БоХатая• 09 июня 2023

Натуралка для кота

Куриные сердца и желудки могут заменить чистое мясо?
Почему употребление таких субпродуктов только 20% должно быть?
Я понимаю, почему так с печенью и почками, но сердце и желудки - это же мышца. Что думаете?
Непереможна• 09 июня 2023
Вам шо котику жалко?
Я не чарівниця вам• 09 июня 2023
Не надо курицу вообще, это сильный аллерген для котов
Библиотекарь• 09 июня 2023
нет.не могут. этого должно быть 20% .мы кормим филе курицы. никаких аллергий
2_Кота• 09 июня 2023
Сердца да, могут полностью заменить мясо. Миокард - это практически такая же, поперечно - полосатая мышца, что и собственно мясо с практически идентичным составом. Желудки - это гладкая мускулатура, переваривается несколько хуже, чем сердце, да и по составу победнее и в больших количествах может вызывать рвоту.
Из сердец самое лучшее - свиное, потом куриное. Да и вообще свинина отличное мясо для кошек и собак, только мясо должно быть обязательно промышленного выращивания, а не с частных подворий и небольших ферм и если вы живете на оккупированных территориях (особенно в донецкой области), то тогда лучше курятина или другое мясо, а со свининой надо быть осторожней
автор БоХатая • 09 июня 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
😳 они же в природе птиц едят. Что не так с курицей?
автор БоХатая • 09 июня 2023
Ответ для2_Кота
Что не так со свининой в Донецкой области? 😳
2_Кота• 09 июня 2023
Ответ дляБиблиотекарь
Филе и вырезки - самые бесполезные для животных части туши. Им намного полезнее красные рабочие мышцы и те части, где много жилочек
2_Кота• 09 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Карантин по Ауески. Оккупированные территории живут сейчас по российским законам. В Украине действует госпрограмма по искоренению болезни Ауески, которая включает в себя целый комплекс мер начиная от обязательной вакцинации свиней, заканчивая совершенно драконовскими мерами по оздоровлению хозяйств в случае вспышки заболевания и категорического запрета пускать в продажу мясо больных и переболевших животных в сыром виде. В России таких требований нет, т.к. болезнь Ауески безопасна для людей, но в 100% случаев смертельна для собак и кошек.
Собственно пренебрежение украинскими требованиями привело к вспышкам Ауески на территории донецкой области и сейчас там действует карантин по бешенству и по Ауески
Я не чарівниця вам• 09 июня 2023
Ответ дляБоХатая
В природе курицы не обколоты гормонами и антибиотиками, и кушают свежую травку, а не комбикорм. Поэтому да, курицу кошкам нельзя! Сильнейший аллерген
2_Кота• 09 июня 2023
Нормальное курятина мясо, не пессимиздите.
И страшилки про антибиотики и гормоны сильно преувеличены интернетом. В жизни все далеко не так страшно
Nova LALI• 09 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Ну, а в чем разница между свининой и говядиной? Это же оба млекопитающие)
Вот так и с курицей. У всех животных и птиц разный тип белка. Один приводи к аллергии и а другой нет. Если аллергия на курицу, то не значит что будет аллергия на утку или перепелку.
Nova LALI• 09 июня 2023
Хотя сердца и желудки являются мышечной тканью, они все равно отличаются по составу и питательной ценности от чистого мышечного мяса. Некоторые необходимые питательные вещества могут быть недостаточно представлены в сердцах и желудках, поэтому важно предоставлять кошкам разнообразную пищу. Они нуждаются в определенных питательных веществах, которые обычно находятся в мясе, особенно в мясе других животных. Куриные сердца и желудки могут быть добавлены в рацион кошек как источник белка, но они не обеспечивают полноценный набор всех необходимых питательных веществ.

Кошки имеют уникальные требования к питанию, включая необходимость получения определенных аминокислот, витаминов (в том числе витамина А и минералов, таких как таурин и аргинин. Некоторые из этих питательных веществ могут быть лучше представлены в чистом мясе, чем в субпродуктах.

