Пиу!Пиу!• 27 мая 2023

Электричество. Ваш семейный бюджет потянет?

Прочла только что в телеге:
Нацкомиссия энергетики и коммунальных услуг официально предложила правительству повысить тарифы на электроэнергию

Предварительно, для стабилизации ситуации в энергосистеме необходимо с 1 июня повысить тариф для населения до 2,88 грн/кВт.час.

Как отмечается в письме регулятора к Минэнерго, введение таких изменений позволит улучшить финансовые показатели «Энергоатома» и «Укргидроэнерго», за счет которых покрывается разница в рыночной цене электроэнергии (6 грн/кВт.час).

Инсайдер UA | (https://t.me/joinchat/AAAAAFCg99bpFf62A_f3yA)
Не хилое повышение, на 1,20 на каждом киловатте. А для тех кто мало расходует и платил по 1,44, не будет уже скидки? Что-то ничего не пишут об этом.
Мой завтрак• 27 мая 2023
Ответ дляghefilte_fish
Все равно это дешевле, чем два мощных экофлоу, которые я покупала в самый разгар отключений, сидя по 19 часов в сутки в темноте, плюс аренда отдельного помещения в коворкинге, плбс постоянно покупка готовой еды, т.к. готовить было невозможно. Буду платить, лишь бы свет не отключали.
💰 30 Серебряников капнуло?
Экофлоу не покупали все подряд, покупали люди при деньгах!
И да, зимние отключения были разводом, но лохи верили и покупали «экофлоу» и рисовали аватарки «я экономлю». А ахметка экспортировал электричество и зарабатывал деньги.

автор Пиу!Пиу! • 27 мая 2023
Ответ дляВсім шампаньського
Не знаю у кого такие зп. У уборщицы 14, у водителя 20.
Очень у многих такие зарплаты.
Дайте ссылку на вакансию уборщицы с зарплатой 14 к. Не верю, что такое бывает, уборщицы насколько знаю на минималке, 5400.
Сіґеле-міґеле• 27 мая 2023
Ответ дляLevander
У нас наконец-то в новострой прямой договор заключили, так первые 250 кВт по 1.44 считает уже 2 месяца. Было и пока есть. Классно это, когда все на электрике!
Дуже класно . В нас опалення електричне також .Живемо в Польщі . За 3 місяці проживання ( змінили квартиру) використали світла на 4500 злотих (40 тис грн), при тому що у квартирі було стабільно плюс 18-19 . Не всім такі рахунки за світло до вподоби
Гомосноб• 27 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
И бутылка минералки будет под 50 гривен, а кола с фантами еще дороже,
Мы ж в Европу идём. Цены должны соответствовать. Жаль только что только цены, а не минималка ЗП и социалка
сою не люблю• 27 мая 2023
Ответ дляВсім шампаньського
90% уборщиц получают зарплаты в пределах 7-8 тысяч. Ну если это не уборщица на Банковой))
Може ще третю?• 27 мая 2023
Уже вон предлагают сделать единый тариф, не будет иметь значения,сколько ты тратишь электроэнергии. Правда,пока только ’предлагают’.https://interfax.com.ua/news/economic/912841.html
Трусиковед• 27 мая 2023
Ответ длясою не люблю
Если бы деньги, которые нам выделяли на восстановление после обстрелов, шли по назначению, то никто бы не пищал. А так, одни миллиардерами становятся, а другим жрать не на что!
Многим сейчас зарплаты урезали, особенно на госслужбе. Остался практически голый оклад.
Тариф на электрику очень низкий, его давно было уже нужно повышать. Непонятно чем энергетики хуже тех же водоканалов, теплоенерго, газовиков- что систематически повышают тариф и вводят всякие абон платы? А, точно, видимо не такая и нужная эта электрика... А все прикрываются вот такими отписями- ка вы пишите.

Мне бубушки тоже постоянно втирают- что вот, божечки, электрика дорогая и т.д.

