Пиу!Пиу!• 27 мая 2023
Электричество. Ваш семейный бюджет потянет?
Прочла только что в телеге:
Нацкомиссия энергетики и коммунальных услуг официально предложила правительству повысить тарифы на электроэнергию
Предварительно, для стабилизации ситуации в энергосистеме необходимо с 1 июня повысить тариф для населения до 2,88 грн/кВт.час.
Как отмечается в письме регулятора к Минэнерго, введение таких изменений позволит улучшить финансовые показатели «Энергоатома» и «Укргидроэнерго», за счет которых покрывается разница в рыночной цене электроэнергии (6 грн/кВт.час).
Инсайдер UA | ()
Не хилое повышение, на 1,20 на каждом киловатте. А для тех кто мало расходует и платил по 1,44, не будет уже скидки? Что-то ничего не пишут об этом.
Инсайдер UA | ()
ghefilte_fish• 27 мая 2023
Ответ дляПриму в дар
Зрозуміло, згадала що колись читала її пости про знайомство з чоловіком
А я почему-то помню в темах о семейном бюджете, как ежедневно её муж, приезжая на грузовике, отправлял дочек за каким-то умопомрачительным количеством порций мороженого. Там какая-то астрономическая цифра была, и все съедалось за вечер.
Тоска в носках• 27 мая 2023
Ответ дляВся в кредитах
А если не оплатишь за свет . Барабанная дробь - сами уже знаете про блокировки. Не кушать, не лечиться, а ахметке платить. И пока он монополист и бесконтрольно играет ценами, мы заложники. Да ещё и законы под него красиво подмахивают.
100%. Заслужили хлопчики.
Пиу!Пиу!
• 27 мая 2023
Ответ дляЗамріяна
А комунальним підприємствам як треба виживати? І де брати гроші?
Коммунальным туго придется в любом случае. Неплательщиков уже миллионы. Чем выше будут тарифы, тем меньше будут платить, особенно туда где сложней отрезать, за отопление например. Не может человек через себя прыгнуть, перестать кушать, но оплачивать коммуналку. Тоже думаю, вдруг зажмут тарифами, единственный резерв перестать отопление оплачивать. Его обрезать невозможно.
Да и облэнерго разве не в частных руках?
Ответ дляПиу!Пиу!
До конца военного положения по закону отключать от услуг нельзя.
Но засудить - легко и с удовольствием!
Пиу!Пиу!
• 27 мая 2023
Ответ дляCarin
Но засудить - легко и с удовольствием!
В 90-е многие не платили и списали потом. Даже если предположить,что через суд начнут взыскивать с годами, то по закону ведь больше 20 процентов не имеют право забрать, а коммуналка у многих 40-50 процентов от зарплаты затянет, не так просто ее взыскать. И как тут писали карты блокируют только выше 11 400 кажется в месяц, значит тем у кого зарплаты меньше , нельзя заблокировать.
Анонім Завгосп• 27 мая 2023
Мне пофиг. Работаю из дома, компания компенсирует мне затраты на энергонезависимый офис, интернет и т п.
Сонячний зайчик• 27 мая 2023
Ответ дляВся в кредитах
Это то, что нам говорят. И тогда говорили, но логика и глаза твердят об обратном. но графики реальные. Недавно видела одесский. Киевский не задавалась целью.
Что за график в Одессе? Типа опять отключать будут?
Ответ дляПиу!Пиу!
Если честно, я не помню, чтобы в 90е что-то списывали.
Оплачивали понемногу, да, никто не трогал, в суды не подавали до 2010х что ли, поэтому срок давности сработал для тех, кто был в курсе за ст. 257 ЦК.
Да, 20% и 13,4 к не трогают, разве от этого легче?
Это как снежный ком: месяц за месяцем долги, повторные судебные решения, +10% исполнительной, после войны все это разгребать... Ничего радостного в этом нет, особенно, с учетом того как работает наша судебная система, где коммунальщики с раздутым юротделом за наш счет всегда имеют больше возможностей. Это кабала в классическом виде.
Замріяна• 27 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Якщо не будуть оплачувати, почнуть арештовувати рахунки. Це вже почалось. Стосовно обленерго -так, вони всі приватні. Але що з того?
Ответ дляАйпишница
Це не тільки світло, за підвищенням е/ен підуть всі ціни на все.
Це ж ресурс, приміром, як підняти вартість палива, яке з 1/07 теж підніметься, бо повертають ПДВ 20%, замість 7%
Звісно, цвгп для побутового споживача як вплине на... На що вона має вплинути, крім сімейних бюджетів власне споживачів? Ну хоч поцікавтесь, скільки бізнес платить за ресурси і коли останній раз в платіжці бачили таку шару, як 2.88.
Ответ дляПиу!Пиу!
Вот так и справляюсь, что уже не знаю, что можно еще урезать чтобы влезть в бюджет. На клубнику сезон начался, хочется, но покупаю только яблоки. Даже яблоки не покупать что ли.
До сезону полуниці ще мінімум два тижні, та й то... навіть для півдня ранувато.
НуКаНаКа• 27 мая 2023
Ответ дляCarin
По воде видели свежие сообщения? Вроде откладывали пару раз.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП) знову розгляне питання про суттєве підвищення тарифів на воду з 1 червня.
