Там-тарарам• 02 июня 2023
У этого состояния есть диагноз психологический? Постоянно хочется быть дома
Я создала себе такой уют и комфорт в сложившихся условиях что мне очень редко хочется куда-то выходить, если бы не собака я бы вообще дома была всегда, только в магазин выходила бы. Это нормально или нет?
Там-тарарам
• 02 июня 2023
Ответ дляЦукрові вишні
Все є нормою, поки не заважає людині чи оточуючим. Вам заважає?
Ні)
Бачу_майбутнє• 02 июня 2023
нормально конечно, особенно сейчас - для вас дом это зона безопасности
Бензопирен• 02 июня 2023
Всегда любила быть дома. Могу неделями не выходить. Необходимости куда то выйти — это всегда стресс
Alexsandra• 02 июня 2023
Ответ дляИванка Бур
Не знаю, я такая же
І я.
Спілкувалася з родичкою психологом, то каже, що зараз це масове явище.
Бриджит_Фрикандо• 02 июня 2023
Ответ дляAlexsandra
І я.
Понятно, я такая тоже, хотя понимаю что нужно выходить в люди. Но проблема что я живу в пригороде Киева, и как вспомню что ехать далеко даже на ту работу в Киев нужно, меня коробит и сижу ровно на опе) апатия вдобавок, как то всё на морозе.
Даю справку• 02 июня 2023
Вот поэтому у меня кошки. Когда то хотела собаку. Теперь рада, что кошки.
Обнимашкина• 02 июня 2023
Є діагноз, лінь називається
І справа не в комфорті/умовах
Є люди у яких страшний срач, але вони готові також цілодобово сидіти вдома і їм комфортно
І справа не в комфорті/умовах
Alexsandra• 02 июня 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
я то проживаю в Києві, в досить мальовничому місці, в 2 хвилинах ходьби з однієї сторони міський парк, з іншої сторони в 3 хвилинах ходьби ліс з озером, а я себе заставити вийти не можу. Уже тиждень не була на вулиці. Як мені в 2 словах пояснили це така реакція організму на стрес.
loveagain05• 02 июня 2023
Для мене -ні, люблю магазини, прогулянки, подорожі, але й дом це моя фортеця й там повинно буди теж все досконало, як для мене особисто.
Файна цьоця• 02 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Неделями сидеть дома - это ненормально. Человеку нужно двигаться
Губной рояль• 02 июня 2023
Ви знаєте, коли я проходила дуже багато семінарів, тренінгів, майже декілька років, тому що в мене був невроз який змінювався кліничною діпрессією та апатією (в народі це називають лінню) але є наукові дослідження, про це говорят відомі психотерапевти з міжнародних асоціацій психотерапевтів що немає ленивих людей, є невротики. От часто згадую ці слова. Бо коли тобі просто не хочеться наприклад готувати їсти, але ти знаєш що треба, то ти встаєшь і робишь. А ’лінь’ це коли ти не можешь, а здається що не хочеш.. Якось так..
Все возможно• 02 июня 2023
Хожу на работу. Вокруг всегда много людей, в транспорте, магазине и т.д. Очень устаю от толп людей и когда прихожу домой, закрываю окна, включаю ночник. Лёгкий фильм, музыка. Обязательно ванна или душ, зажигаю пару свечей. И это такой кайф... Не передать словами. Но я интроверт, люблю одиночество и тишину. Набираюсь сил и вдохновляюсь. Если б можно было то тоже выходила бы из дома по минимуму, но увы( Работа
Уравнобешенная• 02 июня 2023
и я от дома дальше 50 метров не хожу. свой дом. живу в лесу и речка за участком. там и гуляем с собаками. даже в магазин не хожу. диагнозов нет. мне нормально.
Бензопирен• 02 июня 2023
Ответ дляФайна цьоця
Мне нормально.
Смажена полуничка• 02 июня 2023
Это сначала нормально, потом будет побочка от такого..у меня появилась агорафобия
когдадеЦкие• 02 июня 2023
Ответ дляЦідило правди
я хочу бути вдома, а мені постійно потрібно кудись їхати
Я раньше такой была, а после войны уехали с дочкой к друзьям в Германию, не хочу никуда, хотя проездной действует по всей стране, можно ездить куда угодно, а я хочу сидеть в квартире и никуда не выходить.
когдадеЦкие• 02 июня 2023
Ответ дляГубной рояль
А мені здається, що невротик -це той,хто в вихідний зранку починає бігати по хаті, повний енергії,і наводити порядок. Нормальна людина після робочого тижня хоче повалятися в ліжку з чашкою кави.
Губной рояль• 02 июня 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Так, їх два типу.. Той що ви описали і той що я