Для вас, раз вы не в теме: облэнерго наш местный покупает за 1.9 грн киловатт, а продаёт населению за 1.44 грн. Чё за нафиг? Вы ж умная, расскажите.
Гомосноб• 27 мая 2023
В Польше 1квт 0.4 зл. Это 3.60 грн примерно. Идём дальше.
Божа кульбабка• 27 мая 2023
Ответ длясою не люблю
Вибачте, але ж вони працюють з 6 ранку до 9, в нашому офісі, так завжди
Це за 3 години роботи так, 8 тисяч

Всім шампаньського• 27 мая 2023
Ответ длясою не люблю
У вас усиаоелые данные
Всім шампаньського• 27 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Очень у многих такие зарплаты.
Откройте вакансии и посмотрите. 7 т это на неполный день. Мы искали в клинику недавно. Зп знаю. На 7 т никто не пойдёт на 8 часов.
Всім шампаньського• 27 мая 2023
Ответ дляБожа кульбабка
Це за 3 години роботи так, 8 тисяч
Люди этого не понимают
Може ще третю?• 27 мая 2023
Ответ дляБожа кульбабка
Це за 3 години роботи так, 8 тисяч
Не везде так. Мой муж работает на производстве,где делают сладкие газированные напитки. Уборщицы работают с 8 до 20-00, два через два. Целый день спину не разгибают,так как пол там постоянно липкий. Зарплата на руки 7000 тыс., две пенсионерки,которых больше никуда не берут на работу,поэтому терпят. Муж говорит,что им не дают присесть не на минуту,постоянно на них орут(.
Трусиковед• 27 мая 2023
За электрику, не экономя, повторю- мы платим 200 грн. !!! За отопление 1500-2500 (централизованное), за горячую воду 600-700 грн (централизованное). Электрика вообще забыченная. Необоснованно низкий тариф. За мобилу (тариф) я плачу 200 грн))) без которой прожить можно. А без электрики ты не проживёшь.

Так что все эти дизлайки- меня не убидят в моей неправоте)))

Мне говорят- экономь! Как?))
Я не могу отказаться от централизованного отопления. На электрике экономить?))) Ну 40 грн секономлю, а за тепло двушка придет)))

Это называеися игра в одни ворота и внесение смуты в общество.
ghefilte_fish• 27 мая 2023
Ответ дляМой завтрак
💰 30 Серебряников капнуло?
Экофлоу покупали те, кому надо РАБОТАТЬ. Даже если бы у меня не было денег, я бы взяла его в кредит. Есть просто у людей чувство такое - ответственность называется. И да, благодаря экофлоу и оптоволоконному интернету моя работа не страдала ни на минуту, а работаю я удаленно и постоянно онлайн. Легче всего сидеть и ныть.
Дуже дуже вумна• 27 мая 2023
Ответ дляАйпишница
Це не тільки світло, за підвищенням е/ен підуть всі ціни на все.
Це ж ресурс, приміром, як підняти вартість палива, яке з 1/07 теж підніметься, бо повертають ПДВ 20%, замість 7%
Ну так поднимают же для населения. При чем здесь повышение цен и промышленность ? По теме - потянем. Почему то повышение цены на отделение от Пети не помню в каком году уже в 3 раза потянули и не завывал никто. Так отопление ты не можешь экономить. Сколько прислали столько и платишь. А свет ... Ну не будут некоторые стирку запускать по 3 раза в день в разных расцветках и обогреватели в плюс 15 включать. Мы платим за свет до 300 грн. Есть бойлер и электродуховка, которой часто пользуюсь. Счётчик день- ночь. Почему то никого не смущает, сколько денег уходит, в частности на прифронтовых и приграничных областях на ремонт трансформаторов и линий. А делается это ежедневно и очень дорого. И государство денег не выделяет.
автор Пиу!Пиу! • 27 мая 2023
Ответ дляТрусиковед

Мне говорят- экономь! Как?))

Так а как Вы вкладываетесь в 120 кВт , почему не пишите? Дома не бываете?Только бойлер на семью 150-200 берет.
Без бойлера тоже невозможно вложиться..
Холодильник, компьютер, телевизор, фен, мясорубка. У Вас никаких электроприборов нет?
Аристократка-тунеядка• 27 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Нет, просто интересно, как люди справляются, особенно обычные люди, те, у кого зарплаты 5-10 тыс грн.
Не плачу
Только оплачиваю свет и газ
Остальное растут долги
Мудробаба• 27 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Никак, долги уже 30 тыщ, нафтогазу 23 и газконторе 6, хоть вешайся, ладно была бы одна, нафиг тот газ, ато мать у меня 88 лет, уехать не могу, собрать себя в кучу не могу( Звонила на ’правительственную горячую линию ’ памагите, прислали отписку, что ничем не помогаем, даже гуманитаркой помогали типа до сентября прошлого года) но нам никто ничем не помог! Только данные записали и всё! Звонили пару дней из нафтогаза, объяснила ситуацию, они тоже незнают что делать) но просят заплатить для скорейшей победы, страна аолшебная( Так что давайте скинемся мне на коммуналку, и будет победа!!!

