Кидстаффовна• 30 мая 2023
Безпліддя- істрії з поганим кінцем
Поділітся будь ласка історіями, коли пара так і не змогла народити власну дитину. Першу чи другу- не важливо.
Зіткнувшись із цією проблемою особисто, починаю розуміти наскільки всі історії про "диво" зачаття у відпустці після 7 рокі старань, 10 невдалих спроб еко і віці за 40 насправді шкодять. Я розумію що вони мотивують, заспокоюють і іноді цілком реальні) Але але водночас це все нажаль буває досить далеко від реальності. Можливо чужий негативний досвід спонукає когось швидше замислитись про народження, вчасно звертатись до лікаря, не зволікати з зверненням до репродуктивної клініки, обміркувати альтернативні варіанти тощо. Або це просто дозволить комусь виговоритися, бо склалося враження, що в нашому суспільстві прийнято ділитися лише успішними історіями.
Дякую заздалегідь усім, хто поділився.
magistralchimik• 30 мая 2023
Ответ дляДинамоКит
ну вы почитайте про АМГ - это же не тайна.
Для ЭКО - это имеется в виду, что если амг меньше 1 то есть снижен овариальный резерв(синдом истощения яичников) и ЯК осталось очень мало, потому не удастся добыть в 1 цикле много штук для оплодотворения...А только 1 например
А процедура дорогостоящая.
Потому и не берут в ЭКО
А процедура дорогостоящая.
Потому и не берут в ЭКО
Так я эко и не планирую
ДинамоКит• 30 мая 2023
Ответ дляГуру троллинга
А у моїх дітей аутизм без еко. Але я народила їх в 35 і 38, чоловік на 10 років старший за мене.
хлопці?
ДинамоКит• 30 мая 2023
Ответ дляmagistralchimik
Так я эко и не планирую
вы так и не поняли, о чем я пишу.
То что с низким АМГ не берут на ЭКО -это не потому что это какой-то эковский показатель, а потому что это показатель истощения яичников и малый запас яйцеклеток.
Он и с ЭКО и без ЭКО малый уже, потому надо поспешить и постараться
Потому что к 38 годам очередной скачкообразный падеж амг
А я с Рио-де-Житомира!• 30 мая 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Этой проблемой нужно постоянно заниматься и лечиться,не пускать на самотек.Никакого чуда не бывает просто так,отпусти и получи.Люди не договаривают,как у них получилось.
бывает и просто так.
именно отпусти и получи.
1й ребенок с СД
почти 10 лет лечения, неудачное ЭКО
плюнули и усыновили девочку
ровно через год родился сын, через 4 года еще один.
именно отпусти и получи.
1й ребенок с СД
почти 10 лет лечения, неудачное ЭКО
плюнули и усыновили девочку
БезПаспортаНеПродаю• 30 мая 2023
Ответ дляДинамоКит
Да, понимаю вас.
Мне тоже эти истории расковыряли душу
Это я уже потом поняла, что такие истории потому и рассказывают, что это чудесно и удивительно.
Никто же не спешит рассказать что-то типа ’А я родила в 24 с первого раза!’
Куда интереснее быть рассказчиком истории про то как все-все врачи отказались от бесплодной, а она потом раз! и родила в 43 и 45 по двойне и счастлива!
На самом деле таким историям есть и медицинское объяснение.
Чаще всего это женщины с поликистозом яичников и очень высоким АМГ в юности. Мелкофоликулярные яичники не могут им в молодости выдать 1 большой хороший фоликул...А вот к 40 годам, когда АМГ падает у всех и когда у большинсва фертильность уходит, то у этих женщин наконец-то АМГ становится более-менее нормальным и они ’чудесно’ рожают в 43, как пишут в историях ’когда уже думали климакс’, ’когда просто отпустили ситуацию’, ’когда купили собачку’, ’когда усыновили’ итд
Моя невеселая история - это АМГ1 в возрасте 35 лет и истории даже от гинеколога ’да у меня одна родила с 0,001 АМГ’ дала мне надежду.
В итоге с 36 до 41 года 2 беременности, каждая из которых замерла в промежутку от 9 до 11 недель.
По причине хромосомных аномалий и синдромов не совместимых с жизнью. Делала анализы каждый раз.
Потом уже мне сказали, что чудо - да, бывает, но статистика неумолима и там другие цифры. И если ЯК уже мало, то они чаще всего уже и не качественные.
Больше переживать двух раз переживать крах надежд, гормональные скачки и депрессию я не смогла.
Сейчас мне 45 и уже климакс.
