Зам. зав. Анонима• 08 июня 2023
мамочки, что вы считаете лишним изучать в школах?
Мне кажется школьная программа перегружает детей не нужными для жизни дисциплинами. Вот кому понадобилась теорема Пифагора, вот честно? На мой взгляд, лучше бы детям психологию преподавали, но не такую что для галочки, а чтоб дети могли пользоваться этими знаниями (знать кто они, свою ответственность и границы). А что вы считаете что не нужно, а чего действительно не хватает?
Кому там слова не давали• 08 июня 2023
Ответ длямиссДавеча
Ну физику я б хотела, чтоб мой ребенок знал. Она в быту очень даже помогает. Из химии хотябы основы. А как учить физику без основ алгебры и геометрии.
А для чого потрібна фізика?
Я її не знаю взагалі. В школі визубрила, здала і благополучно забула. Знаю, що пальці в розетку тикати не можна і не можна за провод оголоний братись. Мені цього достатньо)
Мяо мой мяо• 08 июня 2023
География , как предмет - абсолютно лишняя . А кого очень будет интересовать полезные ископаемые в какой нибудь новой Гвинее или Никарагуа - будет изучать в профильном университете . До сих пор снятся контурные карты и залежи руды неизвестных мне стран . Ни разу в жизни не пригодились .
Бджолина королева• 08 июня 2023
Ответ дляМусик Пусик
Трудове навчання
И изо. Задолбали, то куколку с сыном делаем, то зайчика, то рамку из макарон
Зам. зав. Анонима
• 08 июня 2023
Ответ дляЗавжди мало
Считаю, что практически все предметы, кроме математики, чтения, литературы, своего языка, иностранного языка, творчества и минимальных основ биологии, химии, физики - только по желанию.
То есть, алгебра, геометрия, физика, химияи биология и прочее в том виде, как оно есть сейчас - выкинуть. Ну зачем эти изучения кольчатых червей, синусов и косинусов, интегралов, химических формул хз чего?
Читала на днях про финские школы, где дети учат предметы по желанию, учат много естественных наук и в 5 раз лучше сдают тесты, чем остальной мир. И самое главное - им интересно ходить в школу.
вот бы нам в украинские школы такой подход. Дети уже дергаются от слова ’школа’
Мусик Пусик• 08 июня 2023
Ответ дляДівчина Бобула
Теорему Пифагора изучают еще в основах. А если ребенок дальше пойдет в математику? Предлагаете в институте начинать учить теоремы? Кому нужна та психология? Научите их ПДД, научите мужичка молотком работать, а не вышивать, а девочку готовить. Элементарного не хватает в школах, зато некоторого занадто. Я писала это в обсуждениях с новым министром. Например, зачем такая глубокая биология. Это ж капец все клеточки, все процессы. Пля в конце года сыну задали, мы перелопачивали кучу статей научных....перспективы развития в практике эмбриональной индукции.
Круто, я считаю.
Хоть актуально.
Жерица ночи• 08 июня 2023
я считаю, что в школе нужно сделать дисциплины с зачетами, как в вузах. Т.е. не выставлять оценки по физкультуре, рисованию, трудам, ОБЖ и тд, а ставить зараховано/не зараховано. Что касается лишних предметов, то нет таких. Теорема Пифагора - это базовое знание. Ладно бы еще интегралы вспомнили, они уж точно в обычной жизни не нужны
Чарочка діда• 08 июня 2023
Загальна освіта дає загальне поняття про все. Математика протрібна чи ні, будете знати коли дитина буде визначатися з професією. Інженерам та тп потрібно це.
Так я за вивчення психології, право, медицини надання першої допомоги і пояснення багатьох захворювань. Я б дещо змінила б формат, та матеріал. А так в принципі нічого не викидала а добавила і годин на основні предмети,бо зараз їх дуже мало, і додаткові предмети додала
Джага-джага• 08 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
мамочки со своим приземленным мировоззрением могут могут просто лишить собственного ребенка возможностей.Математика не нужна? Ок,это инструмент для всех наук.не учите своих,меньше будет конкуренция для наших.Дворниками тоже надо кому-то работать
+++ мы сейчас за границей, думаю о том,чтобы бросить укр школу, потому что тянуть эти труды,физкультуру ,основы здоровья и информатику без возможности качать здесь программы больше нет сил.
Но однозначно собираюсь оставить репетиторов по математике, укр и англ языкам. В Украину возвращаться планируем.
Бджолина королева• 08 июня 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
Літератури одной достаточно и скорее навык излагать мысли и анализировать текст нужен, чем переписывать биографию.
У нас весь год по литературе ’нарисуй рисунок, иллюстрацию’... Где сочинения.....
Самоучка• 08 июня 2023
1. Труды...но здесь учитель хоть что то показывает, как делать.
2. ИЗО. Мне очень интересно, сам учитель умеет рисовать? Не учит вообще, а только задания: нарисуйте лошадь. Серьезно? Научите как!
ДваДваВісім• 08 июня 2023
Убрать труды, музыку сократить, рисование сократить, и вообще сократить часы, чтоб выйти на 6 уроков в день для старшей школы. Ну и меньше дат, деталей, но больше понимания предмета в целом.
Мусик Пусик• 08 июня 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Географія дуже корисна.
