Ваша прЭлесть• 31 мая 2023

Мама которая всё и всех контролирует в семье…

Кто она? Она думает- без нее никак, никто ни с чем не справится. Контролирует всё- кто как одет, как и что поел, как в туалет сходил…
Никто ничего без нее решить и сделать не может. Гиперопека и полный контроль. Время прогулок детей чётко оговорено, муж тоже дома ровно в 7(условно)
Сама она считает, что просто без нее они не справятся.
Детям и мужу вредят такие отношения в семье или нет? Сами они говорят прямым текстом, что мама их достала.
Дети подростки.
Как у вас в семье, вы такие же мамы или даёте свободу?
Результат:
вже голосів: 97
44 (45.36%) Это ужас, бедные дети и муж
26 (26.8%) У мамы псих.растройство
18 (18.56%) Всё нормально, я такая же
9 (9.28%) Мама тревожная,потерпят
Свідок Перемоги• 31 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
В мене мама така. Зараз живу за кордоном і мама зла на мене, що не в Україні. Ну і що, що кожну ніч обстрілюють, зате треба бути коло мами(
А мама їхати не захотіла з вами?
Викасикрет• 31 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Мне, да лучше без неё. Но ее очень злит, что внучку (мою дочку уже год не видела). А мне от этого не приятно, якобы я безсовестная.
Так по Вайберу, телеграмм покажите. Или не хотите ее в мессенджерах?

А она внучку няньчила или на словах только любит?
Вкуси мене• 31 мая 2023
Вредит это женщине. Дети разъедутся, муж может уйти к другой.
И все на чем строилось чувство собственной значимости, рухнет.
Лучше направлять свою энергию в другое русло.
Свідок Перемоги• 31 мая 2023
Ответ дляВикасикрет
Автор, вы мама или ребёнок такой мамы?

Как дочь такой мамы скажу, что куча комплексов, неуверенность в себе. Ну а потом бунт, раздражение и ненависть к маме.

Укатила за границу и счастлива.
Комплексы побороли?
Я - нет...из за этого очень трудно в жизни. А мне уже 45
So_so• 31 мая 2023
Ответ дляВкуси мене
Она будет жить энергией их ’неблагодарности’, она станет новым смыслом её жизни. Сколь многим она пожертвовала ради них, сколько причинила добра, а они...
_4ever_young_• 31 мая 2023
У меня в семье полная анархия,моя дочь 12 лет меня контролирует,постоянно напоминает мне что нужно сделать. Муж приходит с работы во время по своей воле😆. Я не знаю как оплачивать коммуналку,ни разу этого не делала, но я инфантильная, творческий человек. Хочу захватить чердак над нашей квартирой,чтобы спрятаться там от всех и рисовать
Викасикрет• 31 мая 2023
Ответ дляСвідок Перемоги
Комплексы побороли?
Не все, но в большей степени да. В другой стране другая обстановка и она расслабляет.
тянитолкайка• 31 мая 2023
Напоминает ваша мать кого-то … а , точно ! нашего сумасшедшего соседа
Курочка-чубаточка• 31 мая 2023
Ответ дляТрахтибидох
А хто винний, що дитина у вас не самостійна? Це якраз в мам, які надмірно контролюють
Ну може і винна, але я не скажу,що я її навмисно контролюю, скоріше фоно мені взагалі не треба. Вона прекрасно все вміє робити сама і робить,бо я не ведусь на її прохання зробити за неї, шлю зазвичай робити саму, не зважаючи на її психи. Але все одно постійно потрібно нагадувати про уроки/прибрати і т д. Якщо не сказати, що їсти, то їсти вона буде самі бутерброди. Д/з зі спорту вимагає страховки, вона може травмуватись сама. Ось я і не розумію навіщо мені таке щастя. Просто є діти відповідальні, а є,як моя, шалтай болтай, які будуть втикати в телефон тільки дай їм волі. Причому в одній сім´ї з однаковим вихованням можуть бути обидва варіанти ) а я не готова забити на свою дитину і не займатись їй, як і будь-яка нормальна мати. Бо більшість дітей обере телефон
Электричка• 31 мая 2023
Ответ дляВикасикрет