Трусиковед• 27 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Без бойлера тоже невозможно вложиться..
У нас нет бойлера. У нас централизованное отопление и централизованная горячая вода.

Бытовых приборов уйма: стиралка стирает по два раза, холодильник двухкомпрессорный, телевизоры, ПК, фен, утюг и т.д.

Не экономим: я, муж и два малых ребенка.
Звожу з розуму• 27 мая 2023
А двухзонность день/ночь останется?
Трусиковед• 27 мая 2023
Пожалуйста, кто не верит.
Квартира 3шка, без экономии электроэнергии, без обогрева электричеством, без бойлера.

Может ещё фото бытовых приборов скинуть для доверия?))
автор Пиу!Пиу! • 27 мая 2023
Ответ дляТрусиковед

Стиралка за один цикл 1,5-2 кВт берет, только стиралка эти 120 заберёт, если по 2 раза в день стирать. Плюс холодильник 25-30 квт. Комп тоже не мало тянет. Уже никак математика не сходится. Значит просто со счётчиком непорядки, раз так мало выходит.
Деловитая• 27 мая 2023
Это не на много, вон бизнесу по 10 грн предлагают, вот это треш
Мудробаба• 27 мая 2023
Ответ дляДідова баба
А нас никто спрашивать не будет, у нас на пенсию 2500 люди выживают , правительству на них плевать как и на остальных, за десятилетия мы уже должны были привыкнуть, скоро богатые все свалят оставят бедных выживать.
+++++ реально выживание, народ уже в шоке, как не пойду в магазин, так цены поднялись, особенно сейчас куры подорожали, рыба, молочка( капуста гора вялой лежит молодой, начала желтеть по 59 грн сельпо
Шкварочка• 27 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Без бойлера тоже невозможно вложиться..
Сейчас влаживаюсь в 120 кВт, но в квартире газ (гарячая вода и плита).
Когда жили в квартире, где все на электрике то около 300 кВт. Если ещё обогреватель в детскую то 450 кВт.
В квартире хватает электроприборов: стиралка, холодильник, блендер, фен, электродуховка, телевизоры, микроволновка, ноут и т.д.
Больше всего тянут бойлеры, кондеры и обогреватели, тогда вложиться невозможно. Или если нет газа, то плюс электрочайник и варочная поверхность/э-плита, то также не получится, но в 250 кВт реально
taro70• 27 мая 2023
Мои родители пенсионеры стирают ночью(счётчик день, ночь поставили), бойлер тоже на ночь включают(весь день горячая вода). Но у них газ.Микроволновкой пользуются. И бегают везде, где нет никого, выключают свет. Платят чуть больше 100грн за свет.
Я живу одна. Работаю дома. Люблю, когда светло.Лампочки лэд, не дёргаю их на выкл, вкл. Стираю раз в неделю. Постоянно работает холодильник и роутер. Все остальное выключаю, когда ухожу. Но, опять, же, бойлера нет, колонка. Поэтому 60-70 грн за свет.
Родственники живут в кв полностью на эл. За свет платят грн 400.Бойлер шпарит весь день(а надо только на ночь включать будет или поставить умную розетку, где можно выставить время когда бойлер включится). Пока не знаю, где ещё им с экономить. Там семья из 3хчел.Надо просто сесть и подумать.
Племянница в Германии с детьми. Там каждый месяц снимают по 100 евро за свет, а в конце месяца перерасчёт за год. И жёсткая экономия.
Глядя на неё, у нас все ок. Даже с предполагаемым повышением.
Трусиковед• 27 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Порядок со счётчиком.
Нам систематически его проверяют.

У соседей ещё меньше потребление.

Приборы все энергоэффективные и исправные.

Вот еслиб у соседей было много, а у нас мало- тогда да, есть подозрение.

А так- мы ещё жируем.
Мудробаба• 27 мая 2023
Ответ дляТигрЛьвович
розповім, в мене пенсія по інвалідності-2т, в магазіні, проходжу багато мимо.., лахи доношую.., не знаю, як далі буду..не помру , звісно, але гірше в мене точно буде..
++++ тоже самое, акции ищу. Причём год назад дешевле все намного было, и акций побольше с хорошими сеидками.
Стрекозей• 27 мая 2023
Ответ дляЗастряла
Конечно потянем. Такая трагедия, вроде за тот свет 50 тыс в месяц надо будет платить
У меня это минимум +500. Теперь электроэнергия будет стоить 10% моей зарплаты (я учитель).