В гости звали?• 28 мая 2023
Как хорошо жить в Норвегии!
Зажили как люди наконец-то. Каждый день кушаем авокадо/красную рыбу/сладости/всё что хотим вообщем, и даже постоянно кушаем арбузы. Денег хватает на одежду, маникюр. Дом хороший и комфортный, здесь такие у всех. Здесь вообще у всех есть хорошие дома и машины, и вкусная еда. Работают все на расслабоне, потока людей нет, никто тебя особо не ругает, зп высокие. И я вот думаю почему в Украине не так? В Украине мне не хватало даже заплатить за сьём квартиры, не говоря уже о еде и одежде. Такое неравенство...смотрела передачу Комарова, так там пенсионеры иностранные были в шоке с пенсий наших пенсионеров. Ну почему так???
В гости звали?
• 28 мая 2023
Ответ дляМой завтрак
Нет в Норвегии медицины.
Не дают они таблетки. За все надо платить. Бесплатный бланк никто ещё не получил из знакомых украинцев, которые уже больше года там и я в том числе.
Я не платила ни за прививки, ни за обследования.
В моїй хаті моя правда• 28 мая 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
В Украине люди давным давно не жили на зарплаты и пенсии. Это страна для предприимчивых людей. Куча была возможностей.
Конечно не жили на пенсии ) их же дети тянут в нашей стране !
Сильно предприимчивая большая часть, рождённых в 50 годы..все ж миллионеры.....шикуют на свои пенсии в 3000 грн, в лучшем случае 5000.
В гости звали?
• 28 мая 2023
Ответ дляМой завтрак
Нет в Норвегии медицины.
Единственное за визит к стоматологу пришлось платить
КапитанльнаЯ• 28 мая 2023
Ответ дляNear Mear
Автор,вас здесь не поймут и не поддержат. Кто хотел уехать, те давно уехали. Оставшиеся в большинстве своем будут вас высмеивать, обесценивать и рассказывать, как в Украине хорошо и сыто живётся.
У меня все есть, зачем мне куда то ехать. Есть жилье, транспорт, доход. Живу хорошо.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Вы в гости хотите прийти?
Я вас проверяю ибо знаю и живу в Лекнесе. В гости не хочу, да и не позовете.
Магазин напишите? Я просто понимаю уровень з/п и расходов именно в Норвегии. Все тему хотела создать тут, чтоб люди не обольщались. И не ехали не зная на что подписываются.
Чеширская кошечка• 28 мая 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Это ещё постараться нужно за 500 сварить борщ.
Все стоит копейки. Буряк- 1,5 евро штук 6. Капуста 1 евро/кг, Томат паста до 1 евро, банка фасоли 50 центов. Картошка копейки. Мясо как везде, особенно если скидки, то и дешевле. Даже в Украине часто дороже.
А даже и за 500. 12 евро. Дорого ? С учётом их зарплат и пенсий.
Я про Украину, что в Украину она приехала и борщ сварила за 500 грн. Я его варю 2 раза в неделю по 6 литров, не считала, но мне кажется и 2 борща получатся дешевле. И это при том, что у меня борщ с мясом, а у неё без 😀
В гости звали?
• 28 мая 2023
Ответ дляМарипосса285747
Многие жили и живут хорошо. В Украине. Или думаете только в Европе авокадо едят?
Так почему бомбит у тех кто хорошо живёт? Тема создана не для таких. Богатые и успешные советчицы - проходите мимо. Тема не для вас, а больше для матерей одиночек, которые хотят действительно поесть авокадо со своим ребёнком.
В моїй хаті моя правда• 28 мая 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Извините, не поняла, что про Украину.
Пекельнi Борошна• 28 мая 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Веганская еда всегда дороже)а если туда еще авокадо положить…
Анчо Ус• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Образование бесплатное, да. Авокадо это как описание безбедной жизни, как фразеологизм
Но вы ж не про образование восторгались.
Авокадо стоит 40-50 грн, Хаас: где безбедная жизнь, где авокадо? Вы что, из Сомали?