Нужно вернуться в Украину и точка, только тогда она успокоится. Вайбер и звонки, то не то. Сегодня отправила свежее видео, но ей не угодила все равно. Внучку любит и помогала с ней.
Курочка-чубаточка• 31 мая 2023
А вообще, мне сложно представить как можно нк оговорить с подростком время прогулки. Точнее время до которого нужно вернуться. Вы представляете подростка,которому можно гулять ло скольки хочет )) я представляю, домой он будет приходить очень поздно, если вообще будет приходить ))
Виниловая пластинка• 31 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вот 100 %!!
Я узнала себя.
Пока не напомнишь сделать уроки, так и будет в телефоне сидеть. Я на работе, дочка в телефоне и муж нихрена не контролирует. Приду с работы на кухне срач, дочка ела что попало, сидела в телефоне,уроки не сделала. Муж и не вспомнит,что её покормить нужно перед 4х часовой тренировкой. Даже д/з по её спорту с ней делаю. Вопрос.. нахрена мне это нужно? Я просто хочу,чтоб мой ребёнок развивался. Одежду сама себе не возьмёт, идёт у меня спрашивает что ей одеть, как и муж...
А потом распрекрасная, сейчас 9ти летняя, дама подростком скажет,что я её достала? )) пусть идут лесом тогда и муж и она ))
Ей дай волю, она в телефоне будет торчать целый день без еды и воды.
С этого начинается.
А потом привычка и бытовая и рабочая замоханность, выгорание. Ребенку будет 15 и вы все так же будете звонить спрашивать поела или нет, а через минут 20 забудете и снова надо спросить, потому что вы помните как спрашивали а ответ не помните, дни сливаются день сурка… а если добавится подростковый психоз у ребенка и предклимаксный психоз у мамы, то все капец…

Моей младшей 10, я на ужин принесла ей арбуза, а что она ела? вроде бутерброды себе делала с красной рыбой, точно, я еще хотела половину забрать, она большая уже еще сделает))) не успела я. Моя задача ненавязчиво научить, а не тотально контролировать каждый пук. Кстати телефон вот только недавно дала андроид в пользование. А до этого он лежал у меня на столе и брать можно было на час , иногда два и только после всех дел, а для звонить кнопочный. Это единственное что я строго требую и контролирую и то с исключениями, мы же не роботы) на днях ходила к подружке в гости и обсмотрелись там до тошноты, потом в школе засыпала - не понравилось)).
И с высоты 20ти лет брака вижу, что у вас проблема не с ребенком, а с мужем и самой собой…
Пік Антна• 31 мая 2023
У меня такая мама. Только она работала, много времени я была с бабушкой. Так что контроль был не круглосуточный. Но доходил до шпионажа и ’мягких’ обысков вещей(’Я тут у тебя немного прибралась, чтоб помочь. А что это за записка в портфеле? Как не знаешь? От мальчика? Можешь мне все рассказать. А ты что ему ответила? Не может быть, что записка чужая. Все равно нужно больше думать об учебе. И не нервничай, я желаю тебе только добра. Что ты такая злая? А почему во время уроков у вас можно передавать записки? Это какой урок?’ и т.д’). Любые попытки отойти от образа идеального ребенка воспринимались в штыки. Любая моя личная информация при случае вываливались родственникам-знакомым. И при неудачах в любом случае гооврилось: ’вооот, я же говорила’.
Как повлияло? Не делюсь с ней ничем личным по возможности. С незнакомыми людьми схожусь легко, но не испытываю удовольствия от общения и не рассказываю о себе почти ничего, больше слушаю.

