси і не надувають ніщебродські понти-бульки
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Вот только автор не спешит туда возвращаться. Куда угодно, Канада в которой много недостатков, США, где тоже найдутся минусы, только не Украина с ее достоинствами...
так отож
маминаБубочка• 26 мая 2023
Ответ дляДля драки
Не спешите покидать Чехию. Продлят защиту до 2025 года, а потом, если работали минимуму год, статус резидента ЕС дадут. Это не только про Чехию, про ЕС в целом.
Я очень на это надеюсь. Ребенку тут нравится. Да и мне тоже хорошо.
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляПешеходик
Удалено администрацией...
..... і 73% - ’насєлєніє’, котрому навіть після російських ракет на голови ’акакаяразніца’
Тому для мене особисто оці два мінуси перекреслюють всі плюси
Радість моя• 26 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Ніхто не примушує вас віддавати дитину в школу на іншому боці міста. Так і роботу можна підшукувати не ту, куди 2 години їхати потрібно. В Канаді і США довга дорога всюди, бо сімейні живуть здебільшого за містом.
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
так і в США і Канаді ніхто не примушує жити за містом
І не треба робити вигляд, що Ви не зрозуміли що йдеться саме про подвійні стандарти. Коли одне і те ж, але в різних країнах, препідноситься по-різному, залежно від теми
Радість моя• 26 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Україна кінця 90-х і зараз - велика різниця. Вірю, що після наших 90х для них там рай був. Але ж вони напевно думають, що у нас тут все так і залишилось, як в кінці 90х. Натомість наші люди, хто останнім часом виїжджав, вже ніякого захоплення від життя в Канаді не демонструють. І це дуже красномовно.
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
знову мимо, вони двічі на рік приїжджають сюди, починаючи з 2005 року. тому з’напевно думають’ явно не до них. Все решта щодо ’наші люди, хто останнім часом виїжджав, вже ніякого захоплення від життя в Канаді не демонструють’ це із серії середньої температури по лікарні. Бо моя співробітниця, з хорошою англійською і затребуваною спеціальністю вже працює в логістистиці по своєму фаху і все в неї номально. Натомість інша знайома, котра в часи багаторічного дядька-голови ОДА совалась по ОДА і тільки отримувала зарплату, а роботу за неї робили інші, страшно незадоволена Канадою
Радість моя• 26 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Нормальні білі родини в центрі міст там не живуть, якщо тільки це не Манхеттен в Нью Йорку. Моя подруга живе під ЛА, там в місті - самі маргінали, бомжі та наркомани. Всі нормальні живуть за містом. Її чоловік 1.5години на авто (не на тролейбусі київському) до роботи в один кінець їздить щодня. І не потрібно тут пхати всім в очі свою обізнаність в даній темі. Це могло ще пройти в кінці 90х, а зараз люди вже багато де бувають, багато бачать і знають, і можуть самі висновки робити.
Україна наше все• 26 мая 2023
Ответ дляМона_Лиса
Насколько я слышала от местных - это обусловленно действительно азиатами. Насколько я знаю они ввели новых налог для иностранцев - +20% к стоимости жилья для тех, у кого нет гражданства или ПМЖ.
Кроме того это еще и обусловлено климатом. В основном климат Канады достаточно суровый. (за исключением Британской Колумбии) Мои коллеги живут в основном в Онтарио, Манитобе и Альберте. Температура зимой опускается до -30 и держится на таком уровне месяцами. Более того - иногда бывают недели, когда разгон температуры происходит от -30 до +15 за считанные дни. Чтобы выдержать такие скачки нужно неплохое здоровье и устойчивость к низким температурам. Большая часть населения Канады сосредоточена вдоль границы со Штатами, где погода более-менее приемлемая для жизни. Для сравнения - дом в Ванкувере будет стоить около 2 миллионов, аналогичный дом в Альберте - около 500 000.
Но все равно цены на недвижимость по всей стране очень завышены. Ну и судя по тому, что правительство много говорит о перегретости рынка недвижимости и вводит новые квоты для иммигрантов-строителей в этом году - вероятно имеет место дефицит готового жилья при высоком потоке иммигрантов.
Мои родственники пытались дважды прижиться в Канаде, но климат их остановил, вернулись, сейчас в Европе. Правда, уезжали севернее Виннипега - я так понимаю, там намного суровее Ванкувера
Черпак_для_фантазий• 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
так не видавайте бажане за дійсне і ніхто не буде вам ’пхати в очі’))) хоча пхаєте в очі своє зручне тут тільки ви. Ще раз, не ліпіть 90-ті, намагаючись натягнути свою уявну зручну ’сову’ на глобус. Мова йде про Канаду, якщо забули. І таки правда, 1,5 години на власним авто набагато зручніше, аніж 1,5 години в київському тролейбусі. Ще розкажіть скільки часу машиною на роботу в Київ добираються, щоб вже дійсно порівняти. Про годину-2 доїздів в Україну з навколишніх сіл до обласного центру на промовчу вже. Тому не треба тут подвійних стандартів
Радість моя• 26 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Чого ви причепились зі своїми ’подвійними стандартами’? Одна тільки канадська медицина перекреслює всі плюси, які там хтось знаходить. І ваші знайомі, що двічі на рік Україну відвідують, невже через ностальгію це роблять? Чи не бігають вони тут по наших ’поганих’ лікарях і чи не лікують тут зуби?
Саджу все зарання• 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
США - та же история с бомжами. Кстати, не все из них бомжи. Просто ведут такой образ жизни. Даже Нью-Йорк - ступил один шаг в сторону от центральной улицы - и уже сразу чувствуешь специфический запах наркоты.. Даже если вокруг приличные на вид люди. Короче - все эти пугалки Троещиной и Борщаговкой - ничем.
Все життя живу на Троєщині, вірніше в першому будинку Троєщини, в часи молодості поверталася дуже пізно і їхала досить рано. Максимум це п´яні пісні влітку на лавці і навіть сусід, якого прозивають наркоманом (не бачила, сама не можу це підтвердити), чемно вітається і каже малим, щоб зверталися, якщо хтось їх буде ображати. Тому те що прочитала - для мене шок.
ФруктЕщеТот• 26 мая 2023
Тот же опыт и про Германию, я не представляю как в здравом уме и добровольно можно здесь жить.
Мне года во Франкфурте хватило , что бы больше никогда в жизни не хотеть назад в Европу вообще!
Бомжи и попрошайки , в открытую наркотики и проституция , абсолютно неуравновешенные дети , постоянные запахи от людей и неадекватное поведение с нервами матами криками.
Просто абсурдная медицина ,уверенность в том что организм справится со всем сам а не справится -значит судьба.
Безвкусная еда и тупой климат.
Уехали в Анталию и жизнь стала жизнью , даром не хочу ни в Америку ни в Канаду ни в Европу
Безвкусная еда и тупой климат.
Фрикаделька• 26 мая 2023
смотрела видео о Канаде совсем противоположное по вашей теме о семейной паре которые живут как они сказали на ступеньку выше бомжей квартира съемная ,медицина для них никакая , не знаю откуда вы попали в филиал рая ,можно вопрос вы миллионер - ша ? тогда для вас рай тогда понятно
Злива інформації• 26 мая 2023
Ответ дляwhenallissaidanddone
Спасибо, что заморочились и все подробно описали. Про бомжей-шок!
Подтверждаю! Подруга в Торонто - еще не такое расскащывала!
Скоро_вчера• 26 мая 2023
Ответ дляДля драки
В Чехії час по тимчасовому захисту не рахується в роки для резидентства ЄС