Чтооооооооооо?• 04 июня 2023

Родственники в Украине и чувство вины

Я эмигрант. Живем в ЕС. У меня семья, маленькие дети. Мы не IT, деньги есть, но от зарплаты до зарплаты. Очень много затрат, ипотека, садик, школа, врачи - все платно и денег хватает в притык. Никакие пособия страна, в которой я живу - не платит. Есть возможность бесплатного расселения беженцев, но это черт знает где и по несколько семей в одной квартире. И вот родственники по очереди побывали у меня. На моем содержании. Теперь у меня появились долги. Родственники вернулись в Киев. Вернее я их аккуратно выпроводила. Деньги у родственников есть, но прибывая у меня, тратить их они не хотели. Заначка - это святое. У меня заначки нет и есть долги. Я реально не могу позволить себе содержать ещё кого-то. Я не могу перейти на одну вермишель и тем же кормить своих детей, чтоб помочь родственникам и сберечь их заначки. Но вот чувство вины меня не отпускает. Они там. Обстрелы. Мне страшно за них. Но принять их на содержание не могу. Не могу пустить все, что было построено годами под откос, потерять жильё, лишить своих детей детства, перестать платить за доп занятия, которыми живут дети и т.д. Мне это все далось кровью. На то, что я имею, были потрачены лучшие годы моей жизни, чтоб моим детям не пришлось жить так, как мне. Чтоб у них было будущее. Как мне быть? Я негодяйка, которая не может войти в положение и понять, или я в адеквате и реагирую правильно? Я уже потеряла ниточку, что адекватно, а что нет.
Хлопаю ресницами• 04 июня 2023
Авторе,
Відстоюйте свою сімʼю та дітей на першому місці. Обстріли вже більше року, на жаль. Родичі мають планувати своє життя з своїх заначок. В крайньому випадку, якщо ви така мʼяка, кажіть чоловік проти. З якого року та в якої країні ви іммігрант? Дуже цікаво, як ви влаштувались.
Где тут 0?• 04 июня 2023
Ответ дляДверной_Проем
Тю то вы себя накрутили, он у меня сестра , она же кума , и шо? В начале войны сказала не переживать ) когда нас бомбили ) сама заграницей сидит , помощи не предложила , хотя я бы с деньгами приехала , ее не объела . Нет у меня больше родственников , нет проблем . А вы молодцы , что могли предложили , просто надо было сказать как есть , что на еду надо скинуться . Если они не захотели бы то их проблемы . Я д говорю , тут чужие люди в домах принимали и кормили . А тут сестра отморозок
А у вашей сестры большой дом со свободными комнатами, чтоб принять вас?
Бритоножка• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
А почему не примите у себя дома? Чтоб принять у себя дома, одной еды не достаточно. Это свет, газ, вода, моющие средства и т.д. Это ж все не бесплатно, наоборот, очень дорого.
Автор, Ви зробили все, що могли— надали тимчасовий прихисток і повне забезпечення. Родичі могли би знайти житло та роботу, поки у Вас на шиї сиділи.
В цій ситуації наглими є саме родичі.

