КараПузовна• 13 июня 2023

Середньостатистичні непрацюючі жінки - що з пенсією?

Питання до жінок, в яких середній достаток у родині. Не до заможних, які мають купу нерухомості чи рахунок у банку. Не до жінок з «пасивним» доходом, яким тут дуже люблять вихвалятись.
Питання до тих, в кого чоловік - спеціаліст якої-небудь середньої робітничої ланки. От Ви не працюєте, тому що прийняли рішення ростити дітей, доглядати за домом та родиною і роками сидите вдома (тобто, не отримуєте заробітну плату, не платите податки). Скажіть, будь ласка, на що Ви плануєте жити в старості? Ви усвідомлюєте, що пенсії у Вас або не буде взагалі, або пенсія буде три копійки? Які Ваші думки з цього приводу?
Акукарача• 13 июня 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
А кто вам будет ту пенсию платить? Многие выехали, вывезли детей -будущих плательщиков налогов. Основная часть оставшихся получают зарплаты в конвертах.
У неработающей женщины может быть 1-2 квартирки, которые она будет сдавать, и иметь доход больше, чем ваша пенсия.
Главное что бы те квариры уцелели
IQ 80• 13 июня 2023
Ответ дляРожева юбка
Вот именно, на кой фиг? Мы всем должны, а нам никто...
Те, кто не работали и около 2000 имеют, в работающие 3200-3800, удивительно....
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляАкукарача
Главное что бы те квариры уцелели
И было, кому их сдавать
Водійка хімарса• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ага, ещё они их ’рожать не просили’
Так і є
Одяг та сумки• 13 июня 2023
Вот насмешили я пашу как лошадь и что ? будет ли уме страховой стаж 30-35 скорее всего нет так как ранее работала не офиц - не оформляли меня. И что - доживу я до 63 до той пенсии? Мать моя работала инженером (зп не маленькая) а пенсия мизер-минималка почти.
Комиссия50%• 13 июня 2023
Вы такая интересная).
Я много о чем думала до войны - как это теперь повлияет на мою дальнейшую жизнь?)
Диви яка я пава!• 13 июня 2023
Ответ дляAmazingLady
Ну уже анонсировали что поколение 40+ останется без пенсии. Поэтому теперь все в равных условиях
Вопрос только - нашуя в таком случае поколению 40+ платить есв и отчисления в ПФ?
Нашли в капусте• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Є й ті, хто працював на держ службі. Але також є вчителі, інженери. У всіх в фінансовому плані більш-менш складається.
Ви тролите?) Свекруха все життя пропрацювала вчителем, завучем школи, пенсію має 5 тисяч з хвостиком.
Чорт і Шо• 13 июня 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Та не буде кому ту пенсію платити..ні тим, у кого стаж 50 років,ні тим у кого він 0. Ви подивіться, скільки у нас пенсіонерів, скільки працюючого населення, скільки непрацюючого, скільки виїхало і більше не повернуться. Тому про себе треба думати вже зараз і просто відкладати собі на старість( уВашому випадку треба думати про хоч якийсь заробіток)
Да, надо свой бизнес, хоть маленький, или работу, на которой можно работать как можно дольше.
Смайлик• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
От чесно, всі, хто працював та сплачував податки, мають відповідно і пенсії. Звісно, ці пенсіі не порівняти (як люблять на порадниці це робити) з Європейськими, але жити можна і навіть щось відкладати, якщо немає серйозних проблем зі здоровʼям (тобто, немає якихось суттєвих витрат на ліки)
’’можна і навіть щось відкладати’’
’’немає серйозних проблем зі здоровʼям’’
Or.Len• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Моя бабуся працювала з 14 років
І що?
Рахували- рахували і дорахувалися, що їй не вистачає 2 місяців.
А як рахували? Цей стаж не враховуємо, а там не перевіримо бо радянське, вже нема його і архіву вже нема. А в третьому, п´ятому, десятому ще якась ’’холєра’’
Має пенсію МІНІМАЛЬНУ , біля 2000 грн
Чорт і Шо• 13 июня 2023
Ответ дляАкукарача
Какое впала, рожают сейчас и третьего и четвёртого, только смотрю помогите мы многодетные, или мать одиночка, так многие с мужьями оформляют мать одиночку, если знакомые не бедные не расписывались и троих родили , а она мать одиночка, её муж сказал пусть государство платит. Автор в нашей стране кто хочет тот и выкрутится, законов нет мать анархия.
Это у вас в окружении. А по официальной статистике еще до войны на каждую фертильную женщину приходилось по 1,5 ребенка. Это очень мало.
Диви яка я пава!• 13 июня 2023
Ответ дляДуша компанії
Например, фопы. Те, кто действительно платил налоги сам ( а не работдатель за него). А пенсия будет примерно такая, как у не работавшего никогда
Я фоп уже 15 лет. Знаю, что останусь без пенсии. Так зачем мне сейчас платить 5% от дохода?
