В гости звали?• 28 мая 2023

Как хорошо жить в Норвегии!

Зажили как люди наконец-то. Каждый день кушаем авокадо/красную рыбу/сладости/всё что хотим вообщем, и даже постоянно кушаем арбузы. Денег хватает на одежду, маникюр. Дом хороший и комфортный, здесь такие у всех. Здесь вообще у всех есть хорошие дома и машины, и вкусная еда. Работают все на расслабоне, потока людей нет, никто тебя особо не ругает, зп высокие. И я вот думаю почему в Украине не так? В Украине мне не хватало даже заплатить за сьём квартиры, не говоря уже о еде и одежде. Такое неравенство...смотрела передачу Комарова, так там пенсионеры иностранные были в шоке с пенсий наших пенсионеров. Ну почему так???
Оксана-004e• 29 мая 2023
Ответ дляаллюсик
Я багато спілкувалася саме з данцями. Мені й доньці також як українцям зробили окуляри безкоштовно. Комуна, де я була, дуууже неохоче шось компенсувала, вірніше, я таких випадків навіть не знаю. А в іншу ж комуну не звернешся. Знайома привела доньку з жахливими кривими зубами, дитина від комплексів не посміхається, а дантист сказав, що естетична проблема- це не проблема, типу хочете - лікуйте за свої кошти. Зате проблеми алкоголіків їх хвилюють, їм і пособіє, і прибирання на дому за державний кошт. Все, що я знаю з власного досвіду і зі слів данців про життя в Данії, не дуже мене надихає. Страждання самих данців, які своєчасно не можуть отримати адекватну медичну допомогу чого варті. Можу вже книжку написати про це)) Коротше, якби я умовно не їла в Україні авокадо, може, й дивилася б на все по-іншому. В Україні я себе відчуваю людиною, навіть не зважаючи на щоденні star Wars над Києвом.
А дочка знакомой до поездки в Данию не имела кривых зубов? Почему дома бекеты не поставили?
аллюсик• 29 мая 2023
Ответ дляОксана-004e
Дома как раз долго собирала деньги (они из не богатых, мягко говоря), и планировала в 2022 ставить. И почему не воспользоваться шансом? Вот автор темы же эту идею продвигает: едьте в Норвегию, тут рыба и авокадо))) Только на словах все круто, а на деле много проблем и большая лотерея. Есть разные истории. Один мужчина с коксартрозом приехал, ему операция чуть ли не на 24 февраля была назначена, заграницей на морфине ждал более 6 месяцев, пока сделают. А так панадил - лекарство от всех проблем
scsv1347• 29 мая 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Где? В Украине? Это не деликатес уж точно
Я 43 года прожила в Украине и ни разу не покупала ни авокадо, ни красную рыбы, потому что дорого. И не говорите что все могли себе позволить. Сейчас за границей, работаю работягой, холодильник до потолка едой забит, а дома мышь повесилась. Вечно приходилось изощряться что из чего готовить, бо дорого.
scsv1347• 29 мая 2023
Ответ дляПекельнi Борошна
Постоим наблюдениям в других странах стали жить лучше те, кто в Украине нифига не делал и жил как нищеброд ленивый. У остальных условия ухудшились. В Украине им было лучше. Видимо автор из первой категории. Жила особо не напрягаясь на одной картохе, а тут пособия засветили. Европа принимай
Мы в Украине жили как нищеброды действительно. Только не ленивые. Пахали за копейки, как проклятые.
Nataliiazp• 29 мая 2023
Ответ дляscsv1347
Я 41 год живу в Украине и до войны ела и икру, и красную рыбу не по праздникам, а когда хочется и сколько хочется. Авокадо не ем, не нравится. Но я работаю официально с 18 лет, до того помогала семье зарабатывать, потому что помню голодные 90е. Сейчас доход просел, это понятно, красная рыба по праздникам, потому что я эти деньги лучше задоначу ЗСУ, благодаря которым мой прифронтовой город не в оккупации.
И я не верю в то, что до войны в Украине те, кто работает, не мог себе позволить красную рыбу.
Оксана-004e• 29 мая 2023
Ответ дляаллюсик
Не знаю никого кому систему бесплатно ставили. Если приезжали дети уже с брекетами, то до 16 лет еще можно было найти бесплатный сервис. Но бесплатно с нуля - нет дураков
scsv1347• 29 мая 2023
Ответ дляNataliiazp
Всё Вы прекрасно знаете и верите, просто не понятно для чего пытаетесь убедить как мы классно в Украине жили. 90% населения жили, как нищие. Половина населения до войны выехали на заработки в Польшу, Чехию и др. страны.
аллюсик• 29 мая 2023
Ответ дляОксана-004e
Вы о Дании? Думаю, датским детям ставят, а украинским с такой же медстраховкой дулю. Даже если есть прямые показания. Мне лично пофиг, я ребенку и в Украине поставлю брекеты, если надо.
СhanelKa• 29 мая 2023
Ответ дляаллюсик
Ні, національність у жовтій карті не прописана
Вона та сама, що у місцевих
Один/в один
Друге питання - мова, чи пояснили правильно, чи донесли що хочете
В нас в місті є ортодонт з прибалтики в дитячій, тому не має проблеми зі спілкуванням на російській
Якщо вона не працює- то можливо визвати перекладача з комуни ( українка ) для інших лікарів
Це для тих, хто ніяк не може спілкуватися
Оксана-004e• 29 мая 2023
Ответ дляаллюсик
В Украине нигде не слышала про бесплатные брекеты
marydgayne• 29 мая 2023
Ответ дляsvitirok
Вообще не причем
Просто смешно читать, как лапшают беженцьі оставшимся. Не самьіе умньіе , судя по жизни тут. Я платила учителю рисования 200 грн занятие много лет назад, в группе бьіло по 5-7 человек, группа не одна , и не две- никакой Норвегии не надо норм учителю
хм... то есть учителю надо было остаться в Мариуполе под бомбежками??
Terramiss• 02 июня 2023
Ответ дляinresta
ой палитесь.
вы явно правительственый троль.
нароод винааават ... знаем мы эти методички
Ага. Сижу в Германии подрабатываю
Везучаяя• 05 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
На каком языке вы говорите в магазине?
Мои знакомые: учитель английского языка + лётчик, не смогли там устроиться
Наверное, ваша знакомая со знанием английского не желала ставать за прилавок продавцом...
Nataliiazp• 05 июня 2023
Ответ дляВезучаяя
Она учителем работала, но вся её зарплата уходила на няню.