Ми, наприклад, жили у родичів весну 22 року. То ми купували все: продукти, сіль, порошок, щистяще та миюче, навіть сіль; оплачували комуналку. Бо все з неба не падає, його ж купували. Я готувала, прибирала. Бо ми на голову людям звалилися, а не вони нам— ми попросилися, а вони не відмовили.
Та легко!• 04 июня 2023
А звідки автор знаю про заначки? Що люди про це всім розказують?
Хлопаю ресницами• 04 июня 2023
Ответ дляНайщасливіша
В европе такие же огромные зп, а вам не хватает, как так?
А може там Португалія, робота в сфері послуг. Автор же ледь тримається, іпотека, ще й з боргами. З родичів треба було струшувати ці борги.
Где тут 0?• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Та все. Есть родители, брат, сестра, тети, их дети,бабушки, ещё куча близких друзей.
Вы прикрывветесь детьми.
Если вы уже в ЕС, то дети и так, имея желание, смогут поступить в универ или работать обеспечивая себя.
Ваши стенания непонятны.
Бритоножка• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Так я предложила. Уже все по очереди побывали у меня. Но вот только все за мой счёт. Деньги у всех есть, все хвастаются своими заначками в десятки тыс $. Мама держит себе на старость, брат на новую квартиру, которую хочет купить после войны ( двушку в новостроее). Потому не может давать деньги мне на содержание своих детей, моих племянников ( дети уже взрослые). Типо они не знают, что их ждёт впереди и не могут тратить деньги. А цены в ЕС огромные, деньги улетают быстро. Потому, если я не могу им дать «тарелку супа», то будут оставаться под бомбами. Они навязывают мне чувство вины. Но совместное проживание - это не только тарелка супа.
Автор, виходить, що їм сидіти у Вас на шиї, не витрачаючи свого, зручно. А Вам сказати, що не вистачає грошей їх всіх годувати та оплачувати комуналку, не зручно?
Родичі наглі маніпулятори! Все вони розуміють. Тому у них буде квартира в новострої, безбідна пенсія, а у Вас борги.
В будь-якій ситуації треба залишатися людьми, а не маніпулювати, що вони такі бідні та нещасні.
Где тут 0?• 04 июня 2023
Ответ длякультУра
Я в такій же ситуації як і ви, постійно турбує почуття вини, що мені краще ніж їм там. Теж живу від ЗП до ЗП, але з радістю прийняла б всіх себе в дома, на це гроші не потрібно. Ну, а якби на їжу не вистачало, то їли б всі разом макарони..))
Ви для себе завжди пам´ятайте, що ви нічого не повинні вашим родичам! Десь щось допомогти по можливості і все... Але ви не несете за них відповідальність, ви несете відповідальність за своїх дітей, за чоловіка...
Не верно.
За родителей мы тоже несем отаетственность. Они даже имеют право подать на алименты!
Я на хвилинку• 04 июня 2023
Они просятся вам на шею?
Не поняла в чем чувство вины.
Не худа ні разу• 04 июня 2023
Не нужно принимать всех у себя. В вашем случае самая ценная помощь это помощь информацией, переводом, транспортом.
Вы местная и вам проще разобраться где и что можно оформить, получить, арендовать. Это значительно ценнее денег.
Я в начале войны написала двум знакомым в Германии. Обе отморозились. И денег мне не нужно, у меня они есть. Нужна была именно информационная поддержка.
Еще у одной достаточно близкой знакомой попросила оформить формальное опекунство над сыном. 17,5 лет. Ничего не нужно, только полгода числиться опекуном на бумаге. Ни жилье, ни питание не нужно. Отказала.
Самой близкой подруге позвонила, попросила подробности того как ее страна принимает украинцев. Очень трудно искать информацию на непонятном языке. Она мне ссылку на правительственный сайт бросила и все. Тоже сделала выводы и забыла навсегда.
Вычеркнула нахрен из жизни. С такими друзьями врагов не нужно. Их смс «как вы там?» мне до сраки. Мне нужна была конкретная помощь, но им жопу было лень поднять.
Свои вопросы решила. И теперь на их «что-то мама не отвечает, ты к ней не заглянешь» или «ой, тут есть возможность передачки, ты мне лекарство купи» у меня никогда нет времени.
Шаманю второпях• 04 июня 2023
Была в похожей ситуации когда бежали в марте из Харькова . Приютила подруга. Они с мужем в одной комнате, ребенок в другой, и нам пятеро в третьей. По началу питались за их счет так как было непонятно как разделять бюджет , хозяйничать в ее квартире и готовить себе сами не могли. Тоже сидели в шоке не знали что делать . Потом подруга сказала что нашла нам немецкую семью и нам надо съехать туда - и это был тот волшебный пинок , я стала искать нам жилье и нашла быстро , именно благодаря тому что мы одни из первых беженцев озаботились этим вопрос самостоятельно. Мы быстро съехали, и потом я ей отдавала деньги за еду и коммунальные понемногу . Правда не знаю много я дала или мало , но она не озвучивала суммы. Потом еще мы ей оказывали различную помощь так как у нас была машина. Так что я
Благодарна ей за все, надеюсь и она на нас не в обиде.
П.с. В конце концов мы вернулись в Харьков
ГоловнаЯ• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Это они вам говорят? Или ваша интерпретация
Барабасиха• 04 июня 2023
Ответ дляДелайКак_Я
Конечно, деньги важнее родственников! Неужели не было языка, сказать, как есть? Что, извините, но содержать вас не могу. Давайте, как-то вместе. Ещё вариант: помочь им в этот лагерь для беженцев поселить, все разузнать. Тогда и чувство вины пропадет. Потому ч о вы сделали, что могли. А так получается, что деньги для вас важнее, чем человеческая жизнь. По большому счёту, все страны пострадали экономически, но как-то помогают.... Я не то, чтобы осуждаю, но не понимаю вот этих оправданий. А по факту вы оправдываетесь деньгами. Тут или хватит извиняться и примите свою сущность. Или открыто скажите им, что вот могу предложить такую-то помощь, другую не могу - нет финансовой возможности.
Родственники могли сами ехать в страну ,где есть пособие.
У нас куча родственников в разных странах ,но мы живем отдельно,те свалиться просто в гости это путь вникуда,год с кем то жить))
Обнемашечка• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Я знаю, какая у нас ситуация с расселением. И выплатами. Нет нормального жилья. Есть на несколько семей квартиры далеко от города, где даже транспорт толком не ходит. Я уде все узнавала. Тоесть, жить там можно. Ну как жить? Просто пересидеть войну. Как по мне, лучше в глухом селе, чем под бомбами. Но никто в такое жильё расселялся не хочет. Там могут жить чужие люди, пойти некуда.
А в какой вы стране?
Щастя-здоровля• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Я не морожусь. Я просто не зову. У них у всех есть жильё, есть деньги. У меня нет жилья, нет денег. Но в Украине беда и я должна помочь, потому что чужие люди помогают и ни копейки с беженцев не берут.
ну так эта помощь необязательно должна включать содержание всех родственников. Как вы будете выбирать, кому отдать предпочтение: брату или сестре?)