Своим детям даю принимать решения самостоятельно, в их дела не вмешиваюсь. Только если сами попросят помощи.
Последнее время живём под одной крышей. Мама в шоке от такого воспитания детей. Считает меня глупой и равнодушной.
Бронетапці• 31 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вот 100 %!!
Я узнала себя.
Ох, ещё как скажет...моей уже 20, выгребаю теперь свою помощь так, что хочу подать на развод и уехать с младшим из страны
Лінива, не каюсь• 31 мая 2023
Все відносно,і контроль теж.
В мене двоє дітей і всі дз на мені, чоловік взагалі не знає що і як.
Якщо я не нагадаю про уроки - ніхто нічого не буде робити.
Дітям 10 і 8 років,стараюсь ,щоб трохи були самостініші,але не все вдається.
Менший ще більш менш до уроків якось відповідальніше відноситься ,а старший - то окрема тема.
Чоловіка не контролюю взагалі ( він хлопчик дорослий,сам розбереться ).
Кіт теж якось справляється.
А от собака - тут повністю мій контроль.
Надіюсь,що він на мене не буде злитися,коли виросте .
автор Ваша прЭлесть • 31 мая 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
Все відносно,і контроль теж.
Кіт теж якось справляється.
Я пишу про дорослих дітей. Ви дійсно не бачите різниці між контролем за 17літнім і 8ми?
Діти вже виросли і ситуація зовсім інша.
автор Ваша прЭлесть • 31 мая 2023
Ответ дляSo_so
А Вы спросите её детей
Какая глупость.
Не детям судить и решать мама что мама неудачница в жизни. При чём тут мама неудачница А дети , они неудачники или нет? Все мы чьи-то и дети, и мамы
So_so• 31 мая 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Какая глупость.
Не хочется, да?
автор Ваша прЭлесть • 31 мая 2023
Ответ дляSo_so
Не хочется, да?
Не судите всех по себе. Не хочется, да?
So_so• 31 мая 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Не судите всех по себе. Не хочется, да?
? Я со своей без проблем говорю на такие темы. Это важно.
Снегурочко• 31 мая 2023
Ответ дляВикасикрет
Автор, вы мама или ребёнок такой мамы?

Укатила за границу и счастлива.
А що саме Ваша мама робила не так?
Трахтибидох• 31 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Не потрібно нагадувати з раннього дитинства. І проблема саме у вас, просто ви цього не усвідомлюєте.
Снегурочко• 31 мая 2023
Ответ дляВикасикрет
В попытках жить жизнью ребёнка и контроле. Надо дать ребёнку ошибаться, развиваться и совершать ошибки. Мама должна быть другом, а не надзирателем,
Мама має знайти ту золоту середину. Бо мама-друг-це теж не зовсім те
ПробілНеПрацює• 01 июня 2023
Ответ для_4ever_young_
Сочувствую вашей дочке. Ей пришлось повзрослеть раньше чем нужно.
_4ever_young_• 01 июня 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
Ой зря сочувствуете 😆 она лидер по жизни,ей это в кайф)) подружек своих будит с утра по телефону чтоб уроки не проспали,домашку помогает делать)) есть люди,для которых власть - это кайф. К сожалению,я не одна из них.
ПробілНеПрацює• 01 июня 2023
Ответ для_4ever_young_
Я ей сочувствую потому что сама такая и мама очень на вас похожа. Тоже думала что то все и в кайф и на пользу. Но вы и дальше можете радоваться
_4ever_young_• 01 июня 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
Вы очень пессимистично настроены)) желаю вам немного расслабиться и обрести гармонию
ПробілНеПрацює• 01 июня 2023
Ответ для_4ever_young_
Ага, расслаблюсь и кину такую мамашу как вы. Будет гармонично
_4ever_young_• 01 июня 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
В смысле кину? Ваша мама полностью на вашем обеспечении? Тогда конечно сочувствую ((
Мусик Пусик• 01 июня 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Думаєте мама токсична? А може навпаки на ній усі проблеми, діти, дім, чоловік, і вона так звикла за роки тягнути все на собі?
К ее разочарованию и без непонимания прекрасно выживут