Уже с 5 июня НБУ приказал украинским банкам отчитываться о всех карточных платежах населения, вне зависимости от суммы.
Финансисты будут передавать НБУ данные по видам карточных операций:
✅ P2P-переводы (когда физлица перебрасывают деньги друг другу).
✅ Пополнение/снятие наличных с карточных счетов в кассах или банкоматах.
✅ Оплаты в интернете.
Причём по интернет-проплатам нужна детальная информация с номерами счетов, с которых будут происходить платежи, и с данными о получателях — ЕДРПОУ интернет-площадки, количеством проплат, всех сумм; в разрезе всех карт — как украинских, так и иностранных (так, под контроль берутся и "беженские" деньги).
Об этом говорится во внутреннем письме Нацбанка №25-0005/38228.
НБУ пока не запросил сведения о карточных оплатах людей в магазинах.
Скорее всего, целью сбора данных является финансовый мониторинг.
Банкиры рассуждают, что эту информацию могут собирать для силовых органов, или для налоговой, для предоставления правоохранителям/фискалам информации по запросу. Вполне возможно, что финмониторинг в рамках требований международных кредиторов Украины.
"Закручивание гаек" идёт полным ходом
Такие новости гуляют по интернету. Недавно вышло опровержение в новостях, там пишут, что мол НБУ опроверг информацию о сборе данных о платежах физлиц. Чушь. К нам в банк тоже пришло письмо от нацбанка, что бы собрать данные для налоговой. Хочется их выматерить за такое! Хотела спросить, кто на советчице тоже в банке работает, вам тоже пришли такие письма счастья? А те кто не работает в банке, вы верите в это или верите власти?
✅ Оплаты в интернете.
"Закручивание гаек" идёт полным ходом
Результат:
вже голосів:
134 (63.81%)
Смотреть результаты
40 (19.05%)
Верю, что такие письма пришли
15 (7.14%)
Автор сепаратист, верю властям
13 (6.19%)
Да, пришли
8 (3.81%)
Нет, не пришли
ViktoryjaG• 05 июня 2023
Мне интересно, вот например мой муж фоп, получил деньги и перекинул их мне. Дальше я их трачу, закупаюсь, перевожу внутри страны и за рубеж. Что им может дать мониторинг моих трат?
Ответ дляOnyx83
Добрый вечер. НБУ уже опровержение выпустил, физ лиц это не касается.
Вы в банке работаете? Вам приходило письмо с указанием этого?
Ответ дляOnyx83
Вы в каком банке работаете и скрин письма можно? А то пока это на звездеж похоже.
Извините, понимаю что похоже на звиздеж, но скрины письма делать не могу, я не на той должности работаю, нам об этом начальник рассказал. Ощадбанк, Киев, левый берег. Поэтому и интересуюсь у других, кому пришло
Ответ дляМистер Мур
А, то есть вы сами ’письмо’ тоже в глаза не видели... А был ли мальчик.
Ответ дляOnyx83
Ну, а зачем скажите нашему начальнику врать? Что бы что? Вы можете не верить, вы же вообще в банке не работаете, поэтому верьте во что угодно. Меня больше интересуют другие банковские сотрудники
Ответ дляМистер Мур
То, что вы вброс сделали на форуме, тоже не говорит о том, что вы в банке работаете.
Ответ дляOnyx83
логично, но опять же а как еще узнать информацию у других?
Ответ дляOnyx83
Цитирую: Національний банк з метою посилення нагляду з грудня 2022 року на періодичній основі отримує узагальнену інформацію від банків-еквайрів виключно щодо суб´єктів господарської діяльності, надавачів платіжних послуг — юридичних осіб, які користуються послугами банків з електронної комерції. Член Ради НБУ Василь Фурман пояснив, чи буде Національний банк України збирати дані про всі платежі фізичних осіб та навіщо це потрібно.
За його словами, інформація буде надаватися узагальнена. Тобто, банки звітуватимуть не про конкретну особу, скільки і куди вона переказала коштів, а в загальному, про загальну кількість операцій з переказами...’
Как думаете, NovaPay (надеюсь, знаете что это) относится к эквайрам или нет? Подскажу - относится. Через неё, кстати, идёт наложка и ОЛХ-доставка. Так что вы не правы
Ответ дляHelga_SV
Автор, зебобики сейчас начнут орать про матрешек. Методичку новую не вручили
Ладно, в любом случае уже тест сам за себя говорит. Тогда закрываю тему пока не набежали и не начался срач
Ivanka Tramp• 05 июня 2023
Ответ дляOnyx83
Была девочка....
Теперь за проданные бу трусы заплатите налог 20%
Есть у нас такая практика среди друзей: когда кафе, шашлыки, подарки на ДР - один платит, а потом ему денег скидываем. За пару минут могу больше 10 человек вспомнить, которые регулярно перебрасывают деньги,нг официально не раьотают (кто неофициально, кто просто деньг мужа/родителей тратит). Ну вот и что банк будет делать?
Расскажете мне как сотрудник?
Выяснять движение каждых 200 грн? Какие ресурсы для этого у него есть? Я не в курсе, нг было бы интересно узнать
Расскажете мне как сотрудник?
Ответ дляYu Yu
пиз- ЖЬ
Ответ дляViktoryjaG
Нічого. Чоловік вам може спокійно кидати. Але ж не з свого фопу, а з карти фізичого
Ответ дляYu Yu
Вся информация, которая нужна банкам уже от вас получена, как только вы стали их клиентом и поставили подпись в договоре, что согласны на получение и обработку всех своих данных. Общественность не обязательно колыхать ’эксклюзивами’.
Ответ дляYu Yu
Что именно? Что не будут трогать физлиц? Будут, я ж написала:
’Как думаете, NovaPay (надеюсь, знаете что это) относится к эквайрам или нет? Подскажу - относится. Через неё, кстати, идёт наложка и ОЛХ-доставка.’
Будут, еще и как. Пусть опровергают хоть то миллионов раз, брехливые скоты