Пез Году Неделя• 05 июня 2023
Загальні збори жбк
Дівчата, можливо хтось володіє інформацією на практиці. Чи можливе проведення загальних зборів житлово будівельного кооперативу в період воєнного часу. Питання саме юридичне. Мешканці всі є. Але чи можливо це
Кусюче сонечко• 05 июня 2023
Да.
Мы проводили месяц назад.
Юрист присутствовал и подтвердил, что никаких ограничений нет.
Мы проводили месяц назад.
Пез Году Неделя
• 05 июня 2023
Ответ дляКусюче сонечко
Да.
Мы проводили месяц назад.
Дякую. Також бачу що можливо, але правління стверджує, за наразі заборона. Але нічим нормативно не підкріпили відмову
Кусюче сонечко• 05 июня 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Требуйте от правления ответ в письменном виде - на основании какого нормативного документа не возможно проведение собрания.
Или сделайте им письменный запрос заказным письмом.
Кусюче сонечко• 05 июня 2023
Автор, а вам собрание нужно в виде сбора жильцов или вас удовлетворит собрание в письменной форме?
В Уставе должно быть указанно, какие допускаются формы собрания.
Мы чаще всего проводили письменные.
Пез Году Неделя
• 05 июня 2023
Ответ дляКусюче сонечко
Мы чаще всего проводили письменные.
В нас тільки збори. Письмового ніяких рішень нема. І є положення згідно якого , якщо загальні збори не відбулись 2 рази підряд, правління само приймає рішення
Кусюче сонечко• 05 июня 2023
Ответ дляПез Году Неделя
А вы хотите повлиять на какие-то решения? Или хотите отчета о проделанной работе?
Просто пытаюсь понять для чего вам это собрание.
Пез Году Неделя
• 05 июня 2023
Ответ дляКусюче сонечко
Підняття цін на електроенергію.
Пез Году Неделя
• 05 июня 2023
Ответ дляКусюче сонечко
Також ціноутворення на послуги виросли. Багато мешканців хочуть якісні послуги (вивіз сміття, наприклад). Є проблема наразі, що призупинити можуть
Кусюче сонечко• 05 июня 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Підняття цін на електроенергію.
А как тут вы можете повлиять?
Кусюче сонечко• 05 июня 2023
Ответ дляПез Году Неделя
На вывоз мусора можно влиять, но это увеличит кварт.плату, если у вас это внесено в нее.
Чумачечая Весна• 05 июня 2023
Автор, можно спрошу?
Может, кто-то подскажет, можно ли жбк перевести на жек или осбб?
Пез Году Неделя
• 05 июня 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Автор, можно спрошу?
Так в осбб за рішенням загальних зборів шляхом реорганізації (перетворення). Але мені здається осбб мешканцям дорожче
Пез Году Неделя
• 05 июня 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Автор, можно спрошу?
В жек мабуть також але наразі ж є закон (після закінчення воєнного стану) всі хто є під жеком їм будуть встановлювати керуючі організації. Яка може знаходитись навіть не в вашому місті і будуть ціни ставити, що жах. Тому або жбк або осбб
Кусюче сонечко• 06 июня 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Автор, можно спрошу?
В ЖЭК - нет, в осбб - да.... но зачем? это же одна и таже форма организации управления.
Чумачечая Весна• 06 июня 2023
Ответ дляКусюче сонечко
дело в том, что вообще ничего не делается, только мусор вывозят и дворник есть.
Ремонт парадных, замена лифтов - вообще такого нет, дом 80го года(((
Кусюче сонечко• 06 июня 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
И вы думаете, что если перейти в осбб, то кто-то придет и сделает?
Пез Году Неделя
• 06 июня 2023
Ответ дляКусюче сонечко
Мы не собираемся перейти. Нужно повысить тарифы общим собранием. А глава кооператива ссылается на ку и зу о правовом положении военного стану где указано запрет сборов
Кусюче сонечко• 06 июня 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Есть положение, что нельзя было поднимать тарифы, но это касалось монополистов, а не ЖСКа.
Вы имеете право потребовать письменного ответа, согласно чему нельзя собираться членам ЖСКа.
Если нельзя собраться, то можно проводить письменное собрание с листом голосования.
Как делала я (у нас было собрание месяц назад, я председатель ЖСКа) - сделала отчет о финансово-хозяйственной деятельности - выложила все в вайбере, предложила пути решения - все почитали, сказали - давайте голосовать,.... я распечатала листы голосования и разложила по почтовым ящикам.
Тем у кого нет вайбера - распечатала все что писала в вайбере + лист голосования + обьявление на двери парадных... вот и все собрание.
Пез Году Неделя
• 06 июня 2023
Ответ дляКусюче сонечко
У нас нет в статуте письменно. Статут типовой очень старый. Соответственно изменения в устав сейчас тоже принять недьзя
Пез Году Неделя
• 06 июня 2023
Ответ дляКусюче сонечко
У вас все просто( а у нас обязательная явка и половина не ходит( и до войны так же
Кусюче сонечко• 06 июня 2023
Ответ дляПез Году Неделя
ААА, у нас статут 50-ти летней давности, у нас есть разрешение о письменном голосовании.
Ок, вот вам еще один контраргумент) - я ухожу с должности, а на мое место выбрали нового председателя, и все службы переоформляют документы без проблем, а для их переоформления требуют решение общего собрания - значит можно проводить собрания, раз они требуют вытяг з протоколу
Пез Году Неделя
• 06 июня 2023
Ответ дляКусюче сонечко
Я житель( я не председатель ( я как раз как потребитель и собственник хочу собрание(