Мне тоже эти истории расковыряли душу
Сейчас мне 45 и уже климакс.
Обіймаю, так просто сказано і так задзвеніло...
’Больше переживать двух раз переживать крах надежд, гормональные скачки и депрессию я не смогла...’
Пишу каліграфічно• 30 мая 2023
Автор , я як раз про це думала . Але боялась запитати .
Мені 34 роки , маю двох дітей 11 років і 8 років якими завагітніла з першого циклу планування .
Третя дитина не получається 4 роки . 4 роки - вагітності немає . І обстежитися , здорові обидвоє , а вагітність не наступає .
Що робити далі - я не знаю . Напевне труби перевірити а потім еко
svetlapanna• 30 мая 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
бо є поняття долі. іноді людям ну не варто лізти будь-якою ціною проти своєї природи: ну не дає Бог дитинку, то й не лізь.. але ж ні, людина хоче ухватити Бога за бороду. от і отримає дитинку, але(
Звісно то не у всіх, але є деякий відсоток людей, кому варто таки прислуховуватисчя до знаків долі!
Я до речі, згадала, років 10 тому у Львові двійнятка впали в люк. Вони екзшні діточки, хлопчик загинув, дівчина наче вижила, але бабуся з розуму зійшла
Електрохарчування• 30 мая 2023
Ответ дляГірчинка
В мене було те саме у вашому віці. Ми з чоловіком вивчили досвід з еко знайомих та думки лікарів щодо теоретичного впливу еко в принципі на здоровʼя і відмовились від цієї ідеї.
(Зараз мені наліплять дизлайків, але то було наше власне рішення).
Вы родили своего ребенка без ЭКО?
Леннон_Жив!• 30 мая 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Не хочу Вас лякати, але в нашої лікарки був таких досвід,дуже другу дитинку хотіла і зробила ЕКЗ.. а ось потім онкологія і померла.. чудовий дитячий нерволог була, двійню народила і коли діткам по два роцки була то померла. Не лякаю. але добре подумайте ..тим більш, у Вас є діточки вже
Пишу каліграфічно• 30 мая 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Яке відношення онкологія вашої знайомої має до мене ? Я щось не зрозуміла логіки вашої
Пишу каліграфічно• 30 мая 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
Могу только с хорошим. 11 лет лечения, много неудачных моментов (неверная оценка исходной проблемы, неверный выбор первого врача запустили цепочку), операции, гормоны, 4 эко.
Потом смена врача, клиники и удача.
Что бы посоветовали начинающему ? В какую сторону и с кем , чем двигаться ?
Млинці зі смайликом• 30 мая 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Сразу идти к репродуктологу. Это не означает делать эко, просто они могут разобраться в чём причина и что делать. Я лечилась и даже оперировалась у обычного гинеколога, он может быть и неплохой врач, но совершенно не специалист в лечении бесплодия, принимал неверные решения, это стоило мне потери времени и здоровья (бесконечно сохранял мне проблемные трубы мотивируя молодым возрастом, потом сделал лапару, пластику и тоже не удалил, хотя там были 100% показания. Я тут же получила внематочную беременность с разрывом трубы, кровотечением, уже совсем другой операцией, долго восстанавливалась, начался спаечный процесс).
И если вдруг дойдёт до эко, то обязательно перед ним гистероскопия. Я потеряла 3 переноса таких драгоценных эмбрионов потому что врач её не сделал, на узи всё было ок. И только потом мне назначила, а там эндометрит....на узи его не видно.
Пустощі-веселощі• 30 мая 2023
Ответ дляТихомандражная
Після еко чогось часто аутизм. Знаю декілька сімей, щось воно все-таки дає
да, у родственницы именно так. Ее отец врач и говорил, что есть исследования, подтверждающие связь. Процент детей ЭКО с аутизмом бОльший, чем естественным путем зачатые.
Скользкая• 30 мая 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Перша вагітність в 30 чоловікові 43 завмерла, друга позаматкова в 33 - чоловікові 46. Обстежилися, причина начебто в йому, але ’і з таими аналізами вагітнюють’. Планували ЕКО. Не наважились (вирішувала більше вона). Подружки казали: ’кинь його, з іншим матимеш дитину’. Обрала чоловіка. ле з часом секс, майже, зник, як і шанс на вагітність. Стали чужі. В її 38 його 51 розлучились.
Разом були 15 років. Можливо, якби почали працювати над питанням раніше, народили б дітей. А так - вирішували питання житла, заробляли, вилазили з кризи...
