Чтооооооооооо?• 04 июня 2023

Родственники в Украине и чувство вины

Я эмигрант. Живем в ЕС. У меня семья, маленькие дети. Мы не IT, деньги есть, но от зарплаты до зарплаты. Очень много затрат, ипотека, садик, школа, врачи - все платно и денег хватает в притык. Никакие пособия страна, в которой я живу - не платит. Есть возможность бесплатного расселения беженцев, но это черт знает где и по несколько семей в одной квартире. И вот родственники по очереди побывали у меня. На моем содержании. Теперь у меня появились долги. Родственники вернулись в Киев. Вернее я их аккуратно выпроводила. Деньги у родственников есть, но прибывая у меня, тратить их они не хотели. Заначка - это святое. У меня заначки нет и есть долги. Я реально не могу позволить себе содержать ещё кого-то. Я не могу перейти на одну вермишель и тем же кормить своих детей, чтоб помочь родственникам и сберечь их заначки. Но вот чувство вины меня не отпускает. Они там. Обстрелы. Мне страшно за них. Но принять их на содержание не могу. Не могу пустить все, что было построено годами под откос, потерять жильё, лишить своих детей детства, перестать платить за доп занятия, которыми живут дети и т.д. Мне это все далось кровью. На то, что я имею, были потрачены лучшие годы моей жизни, чтоб моим детям не пришлось жить так, как мне. Чтоб у них было будущее. Как мне быть? Я негодяйка, которая не может войти в положение и понять, или я в адеквате и реагирую правильно? Я уже потеряла ниточку, что адекватно, а что нет.
автор Чтооооооооооо? • 04 июня 2023
Ответ дляДелайКак_Я
В том то и дело. Что можно сказать причину. Предложить помощь информационную, в оформлении документов объяснить, что вот можете пожить, но деньгами поддержать не смогу, их нет. А не так, что ничего не делаешь, а потом вдруг вспомнила о чувстве вины. Или сделай, что можешь, или не мучай себя. Но вот эта простынь оправдания, как тяжело все далось, как каждая копейка на счету. Если кого-то убьет в том Киеве, а ты даже жопу не подняла помочь, деньги будут все так же важны? Или сделай что-то, предложи варианты или нехрен страдать фигнёй. Люди может и откажутся. Но я честно, от души, не понимаю, как можно кинуть маму, сестру и т.д. Такое время, что поддержка нужна, но это не значит, что нужно быть мямлей и всех к себе на шею высадить.
Так я предложила. Уже все по очереди побывали у меня. Но вот только все за мой счёт. Деньги у всех есть, все хвастаются своими заначками в десятки тыс $. Мама держит себе на старость, брат на новую квартиру, которую хочет купить после войны ( двушку в новостроее). Потому не может давать деньги мне на содержание своих детей, моих племянников ( дети уже взрослые). Типо они не знают, что их ждёт впереди и не могут тратить деньги. А цены в ЕС огромные, деньги улетают быстро. Потому, если я не могу им дать «тарелку супа», то будут оставаться под бомбами. Они навязывают мне чувство вины. Но совместное проживание - это не только тарелка супа.
Тюрюнь_Тюнь• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
А їхати до вас хочуть з Києва племінники? Чи жінка брата, племінники і ваша мама? Якщо лише племінники, тоді якийсь мінімум батьки повинні давати, це ж їхні діти, їхня відповідальність. Якщо приїдуть мама, племінники та невістка - це вже родина, їм можуть дати окреме житло, кімнату. В якій ви країні? В деяких ще є виплати біженцям. І родинам з дітьми дають окремі кімнати. Обговоріть такий варіант, щоб вони взяли захист, стали на чергу на житло, отримають виплати, а ви допоможете з документами.
автор Чтооооооооооо? • 04 июня 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я знаю, какая у нас ситуация с расселением. И выплатами. Нет нормального жилья. Есть на несколько семей квартиры далеко от города, где даже транспорт толком не ходит. Я уде все узнавала. Тоесть, жить там можно. Ну как жить? Просто пересидеть войну. Как по мне, лучше в глухом селе, чем под бомбами. Но никто в такое жильё расселялся не хочет. Там могут жить чужие люди, пойти некуда.
НичеНипанимаю• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Пойти некуда? Всегда можно пойти на работу. И продолжать дальше копить на старость и двушку в новострое.
Бабайко• 04 июня 2023
Обработать всю родню вас все равно не хватит, родственники пусть едут на пособия, если хотят. Ладно если вы койку выделили, но содержать не определенный срок, это слишком.
