Чтооооооооооо?• 04 июня 2023

Родственники в Украине и чувство вины

Я эмигрант. Живем в ЕС. У меня семья, маленькие дети. Мы не IT, деньги есть, но от зарплаты до зарплаты. Очень много затрат, ипотека, садик, школа, врачи - все платно и денег хватает в притык. Никакие пособия страна, в которой я живу - не платит. Есть возможность бесплатного расселения беженцев, но это черт знает где и по несколько семей в одной квартире. И вот родственники по очереди побывали у меня. На моем содержании. Теперь у меня появились долги. Родственники вернулись в Киев. Вернее я их аккуратно выпроводила. Деньги у родственников есть, но прибывая у меня, тратить их они не хотели. Заначка - это святое. У меня заначки нет и есть долги. Я реально не могу позволить себе содержать ещё кого-то. Я не могу перейти на одну вермишель и тем же кормить своих детей, чтоб помочь родственникам и сберечь их заначки. Но вот чувство вины меня не отпускает. Они там. Обстрелы. Мне страшно за них. Но принять их на содержание не могу. Не могу пустить все, что было построено годами под откос, потерять жильё, лишить своих детей детства, перестать платить за доп занятия, которыми живут дети и т.д. Мне это все далось кровью. На то, что я имею, были потрачены лучшие годы моей жизни, чтоб моим детям не пришлось жить так, как мне. Чтоб у них было будущее. Как мне быть? Я негодяйка, которая не может войти в положение и понять, или я в адеквате и реагирую правильно? Я уже потеряла ниточку, что адекватно, а что нет.
ХаДиДиШь• 04 июня 2023
Автор, выключайте вашу совесть.
Вам не помогут закрыть долги родственники.
Раз они не удосужились платить за себя.
Мы ехали в неизвестность, нам помогли знакомые только квартиру найти и все, мы сами никого не хотели напрягать. Дальше уже разбирались со всем самостоятельно.
Поэтому я уже сейчас сказала, что никаких, как любит делать моя мама,и было постоянно дома, едьте к Кате, тоже на полный пансион, не будет, сами и только сами. А то в угоду кому то, нужно на себя наступать, и думать, что же люди скажут если ты откажешь…хватит, наелись. Больше такого не хотим.
И вы учитесь говорить нет!
аромат Жука• 04 июня 2023
Ответ дляДелайКак_Я
Конечно, деньги важнее родственников! Неужели не было языка, сказать, как есть? Что, извините, но содержать вас не могу. Давайте, как-то вместе. Ещё вариант: помочь им в этот лагерь для беженцев поселить, все разузнать. Тогда и чувство вины пропадет. Потому ч о вы сделали, что могли. А так получается, что деньги для вас важнее, чем человеческая жизнь. По большому счёту, все страны пострадали экономически, но как-то помогают.... Я не то, чтобы осуждаю, но не понимаю вот этих оправданий. А по факту вы оправдываетесь деньгами. Тут или хватит извиняться и примите свою сущность. Или открыто скажите им, что вот могу предложить такую-то помощь, другую не могу - нет финансовой возможности.
что значит - деньги для нее важнее? А что, у родственников только два пути - под обстрелами или у нее на шее? Если родственников выпустили из Украины к ней в страну, значит выпустят в любую другую, они не в клетке. Пусть едут куда угодно, для них весь мир открыт, а сидеть под обстрелами - это сугубо их выбор.
Не худа ні разу• 04 июня 2023
Ответ дляГерцогиня
Насчет опекунства насколько я понимаю это большая ответственность, я бы тоже не согласилась
Это была чистая формальность. Нужна была только бумага.Это делают посредники за деньги, но в марте 2022 об этом еще не знали, а нужно было срочно. Дальше, конечно же, вопрос разрулили. Именно в такой ситуации и нужны друзья. А иначе зачем? Шашлык есть?
Паспортний стіл• 04 июня 2023
Ответ дляжар-птица Нюра
Вы понимаете, что такое опекунство?
Я оформила над племянницей. Это куча нервов, второй раз бы даже за деньги не взялась.
Да так просто реально пишут те кто не понимает,типо что тут такого,’формально только надо,ой неужели так тяжело просто информационная помощь’-а то что это ад геморров и похлеще чем суп варить,эти нахалы вообще не понимают
Новопоштинская• 04 июня 2023
Ответ дляаромат Жука
Автор навіть не пише яка країна проживання. І взагалі на питання вкрай неохоче відповідає, подає інформацію дивними ´порціями´. В більшості європейських країн є якась підтримка для українців, можна допомогти родичам оформити всі доступні пільги і допомогти підшукати житло на тривалий час. І це теж була би велика допомога автора родині.