Як зазначається на сайті регулятора, відповідне рішення буде винесено на розгляд 31 травня.
Таким чином регулятор пропонує підвищити тариф на централізоване водопостачання та водовідведення для 35 водоканалів.
Еще не решили, но думаю решат..
Найбільші підвищення отримають споживачі кількох регіонів:
тариф КП ’Житомирводоканал’ у розмірі 37,5 грн пропонується підвищити на 56%, до 58,6 грн за куб. м.;
тариф ’Вінницяоблводоканал’ пропонується підвищити майже на 60% - із 25,62 до 40,75 грн за куб. м.;
для користувачів ’Київводоканалу’ пропонується збільшити тариф на третину: з діючих 30,38 грн за куб. м, до 40,46 грн за куб. м.;
розцінки КП ’Павлоградське ВУВКГ’ зростуть на третину - з 53,7 грн за куб. м, до 70,6 грн за куб. м.;
постачання води споживачам ’Дніпроводоканалу’ може здорожчати на 23% - з 31,35 грн за куб. до 38,79 грн за куб. м.;
вартість послуг ’Луцькводоканалу’ - 28,41 грн за куб. м. Пропонується підвищити на 18%, до 32,24 грн за куб. м.
70грн у кого-то это круто конечно....
Еще не решили, но думаю решат..
70грн у кого-то это круто конечно....
Ms. Искренность• 27 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Ни я , ни они. Никто не потянет повышение. Я еще не пенсионер, но на лекарства тоже деньги нужны. Летом еще как-то, но ведь могут и отопление повысить до отопительного сезона.
А раньше как они зарабатывали на коммуналку?
Сонячний зайчик• 27 мая 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Еще не решили, но думаю решат..
70грн у кого-то это круто конечно....
Еще не решили, но думаю решат..
70грн у кого-то это круто конечно....
Я вот нашла по Одессе, ещё давайте отопление и вообще класс будет
Пиу!Пиу!
• 27 мая 2023
Ответ дляMs. Искренность
Кто они? Раньше зарплату регулярно повышали, росли цены, но и зарплаты тоже. Не шиковали, но по минимуму хватало. А сейчас сами видите как подорожали продукты, зарплаты не растут. Старики субсидию получают, но и она маленькая, только часть коммуналки покрывает. Продукты дорожают, лекарства дорожают, логично, что если доход не растет, то на коммуналку остается все меньше денег.
миссАрфография• 27 мая 2023
Ответ дляLevander
У нас наконец-то в новострой прямой договор заключили, так первые 250 кВт по 1.44 считает уже 2 месяца. Было и пока есть. Классно это, когда все на электрике!
А чому двотарифний не поставите? Трохи економніше. Вночі включаю посудомийку, пралку. Правда, я сова, ще й в духовці печу після 23....
Рву и мечу• 27 мая 2023
Ответ дляОксана_12
Бізнес електроенергію використовує для заробітку, ось такі тарифи і має, а тут мова не про бізнес, а про виживання. Шара, угу
Рву и мечу• 27 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Ничего подобного, карты блокируют любые, а вот насчёт меньше 13400 разблокировать, так у них типа механизма такого нет, месяца через три обещают сделать. А пока сидите ’в блоке’
Ответ длямиссАрфография
Вы в каком доме живёте? В панельке, если включат ночью все стиралки, спать точно никто не будет. Вы работаете? Ночью готовить, это ппц. Как потом на работу идти?
КротоТо• 27 мая 2023
Спросите у пенсионеров. Они вам скажут как растянуть их мизерную пенсию на пожрать, лекарства и комуналку. Электричество для них стало не позволительной роскошью
Трусиковед• 27 мая 2023
Платили 200 грн за електрику на 3ку. Ніколи не економили. Це дуже мало. Зато за опалення 2000-2500 грн. А скільки електропристроїв працює! Тож якось навіть засмутилася невеликому подорожчанню. Чоловік працює в енергетиці - немає у підприємства коштів на зарпратню, тож затримки великі, грошей менше платять. Немає грошей на відбудову зруйнованої енергетичної інфраструктури.
Тож справжній тариф 5.5 грн за кіловат. А тут трохи повисли і вже піск...
рукиЖимолости• 27 мая 2023
Ответ дляLevander
Угу, особенно в ноябре/декабре классно было
рукиЖимолости• 27 мая 2023
Ответ дляЗастряла
И что? Это тоже потянем. Цены после войны в два - три раза выросли, тянем. И тогда сможем тянуть.
А остальные? 2/3 украинцев получают до 15 000, вы не знали?
рукиЖимолости• 27 мая 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Нет, просто интересно, как люди справляются, особенно обычные люди, те, у кого зарплаты 5-10 тыс грн.
Хреново
Трусиковед• 27 мая 2023
Ответ дляКротоТо
Ой, не треба ляля.
Субсидія є.
Давайте тоді зовсім занизим тарифи і нехай нічого не відбудовується. Бо пенсіонери не можуть платити. Хай без світла сидять тоді.
Електрика 200 грн, опалення 2000 грн. Капітан очевидець
Субсидія є.
рукиЖимолости• 27 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
И бутылка минералки будет под 50 гривен, а кола с фантами еще дороже,
Этот можно не покупать, в отличие от электричества