Анонім Перший• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
В мене батьки все життя працювали.Почигаючи ще з часів СРСР.
Пенсія 3600 грн.Комуналка 1500.
Ви вважаєте,що то нормальна пенсія?
Вбигудях• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Ну какими судьями? У меня свекровь обычный инженер -конструктор - 7500, мама - кадровик, 7000, первая свекровь вообще художник -оформитель тоже около 6800, папа инженер -энергетик -12500, свёкор - металлург-14000. Не миллионы, но можно жить. Никто на 2000 не голодает.
а моя мама инженер метролог 3600. можно достойно жить? вообще с девяностых на многих промышленных предприятих зарплаты были минимальнейшеми. Заводы разваливались.У мужиков в горячих цехах еще более мение за физических труд выходило, а у тетенек в отделах минималка. Откуда там насчитаться пенсии.
Диви яка я пава!• 13 июня 2023
Ответ дляДуша компанії
Кто вас спросит
Думаете, 80 летние старушки сами выбрали жить в таком древнем возрасте и получают удовольствие от такой жизни ( доживания)?
Надеюсь, что государство разрешит добровольную эвтаназию к моему 80-летию. За деньги, конечно.
Оксана_12• 13 июня 2023
Ответ дляAmazingLady
Реальность что у кого были хорошие зарплаты последние годы перед пенсией,у того и пенсия не две и даже не четыре. И это не судьи и не воры и так далее
Ну і? Останні роки перед пенсією... А де всі інші роки? Випарувались?
Кашка-маняшка• 13 июня 2023
Ответ дляНепонятно
Минимальная зарплата за 8 часов работы 5 тыс, а пенсия 6? Очевидно , что так быть не может. Зарплаты, а соответственно и пенсии мизер.
Ну мы ж не о зарплате сейчас. Понятное дело, стоит при пенсии минимально в 6, мин зап должна быть выше
Проработник• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Тільки не починайте про: «от Світлана працювала все життя, а так само отримує мізер». Не знаю, ким там працювала Світлана, проте серед мого оточення (в тому числі родичі), які працювали все життя - зараз хоч і не розкошують, але можуть прожити більш-менш достойно на свої пенсії.
А вы работали с 16 и только с белой хорошей ЗП?
Непонятно• 13 июня 2023
Ответ дляМожу брикнути
яку ссилку? ідіть і беріть її самі https://www.rada.gov.ua/, не хватало ще шукать її вам, слідкуйте як я за законодавчими новинами, будете знать
Нету там про отмену пенсий, не обманывайте.
Sandra_6594• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Для примера вам: моя мама с 18 лет работала, сначала продавцом, потом завмагом, больше 40 лет в торговле, пенсия 2000 грн. Так что не пишите ерунду про налоги, ваше окружение и прочее прочее
Так у вашей мамы была маленькая зарплата, поэтому и пенсия такая.
Моя мама всю жизнь проработала главным бухгалтером, всегда платила налоги, пенсия у нее 8000 грн…
Проработник• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
У моего мужа потеряли 10 лет рабочих. Он работать пошел официально с 17 лет. Сейчас ему 43. Недавно проверяли. 10 лет нету. Где искать и толку тогда от его беспрерывного стажа
Бабуся Бетман• 13 июня 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
На пенсию вы платите ЕСВ, а не 5%. Не будете платить 5%, не будете ФОПом. Не будете ФОПом, не будет доходов, не за что будет жить сейчас.
Вбигудях• 13 июня 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
о, ваша идея мне нравится. продать квартиру и безболезненно уснуть что б не мучатся.
Мост_Устал• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Так це ви мабуть із східних областей. На заході пенсії набагато скромніші.
Проработник• 13 июня 2023
Ответ дляМост_Устал
Ціле життя працюю. Пенсія 3200
И это жопа. Вот как жить.
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляПроработник
Я в 16 лет поступила в университет, он идёт в стаж, были отчисления со стипендии, сразу после окончания и до сегодняшнего дня работаю в вузе с, естественно, белой зарплатой, общий стаж 30 лет.
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляБабуся Бетман
Слишком длинная логическая цепочка
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляВбигудях
А детям квартиру?!!
Бандитка Сью• 13 июня 2023
Можно долго и нудно рассуждать о том, будут ли пенсии у поколения 30 летних, о накопительной системе и все такое, но и сейчас и через 10-20-30 лет, работали или нет, но за пенсией захотят встать все. Как бы там не было сейчас пенсия для множества пенсионеров единственный источник выживания и война показала, что эта соц гарантия оказалась куда более защищенной чем наличие работы или бизнеса. Потому моя позиция такова, что смотреть и задумываться о будущем надо, в том числе о пенсии. Как и посредством чего дело каждого, но бездумное рассиживание в домохозяйках без подушки на старость - это авантюра.