Kusyka• 04 июня 2023
Чувство вины при общении - первый признак что Вами манипулируют. И по барабану родня или чужие. Делайте выводы. А то у Вас как в сказке - битый небитого везет
Янка-угомонись• 04 июня 2023
Дети сами в состоянии себе выстроить жизнь находясь уже в ЕС и имея местное образование, к чему такая жертвенность. Я родителей забрала, мы с братом их содержим пополам за границей, не представляю как бы я тут жила , а они под обстрелами...
from Ukraine• 04 июня 2023
Ответ дляНе худа ні разу
Извините, но в Европе это не формальность. Это ответственность. Я бы на такое только ради племянницы пошла. А когда знакомая хотела на неделю мне двоих детей оставить - отказалась. Не дай бог в больницу пришлось бы обращаться или с полицией дело иметь. Это для вас формальность, а для других - ответственность.
В остальном по поводу ваших подруг согласна, была в такой же ситуации. Меня не нужно было кормить, мне в первые дни нужна была информация. Но все, что мне сказали - иди в миграционку, там тебе все расскажут. Максимум, на что я рассчитывала, что со мной сходят в эту миграционку и помогут с переводом. Но нет...
Дайте вподобайок• 04 июня 2023
В каждом вашем слове ощущается ваша внутренняя жертва, даже почему-то представила как вы руки заламываете себе, скукоживаетесь когда это пишете, ощущение такое.
Родственники и все те кого вы принимали у себя и жили за ваш счёт не правы 100%. Это наглость и хамство приехать и кормите меня, кружите. Вам бы границы выстраивать и думать о себе и своих детях, а не о том что о вас подумают родственники если вы окажетесь на них все свои деньги тратить.
жар-птица Нюра• 04 июня 2023
Ответ дляПаспортний стіл
Племяннице то пиши письмо на танцы пойдет, то с девочками потусит на квартире, напиши что будет у тебя. То на собрание вызывают. Короче два раза в неделю пиши письма, что и где она будет, то с мальчиком потусить то с подружками. Я под конец уже замахалась писать эти письма с датами и временем ее отсутствия, что сказала писать мне текст, а я вышлю воспитателям в общагу.
автор Чтооооооооооо? • 04 июня 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
Ну так у вас есть деньги на содержание родителей, а у меня нет. У вас есть дети? Местное образование сначала нужно получить. А чтоб его получить, нужно вкладывать немалые деньги в детей, нанимать репетиторов и т.д. У меня они пока ещё не доросли до репетиторов, но потом деньги на голову мне не упадут вдруг из неоткуда.
Интересно, как бы вы жили, если бы у вас на содержание себя денег было бы впритык? Вот забрали родителей. Они что-то должны есть? Потратили на еду для них, не заплатили за свет. Свет выключили, сидите все вместе без света. Дальше не заплатили аренду, или ипотеку. Все вместе вышли на улицу.
ДелайКак_Я• 04 июня 2023
Ответ дляБагиня
Откуда в вас столько того, что из вас течет?
У чему вы это написали? Пока я вижу, что из вас течёт что-то нехорошие.
Дайте подумать• 04 июня 2023
Ответ дляНовопоштинская
Авторе, ви спочатку пишете що платите іпотеку, а потім що в родичів є житло а у вас немає. Нічого не зрозуміло. То, у вас є власне житло і воно в іпотеці чи немає взагалі? Яка країна (для глибшого розуміння ситуації)? Держава щось доплачує за прихисток біженців з України?
Власне житло - це коли ти живеш і впевнений,що шо будеш мати право жити тут і завтра, і в наступному році, і ніхто не вижене. А у випадку іпотеки це умовно-власне. Якщо завтра у автора не буде грошей на місячний внесок,післязавтра вона буде ночувати на вулиці.
Найщасливіша• 04 июня 2023
Ответ дляХлопаю ресницами
А може там Португалія, робота в сфері послуг. Автор же ледь тримається, іпотека, ще й з боргами. З родичів треба було струшувати ці борги.
Не было б ипотеки, была б аренда
ДинамоКит• 04 июня 2023
Автор, адекватны родичі і так розуміють скільки коштує емігранту ( без супер - роботи) проживання за кордоном, знають про оплату оренди, комуналки, транспорту. Тим більше, якщо діти.
так що не варто гризти себе
Янка-угомонись• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Я живу одна с тремя детьми-школьниками, есличто. Зп хватает впритык на покрытие всех счетов, из кружков только бас раз в неделю. Дети учатся нормально и сами, тем более обучение легче на много чем в Укаине. Но я их тянуть всю жизнь не собираюсь, до колледжа-потом сами, берут кредит и учатся-работают.
Пацака-задирака• 04 июня 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
Согласна с вами, не забрать родителей, это как-то не по человечески что ли... И я тоже удивляюсь, что чужие люди помогают, а родным ты в тягость...
Новопоштинская• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Авторе, в якій ви країні? У вас немає страхової медицини і якісних муніципальних шкіл?
