Коренная киевлянка• 29 мая 2023

Предстоит удаление миндалин. За и против...

Дочке 14 лет, с 9 лет хронический тонзиллит.
Консервативное лечение не даёт результата
Уже сама научилась промывать ей лакуны.
Если не промывать- запах изо рта, температура 37, 0- 37,3.
Болит голова, усталость.
Рассматриваем удаление миндалин лазером.
Часть Лор врачей говорят- удаляйте, часть- что не стоит.
Морально устали уже с этими миндалинами.

Кто удалял- вы довольны?
Губка Боб• 29 мая 2023
Против
Пез Году Неделя• 29 мая 2023
Я да, жалею только что моя мама раньше на это не решилась, намучила меня.
Тра Ля Ля• 29 мая 2023
Мне удаляли миндалины в семь лет, сразу после удаления возросло количество заболеваний нижних отделов дыхательной системы, те же трахеиты-бронхиты были регулярно. Сейчас болею редко, но если начинается кашель, то это все равно труба – он опускается вниз. Ну как бы было с миндалинами, никто не знает)
Воленс-неволенс• 29 мая 2023
Я за. Тільки ++
Носки на подтяжках• 29 мая 2023
Удаляйте, всю жизнь мучаюсь, мама тоже так в детстве не захотела мне удалять.
ИграйМойГормон• 29 мая 2023
Я думаю, лучше удалить. Хронические тонзиллиты это мінус
ИграйМойГормон• 29 мая 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
А сейчас вы не можете удалить?
Нічна ненажера• 29 мая 2023
Плюсы - не будет хр.тонзиллита, ангин и хр. очага стрептококковой инфекции
Минусы - снизится местный иммунитет и будет хр.фарингит.

Плюсов больше, я без миндалин
Не гавкаю- но охраняю• 29 мая 2023
Мне удалили в 15. Жалею, что не сделали этого раньше. Ангины это ужасно, грипп легче перенести. Уже 20 лет горло вообще не беспокоит.
Стебель березы• 29 мая 2023
В данном случае они являются постоянными источником инфекции в организме. Кроме запаха, ещё могут быть такие осложнения как эндокардит, артроз и т.д. После удаления как правильно развивается хронический фарингит, который хоть и не приятен, но не так страшен . Поэтому исходя из оценки ’польза-риск’ операция показана, т к с ней больше пользы чем риска.
Оперируйте и просто помните, что потом, когда будет болеть горло , нельзя будет полоскать его содой, солью и спиртосодержащими веществами. Можно только всё мягкое, с травами, медом и маслами , чтобы не вызывать сухость.
Покорительная• 29 мая 2023
Если уже гной, то это показание к удалению
Покорительная• 29 мая 2023
А мне 34. Вот до сих пор все никак не соберусь.
Покорительная• 29 мая 2023
Ответ дляСтебель березы
А у меня все вместе и фарингит и тонзиллит
Стебель березы• 29 мая 2023
Ответ дляПокорительная
Тонзилит скорее не из-за удаления миндалин. Он мог появиться независимо от наличия миндалин. И он хоть и отравляет жизнь, но не несёт в себе возможных серьезных осложнений , как гной в миндалинах.
Стрекоза любви• 29 мая 2023
В мене був хронічний тонзиліт. З одного боку мигдалина більш-менш нормальна, з іншого - постійно запалена, збиралися білі бляшки. Відповідно, запах з роту + першіння. Консервативне лікування допомагало на короткий термін.
Автор, я ніколи не вірила, була завжди противником того, що їжа впливає на здоров’я. Але так склалося, що мені майже повністю довелося відмовитися від молочки. І все. Як результат ніякого тонзиліту. Сама в шоці і досі не вірю. Ефект вже відчула через місяць після відмови. Вранці залишила бутерброд з вершковим маслом в сиром. Все інше - ні.
Кашпо• 29 мая 2023
Удалять. Иначе рано или поздно начнутся проблемы с сердцем и суставами. И не обязательно, что будет потом хронический фарингит, бронхит и т.д. - у меня такого нет, болею как все.
Смажена полуничка• 29 мая 2023
У сына было , анализ показатель в 5 раз превышал норму. Договорились удалять уже, но решила пойти ещё посоветоваться к травнику врачу. Делали упражнение Поза льва. Два раза в день по 20 раз так как он ленивый . Повылетали пробки и со временем уменьшились, сгладились. Сейчас ему 29, не беспокоят.
PORKA• 29 мая 2023
Дочери не удаляли, но к годам 8-9 она перестала болеть(1-2 раза в год не считаю), да и гноя в лакунах не было. Но если б дальше болела, то удалили бы. В вашем случае удаляла бы и не думала
автор Коренная киевлянка • 29 мая 2023
Мы ещё стоим на учёте у кардиоревматолога.
Пару раз был реактивный артрит(после вирусной инфекции) .
Но ревмопробы нормальные всегда.
И ещё тахикардия.

Я так понимаю, что миндалины уже сейчас никакой защитной роли не выполняют, плюс ещё и постоянно источник инфекции.
Гомеопатию, бактериофаги, орошения жидким азотом и т. п.мы уже проходили. Это ничего не помогло в нашем случае.
Поумничка• 29 мая 2023
Видаляти.
В мене у сестри була така ж картина.
Постійно температура, іноді і до 38.
Як пояснив лор, організм не сприймає миндалини як захисний барьєр, а навпаки, як інородне тіло, яке має знищити.
Після видалення, в грудні 2021, дитина ще ні разу серйозно не хворіла. Максимум - нежить.
Поумничка• 29 мая 2023
Ответ дляКашпо
Точно. Нам лікар теж таке казав.
Ми навіть в Амосова їздили на обстеження, бо лікар-терапевт вже наслухала шуми в серці.
Закуйовджена життям• 29 мая 2023
Удалила поздно, в 25 лет. Лучше бы мама удалила в детстве. Автор, все, что с хроническим горлом, всегда связано с суставами. Не жалейте то, что только портит иммунитет ребёнку.
ksusha ksusha• 29 мая 2023
Мені 37 років. Видалили в 4 роки, бо були постійні ангіни, я жила майже в лікарні ( Все чудово, на імунітеті нічого не відобразилося, навпаки хворіла в дитинстві не часто.
Кашпо• 29 мая 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
Но ревмопробы нормальные всегда.
И ещё тахикардия.

Мне тоже сначала удалили часть азотом, ну врачи все равно пытаются до последнего сохранить хоть что-то, это же часть иммунной системы. Но да - если она сами превращаются в источник инфекции, то только полное удаление. Не тяните с этим.