Ваша помощь в такой ситуации - помочь им на месте, если они о такой помощи попросят.
Мы думали ехать в отпуск к брату в Израиль. Что мне от него надо: чтобы он заранее помог найти жилье или отель, встретил с аэропорта и подсказал, что и как. За все я буду платить сама.
Оксана_12• 04 июня 2023
Не партеся. Хто хотів - виїхав давно, війна вже більше року. Адекватні люди самі розуміють, що родичі - це в екстренній ситуації ’перебути’, а не жити. Все нормально в Києві. Трохи шумно і страшнувато, але - слава ППО!!! - без фатальних наслідків.
Щастя-здоровля• 04 июня 2023
Ответ дляГде тут 0?
Вы прикрывветесь детьми.
Ваши стенания непонятны.
почему не понятны? даже сам факт совместного проживания, это огромный напряг, а учитывая что война уже больше года, а родственников много, они могут сменяться один другим бесконечно)
И как тогда жить?
Вы же когда покупаете жилье или снимаете, учитываете количество членов вашей собственной семьи. И если это три комнаты для четверых, то еще +2 человека даже которые будут тратить свои деньги - это жесть.
Разве что временно перебыть, пока найдут другое жилье.
Барабасиха• 04 июня 2023
Ответ дляЩастя-здоровля

Вы в курсе что в Израиле все очень дорого?
жар-птица Нюра• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Обалдели что-ли ваши родственники ? Давать детям на питание надо и на коммуналку и на рыльно-мыльные.
У меня знакомые жили месяц 2+1. Так деньги мои улетали на продукты только так. Я в Польше. Зп была 2800 зл в прошлом году. Тоже уже начинала сердиться, что они экономят ( из страха что будет дальше), а я только и хожу в магазин за продуктами. Что-то они ходили покупали. Как съезжали, то дали 200$ на коммуналку. Я была очень рада этим деньгам.
Пластилин_Колец• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
В вашей стране социал для беженцев есть? Вот помогите им с социальным жильем., бумагами
Герцогиня• 04 июня 2023
Вы взрослые люди, поговорите между собой, обьясните свою позицию, разберитесь.... с одной стороны я вашего брата понимаю, что не хочет тратить заначку потому что не знают, что впереди и скорее поедут в Киев, домой. Но купить продукты даже в ЕС это не огромные суммы. Но и вы им оплачивать жизнь не должны, они взрослые люди и это их ответственность, как им распоряжаться своими деньгами и жизнью. Я кроме мамы не приняла бы у себя никого, это еще тот квест жить с другими людьми.
Пластилин_Колец• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Тогда не парьтесь

У нас сестра мужа в Испании, мыслей не было свалиться ей на голову, свекровь сплавить да.
Щастя-здоровля• 04 июня 2023
Ответ дляБарабасиха
спасибо, что предупредили))
мы в Израиле уже были много раз.

Самое смешное, что когда они из Израиля приезжают в Киеве, то ужасаются, как у нас все дорого)
жар-птица Нюра• 04 июня 2023
Ответ дляНе худа ні разу
Вы понимаете, что такое опекунство?
Я оформила над племянницей. Это куча нервов, второй раз бы даже за деньги не взялась.
Герцогиня• 04 июня 2023
Ответ дляНе худа ні разу
Насчет опекунства насколько я понимаю это большая ответственность, я бы тоже не согласилась
Счастье_же_вот_оно• 04 июня 2023
А в какой Вы стране? Если они хотят бесплатно, нужно было ехать в страны, где есть поддержка. Зачем Вы вообще их принимали?. Все взрослые люди, без Вас бы не пропали.
Томатико• 04 июня 2023
У меня есть родственники в Европе и в Америке. Европейские звали приехать к себе, но я знаю их условия, и если и поеду, то только в самом крайнем случае. Они живут в крохотной квартирке, упасть им на голову даже ненадолго - это только если другого выхода нет совсем. Они-то готовы с себя и последнюю рубашку снять, но я не готова, чтоб они это делали.

Я из Харькова, живём сейчас с мужем и ребёнком в Киеве. Выезд планируем только, когда/если мужа призовут. И в голову не приходит решать это каким-либо образом за счёт родственников.

Не грызите себя. Вы достаточно сделали. Если намекают на помощь, подумайте, что вы реально можете сделать без особого ущерба для себя - и ощвучьте это. А дальше уже их дело решать, подойдёт им такой вариант или и в Киеве пока жить можно.
Пацаааааааан• 04 июня 2023
«Сначала маску на себя» в том смысле, что помогать родственникам можно, когда ваши базовые потребности закрыты
ФФФФристайла• 04 июня 2023
Сколько родителям лет?
Kusyka• 04 июня 2023
Вы адекватны. Абсолютно