Янка-угомонись• 04 июня 2023
Ответ дляПацака-задирака
Ну у автора выбор или детей пичкать активностью, без которой они могли бы обойтись или забрать родственников. Я была под обстрелами, у меня вопрос такой даже не стоял.
Леся Українка• 04 июня 2023
К моей знакомой в Германии в конце февраля 2022 приехали дальние родственники из Киева. Знакомая живет в арендованой квартире с мужем и 2-мя детьми. Места нет. Но потеснились и месяц они вместе прожили, тоже бесплатно. Дали им комнату в общежитии, направление в школу. Но им все было не так, вернее прямым текстом сказали «нам тут не нравится, скучно» и летом 2022 уехали тусить домой.
Сокодавка ще та• 04 июня 2023
Ответ дляПацака-задирака
Все вірно. Тільки от трішки муляє те, що батьки мають гроші ’ на старість’, а годувати зараз повинна їх авторка з кредитами. Ну і брат чогось не хоче брати участь у рятуванні батьків, більше того, хоче щоб його дитину авторка годувала, в той час, як сам має гроші.
Пацака-задирака• 04 июня 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
К сожалению в жизни случаются такие ситуации, когда, действительно, нужно ущемить свои потребности ради близких. Родители- это святое. Знать, что твоя мать, которая в тебя душу вложила завтра может умереть в страшных муках и ничего не сделать? Я понимаю, что сложно и я наблюдаю в Европе эти несчастные семьи, которые тянут лямку, но родителей не бросают. Это, действительно, тяжело, но иногда горе встречается в семьях и люди помогают друг другу, даже ущемляя себя.
Дверной_Проем• 04 июня 2023
Ответ дляГде тут 0?
А у вашей сестры большой дом со свободными комнатами, чтоб принять вас?
Она могла принять на несколько дней и помочь найти социальное жилье . Оказать поддержку . Но вам не понять
Пацака-задирака• 04 июня 2023
Ответ дляСокодавка ще та
Их тоже можно понять, действительно, не понятно, что будет завтра, у людей нет будущего впереди. Война забрала все. Возможно эти деньги понадобятся на операцию или ещё что-то очень экстренное.
Нематрьошка• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Намекают. Некоторые вообще свели общение со мной на нет. Мне рассказать им нечего. Им не интересны всякие бытовые мелочи, когда ракеты над головой летают. Я это понимаю, потому тоже как-то не навязываюсь. Ну вот звоню, расскажут, как всю ночь не спали, потом спросят, а что делали вы? Что я отвечу? Что классом дочки на шашлыки ездили, а потом спали, как убитые? Короче треш
Мені кума постійно після обстрілів пише, вона за кордоном давно. Але ніколи не пропонувала приїхати до них. Я і не просилася. Вона мені завжди пише, яка я молодець, хоробра і тд. І з одного боку я її дуже розумію, її явно мучає совість, що троє моїх дітей, одна з яких її хрещениця, в небезпеці, але комфорт і сімейний спокій ій важливіше. Ну це було б дуже важко утримувати нас. Вона пропонувала гроші. Я відмовилася. В найбільш складні і страшні години я б дуже хотіла, щоб вона забрала до себе мою старшу, її хрещеницю, ій більше 18 і впринципі мала б могла бути ій помічницею по господарству. Але я не можу себе пересилити і попросити((( Так що всі ми різні і кожний турбується за себе. Ви молодець, що допомогли, а зараз ситуація в Києві більш менш. Хай би так і було
Янка-угомонись• 04 июня 2023
Ответ дляНематрьошка
Дуже вам розумію, в мене сусідка забрала трьох дітей подруги з України маючи своїх двох, влаштувала в школу, піклується про них, так важкувато, але назад не відправить, старшій 18, працює в фаст фуді, має свої гроші. Може попросить, дітям всеж таки краще в безпеці поки йдуть бойові дії.
автор Чтооооооооооо? • 04 июня 2023
Ответ дляПацака-задирака
Так я ж тоже не знаю, что будет завтра. Может я завтра работу потеряю, или заболею, или ещё что. А у меня 2 маленьких детей и нет своей крыши над головой.
Новопоштинская• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Авторе, в якій ви країні? Мед страховку маєте? Звісно, маєте, якщо вам дали іпотеку, працюєте офіційно.
автор Чтооооооооооо? • 04 июня 2023
Ответ дляПацака-задирака
Понимаете, семьи разные. Моя мать в меня душу не вложила. Именно поэтому я оказалась заграницей. Она вложила душу в свою заначку, которую холит и лелеет и регулярно пополняет. Если бы я знала, что у моей мамы нет денег - может я бы по-другому думала и ко всему относилась. Но получается так, что я тяну лямку, выживая, ограничивая себя и своих детей во всем, а мама продолжает складывать деньги.
Пацака-задирака• 04 июня 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Вы действительно сравниваете вашу ситуацию и ихнюю?! Без комментариев...