КараПузовна• 13 июня 2023

Середньостатистичні непрацюючі жінки - що з пенсією?

Питання до жінок, в яких середній достаток у родині. Не до заможних, які мають купу нерухомості чи рахунок у банку. Не до жінок з «пасивним» доходом, яким тут дуже люблять вихвалятись.
Питання до тих, в кого чоловік - спеціаліст якої-небудь середньої робітничої ланки. От Ви не працюєте, тому що прийняли рішення ростити дітей, доглядати за домом та родиною і роками сидите вдома (тобто, не отримуєте заробітну плату, не платите податки). Скажіть, будь ласка, на що Ви плануєте жити в старості? Ви усвідомлюєте, що пенсії у Вас або не буде взагалі, або пенсія буде три копійки? Які Ваші думки з цього приводу?
НуКаНаКа• 13 июня 2023
Я работаю с юных лет и тоже не уверенна, что у меня будет нормальная пенсия.
автор КараПузовна • 13 июня 2023
Тільки не починайте про: «от Світлана працювала все життя, а так само отримує мізер». Не знаю, ким там працювала Світлана, проте серед мого оточення (в тому числі родичі), які працювали все життя - зараз хоч і не розкошують, але можуть прожити більш-менш достойно на свої пенсії.
автор КараПузовна • 13 июня 2023
Ответ дляНуКаНаКа
От чесно, всі, хто працював та сплачував податки, мають відповідно і пенсії. Звісно, ці пенсіі не порівняти (як люблять на порадниці це робити) з Європейськими, але жити можна і навіть щось відкладати, якщо немає серйозних проблем зі здоровʼям (тобто, немає якихось суттєвих витрат на ліки)
Викупана• 13 июня 2023
Планирую не доживать до пенсии
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Да что вы говорите?! Ну если ваше окружение до выхода на пенсии работало судьями или чиновниками, то бесспорно!
автор КараПузовна • 13 июня 2023
Ответ дляВикупана
Планирую не доживать до пенсии
Оптимістично)
автор КараПузовна • 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Є й ті, хто працював на держ службі. Але також є вчителі, інженери. У всіх в фінансовому плані більш-менш складається.
Марія В• 13 июня 2023
Пенсії не буде навіть в працюючих
Ей про що ви взагалі?!

Народжуваність впала, пенсії просто не буде чим платити ,бо нових людей немає
автор КараПузовна • 13 июня 2023
А взагалі тема про те, що будемо робити потім, якщо зараз не працюємо ?
Мост_Устал• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Ціле життя працюю. Пенсія 3200
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Для примера вам: моя мама с 18 лет работала, сначала продавцом, потом завмагом, больше 40 лет в торговле, пенсия 2000 грн. Так что не пишите ерунду про налоги, ваше окружение и прочее прочее
Фиона Шрековна• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Ну какими судьями? У меня свекровь обычный инженер -конструктор - 7500, мама - кадровик, 7000, первая свекровь вообще художник -оформитель тоже около 6800, папа инженер -энергетик -12500, свёкор - металлург-14000. Не миллионы, но можно жить. Никто на 2000 не голодает.
Сяду на шию, дорого!• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
А кто вам будет ту пенсию платить? Многие выехали, вывезли детей -будущих плательщиков налогов. Основная часть оставшихся получают зарплаты в конвертах.
У неработающей женщины может быть 1-2 квартирки, которые она будет сдавать, и иметь доход больше, чем ваша пенсия.
Майор Медуза• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Да да, пенсия у мамы 3100 очень достойная)) мне ее на коммуналку не хватает даже)
Гравіцапа• 13 июня 2023
В мене свекруха все життя пропрацювала в укртелекомі і пенсія 1800 грн. Дуже багато? Прям така величезна сума
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Я вам написала свой пример. Или вы считаете, что все были конструкторами или металлургами?
Майор Медуза• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Моя мама обычная работяга, папа тоже был.
Майор Медуза• 13 июня 2023
Пока я выйду на пенсию пенсионный возраст поднимут, а я вряд ли до него доживу. Поэтому хрен я что буду отдават этому государству))
Майор Медуза• 13 июня 2023
Автор вы по заданию власти на соцопрос вышли?))
МАМА НИКИТКИ-2• 13 июня 2023
Ответ дляГравіцапа
В вашої свекрухи не має достатньо стажу? Чого вона отримує меньше ніж мінімальна пенсія?
Пописанная парта• 13 июня 2023
Автор, а вы сами, даже если работаете, трудовую книжку отсканировали, в ПФУ отправили ? Они приняли, нет вопросов к нечетким/плохо отсканированные записям ? Потому как трудовая книжка у вас может быть, а в ПФУ не отправлена и не принята - и вы тоже без пенсии, представляете ?
Мавка• 13 июня 2023
У моих бабушки и дедушки чуть больше 2000 пенсия - руководящие должности на метталург заводе. Не самое высокое звено руководства, но явно не рядовые рабочие

А вообще, автор, вопрос адекватный, мне кажется. Просто если без наезда

Я тоже не жду пенсию, не работаю официально. Но моя работа может быть со мной пока я могу думать и говорить + очень ее люблю. Явно работать хочу дольше начала пенсионного возраста
+ Будем вероятно копить и покупать ещё недвижимость, чтобы иметь возможность сдавать (так делают родители мужа сейчас, хороший аналог пенсии)
Пописанная парта• 13 июня 2023
Если про себя - то работаю с 18 леет, официально, одних налогов плачу больше чем минималка.Но будет ли пенсия - не уверена.Прожиау на нее - вряд ли.
Фиона Шрековна• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Так и я вам написала свои примеры. Кто на что учился. У меня белая зарплата 28000 чистыми. Как вы вы думаете какая у меня будет пенсия? Я не судья и не чиновник. Инженер.
Фиона Шрековна• 13 июня 2023
Ответ дляПописанная парта
ПФУ не принимает и не проверяет сейчас ничего. Вы делаете это просто для себя. Потому пенсионное дело открывается в день вашего рождения в год наступления пенсии. Раньше никаких данных внести невозможно. Это будут просто загруженные фотки - без внесения в пенсионное дело. Можете закрузить, а можете не загружать и принести бумажную трудовую, когда будете оформлять пенсию.
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Я рада за вас и ваш пенсию. Мы сейчас о вашем будущем не ведем речь. Люди, которые проработали много лет, имеют необходимый трудовой стаж и даже имели неплохие зарплаты в свое время сейчас живут на такие скромные пенсии. Это реальность. А в хорошую пенсию когда-то, в будущем, при хорошей зарплате сейчас я не верю, извините
Аленький носочек• 13 июня 2023
По моєму давно пора дбати про пенсію самотужки, а не сподіватися на державу.
Думаю що наступні покоління фізично не витягнуть оплату песній, тому їх просто відмінять як інститут.
Фиона Шрековна• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Не верьте. Я тоже не верю в людей со стажем в миллион лет, с хорошей зарплатой и пенсией в три копейки.
Зайченя• 13 июня 2023
Так бесит эта фраза- кто на что учился. Кто же вам , конструкторам, инженерам, будет хлебушек печь и продавать, троллейбус водить, мусор вывозить?
Парасюха• 13 июня 2023
Моя бабуся ветеран праці(стаж більше 50років)+дитина війни. Пенсія 4000грн
Можна на ці кошти нормально жити і утримувати квартиру/будинок?