Безпорадна Кроко• 04 июня 2023
Автор, надо просто открывать рот и договариваться. Из моего опыта:
1. Мы с мамой в феврале 2022 уехали в пустую квартиру моей родственницы. Коммуналку не платили, но когда родственница приехала к нам, то все продукты покупала я, а аренду машины и бензин мы оплачивали пополам.
2. К нам несколько раз приезжал очень бедный родственник. Пока он жил с нами, он брал на себя всю домашнюю работу.
3. У нас жил мой друг, небедный, такой же, как мы. Когда уезжал, то накупил нам подарков.
Пургену мне• 04 июня 2023
Автор, да успокойтесь вы. Знаете сколько людей не выезжало? Не было возможности. У ваших возможности есть, но не хотят, хотят максимально комфортную шару. Но нет такого нигде на годы. Вы помогли чем могли. Даже если не брать в рассчет материальный вопрос, то очень сложно морально жить друг у друга на голове.
автор Чтооооооооооо? • 04 июня 2023
Ответ дляБезпорадна Кроко
Понимаете, бедных родственников у меня нет. По ходу я одна бедная из всех родственников, потому что только у меня нет своего жильё, есть ипотека на 20 лет. Мне не нужны подарки потом, мне сейчас нужно платить за садик, школу, страховку, свет, газ. Я потом подарки не продам и квитанции не оплачу. А пополам покупать продукты не хотят. Если будут жить с отдельной полкой в холодильнике, то я себе этого не могу представить. Я буду есть бутерброд с колбасой, а рядом будет сидеть моя племянница, заглядывать мне в рот и есть один хлеб, без колбасы и без масла? Мне это сложно представить. Я так не смогу.
Безпорадна Кроко• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Вот так и говорите: дорогие родственники, содержание племянницы обходится в N евро месяц, которые я должна заплатить за свою ипотеку. Поэтому всегда племяннице рада, но принять ее могу, если вы мне эти деньги будете вовремя перечислять.
Love_Love_Love_• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
В чому ваша проблема?
Тут є один вихід який вам 25 разів озвучили, кожен платить за себе бо ви за всіх платити не можете. Все не можете і не платите, або продайте нирку, ну шо за брєд
Слава Українi• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Та все. Есть родители, брат, сестра, тети, их дети,бабушки, ещё куча близких друзей.
какие близкие друзья, если вы давно живете за границей?
Бідося• 04 июня 2023
Ответ длякультУра
Пропонувала.. і не раз. В нас всі чоловіки не виїздні, а жінки не хочуть залишати їх (солідарність). Для ЗП за кордоном пральний порошок коштує копійки. Світло теж, ми платимо фіксовану суму 60є і потім за пере використання зверху в середньому 15-20 євро. Думаю, приїзд родичів не змінив би кардинально показники світла. За газ і за світло копійки плачу. Але в когожного по різному..., в мене б з цим проблем не було б
Ну кол-во спален ограничено ведь,не будешь ведь на головах друг друга спать.У меня есть две лишние спальни,к примеру,а у кого то нет.
Свезло так свезло• 04 июня 2023
Ответ дляДелайКак_Я
А мама, сестра, брат сами не могут о себе позаботиться? Они инвалиды без ног без рук?
Поднять попы, купить билеты приехать они не могут? Ждут когда автор их на руки возьмёт и перенесёт? Здесь мамы одиночки с кучей детей находили аж спонсоров в Америке и выезжали - было бы желание! Но у родни автора только потребительство и обидки.
Свезло так свезло• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
А, ну всё понятно теперь. Автор, шлите подальше такую родню и брата в частности. Он просто зочет паразитировать на вас. Его дети это его дети. Он обязан их содержать. Не вы.
220В• 04 июня 2023
Успокойтесь, пожалуйста, Ваше восприятие играет с Вами злую шутку.
Кто сказал Вам, что родственники вообще хотят за границу? Приехать в гости и жить это не одно и то же. Вам кажется, что всё хотят за границу, но это не так.
А если родственники всё же хотят, почему они должны ехать именно к Вам? Разве у всех выехавших людей есть родственники за границей? Устроились ведь как-то. Ваше дело помочь информацией ( и то по желанию).
Вы не обязаны никому помогать, и это нормально, тем более что сводите концы с концами, а у родственников заначки. Можете сами попросить у них помощи))
Gvenna• 04 июня 2023
Автор, то вам страшно обстрелов, а не им. Они туристами на халяву проехались мир посмотреть и домой вернулись, ибо планируют жить дома.
Проветритесь, вы чего.
Gvenna• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Хитрожопые, точно. Ничего они не боятся. Кто боится тот руки в ноги и свалил.