Тільки її треба трішки переформатувати.
Потрібно знати, де яка країна, водойми знаходяться.
Політичні устрої країн. Міжнародна діяльність.
Тільки її треба трішки переформатувати.
ДваДваВісім• 08 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
аха..захочет ваш ребенок пойти в строительный или дочка стать дизайнером.Упс,а чертежи-то не читаем,не понимаем..С завидной периодичностью такие темы на форуме.Особенно зимой было весело,когда приходилось объяснять здесь как подключать генераторы
А зачем чертежам теорема пифагора? Школа не дает знаний по читанию чертежей. По крайней мере так было у меня и старшей дочери
Дівчина Бобула• 08 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
+ во за биологию соглашусь.Сама была в шоке,когда увидела учебники 5 класса))
То вы еще до 10 не дошли
Джага-джага• 08 июня 2023
Ответ дляПростоваля
Не согласна на счет информатики и мистецтва
В школе моих детей информатику преподают отлично !
Мистецтво интересный предмет ,но не каждый учитель его умеет преподать .
В школе в нынешнем виде, где половина уроков онлайн, потому что то карантин, то обстрелы, то тревоги, информатика вообще теряет какой-либо смысл,как школьный предмет. Изучать ее самостоятельно невозможно
А_мій_самий_самий• 08 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Вы правы. А потом начинаются стоны: зачем ЗНО по математике у нас же гуманитарии. 🙂 Эти ’гуманитарии’ нев состоянии банально посчитать количество плитки на ровную прямоугольную стену.
Мой фаворит это тема, где автор с мужем искали глубину у холодильника. Это было прекрасно.
Кому там слова не давали• 08 июня 2023
Ответ дляДваДваВісім
Так зараз по 5-6 уроків в 4класників(
Бурундучиха• 08 июня 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
Технологии- кружок умелые ручки, интересно в садике и в начальной школе, но в 9м классе поделки делать..
Гм... может от школы зависит, в нашей с 7 класса технологии - это урок информатики, на котором дети программированием занимались. 🤷♀️
Бджолина королева• 08 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
В курсе математики очень много лишнего для гуманитария. Не все дети пойдут в технический вуз. Надо дать возможность выбора, но пока об этом всем только абстрактно говорят, что будет разделение на профильные классы... Если я переводчик, то мне геометрия была просто пыткой и она совершенно мне не пригодилась.... И вообще я за практику в той же физике, химии, а не тупая зубрежка теорем.
Маю декілька думок• 08 июня 2023
Ответ дляДваДваВісім
хмм.ну как бы решать прямоугольный треугольник разными методами это база.Ну,раз вам не надо,то ок))Еще рз повторю.Мозг надо тренировать.Это аксиома
Творческий типаж• 08 июня 2023
Ответ дляКудлата хмаринка
Російська, ритміка, основи здоров♥я
Хіба російська мова десь залишилась в школах?
миссДавеча• 08 июня 2023
Ответ дляКому там слова не давали
А для чого потрібна фізика?
Фізика, це процесси. Це про те як все працює. Для мене дуже вплинула на мислення і логіку. Як працює унітаз, водопровід. Як на мене то дожає людині розсудливості та розуміння причин і наслідків, додає винахідливості в різних ситуаціях.
Кастрюлька• 08 июня 2023
я б додала основи фінансової грамотності і курс йоги чи щось проти стресу
ДваДваВісім• 08 июня 2023
Ответ дляКому там слова не давали
Так зараз по 5-6 уроків в 4класників(
Ну так и там сократить соответственно. Это просто издевательство над детьми, еще и домашка по каждому предмету. Это бред
Цветов Мне срочно• 08 июня 2023
Я не думаю, что прям лишние есть предметы. Есть слишком глубокое изучение в ненужном возрасте. Некоторые темы можно вынести за 9-ый класс, когда будет профильное изучение предметов
Пэрисхилтонша• 08 июня 2023
Ответ дляГрамотний хвіст
Я считаю, что не хватает углубленного изучения ПДД. Дети не понимают как должны себя вести пешеходы, к сожалению. Это бы помогло избежать многих дтп.
Лишнего ничего на сегодня в школьной программе не вижу.
Аттестат надо выдавать после экзамена по пдд
Пэрисхилтонша• 08 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
А родители не в состоянии объяснить правила поведения на улице, дороге?
Некоторые не в состоянии
И сами с детьми идут на красный, не по переходу и едут на велосипедах через дорогу
Маю декілька думок• 08 июня 2023
Ответ дляБджолина королева
но откуда вы знаете в 7 классе ваш ребенок гуманитарий или просто лентяй? А вдруг у него в 8 классе проснется интерес? А как он проснется,если он вообще не в курсе? Ребенок еще развивается,а наша задача дать ему всю картину,чтобы он выбрал.В школьном общеобразовательном курсе ну совсем нет ничего сложного.Про спецшколы речи не идет
Единорог_помог• 08 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Информатика отдельно есть.
Здесь они делают поделку, считают себестомость материалов и за сколько продать можно.
ДолькиКабана• 08 июня 2023
Ответ дляМусик Пусик
Трудове навчання
моя дівчинка на трудовому вчиться готувати, шити...в мене не вистачає на все часу, а там з дітьми їй цікаво. Звісно , я їй все показую, але це - інше