Кудлата хмаринка• 28 мая 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Я это постоянно читаю между срок у многих беженок. Такие люди вызывают только презрение.
А власть не вызывает у вас презрение за то, что для очень многих авокадо является чуть ли не пределом мечтаний? Люди, живущие в пгт или селе, не люди что ли? Они не заслуживают авокадо?
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Зарплаты тут гораздо выше чем 24000 крон
Украинцев не берут на з/п выше чем 18000 -24000 норвежских крон, вторая цифра это если повезёт, тем более без знания языка, а его и не выучить лет за 10. Уже знаю от местных эмигрантов.
Так где дворники есть в Норвегии?
В гости звали?
• 28 мая 2023
Ответ дляМой завтрак
Посмотрела где вы находитесь. От меня далеко. И город у вас большой.
Но! За медицину вы обманываете.
Я не обманываю. Я платила только за зубы. Небольшой, около 10тыс населения
Слухи-руки не распускаю• 28 мая 2023
Ответ дляКудлата хмаринка
Детский сад с такими рассуждениями или глубокая пенсия)
В гости звали?
• 28 мая 2023
Ответ дляGleva
Знаєте, ви створюєте якесь двояке уявлення. Початковий пост якійсь тролячий, особливо про їжу. Закінчуєте наче роздумами.
З анонімами більше срачу, ніякі це не запитання
А ось ваші відповіді і реакція навпаки спокійні і врівноважені
Тема цікава, але ваша подача її троляча
Ну, может так получилось. Но суть точно не была в еде..
КапитанльнаЯ• 28 мая 2023
Ответ дляNear Mear
Главное - у вас есть безопасность. Во всех видах и смыслах.
Сарказм, конечно, но вы не поймёте.
Я в самом опасном районе Украины живу,так что коммент Ваш не в тему.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Образование платное (юрист 1000 000 норвежских крон в год, без проживания и питания). Высшее образование платное, курсы языковые стоят денег, но для беженцев бесплатно.
Анчо Ус• 28 мая 2023
Ответ дляМой завтрак
А создайте! Почитать впечатления адекватных людей, которые не из Эритреи бежали - очень интересно. Вчера девушка столько важного про Канаду рассказывала, для тех, кто польстится…
В гости звали?
• 28 мая 2023
Ответ дляМой завтрак
И кто-то придёт в магазин меня позорить что я здесь пишу. Нет уж, спасибо. Я и так зря коммуну свою написала. Нет смысла обольщаться, все и так знают что в Норвегии высокие зарплаты
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Сортланн
Дворников нет в Норвегии, убирают машины. С метлой никто не ходит. Врёте.
Зажуженная Жужжа• 28 мая 2023
Согласна с автором. Не знаю как в Норвегии, но в Украине - дичь. Неадекватные цены на все, спекулянты костьми лягут, чтобы в Украине люди никогда досыта не ели все, что хочется. Если даже при нашей плодородной земле овощи, фрукты столько стоят! В нашей стране все серьезно не так(( Война сейчас самое страшное. Но и без войны очень много плохого. И люди не защищены. Кто посильнее, те лучше устроились. А если не такое хорошее здоровье или нет поддержки, связей, денежной профессии шансы на нормальную жизнь не так велики.
Вот автор пишет, что работает два раза в неделю по шесть часов. Такая работа была бы посильной для многих женщин, кто не может много работать. А где, где в Украине такая работа есть? Еще и без связей и какого-либо реального опыта??.... И чтобы этого хватило хотя бы на еду и одежду.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляNear Mear
Я в Норвегии знаю о чем пишу, автор обманывает.
КапитанльнаЯ• 28 мая 2023
Ответ дляNear Mear
Когда помёте, что главное - не авокадо, не транспорт и даже не жилье, то... может быть, что-то поймете...
10 марта уехали в другую часть Украины, вернулись в августе. Мама не выедет,, муж тоже. Будет совсем плохо, я с детьми поеду.
ХтоЯкщоНеЯ• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Я здесь живу уже полгода я правду говорю
А как вы заработали на красную рыбу, дом и машину?