Важно также отметить, что куриные сердца и желудки могут быть источником добавленного холестерола и жира. Поэтому, как и с любыми другими продуктами, необходимо соблюдать умеренность и не ex начинать кошку только такой пищей. Рекомендуется, чтобы субпродукты составляли не более 20% рациона кошек, чтобы обеспечить достаточное питание и сбалансированный набор питательных веществ.
Nova LALI• 09 июня 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Дело не в гормонах. И тем более не комбикорме. Хотя это было смешно про травку) Извините) Хотя гормоны тоже здоровья не добавляют. Можно спокойно найти мясо более ’чистое’. Если знать где искать и на что смотреть)
Nova LALI• 09 июня 2023
Ответ для2_Кота
Не соглашусь. Свинина самая жирная и в ней много мочевины и ее не рекомендуют давать в больших количествах животному давать ветеринары и диетологи.
Nova LALI• 09 июня 2023
Если у кота нет аллергии то можно и куринное мясо давать. Это как с молоком. Есть люди которым норм. А есть те которым не норм.
Nova LALI• 09 июня 2023
Ответ для2_Кота
Полностью согласна)
2_Кота• 09 июня 2023
Ответ дляNova LALI
Вот как раз грамотные и толковые диетологи ничего против свинины не имеют. Именно от диетолога в своё время я про свинину и узнала.
У нас она слишком демонизирована, абсолютно необоснованно. Свинина идеально подходит почечникам, именно на ней составляется лечебный натуральный рацион при хпн.. также свинина идеальна для исключающей диеты при аллергиях неясного характера, т.к. легко переваривается, хорошо усваивается и практически никогда не даёт аллергий
Nova LALI• 09 июня 2023
Ответ для2_Кота
Ну, тут специалистов много и каждый утверждает свое. И так как я не знаю этого диетолога, то насколько она хороша не могу сказать. Однако большинство вет. экспертов все же рекомендуют осторожно относиться к включению свинины в рацион кошек. И я склонна им верить. Это не означает, что я за то что бы полностью исключить мясо свинины, нет. Если кот здоровый, то можно иногда добавлять его в рацион. Но останавливаться исключительно на нем? Нет.
2_Кота• 09 июня 2023
Ответ дляNova LALI
Я знаю, что хорошая и она такая далеко не одна. Кроме того, у меня есть собственные знания по диетологии мдж и доступ в закрытое внутреннее сообщество ветеринарных диетологов из нескольких стран. Есть опыт кормления питомника исключительно сырой натурой уже лет 10 как, поэтому я умею отличать действительно толкового спеца от (скажем так) не сильно толкового
Nova LALI• 10 июня 2023
Ответ для2_Кота
Интересно, а если вообще убрать свинину из рациона это как-то повлияет негативно или нет? Почему тогда другие рекомендуют свинину? На каких данных или иследованиях они строят такой рацион? Или это просто свой практический опыт? Интересуюсь, так как нахожу только обьяснения, что свинина жирная и в ней мочевина. А конкретно как реагирует организм, почему, что именно полезного а что вредного - не найти, кроме общих фраз. Хоть самой заводи 100 кошек и ставь диетологические опыты)
2_Кота• 10 июня 2023
Ответ дляNova LALI
Не хотите кормить свининой - не кормите, никто ж не настаивает, тем более что свинина действительно требует определенной осторожности при кормлении (я выше об этом писала), просто не надо говорить, что это плохое и неподходящее кошкам мясо.
Nova LALI• 10 июня 2023
Ответ для2_Кота
Ну, янигде не говорила что свинина плохая и неподходящее мясо. Но я и не за то что его нужно давать постоянно. Я за разумную осторожность, особенно если многие утверждают что это мясо не самый идеальный вариант)
2_Кота• 11 июня 2023
Ответ дляNova LALI
А судьи кто? (с)
Мнение многих в данном вопросе стоит ровно ноль, даже если это ветеринары. У меня сын ветеринарный врач и как в украинских профильных вузах преподают диетологию мдж (точнее как ее НЕ преподают) я знаю не понаслышке, поэтому предпочитаю верить собственным знаниям, подтверждённым многолетним опытом, а не абстрактным «многим»
Nova LALI• 12 июня 2023
Ответ для2_Кота
А судьи кто? (с)
Возможно, но так же пока нигде не обнародовали подтверждение того что свинину можно давать каждый день, то я предпочту избегать давать часто этот продукт. Хуже от этого явно не станет, слава богу есть и другое мясо и не свининой мы едины, а вот будет ли лучше из-за черезмерного количества - большой вопрос. Но каждый решает за себя. Если вы считаете так лучше, то кормите на здоровье) Я же пока предпочту осторожность.
2_Кота• 12 июня 2023
Ответ дляNova LALI
Все есть, ищите англоязычные источники
Nova LALI• 12 июня 2023
Ответ для2_Кота
Все есть, ищите англоязычные источники
Спасибо за подсказку, обязательно посмотрю