Заела_пластинка• 04 июня 2023
Возьмите в долг доллары у брата и мамы, но не тратьте, просто пусть у вас лежат. Объясните, что подорожало всё, что всплыли процента по ипотеке , вобщем придумайте сами зачем...Так вы и дадите понять , что с деньгами у вас туго, и при любом упоминании про гости, можете им отвечать, денег нет, ещё долги отдавать)))
Багиня• 04 июня 2023
Ответ дляДелайКак_Я
Конечно, деньги важнее родственников! Неужели не было языка, сказать, как есть? Что, извините, но содержать вас не могу. Давайте, как-то вместе. Ещё вариант: помочь им в этот лагерь для беженцев поселить, все разузнать. Тогда и чувство вины пропадет. Потому ч о вы сделали, что могли. А так получается, что деньги для вас важнее, чем человеческая жизнь. По большому счёту, все страны пострадали экономически, но как-то помогают.... Я не то, чтобы осуждаю, но не понимаю вот этих оправданий. А по факту вы оправдываетесь деньгами. Тут или хватит извиняться и примите свою сущность. Или открыто скажите им, что вот могу предложить такую-то помощь, другую не могу - нет финансовой возможности.
Откуда в вас столько того, что из вас течет?
Водійка хімарса• 04 июня 2023
Ничего себе! а что, так можно было- приехать и сесть на шею хозяевам? Мы выезжали из Харькова в соседнюю область к родственникам. Жили у них три месяца. Покупали еду на всех, включая хозяев, бытовую химию, платили их коммуналку полностью. Они угощали тем, что росло в саду и огороде. Все довольны, звали ещё. Автор, вам могу посоветовать только одно: если нет финансовой возможности содержать родственников - так и скажите. Мол крышу над головой предоставлю, но все остальное за свои
Найщасливіша• 04 июня 2023
В европе такие же огромные зп, а вам не хватает, как так?
keli• 04 июня 2023
Ответ дляДелайКак_Я
При чем здесь родственники! Мы их обсуждаем? Пост об авторе и ее внутренних переживаниях. Тут или будь честной с собой, или помоги. А не вот это всё.
так чем помочь - своими деньгами, а они свои тратить не будут - заначка
Колишня муза• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Что значит ’ все’? Вы понимаете, что между мамой, например, и друзьями или тетей есть огромная разница?
АфродитаПетровна• 04 июня 2023
Я понимаю автора. Я в Украине в городе ’тревог’ и то мне одно время постоянно намекала мать, что надо ’помогать’ родственникам: телефоны пополнять, возить на своем авто, деньги давать, хотя когда у меня были проблемы, то эти самые родственники палец о палец не ударили.
А когда решилась на отдых на ЗУ в прошлом году, так со мной и вовсе общаться перестали: мать и сестра решили, что я ’буржуйка’, такую себе расточительность позволила за свои же деньги)))) Теперь общение сошло практически на нет
Новопоштинская• 04 июня 2023
Авторе, ви спочатку пишете що платите іпотеку, а потім що в родичів є житло а у вас немає. Нічого не зрозуміло. То, у вас є власне житло і воно в іпотеці чи немає взагалі? Яка країна (для глибшого розуміння ситуації)? Держава щось доплачує за прихисток біженців з України?
Оябунчик• 04 июня 2023
А родственники просили о помощи или вы накрутили себя? Кто хотел, те выехали как беженцы и где-то пристроились бесплатно. По моей статистике - наоборот, чаще хуже тем, кто уехал, по сравнению с условно благополучными регионами. Разговоры о том, куда ходили и что ели раздражают из-за бессмысленности, а не того, что тут так плохо.
Козяка-маляка• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Намекают. Некоторые вообще свели общение со мной на нет. Мне рассказать им нечего. Им не интересны всякие бытовые мелочи, когда ракеты над головой летают. Я это понимаю, потому тоже как-то не навязываюсь. Ну вот звоню, расскажут, как всю ночь не спали, потом спросят, а что делали вы? Что я отвечу? Что классом дочки на шашлыки ездили, а потом спали, как убитые? Короче треш
Ситий голодного не розуміє. Це реальність, вашої вини нема. По совісті-пропонуєте дах над головою, якщо місце дозволяє, але все за свій рахунок.
Козяка-маляка• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Я б окреслити все ж таки важливих людей. Батьки, наприклад, то зовсім інша категорія ніж всі інші. Брат і сестра, якщо рідні, теж. Їм можна прямо все сказати, як є. Можливо допомогти з облаштуванням. Всі інші-в сад.
Olga-lyubimaya• 04 июня 2023
Вони жили на вашій шиї і їм не було соромно???
Козяка-маляка• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Тоді це їх вибір. І вашої вини зовсім нема. Але я їх розумію