Я обрала дитину. Тепер ні житла, ні роботи
Не рахую, а вважаю• 30 мая 2023
Моя історія. Другий шлюб у обох, живемо 8 років. Не завагітніла. Купа обстежень, обоє здорові. Є 4 дітей на двох від перших шлюбів, всі вже дорослі. Будемо чекати онуків.
Пустощі-веселощі• 30 мая 2023
Ответ дляГуру троллинга
Мені гугл дивитесь, що видав англійською
вот и ответ откуда сейчас столько детей с аутизмом:
’... Оно показало, что у мужчин в возрасте 30 лет вероятность рождения ребенка с аутизмом в 1,6 раза выше, чем у мужчин моложе 30 лет; мужчины в возрасте 40 лет имеют шестикратное увеличение....’
Сейчас до 30-ти практически никто не рожает. Массово после 30ти. А это уже в полтора раза больше риск
Пишу каліграфічно• 30 мая 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
Спасибо большое . А где искать репродуктолога ? Это гос клиника или в частной лучше ?
Капитошечка• 30 мая 2023
Ответ дляНевгамовна сила
Моя одноклассница всю жизнь себя берегла. Куталась в три дублёнки, первый секс только в браке с ’тем самым принцем’. Издевалась над нашей общей подругой, которая на 4 курсе залетела, мол, что это за беременность такая, незапланированная, фуууу. Ты на учёбе, парень в другом городе. А нужно, чтобы папа общался с ’животиком’. Короче, у залетевшей сейчас 3 детей, а у критикантки куча анализов, инсеминаций, санаториев, бабок-шепталок. Пару лет назад таки нашли у неё в матке какие-то уплотнения, беременность невозможна.
Даже не знаю кому не повезло больше ))))
дама_из_декрета• 30 мая 2023
У меня была знакомая семья, долго не могли забеременеть, решили усыновить, 2 раза не сросталось. Решили, что не судьба, Бог отводит, смирились.
Другие истории счастливые. Общалась с женщиной с форума, она постоянно повторяла ЭКО. А потом вдруг встретила ее в малышовой теме. С 13 попытки вроде родила.
Семья однокурсников - долго не было детей, теперь трое. Все ЭКО, насколько я знаю. Счастливы безмерно
Автор, удачи вам!
интайм_не_предлагать• 31 мая 2023
Ответ дляТихомандражная
не видумуйте
Пургену мне• 31 мая 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
А що таке нормотипічні?
Я не чула раніше такого
Вибачте, русізм. Нормотипова. Э такий термін, можете загуглити
Бесконечность-не предел• 31 мая 2023
Ответ дляПургену мне
Тобто це діти без вад розвитку?
Вірно розумію?
Пургену мне• 31 мая 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
Тобто це діти без вад розвитку?
Вірно розумію?
Так
Пургену мне• 31 мая 2023
Ответ дляНевгамовна сила
Мой репродуктолог сказала, что родить не может только та женщина, у которой нет матки, и то уже возможны варианты
Невгамовна сила• 31 мая 2023
Ответ дляПургену мне
Хз, но вот такие от этой женщины слова ’там поставили крест на моей беременности’.
интайм_не_предлагать• 31 мая 2023
Я такі історії бачу та чую чи не щодня, бо працюю у галузі репродукції.
Тільки к нам батки приходять вже як за останнім шансом - сурогатне материнство, донація гамет а то і ембріонів..
Як правило, лікуються роками, а після 45-50 розуміють що шансів немає і звертаються вже до нас.
Viktiriia-ec46• 31 мая 2023
Ответ длявентиляторная
Мені 35, амг 0.01, не можу мати дітей. Рекомендують еко з донорською яйцеклітиною, я ще не дозріла до цього. Можливо, у майбутньому всиновимо маля. У чоловіка теж нема дітей, йому 39.
Вірте, що все у Вас получиться. історія моєї мами. ще до моєї появи, їй в 22 роки вирізали кісту як літрова банка, видалили один яєчник і з іншого залишили 1/3 яїчника. через 2 роки з´явилась я, було ще 7 вагітностей і одна в 43 роки і клімакс, який почався в 54 роки. ні про які АМГ вона не чула і не знає. а я... 2 операції на яєчниках, АМГ свій не знаю і знати не хочу. в 41 рік перша вагітність і завмер плід. зараз 42 роки. йочу бути мамою і я знаю, що я нею буду) Вам бажаю віри і удачі! буде у вас маля!
вентиляторная• 31 мая 2023
Ответ дляViktiriia-ec46
Ключове - ви не знаєте АМГ.
Я не розумію, навіщо таке писати «вірте, буде у вас маля» ?
Ви знущаєтесь чи прикалуєтесь?